Авторские колонки

27 ноября 2012, 11:53

Виталий Сероклинов: Кино будет и есть

Фото: из личного архива

После лирической новогодней комедии «Со мною вот что происходит», о которой была колонка во ВЗГЛЯДе, я решил, что гештальт этого года закрыт, как вдруг открылся рог киноизобилия, посыпались премьеры одна интереснее другой.

Российское кино неожиданно для всех стало поворачиваться к зрителю лицом, а не тем, что демонстрировало последние годы. Молодые по меркам профессии режиссёры один за другим стали снимать на небольшие по меркам продюсеров бюджеты свои фильмы и добиваться высоких по творческим меркам результатов.

На фильм Сигарева «Жить», где смерти следуют одна за другой, я прихватил фляжку с коньяком

После лирической новогодней комедии «Со мною вот что происходит», о которой уже была колонка во ВЗГЛЯДе, я решил, что гештальт этого года закрыт, как вдруг открылся рог киноизобилия, на нас посыпались премьеры одна интереснее другой. Каждая из этих премьер – вещь неоднозначная, каждая требует от зрителя доверия – и если получает таковое доверие, то зритель выходит после фильма если не поражённый, то уж точно удивлённый результатом и реалиями словосочетания «хорошее российское кино».

На какие-то из состоявшихся шедевральных премьер было страшновато идти даже мне, человеку, подготовленному пресс-релизами, и на фильм Сигарева «Жить», где смерти следуют одна за другой, я прихватил фляжку с коньяком, чтобы, случись на экране что-нибудь по-балабановски страшное, можно было бы затуманить растревоженный мозг алкоголем. Но до коньяка я так и не добрался, оставшись завороженным происходящим на экране, а потом и вручив эту самую непочатую фляжку режиссёру с объяснением, почему всё так произошло, – неплохая вышла история просмотра, драматург Сигарев меня понял и фляжку с благодарностью принял...

Для просмотра «Рассказов» Михаила Сегала алкоголь не требуется – фильм и без того лёгкий, гротесковый, с еле сдерживаемой ухмылкой, как у героя Игоря Угольникова, одетого во всё белое и вещающего о вечном среди полей неизвестной широты. Придирчивый зритель найдёт шероховатости вроде непонятно зачем прилепленной к финальным титрам песни известного, говорят, рэпера, исполнившего роль писателя, рассказы которого в издательстве начинают жить своей жизнью; есть вопросы и к ролику, рекламирующему фильм, – после просмотра этих нарезок может сложиться мнение, что в фильме творится сплошное непотребство, впрочем, довольно эротичное, хоть и забавное, но это уже детали, а главное – кино удалось.

На этом кино- и телеудачи года не закончились. Неожиданно оказалось, что давно захиревшее документальное кино тоже живо – и не где-нибудь, а в Сибири. И на это кино есть спрос – от столичного фестиваля известного кинокритика Кирилла Разлогова до итальянского посольства. И хотя на премьере местные драматурги шептались, что это поднимается наконец-то новая документалистика, но увидели мы фильм из разряда как раз хорошо забытого старого, из тех времён, когда клиповый монтаж считался пошлостью, если того требовала история, то герой мог быть в кадре хоть несколько минут, что и увидели мы на экране. А ещё в том фильме, снятом Раисой Ерназаровой, нет никакой лакировки, всё идёт естественным чередом – герой-плотник строит баню, рассуждая о вечном, о трудах праведных и, конечно, о бабах.

Из «вечного» у простого трудяги разговоры о том, что верхи воруют и на том живут, а наше дело маленькое – успей урвать что-то нужное для хозяйства, да и достаточно, с собой на тот свет нахапанного не унесёшь. С работой у героя одна беда – «руки-то две, всё не переделаешь», вот и крутится он, как может: бывшей тёще полы перестилает, на стороне калымит, ставя в одиночку баню (фильм так и называется – «Баня»), ребятню свою между калымами на речку искупаться возит на собранной из трёх списанных машин тарантайке, давно обещал («Старшая-то от басурманина у жены, второе чадо не знаю от кого, третья моя – да какая разница-то, все мои, дети же: дети не виноваты, что родители у них с придурью»). С бабами и того шибче – кто ж от такого справного мужика откажется, по молодости-то перебирал их, менял, одну даже из Казахстана привёз («Тот же назём, только издаля везём!»), теперь вот вроде успокоился, но всё равно пилу свою называет «кормилицей», а благоверную, хоть и нерасписанную – как раз «пилой».

После фильма режиссёр призналась, что о любом персонаже, мелькнувшем в кадре, хоть сейчас делай новый фильм (и есть уже такие задумки), настолько колоритные фигуры окружали съемочную группу. И значит, неправ герой, чьими словами завершается эта душевная документалка: «Всё, кина не будет!» – похоже, что российское кино будет и есть, так что будем ждать премьер, ну а я запасусь на всякий случай ещё одной фляжкой коньяка – кто знает, что за шедевры нам преподнесут в следующем году.

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов