Авторские колонки

19 июля 2011, 13:23

Михаил Соломатин: Миф о стрелочнике

Ответственным за «Булгарию» назначат «стрелочника», и все пойдет по-старому. Так рассуждают сейчас все – от простых граждан до первых лиц страны. А оно потому так и идет – из-за мифа о невинном «стрелочнике».

«Стрелочник» занимает видное место среди русских слов, обозначающих вроде бы простые, но абсолютно непереводимые на другие языки понятия, как-то: «силовики», «стукач», «интеллигент» и тому подобное. «Стрелочник» – персонаж не выдающийся, но очень народный, тихий и скромный, недотепа и симпатяга. Не герой, может быть, и не борец даже, но человек, терпеливо сносящий удары судьбы и с достоинством переживающий свою невезучесть. Его судьба заботит всех – от пенсионерок до первых лиц государства.

Наша страна – это сеть «стрелочников», из которых ни один не соблюдает закон и ни один не чувствует себя виновным

Нет, никто не говорит, что стрелочник вовсе не виноват, но само его наказание служит вечным упреком всем нам, не сумевшим изловить настоящего, главного злодея. Про стрелочника хочется сказать словами следователя Подберезовикова: он, конечно, виноват, но он не виноват. Ведь кто такой стрелочник в конечном счете? Жертва, чьи страдания должны напоминать нам о том, что зло осталось ненаказанным. Ну как такое слово переведешь иностранцу? А нашим понятно: большое аморфное зло и маленький стрелочник, такой похожий на любого из нас.

Вот N, скромный работяга, всего-навсего плохо сварил шов на трубе, потому что устал от непосильного труда и после вчерашнего, но когда рванет газ, накажут именно его, а вовсе не начальство, и уж тем более не самого главного злодея – министра трубосварочной промышленности. Вот NN, милейший человек, работает зицпредседателем, он ни в коем случае не преступник, а всего лишь за небольшую денежку прикрывает коррупционную схему своего нанимателя, который, в свою очередь, тоже милейший человек, искренне ненавидит коррупцию и убежден, что кругом одно ворье. Для России такой расклад вполне нормален.

Но почему такого не происходит в других странах? Совершенно естественно, что там за крушения поездов тоже чаще всего отвечает самый ближайший и непосредственный виновник, но наш феномен «стрелочника» определяется вовсе не технической стороной дела, не юридическими категориями, а неповторимым отношением общества к этим скучным подробностям.

Только в России можно представить сценку, подобную той, что описал в начале XX века Леопольд Сулержицкий: «Беспокойно шелестя резиновым пальто, вертлявая дама в пенсне и жокейском картузе рассказывала, отчего бывают крушения, и, покачивая головой, иронизировала: «Вот посмотрите: назначат следствие, и, в конце концов, окажется, что виноват стрелочник. Стрелочник виноват, и баста! – закончила она, самодовольно оглядывая публику».

Именно эта ирония и это самодовольное оглядывание публики определяет специфику слова «стрелочник», как бы намекая, что за преступной халатностью, за банальной уголовщиной скрывается что-то гораздо большее. Нет-нет, при этом не имеется в виду кто-то конкретный. Если известен конкретный виновник, пусть даже его и не удалось изобличить и призвать к ответу, – это уже не интересно. Как для блюда грузинской или русской кухни требуется не только рецепт, но и обязательный набор сотрапезников (сидеть в одиночестве перед запотевшей бутылкой и пыхающим мясными ароматами горшочком было бы странно), так в слове «стрелочник» важна не последовательность букв, а непереводимые эмоции, указания на те виртуальные области, о которых и нельзя сказать ничего более конкретного, чем «ну мы-то с вами понимаем!». Нет, я решительно отказываюсь объяснить иностранцу смысл слова «стрелочник» на письме, без усмешек, иронических улыбок и растягивания гласных: «ну ка-а-нешна, стрелочник и виноват!».

Российский менталитет располагает между человеком и внешним миром какую-то таинственную силу, которая одна и несет ответственность за все происходящее. Этот трансформатор ответственности преобразует наши действия в какой-то результат, от нас уже не зависящий. Возникает парадоксальная ситуация: в преступлении у нас виноват кто угодно, кроме того, кто его непосредственно совершил. Россия давно превратилась в цивилизацию «стрелочников», зону коллективной безответственности. Такой подход освящен и русской литературой, которая с XIX века приучала нас видеть в преступнике жертву то ли обстоятельств, то ли чьей-то злой воли, но никак не своего свободного выбора. Тот факт, что свобода начинается там, где человек способен на самостоятельный поступок (сам сделал – сам ответил), вообще остался неведом русскому коллективному бессознательному, и это, между прочим, самым пагубным образом сказалось на судьбе страны.

Одна из важнейших функций этого «трансформатора ответственности» – обезличивание конкретных действий и преобразование их в абстрактные сущности, что, в общем, неплохо показал Филипп Филиппович Преображенский на примере «разрухи». «Разруха» – это вариант общей формулы «система виновата», которая уже не менее двух веков снимает с каждого из жителей страны всякую ответственность за его действия. Наша страна – это сеть «стрелочников», из которых ни один не соблюдает закон и ни один не чувствует себя виновным, поскольку общается с реальностью исключительно через «трансформатор ответственности». И вот когда каждый вылупит из себя всякие галлюцинации, перестанет нарушать закон и займется прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. И система исчезнет.

Вам может быть интересно

ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
Темы дня

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Суммарное состояние российских миллиардеров обновило исторический максимум, а список пополнился девятью новыми фамилиями по сравнению с прошлым годом, сообщает российская версия издания Forbes.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек

В результате ракетной атаки на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

При ударе ВСУ по Запорожской области погибли два человека

В результате массированной атаки беспилотников на Запорожскую область два мирных жителя погибли, один из которых находился в гражданском автомобиле, заявил губернатор Евгений Балицкий.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфаган 8 марта

Здание российского генконсульства в Исфахане получило повреждения в результате атаки на администрацию провинции в Иране 8 марта, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?