Авторские колонки

27 ноября 2012, 11:53

Виталий Сероклинов: Кино будет и есть

Фото: из личного архива

После лирической новогодней комедии «Со мною вот что происходит», о которой была колонка во ВЗГЛЯДе, я решил, что гештальт этого года закрыт, как вдруг открылся рог киноизобилия, посыпались премьеры одна интереснее другой.

Российское кино неожиданно для всех стало поворачиваться к зрителю лицом, а не тем, что демонстрировало последние годы. Молодые по меркам профессии режиссёры один за другим стали снимать на небольшие по меркам продюсеров бюджеты свои фильмы и добиваться высоких по творческим меркам результатов.

На фильм Сигарева «Жить», где смерти следуют одна за другой, я прихватил фляжку с коньяком

После лирической новогодней комедии «Со мною вот что происходит», о которой уже была колонка во ВЗГЛЯДе, я решил, что гештальт этого года закрыт, как вдруг открылся рог киноизобилия, на нас посыпались премьеры одна интереснее другой. Каждая из этих премьер – вещь неоднозначная, каждая требует от зрителя доверия – и если получает таковое доверие, то зритель выходит после фильма если не поражённый, то уж точно удивлённый результатом и реалиями словосочетания «хорошее российское кино».

На какие-то из состоявшихся шедевральных премьер было страшновато идти даже мне, человеку, подготовленному пресс-релизами, и на фильм Сигарева «Жить», где смерти следуют одна за другой, я прихватил фляжку с коньяком, чтобы, случись на экране что-нибудь по-балабановски страшное, можно было бы затуманить растревоженный мозг алкоголем. Но до коньяка я так и не добрался, оставшись завороженным происходящим на экране, а потом и вручив эту самую непочатую фляжку режиссёру с объяснением, почему всё так произошло, – неплохая вышла история просмотра, драматург Сигарев меня понял и фляжку с благодарностью принял...

Для просмотра «Рассказов» Михаила Сегала алкоголь не требуется – фильм и без того лёгкий, гротесковый, с еле сдерживаемой ухмылкой, как у героя Игоря Угольникова, одетого во всё белое и вещающего о вечном среди полей неизвестной широты. Придирчивый зритель найдёт шероховатости вроде непонятно зачем прилепленной к финальным титрам песни известного, говорят, рэпера, исполнившего роль писателя, рассказы которого в издательстве начинают жить своей жизнью; есть вопросы и к ролику, рекламирующему фильм, – после просмотра этих нарезок может сложиться мнение, что в фильме творится сплошное непотребство, впрочем, довольно эротичное, хоть и забавное, но это уже детали, а главное – кино удалось.

На этом кино- и телеудачи года не закончились. Неожиданно оказалось, что давно захиревшее документальное кино тоже живо – и не где-нибудь, а в Сибири. И на это кино есть спрос – от столичного фестиваля известного кинокритика Кирилла Разлогова до итальянского посольства. И хотя на премьере местные драматурги шептались, что это поднимается наконец-то новая документалистика, но увидели мы фильм из разряда как раз хорошо забытого старого, из тех времён, когда клиповый монтаж считался пошлостью, если того требовала история, то герой мог быть в кадре хоть несколько минут, что и увидели мы на экране. А ещё в том фильме, снятом Раисой Ерназаровой, нет никакой лакировки, всё идёт естественным чередом – герой-плотник строит баню, рассуждая о вечном, о трудах праведных и, конечно, о бабах.

Из «вечного» у простого трудяги разговоры о том, что верхи воруют и на том живут, а наше дело маленькое – успей урвать что-то нужное для хозяйства, да и достаточно, с собой на тот свет нахапанного не унесёшь. С работой у героя одна беда – «руки-то две, всё не переделаешь», вот и крутится он, как может: бывшей тёще полы перестилает, на стороне калымит, ставя в одиночку баню (фильм так и называется – «Баня»), ребятню свою между калымами на речку искупаться возит на собранной из трёх списанных машин тарантайке, давно обещал («Старшая-то от басурманина у жены, второе чадо не знаю от кого, третья моя – да какая разница-то, все мои, дети же: дети не виноваты, что родители у них с придурью»). С бабами и того шибче – кто ж от такого справного мужика откажется, по молодости-то перебирал их, менял, одну даже из Казахстана привёз («Тот же назём, только издаля везём!»), теперь вот вроде успокоился, но всё равно пилу свою называет «кормилицей», а благоверную, хоть и нерасписанную – как раз «пилой».

После фильма режиссёр призналась, что о любом персонаже, мелькнувшем в кадре, хоть сейчас делай новый фильм (и есть уже такие задумки), настолько колоритные фигуры окружали съемочную группу. И значит, неправ герой, чьими словами завершается эта душевная документалка: «Всё, кина не будет!» – похоже, что российское кино будет и есть, так что будем ждать премьер, ну а я запасусь на всякий случай ещё одной фляжкой коньяка – кто знает, что за шедевры нам преподнесут в следующем году.

Вам может быть интересно

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов