Авторские колонки

27 июля 2011, 09:45

Максим Соколов: Belastning 200

Разнонаправленные попытки отыскать социальную обусловленность массакра, устроенного в Норвегии маньяком Брейвиком, напомнили о выдержанных в том же ключе дискуссиях о фильме А. О. Балабанова «Груз 200».

Разумеется, изображенный в балабановском фильме маньяк-милиционер капитан Журов несколько менее элегантен, чем Брейвик, искренне любовавшийся собой в различных невыносимо прекрасных сбруях и размещавший эти красивые фотографии в социальных сетях, равно как и город Ленинск (в оригинале – Череповец), где происходит действие фильма, сильно уступает благоустроенному Осло и его окрестностям. Тем не менее тяга к социальному анализу чернушного фильма была не меньшей. Критики дружно говорили о загнивании советской системы и о разлагающем действии афганской кампании, устанавливая самую непосредственную связь между советской политикой времен К. У. Черненко и жестоким безумием милиционера Журова, видя в этом безумии сильнейший символ предтерминального СССР.

Не стоит прилагать к преисподней наши земные критерии, которыми пользуется грешное и обиходное человечество

Критиков отчасти извиняет то, что они поймались на балабановском искусстве деталей. Хотя в фильме есть ряд очевидных анахронизмов (Начало фильма происходит на хуторе арендатора Алексея – какие при Черненко арендаторы? Алексей держит подпольный водочный завод – опять же при Черненко это было не слишком актуально), но декорации позднего СССР воспроизведены с редкостной точностью. Это и увело мысли критиков в сторону, не давая задуматься над тем, что, конечно, СССР в 1984 году изрядно загнивал (хотя без хаотических движений М. С. Горбачева это загнивание могло длиться еще весьма долго), а ведение колониальной войны никогда особо не улучшает нравы, но неясно, какое отношение эти трюизмы имеют к безумию капитана Журова. Как раз тут социальная обусловленность равна нулю, ибо безумный маньяк такого рода с одинаковой вероятностью мог бы явиться в средневековой Франции, в нынешней благополучной Швейцарии, в Третьем рейхе, в Российской Империи, в современных США, в сталинском СССР, в викторианской Англии etc. Высокохудожественная точность деталей именно здесь оказывается наведением тени на плетень.

Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно, человек – существо социальное, но довольно неразумно вычислять социальную обусловленность на случаях абсолютной асоциальности. Названные выше социумы все очень разные, в ряде случаев несхожи до крайней враждебности друг другу, но в отношении к капитану Журову, огороднику Брейвику или маршалу Жилю де Рэ они вполне едины и солидарны. Потому что бывают разной степени порочности и греховности человеческие общества, а бывают изверги из преисподней. Изверги – во вполне этимологическом смысле слова «те, которые были извергнуты адом».

Различия между разными историческими эпохами и между разными типами общественного устройства имеют огромное значение, но – для земных людей. Для дьявола и ада, периодически производящих такого рода выбросы смрадного пламени на земную поверхность, эти различия несущественны. Не стоит прилагать к преисподней наши земные критерии, которыми пользуется грешное и обиходное человечество. То есть прилагать-то можно все что угодно к чему угодно, выводя деяния маршала-детоубийцы из эпохи раннего гуманизма, выводя Джека-Потрошителя из идеологии викторианства, а капитана Журова – из директив XXVI съезда КПСС. Можно, но совершенно неясно, какой в этом смысл, когда достаточно констатировать, что в случае хоть с маршалом, хоть с капитаном, хоть с огородником, облачавшимся в сбрую на манер кронпринца, имеет место окончательный и абсолютный выход из человечества.

Для анализа трендов и тенденций разумнее выбирать такие случаи, когда выход из человечества еще не состоялся. Норвежский Belastning 200 к таковым уже не относится.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы