Авторские колонки

2 августа 2010, 16:00

Михаил Бударагин: Два умолчания лагеря "Дон"

Все обсуждают, кто же начал драку в детском лагере: пока там милиция разберется, ответы уже готовы на любой вкус. Но эти скороспелые ответы скрывают то, на что действительно стоит обратить внимание.

Вокруг конфликта, который случился в детском лагере «Дон» в конце июля, уже накручено столько, что нетрудно запутаться во взаимоисключающих показаниях участников. По крайней мере, один сюжет вообще замалчивается обеими сторонами конфликта, одна принципиально важная реплика просто оставлена без внимания, а все обсуждение сводится к тому, чья точка зрения на развитие событий и чье описание произошедшего соответствуют действительности.

Как очутились здоровые лбы в детском лагере – это вообще никого не волнует, хотя, казалось бы, родителям, отправляющим детей отдыхать на лето, стоило бы задуматься

Описаний конфликта всего два. Согласно первому, чеченские юноши приставали к несовершеннолетней девушке, за что и получили справедливый отлуп. Согласно второму, директор лагеря «Дон» в пьяном виде начал избивать все тех же юношей. Потом был погром, и потенциальных обвиняемых (они же, по другой версии, пострадавшие) почему-то срочно увезли с глаз долой.

Что же касается точек зрения, то на самой взрывоопасной – «межнациональная рознь – сначала настаивала чеченская сторона (по прошествии недели изменившая свою точку зрения на противоположную) и до сих пор настаивает почти вся блогосфера. Вторая позиция, озвученная местными правоохранителями и губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, состоит в том, что конфликт носил исключительно бытовой характер.

Теперь следствие будет выяснять, кто же там в чем виноват, и, наверное, выяснит.

Без ответа, правда, остается один, очень простой, но очень важный вопрос. Пока обвинения предъявлены только по «Хулиганству», и не очень понятно, кто, когда и как будет разбираться, на каких основаниях, при чьем служебном подлоге (халатности? попустительстве?) в детском лагере очутились юноши 17–20 лет? Кто подписывал путевки? Кто оформлял в «Дон» этих «детей»?

Как очутились здоровые лбы в детском лагере – это вообще никого не волнует, хотя, казалось бы, родителям, отправляющим детей отдыхать на лето, стоило бы задуматься, не окажутся ли рядом с их тринадцатилетней дочерью какие-нибудь двадцатилетние спортсмены. Но нет. Родители как в рот воды набрали, ни единого писка – пусть где-нибудь тусуются чада, авось пронесет.

#{image=420520}Принципиальная же реплика, о которой шла речь в начале текста, принадлежит уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиеву. Он, комментируя конфликт в лагере, прямо заявил о том, что «проведение Олимпиады в Краснодарском крае может оказаться под вопросом», и призвал дать всему произошедшему «политическую оценку».

Эта оценка, если переводить разговор из бытовой плоскости в политическую, неутешительна.

Во-первых, речь идет, как нетрудно догадаться, о шантаже, пусть и не очень удачном. Во-вторых, речь идет не об отвлеченных величинах («мир во всем мире», «спокойствие» etc), а о вполне ясном сюжете с многомиллиардным бюджетом. И, наконец, в-третьих, речь идет о международном событии.

Конфликт в детском лагере «Дон» коснулся вопроса о проведении Олимпиады в Краснодарском крае (фото: кадр канала "Вести")

К сожалению, господин Нухаджиев подробно не объяснил, как именно может «оказаться под вопросом» Олимпиада в Сочи, но каждый может нарисовать себе приблизительный сценарий развития событий.

И то, что никакой реакции на гневную реплику такого без сомнения значительного в Чечне человека не последовало, – крайне тревожный симптом. Если каждый, кому вздумается, по любому мало-мальски подходящему поводу станет бросаться такими заявлениями, то уже очень скоро кто-нибудь придумает, как именно можно привести это самое «под вопросом» к исполнению. Если всякому позволен шантаж, то повод крикнуть Москве что-нибудь задорное найдется всегда.

Завтра какие-нибудь очередные подмосковные экологи станут – мало ли причин – угрожать «вопросами» иннограду. Послезавтра можно начать шантажировать Москву отделением Дальнего Востока и Калининграда. Почему нет, если позволено?

На вопрос о том, может ли уполномоченный по правам человека ставить политические вопросы, Дмитрий Медведев ответил отставкой Эллы Памфиловой, так что и в случае с Нухаджиевым есть о чем задуматься. Но смысл истории, конечно, вовсе не в этом.

Смысл, я думаю, в том, что в любой самой жаркой истории необходимо уметь задавать вопросы, ответы на которые могут не порадовать тебя самого. Да, мы сочувствуем Усольцеву, но безопасность тех тринадцатилетних девочек, вокруг приставаний к которым скандала не возникло, должна волновать общество гораздо больше, чем национальность обеих сторон. Точно так же Чечню заявление Нухаджиева об Олимпиаде явно должно тревожить сильнее, чем мифический кодекс для юношей, потому что кодекса все равно не будет, а Олимпиада – это уже заступ за границы дозволенного.

Но границ уже не видать. Ни у тех, ни у этих, ни у каких вообще.

Что может быть хуже, трудно себе представить.

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Хуситы сбили саудовский беспилотник в Йемене

Мятежники-хуситы сбили в небе над йеменской провинцией Эль-Джауф беспилотный летательный аппарат, принадлежащий Саудовской Аравии.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского