Авторские колонки

24 мая 2011, 11:50

Максим Кононенко: Мертвые сраму не имут

Кош-Агачский суд Республики Алтай оправдал выживших в той самой катастрофе вертолета, возле обломков которого вдруг обнаружились туши убитых архаров.

«Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер», постановил суд. Ну, то есть не существует никаких прямых доказательств того, что стреляли в архаров именно те, кто выжил в аварии. Как, впрочем, нет и никаких доказательств того, что они не стреляли. Но все сомнения трактуются в пользу обвиняемых, поэтому обвиняемые были оправданы. И это, безусловно, гуманно.

Люди, которые не включают сигнал поворота, – они хуже или лучше, чем убийцы архаров?

Я вообще не являюсь сторонником наказаний, которые ничего не могут исправить. Обвиняемые и так заплатили хорошую цену за свою охоту, а те, кто думает иначе, приглашаются в падающий вертолет. Списали убитых животных на тех, кто в катастрофе не выжил, – и ладно. Мертвые, как говорится, сраму не имут.

Но меня не сам суд поразил. Меня поразила реакция общественности на суд. Общественность, как водится, возопила: «Доколе?!» Закатать негодяев по полной программе! Пусть чалятся за несчастных животных, а больше даже не за животных, а за то, что оказались в том непростом вертолете, куда обычных смертных не брали! За то, что были начальниками и вице-кем-то там! Банду Путина под суд!

Нет, я тоже иногда испытываю приступы классовой ненависти. И браконьеров, как заядлый рыболов, готов убивать прямо на месте. Их же собственными электроудочками.

Но мне искренне интересно: а вот те люди, которые возмущаются оправдательным приговором вертолетным охотникам, – они за собой убирают, например, мусор после пикника? Или (простите уж мне мое исключительное занудство) подбирают за своими собаками говно во время прогулки? А вот еще хороший вопрос: эти вот протестующие люди – они, когда курят на балконе, они ведь окурки бросают прямо вниз, на газон, да? И машину они свою моют прямо во дворе многоквартирного дома?

Или вот, например, есть подводные охотники. Разрешенное дело в России. Они ныряют под воду и стреляют в рыбу из ружья. В мелкую рыбу они, понятное дело, не стреляют – зачем же? Они стреляют только в крупную. И такую рыбу, пробитую гарпуном насквозь, уже не отпустишь. И вот эти милые люди совершенно легально убивают сотни килограммов сазанов, судаков, сомов и щук. То есть такое количество, которое они заведомо не могут употребить в пищу. Наверняка представители этих благородных охотников тоже выступают за суровый приговор тем, кто с вертолетов стреляет в архаров.

Есть еще одна порода людей. Которые, уезжая с дачи, берут с собой мешки с мусором. И оставляют их... на ближайшей автобусной остановке. Отчего-то полагая, что с автобусных остановок мусор убирают, значит, и их мешок заберут.

Про людей, которые курят в лифтах и подземных переходах, я даже не буду и упоминать. Это уже совершенно незначительный грех. С убийством архара и не сравнить.

Люди, которые не включают сигнал поворота, – они хуже или лучше, чем убийцы архаров? А те, кто не выключает двигатель, ожидая кого-нибудь во дворе, прямо под окнами?

Нет, конечно, никто из возмущенных оправдательным приговором ничего из вышеперечисленного не делает.

Конечно, мне можно возразить, что вот Ходорковский сидит, а другие покупают футбольные клубы. И это, мол, такая же избирательность правосудия. То, что одни не привлечены к ответственности, – это плохо, но это не отменяет того, что другие к ответственности должны быть привлечены, ибо преступление совершено. Это, безусловно, вполне справедливо. Но заметьте, что покупающие футбольные клубы как раз ничего про Ходорковского не говорят.

А посадки браконьеров, летающих на вертолетах, требуют именно те, кто сам относится к окружающему их миру ничуть не лучше.

Вам может быть интересно

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

Вице-спикер польского Сейма вернул украинские награды

Заместитель председателя нижней палаты парламента Польши Михал Каминьский передал в украинское посольство две ранее врученные ему государственные награды в знак протеста.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы