Авторские колонки

23 ноября 2010, 13:30

Максим Кононенко: Замкнутый круг

Все говорят: гражданское общество, гражданское общество. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. И тогда я решил вырастить гражданское общество в пробирке. То есть – в своей собственной малогабаритной квартире.

В моей семье был поднят немаловажный вопрос: что именно мы будем смотреть за ужином в пятницу? Старший сын Глеб (шесть лет, звездный воин, в настоящее время политически тяготеет к темной стороне Силы) потребовал стопицотого просмотра кинокартины «Перси Джексон и похититель молний». Супруга Екатерина (35, кажется, лет, архитектор, политически равнодушна) изъявила желание ознакомиться с очередной серией «Доктора Хауса». Младший сын Петр (семь месяцев, бездельник, политические пристрастия может и имеет, но не может сказать) предъявил свои обычные требования: сначала пожрать, а потом сразу спать.

Катя, являясь одновременно мамой Глеба и Пети и моей, условного Кремля, женой, в данной ситуации являла собой как бы единение национальных элит и интеллигенции

Крайним, разумеется, сделали папу. То есть принятие решения повесили на меня. И ответственность за принятое решение – тоже.

И тогда я предложил всем желающим заявить о своих требованиях открыто и публично. В качестве организационной формы был выбран одиночный пикет, поскольку он не требует согласования с местными властями, а до ужина провести такое согласование мы бы никак не успели. Даже в Мосрентгене, где всё, разумеется, проще.

Глеб немедленно взял лист бумаги с какими-то таинственными фигурами, быстро начертал на нем «Хачу Перси Джексана» и стал носиться с получившимся плакатом по всей квартире. Жена, увидев такое дело, взяла другой лист бумаги, аккуратно написала на нем «Хочу House M.D.» и встала прямо передо мной. Ласково улыбаясь.

Петр смотрел на манифестантов, как на идиотов.

И вот тут-то я понял, каково этим там, в Кремле.

Вот две части общества предъявляют тебе взаимоисключающие требования. Обе этих части одинаково важны и дороги для тебя. Как и третья часть, которая видала все эти «марши несогласных» в гробу, потому что они мешают ей жрать, а потом немедленно спать.

А выбор должны сделать вы. И какой бы вы выбор ни сделали, две из трех одинаково важных и дорогих для вас частей общества будут недовольны, а вечер наверняка будет испорчен (здесь я, конечно, утрирую – но надо же нарисовать какую-то реальную опасность, чтобы обосновать ею ответственность).

Глеб немедленно взял лист бумаги с какими-то таинственными фигурами и быстро начертал на нем «Хачу Перси Джексана» (Фото: Максим Кононенко)

Причем выбор значительно осложняется тем, что мне как условному Кремлю очевидна смехотворность и надуманность предъявленной мне проблематики. Потому что если уступить Глебу, то «Доктор Хаус» от этого никуда не денется и будет просмотрен позже в кровати. И ласковая улыбка жены не погаснет.

Если же уступить Кате, то «Перси Джексона» мы уже тыщу раз видели, а Глебу, по большому счету, всё равно, что смотреть. Лишь бы на экране что-нибудь двигалось.

Про Петю и говорить нечего – ему лишь бы пикеты поскорее закончились. А в чью пользу будет принято решение – дело совершенно неважное.

А еще больше выбор осложняется тем, что мне как условному Кремлю ближе одна из позиций. А именно – позиция супруги, потому что «Доктора Хауса» и я посмотрел бы за ужином с тем, чтобы потом не тратить драгоценное время в кровати.

Но ведь демократия – это когда учитываются права меньшинства. А Глеб в данной ситуации – явное меньшинство, если не численное, то уж идеологическое и сексуальное (вспомните про кровать!) точно.

Наличествовали и смягчающие обстоятельства. А именно – Катя, являясь одновременно мамой Глеба и Пети и моей, условного Кремля, женой, в данной ситуации являла собой как бы единение национальных элит и интеллигенции. То есть любое решение не в свою пользу приняла бы с пониманием и не кидала бы тупых предъяв вроде: «Ты что, любишь «Единую Россию» больше, чем «Справедливую»?» (то есть: «Ты что, любишь нашего сына больше меня?»)

С другой стороны, я как условный Кремль должен действовать в интересах элит, потому что элиты сильны, а меньшинство – нет. И пока я буду разрешать меньшинствам проводить свои LEGO-парады, элиты дадут мне по балде табакеркой, а потом задушат меня шарфиком. Ну или объявят мне импичмент в виде заявления на развод. Одна надежда – на то, что интеллигенция как составная часть Екатерины разъяснит элитам, что народ – суть дети малые, а потакать ему приятно и необременительно.

Был, конечно, еще вариант: разогнать митингующих, отобрать у них плакаты, запереть в дальней комнате, а самому купить водки и засесть в «Твиттере». Не надо никаких политических аналитиков, чтобы предсказать последствия такого подхода: резко возросшая социальная напряженность, недовольство элит и отвернувшаяся интеллигенция. Единственная часть общества, которой на разгон демонстраций было бы наплевать, – это Петр. Но ведь он-то как раз ничего и не требовал, кроме как жрать и немедленно спать. А это ему досталось бы в любом случае, потому что с чем-чем, а с социальной ответственностью в нашей семье всё в полном порядке. Даже если всех запереть в дальней комнате.

В общем, взвесив все «за» и «против», я принял решение уступить меньшинству. Элиты и интеллигенция, вздохнув, согласились. И вот уже на экране зарычали минотавры, заскакали фавны, а прекрасная Ума Турман в роли медузы Горгоны зашевелила своими змеиными волосами.

Тем временем элиты и интеллигенция принялись окормлять ту часть общества, которой на демонстрации наплевать, а которой надо лишь жрать, а потом немедленно спать.

А условный Кремль, как водится, вернулся к работе над документами. То есть – открыл текстовый редактор и стал набрасывать в нем этот текст.

На столе остывал пятничный ужин.

Вам может быть интересно

По факту гибели людей от ракетной атаки ВСУ в Белгородской области завели дело
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

В России выросла детская смертность на воде

За июнь и июль общее число трагедий на воде в стране снизилось, однако количество погибших детей выросло по сравнению с прошлым летом, сообщили в пресс-службе МЧС.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Анналена Бербок почтила память погибшего командира ХАМАС

Во время мероприятий в честь ушедших из жизни работников международной организации выяснилось присутствие в их списках высокопоставленного члена палестинского радикального движения.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Норвегии предупредили об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы