Авторские колонки

27 апреля 2010, 10:00

Максим Кононенко: Сползает по крыше старик Шендеро

То, о чем так долго говорили оппозиционеры, наконец свершилось. В Интернете опубликована видеозапись интимных свиданий тех, кто вне системы, с системой. Видеозапись смешная, а также порнографическая.

Рассказывают, что после опубликования в 2001 году видео, на котором Евгений Киселев коитирует шеф-редактора программы «Итоги» и еще трех неустановленных лиц, Владимир Кулистиков (НТВ) позвонил Олегу Добродееву (ВГТРК).

Мне трудно предположить, что после премьеры секс-подвига Виктора Шендеровича ему стали звонить люди, имеющие отношение к действующей администрации

– Ты это видел? – спросил Кулистиков Добродеева.

– Видел, – ответил Добродеев.

– Старик, надо худеть, – вздохнул Кулистиков и положил трубку.

То есть мудрый Владимир Михайлович понимал, что на каждую старуху бывает своя проруха, как говорила подруга детства Остапа Бендера Инга Зайонц. И рано или поздно на видео может появиться каждый – и лучше было бы появиться на этом видео в хорошей физической форме.

На видео, опубликованном в день рождения Ленина, четыре героя:

1. Главный редактор журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман*, который просто сидит в шляпе и что-то там нюхает.

2. Лидер Движения против нелегальной эмиграции Александр Поткин-Белов, который с гордостью потрясает длинными чреслами и периодически вонзает их в услужливо подставленный девичий зад. Мы все Александру Белову завидуем.

3. Лидер запрещенной партии, а также писатель Эдуард Лимонов, который сначала подозрительно смотрит в камеру, а потом таки дарит любовь неизвестной партнерше.

4. И, наконец, сатирик Виктор Шендерович*, который тоже дарит любовь некоей девушке, а также является причиной написания этого материала.

Шендерович утверждает, что ему известен список людей, на которых существует подобный компромат (фото: ИТАР-ТАСС)

Так вот к Михаилу Фишману и Эдуарду Лимонову никаких вопросов по просмотру видео не возникает. Первый там вообще кажется случайным гостем и ничего предосудительного не совершает. Второй исторически известен как горячий мужчина без особенных моральных барьеров, так что его роль в этом фильме естественна и, поверьте, совершенно не безобразна.

Александр Поткин-Белов честно признался, что таки да, случилась проруха: «Я покаялся за данный грех в церкви, объяснился с супругой: она в курсе».

А вот с Шендеровичем случился какой-то конфуз. В своей объяснительной перед собственной ЖЖ-публикой он сказал так: «Я поимел Катю – без особого, впрочем, удовольствия, потому что сотрудница в процессе была скучна, как все ваше унылое гестапо… Я трахнул Катю. Мои поздравления бойцам невидимого фронта – теперь, надеюсь, оппозиция опорочена окончательно, можно переключиться на поимку Доку Умарова… Мой вам совет: пошлите к нему Катю. Девочке все равно не жить с такой репутацией».

И ни слова о грехе измены, о супруге, о стыде. Когда же читатели Виктора Анатольевича задали ему разные животрепещущие вопросы, «самый талантливый и едкий критик российского премьер-министра» (Le Journal du Dimanche, Франция) просто закрыл свой Живой журнал, мотивируя это «невменяемостью» вопрошающих.

Удивительную моральную гибкость проявили и другие поборники здоровой нравственности и свободных выборов. Вот, например, Ольга Бакушинская: «История показала, что в обществе утеряны важные для выживания понятия. О пристойном и непристойном, о жестокости и милосердии, о допустимом и недопустимом, внешнем и фундаментальном, о христианском и сатанинском».

То есть утеря в обществе понятий о пристойном и непристойном касается тех, кто спрашивал: «Как же так, Виктор? А как же жена?» А вовсе не того, кто этой самой жене изменил. Интересно, что написала бы Ольга Бакушинская, если бы на пленке был не Шендерович, а ее муж?

Или вот, скажем, Владимир Варфоломеев, заместитель главного редактора «Эха Москвы»: «Виктор Шендерович у себя в журнале достойно и с неизменным юмором отвечает на появление в Интернете т. н. компромата». То есть – не компромата, а «т. н. компромата». Ведь ничего страшного не произошло. Достойно и с неизменным юмором Виктор Анатольевич говорит: «Я трахнул Катю... Девочке все равно не жить с такой репутацией».

Проясню собственную позицию: да, изготовители подстав со шлюхами, снимающие происходящее на видео, – сволочи. Давайте зафиксируем этот факт, но не станем на нем останавливаться – он очевиден. И именно на этом факте остановились все вышеперечисленные мной комментаторы.

Кто только не становился «героем» подобного видео (фото: PИА «Новости»)

Давайте подумаем дальше.

Вы хотите жить, как в Америке? Почитайте недавнюю историю гольфиста Тайгера Вудса – суперпопулярного в США человека, которого вдруг уличили в супружеской измене. Спортсмен немедленно потерял все рекламные контракты и был вынужден уйти из спорта. И это спортсмен! А не человек, который пытается учить население, что хорошо, а что плохо. Хотите, как в Америке? Получайте, как в Америке. Шендерович изменил жене. Это – его личное дело. Но это не только его личное дело. Это дело публичное, потому что Шендерович – публичный человек. Он говорит нам, как правильно, а сам ведет себя, как последняя сука, по отношению к собственной жене, к матери собственной дочери. Давайте спросим его: какого черта, сатирик?!

И это даже не говоря о том, что в своем непокаянном посте в ЖЖ Шендерович обозвал женщину, с которой был близок, «девушкой многоразового использования» и посоветовал послать ее Доку Умарову, потому что ей «все равно не жить.» Это не мои слова, а его, «самого талантливого и едкого критика», а на деле – обычного дешевого подлеца.

Ну да прекратим о морали. Россия – страна перекошенная. Здесь написать заявление в милицию считается «стукачеством», а публичная фиксация факта супружеской измены – «провокацией властей». «Я поимел Катю без удовольствия», – пишет Шендерович, не отвечая на простой последующий вопрос: «А зачем же ты ее тогда имел-то, а? Или тебя кто-нибудь заставлял? Гэбня? Администрация президента? Лично Путин?» Да нет. По видео видно, что никто его не заставлял – сам захотел.

Так вот, повторюсь, прекратим о морали. Черт с ней, с моралью. Когда человек, посвятивший не один килобайт сатир обличению утех человека, похожего на генерального прокурора, сам оказывается в подобной ситуации и сливает – это понятно. Это попросту трусость. Бывает. Иногда и боги горшки обжигают. Виктор Шендерович превратился в Кису Воробьянинова, и это теперь уже предмет жалости, а не морали.

И мне даже не хочется обсуждать здесь гипотезы как самого Шендеровича («В открытую федеральные службы осуществляют вторжение, в массовом порядке, в личную жизнь – выборочно пока что» – ну то есть в массовом порядке, но выборочно), так и его приятелей из журнала New Times, которые считают устройство подобных секс-провокаций «атакой на президента Медведева» (честное слово!)

Меня все же интересует другое.

Виктор Анатольевич в своем постпровальном выступлении на «Эхе Москвы» говорил так: «Никакой реакции со стороны правоохранительных органов… Никого в Генеральной прокуратуре, где-то там, в органах, это не заинтересовало».

А далее так: «Бессмысленно сегодня обращаться в правоохранительные органы. Нет никаких правоохранительных органов, нет никакого суда!»

То есть реакции органов нет – но обращаться в них тоже бессмысленно. То есть он в органы не обращался. О чем прямым текстом сказал в одном из своих интервью. «Не собираюсь, – сказал, – обращаться». Вот Илья Яшин*, который тоже имел подобный приключенческий опыт (правда, не будучи женатым человеком), не дожидаясь появления видео, написал заявление в прокуратуру. А Шендерович – не написал. И при этом он возмущается бездействием этих самых правоохранительных органов, которые, по его мнению, должны были бы возбудить дело по самому факту появления видео. А может, Шендерович сам снял это видео и делится им с публикой – откуда органам знать? Но нет, надо ведь обвинить органы в бездействии – и Шендерович, трусливо избегая публичного расследования (а ну как вскроется дополнительная фактура), плюет в прокуратуру. Ну да ладно, кто не плюет. Есть вопрос и поинтереснее.

А именно – следующий вопрос.

Вот слова Шендеровича: «Тут важный момент в том, что список этот, по моим сведениям, довольно большой, и не все премьеры этих кинофильмов уже состоялись. И список этот далеко не исчерпывается деятелями оппозиции и правозащитниками. В этот список входят, в частности, некоторые люди, имеющие отношение к действующей администрации, которых держат на этом шантажном крючке».

То есть Виктор Анатольевич Шендерович утверждает, что ему известен список людей, на которых существует подобный компромат. Включая некоторых людей, имеющих отношение к действующей администрации.

Не знаю, как вам, а лично мне трудно предположить, что после премьеры секс-подвига Виктора Шендеровича ему стали звонить люди, имеющие отношение к действующей администрации, и признаваться в том, что они тоже того…

А значит…

А значит, Шендерович знает этот список фигурантов откуда-то еще. Откуда он может его знать? Кто имеется в виду в его словах: «Позвонили среди ночи добрые люди и предупредили, что поганая пленочка уже в Интернете…» Кто эти добрые люди? И почему Виктор Анатольевич, сетующий на отсутствие внимания к произошедшему правоохранительных органов, не рассказывает оным органам о «добрых людях» и известном ему списке потенциально скомпрометированных?

Попробуйте сами ответить на эти вопросы.

А лично мне не велит козломатерь.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин: Россия не угрожает и не собирается угрожать Европе
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского