Авторские колонки

18 ноября 2010, 16:00

Дмитрий Соколов-Митрич: Вторая безопаснейшая

У меня есть скромное публичное заявление. Если депутаты все-таки примут изменения в УК об особом статусе журналиста, а со мной потом что-нибудь случится, прошу в моем отношении новые поправки не применять. Дата. Подпись.

Я ненавижу, когда нас называют журналюгами, меня тошнит от рассуждений о «второй древнейшей», мне иногда хочется дать в репу своему собеседнику за презрительно-снисходительный тон, в котором сквозит уверенность в презумпции нашей продажности.

Когда меня с придыханием спрашивают, не боюсь ли я по вечерам заходить в подъезд, я начинаю чесаться от стыда

Но вот к журналистам, кажется, проявили знак большого уважения. В Госдуму внесены поправки, которые ужесточают Уголовный кодекс по отношению к тем, кто захочет нас побить или убить. Когда я услышал об этом, мне захотелось кинуть в телевизор чем-нибудь тяжелым. Потому что теперь те, кто называл нас журналюгами, будут делать это с еще большим моральным правом.

Мне вообще страшно надоели спекуляции на тему героической журналистской профессии. Когда меня с придыханием спрашивают, не боюсь ли я по вечерам заходить в подъезд, я начинаю чесаться от стыда. Потому что вот сейчас мне придется совершенно честно ответить, что не боюсь, и получить в ответ незаслуженный восхищенный взгляд – ну надо же, какой смелый! А когда уважаемые коллеги впадают в очередную публичную истерику типа «Хватит нас убивать!», мне страшно хочется облить их холодным кефиром. Но в последнее время истерик стало столько, что на кефире можно разориться.

Да, я тоже желаю Олегу Кашину* скорейшего выздоровления и требую найти исполнителей и заказчиков этого покушения. Да, меня тоже совершенно не радует, что до сих пор не раскрыто убийство Анны Политковской и множество других подобных преступлений. Но, ребята, давайте не будем спекулировать кровью своих коллег и любой ценой героизировать свой профессиональный облик. В отличие от представителей других профессий, журналист все-таки претендует на объективность. И если мы даже свойства собственной профессии не способны воспринимать адекватно, то как нам верить после этого в более сложных материях?

Прежде чем прочитать следующее предложение, особо впечатлительным стоит присесть. Журналистика – одна из самых безопасных профессий! Да, я правда так считаю! Безопасней, пожалуй, только лифтер и смотритель музейного зала. И то вряд ли.

Нашему профессиональному сообществу фактически предложено окончательно замкнуться в своих интересах. Вступить в права особого сословия

Давайте обратимся к статистическим данным – причем возьмем их не откуда-нибудь, а из рук тех людей, которых трудно заподозрить в занижении масштабов проблемы. Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов подойдет? По его данным, с 1991 года в России было убито 300 наших коллег, из них лишь 5–10% – вследствие их профессиональной деятельности. В последние же годы, по мнению Панфилова, журналистов за их профессиональную деятельность убивают один–два раза в год. Но предположим, что мотив, по которым произошло убийство, не всегда удается диагностировать точно, и зададим другой вопрос: сколько вообще наших коллег в России погибают насильственной смертью? Вот статистика за последние пять лет, составленная Фондом защиты гласности: 2010 год – девять погибших, 2009 год – снова девять, 2008 год – пять, 2007 год – восемь, 2006 год – девять. Среди них, правда, хватает людей, которые имеют к журналистике весьма косвенное отношение, но ладно, закроем на это глаза.

Как относиться к этим цифрам? Это много или мало? Если исходить из того, что гибель каждого человека – трагедия, то, конечно, много. Но если не страдать манией профессионального величия и вспомнить, что представители других профессий тоже люди и тоже гибнут, то на фоне общей криминальной статистики наше с вами положение, уважаемые коллеги, более чем завидно.

Попрактикуемся в элементарной гражданской математике. По официальным данным МВД, за год в России совершается более 20 тыс. умышленных убийств плюс 45,5 тыс. случаев нанесения тяжких телесных повреждений, в результате которых умирают еще 15 тыс. человек. Иными словами, около 25 криминальных трупов на 100 тыс. населения. Даже с этим промежуточным показателем Россия входит в пятерку мировых лидеров, уступая лишь некоторым африканским странам. А ведь мы еще не посчитали пропавших без вести, которых каждый год в России более 50 тыс. Рискну предположить, что вместе со всеми побочными эффектами насильственной смертью погибают не менее 30 россиян на 100 тыс. населения в год.

Теперь внимательно смотрим, что такое пять, восемь, девять убитых журналистов на страну. Сколько вообще у нас в стране представителей четвертой власти? В одном только Союзе журналистов более 100 тыс. человек. Плюс Медиасоюз. Плюс подавляющее большинство моих коллег, которые вообще не состоят ни в каких профессиональных сообществах. Я, например, нигде не состою. Сколько же нас всего? Мнения экспертов на этот счет самые разнообразные – некоторые даже умудрились насчитать целый миллион. Но думаю, что ближе к истине цифра порядка 300 тыс., если, конечно, не включать сюда популярных блогеров, а также политиков и общественных деятелей, которые иногда что-то где-то пишут. Хорошо, пусть я даже грешу вдвое, и на самом деле нас 150 тыс. Даже в этом случае мы, журналисты, по степени опасности своей профессии не выдерживаем никакого сравнения со средней температурой по больнице. Быть бизнесменом, милиционером или даже чиновником, не говоря уже о шахтерах и летчиках-испытателях, опасней на порядок.

И это, в общем-то, вполне объяснимо. Безнаказанно убить журналиста гораздо сложнее, чем кого бы то ни было. Огласка обеспечена, повышенное внимание властей весьма вероятно, и даже если на местном уровне рука руку моет, всегда есть опасность, что информационный шум выйдет за пределы местного сообщества. Чтобы идти на такой риск и все-таки стрелять нашего брата, нужно быть либо человеком с очень подвижной психикой, либо оказаться в ситуации, когда цена вопроса слишком велика.

Я, наверное, какой-то не такой, но мне за 15 лет моей карьеры не только не приходилось испытывать реальных проблем с безопасностью, но даже мало-мальски серьезных угроз не поступало. Хотя и больших людей обижать приходилось, и не в свое дело лезть, и еще много чего. Возможно, все дело в том, что я соблюдал элементарные правила предосторожности: 1. Всегда и везде оставаться только журналистом, не впутываться в чужие политические и экономические игры; 2. Стремиться к объективности, поскольку даже недовольный репортажем герой готов смириться, если видит, что его не просто развели, как дурачка, а искренне пытались понять; 3. Ни в коем случае не раскрывать перед героями результат своей работы до публикации, чтобы не спровоцировать их на неадекватные действия ради предотвращения выхода нежелательного текста в свет.

Это я к тому, что в нашей профессии, как и в любой другой, гибнут не только герои, но и непрофессионалы. Говорю это не для того, чтобы оскорбить память погибших коллег, а дабы предотвратить новые трагедии.

И все-таки я, пожалуй, наврал, когда сказал, что совсем не боюсь заходить в подъезд. Наверное, все-таки боюсь. Но я опасаюсь получить по башке не как журналист, а как человек. И дурацкая инициатива наделить нас особым юридическим статусом меня несильно успокаивает. Более того, она меня страшно раздражает. Потому что нашему профессиональному сообществу фактически предложено окончательно замкнуться в своих интересах. Вступить в права особого сословия. Пополнить ряды людей с юридическими мигалками. Можете считать меня быдлолюбом, но я так не могу и не хочу. Я считаю, что журналист обязан быть в числе людей обыкновенных. И у меня есть по этому поводу скромное публичное заявление. Если депутаты все-таки примут изменения в УК, а со мной потом что-нибудь случится, прошу в моем отношении новые поправки не применять. Дата. Подпись.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?