Авторские колонки

24 мая 2011, 11:50

Максим Кононенко: Мертвые сраму не имут

Кош-Агачский суд Республики Алтай оправдал выживших в той самой катастрофе вертолета, возле обломков которого вдруг обнаружились туши убитых архаров.

«Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер», постановил суд. Ну, то есть не существует никаких прямых доказательств того, что стреляли в архаров именно те, кто выжил в аварии. Как, впрочем, нет и никаких доказательств того, что они не стреляли. Но все сомнения трактуются в пользу обвиняемых, поэтому обвиняемые были оправданы. И это, безусловно, гуманно.

Люди, которые не включают сигнал поворота, – они хуже или лучше, чем убийцы архаров?

Я вообще не являюсь сторонником наказаний, которые ничего не могут исправить. Обвиняемые и так заплатили хорошую цену за свою охоту, а те, кто думает иначе, приглашаются в падающий вертолет. Списали убитых животных на тех, кто в катастрофе не выжил, – и ладно. Мертвые, как говорится, сраму не имут.

Но меня не сам суд поразил. Меня поразила реакция общественности на суд. Общественность, как водится, возопила: «Доколе?!» Закатать негодяев по полной программе! Пусть чалятся за несчастных животных, а больше даже не за животных, а за то, что оказались в том непростом вертолете, куда обычных смертных не брали! За то, что были начальниками и вице-кем-то там! Банду Путина под суд!

Нет, я тоже иногда испытываю приступы классовой ненависти. И браконьеров, как заядлый рыболов, готов убивать прямо на месте. Их же собственными электроудочками.

Но мне искренне интересно: а вот те люди, которые возмущаются оправдательным приговором вертолетным охотникам, – они за собой убирают, например, мусор после пикника? Или (простите уж мне мое исключительное занудство) подбирают за своими собаками говно во время прогулки? А вот еще хороший вопрос: эти вот протестующие люди – они, когда курят на балконе, они ведь окурки бросают прямо вниз, на газон, да? И машину они свою моют прямо во дворе многоквартирного дома?

Или вот, например, есть подводные охотники. Разрешенное дело в России. Они ныряют под воду и стреляют в рыбу из ружья. В мелкую рыбу они, понятное дело, не стреляют – зачем же? Они стреляют только в крупную. И такую рыбу, пробитую гарпуном насквозь, уже не отпустишь. И вот эти милые люди совершенно легально убивают сотни килограммов сазанов, судаков, сомов и щук. То есть такое количество, которое они заведомо не могут употребить в пищу. Наверняка представители этих благородных охотников тоже выступают за суровый приговор тем, кто с вертолетов стреляет в архаров.

Есть еще одна порода людей. Которые, уезжая с дачи, берут с собой мешки с мусором. И оставляют их... на ближайшей автобусной остановке. Отчего-то полагая, что с автобусных остановок мусор убирают, значит, и их мешок заберут.

Про людей, которые курят в лифтах и подземных переходах, я даже не буду и упоминать. Это уже совершенно незначительный грех. С убийством архара и не сравнить.

Люди, которые не включают сигнал поворота, – они хуже или лучше, чем убийцы архаров? А те, кто не выключает двигатель, ожидая кого-нибудь во дворе, прямо под окнами?

Нет, конечно, никто из возмущенных оправдательным приговором ничего из вышеперечисленного не делает.

Конечно, мне можно возразить, что вот Ходорковский сидит, а другие покупают футбольные клубы. И это, мол, такая же избирательность правосудия. То, что одни не привлечены к ответственности, – это плохо, но это не отменяет того, что другие к ответственности должны быть привлечены, ибо преступление совершено. Это, безусловно, вполне справедливо. Но заметьте, что покупающие футбольные клубы как раз ничего про Ходорковского не говорят.

А посадки браконьеров, летающих на вертолетах, требуют именно те, кто сам относится к окружающему их миру ничуть не лучше.

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Путин пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к члену совета и правозащитнице Еве Меркачевой с просьбой предоставить свои предложения по вопросам «новогоднего помилования».

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров по улицам

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов