Авторские колонки

26 апреля 2011, 10:00

Максим Кононенко: Министерство идиотизма

Я родился в городе Апатиты Мурманской области. Летом 1986 года мне было 15 лет и я, как многие другие апатитские школьники, работал разнорабочим (у ученых это называлось «препаратор») в геологической партии.

Партия работала у озера Воче-Ламбина, в 20 километрах к югу от Апатитов. Там на небольшом участке сходились целых три литосферных плиты, и это место как магнитом манило геологов со всего мира. Мне, впрочем, до этого было мало дела. Мы с моим одноклассником Митяем любили в выходной день (выходные были даже у геологов, хотя вообще эти люди производили впечатление радикальных религиозных фанатиков), так вот, в выходной день мы любили подняться на сопку и смотреть оттуда на расположенную километрах в 15 Кольскую атомную электростанцию, дававшую электричество всему полуострову.

Нам совершенно необходима какая-то служба по борьбе с идиотизмом

Представьте себе – бесконечные просторы лесотундры, озера, озера, озера и в центре всего этого – крохотные, словно кусочки сахара, белые корпуса энергоблоков. А над ними – две высокие полосатые бетонные трубы. Мы смотрели на эти трубы и сравнивали их с металлической трубой над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Наши трубы выглядели, конечно, солиднее. Взрослые объясняли нам, что Кольская АЭС – водо-водяная, а это типа куда круче и прогрессивнее, нежели взорвавшийся в Чернобыле реактор РБМК. Поэтому бояться нам нечего.

В один из летних дней (дело было в июле) над Воче-Ламбина пролетел вертолет. Надо понимать, что Кольский полуостров – не МКАД. Вертолеты там, конечно, летают, но в совсем глухих местах. Мы же были недалеко от дороги Одесса – Мурманск (традиционно считается, что эта дорога ведет от Мурманска только до Питера, но на самом деле она строилась именно как дорога Одесса – Мурманск). Там вертолеты были достаточно редким явлением. И вот летит нормальный такой советский вертолет (а Советы мелочь, как известно, не выпускали) и разбрасывает над лесотундрой листовки.

Остановитесь сейчас.

Переведите дыхание.

И перечитайте предыдущее описание еще раз. Вы должны это прочувствовать.

Над кольской лесотундрой, где если не медведей, то лосей уж точно больше, чем людей, летит тяжелый советский вертолет и разбрасывает листовки, отпечатанные в типографии газеты «Кировский рабочий». Мы подбирали эти листовки в болоте до конца нашей партии. Там было написано, что следует предпринять населению в случае аварии на АЭС.

Эффективность этого профилактического мероприятия до сих пор является для меня эталонным примером русского абсурда. Гоголевского совершенно абсурда.

А для усиления я расскажу вам вот еще какую историю. За два года до описываемых событий, в конце августа 1984 года, по первой программе радио (а других программ у нас тогда не было) передали, что надо закрыть форточки и не выходить из дома. Через некоторое время после этого задрожали стекла. Несильно – как будто под окнами работал, скажем, бульдозер. Родители ничего прямо не говорили (да я в 13 лет и не спрашивал), но из их разговоров выходило так, что где-то рядом взорвали атомную бомбу.

Уже потом, переехав в Москву, я узнал, что действительно – 27 августа 1984 года в глубине рудника Куэльпор в Хибинах (у подножия которых находятся Апатиты) взорвали ядерный заряд. Причем он был уже второй – первый взорвали в 1972-м, когда мне был год. В силу крайнего малолетства я, конечно, не помню, что было в 72-м, но в 84-м никаких листовок никто не разбрасывал. Просто взорвали одновременно две атомных бомбы по 1,8 килотонны каждая в 20 километрах от Апатитов и в считаных километрах от Кировска. Чтобы перемолоть апатитовую руду. Чтобы потом легче было ее добывать. Ту самую руду, из концентрата которой потом готовят минеральное удобрение суперфосфат. Ну нужно было для нужд народного хозяйства. Извините, конечно.

И вот я вырос, и алкоголь влияет на мой организм значительно сильнее, чем радиация. Я лечу на рыбалку в Астрахань, а встречать меня в Домодедово приезжают мои родители, потому что жена не может – ей надо сидеть с маленьким ребенком.

И мою семидесяти-с-лишним-летнюю маму шмонают на входе. На том самом входе с парковки, где до теракта 24 января никто из ментов и пальцем не шевелил для определения потенциальных злоумышленников. Маму заставляют снять верхнюю одежду и предъявить документы на то, что ей действительно имплантирован кардиостимулятор, работе которого может повредить рамка металлоискателя.

Это происходит именно там, на том самом входе, через который вошел террорист. То есть – в том самом месте России, куда террористы теперь придут в самую последнюю очередь. Потому что террористы никогда не возвращаются туда, где у них получилось. Потому что террористы не идиоты.

А русские полицейские – идиоты. Такие же идиоты, как те советские начальники, которые отправили вертолет разбрасывать листовки над лесотундрой после чернобыльской аварии. А перед ядерным взрывом в считаных километрах возле жилых домов – не отправили. И даже не удосужились рассказать населению, что, собственно, они собираются предпринять.

То есть за все эти долгие годы не изменилось ровным счетом ничего. У нас есть высокоэффективное Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое отлично справляется с последствиями чрезвычайных ситуаций. И у меня, честное слово, нет никаких претензий к работе этого министерства – я испытал ее на себе, когда в моей квартире случился пожар. Министерство сработало на ура – спасло жизни мне и моей семье, ничего не попросило (и не взяло самовольно) взамен.

И я отлично понимаю, что в ситуации с терактом в Домодедово никакое министерство и никакая спецслужба не могут быть абсолютно эффективными. Даже если знали о готовящемся теракте, даже если следили за террористами – не существует метода читать мысли.

Но нам совершенно необходима какая-то служба по борьбе с идиотизмом. Служба, которая будет понимать, что усиливать борьбу с терроризмом в том месте, где теракт уже произошел, – не самое эффективное дело. Служба, которая понимает, что разбрасывать с вертолетов листовки об опасности АЭС над лесотундрой – это шизофрения.

Служба, которая пусть даже не будет предотвращать катастрофы – но будет предотвращать страдания людей от реакции чиновников на эти самые катастрофы.

Министерство по чрезвычайным ситуациям спасает людей от катастроф.

Министерство по идиотизму спасает людей от идиотизма чиновников.

Хотя, конечно же, это утопия.

Вам может быть интересно

Эксперт: Спецоперация НАБУ «Форрест Гамп» должна припугнуть Зеленского
Темы дня

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

ЦБ назвал лимит пополнения цифрового кошелька

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Въехавшую в подземный переход женщину-водителя Ford Mustang лишили прав

Женщина-водитель, протаранившая подземный переход возле станции метро «Домодедовская» в Москве на автомобиле Ford Mustang, лишилась водительского удостоверения, сообщил Мосгорсуд.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского