Авторские колонки

22 октября 2010, 19:00

Константин Рыков: Война Вконтакте

В четверг в самой популярной социальной сети России «ВКонтакте» появилась техническая новация – так называемая стена получила формат микроблога. И это практически сразу взорвало «ВКонтакте»! За один день.

Почему это стало событием всероссийского масштаба? Потому что «ВКонтакте» является целым виртуальным государством, по аудитории сравнимым, например, с Украиной. Десятки миллионов человек каждый день приходят «ВКонтакте» общаться с друзьями, знакомиться, слушать музыку и смотреть видео, играть в игры и тратить деньги. «ВКонтакте» стала частью жизни миллионов людей: большинство проводят здесь в сутки по четырепять часов, а многие и больше.

Дуров создавал эту социальную сеть, любит свое детище и не может сделать ему плохого. Надо просто довериться ему

Социальные сети создают пространство обитания. Страничка пользователя «ВКонтакте» – это его виртуальная квартира. Люди, живущие в своей квартире, привыкают к тому, где включаются свет в туалете или лежат вилки. И когда ты приходишь в свою квартиру, а в ней обои стали другого цвета, то испытываешь как минимум дискомфорт. Кто это посмел что-то менять в моем мире?!

Любое повреждение привычной картины своего мира вызывает реактивный психоз (об этом феномене я писал в марте этого года). На этот раз адресат массового возмущения – Павел Дуров**, основатель и идеолог сети «ВКонтакте».

В данный момент огромное число пользователей и групп пытаются участвовать в гигантском флешмобе: создаются массовые группы протеста против нововведения в сотни тысяч участников, две с половиной тысячи групп-сообществ сменили свои названия на «Мы против микроблогов», устраиваются различные голосования. Появились даже песни протеста и гневные видеообращения.

При этом никто не пытается разобраться, зачем Дуров решил что-то поменять в своем государстве?

Вчера в самой популярной социальной сети России «ВКонтакте» появилась техническая новация – так называемая стена получила формат микроблога (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)

«ВКонтакте» – не только социальная сеть, но и корпорация. Корпорация должна развиваться, ведь на рынке идет жесточайшая конкуренция. Все подобные сервисы эволюционируют и пробуют новые форматы: например, Twitter недавно поменял дизайн. Даже архаичный ЖЖ вынужден меняться, чтобы набирать новую аудиторию.

Кто сейчас станет главной площадкой, предложит самые передовые подходы и будет на шаг впереди конкурентов, тот и захватит лидерство в гонке, в которой рано или поздно слабые потеряют темп и сойдут с дистанции.  «ВКонтакте» старается идти высоким темпом – сегодня это возможности и видеосервиса YouТube, и сети микроблогов Twitter, и прямого конкурента социальной сети Facebook*.

В конкурентной борьбе «ВКонтакте» выбрала новый рубеж для сохранения темпа форму микроблогов, естественную для мобильного Интернета. А сам мобильный Интернет в телефонах, ноутбуках, планшетах растет и скоро станет доминирующей средой интернет-культуры. Так что «ВКонтакте» правильно понимает перспективы ближайшего будущего.

Когда в нашем сообществе «Этногенез» «ВКонтакте» мы спросили о переходе на формат микроблогов, то 70% высказывавшихся были против. Но мы настояли на своем – в итоге аудитория привыкла, и новый формат стал восприниматься естественно, как будто так всегда и было. Активность в сообществе при этом выросла в два раза.

Социальная сеть «ВКонтакте» изменила формат представления т.н. «стены» - теперь она отображается в виде микроблогов. Как вы относитесь к этой реформе?




Проголосовать
А виртуальные протесты – это просто игра. Просто весело быть вместе, вместе протестовать. Неважно, против чего чиновников или смены дизайна любимого сайта.

Виртуальная жизнь компенсирует наше альтер-эго, поэтому участники виртуальных протестов в реальной жизни гораздо более спокойные и тихие люди. И «ВКонтакте» переживет эту бурю в Facebook с аудиторией в сотни миллионов человек после ряда новаций тоже были массовые флешмобы ненависти и возмущения.

Жители виртуальной страны  «ВКонтакте» должны помнить, что правила этой страны определяют руководство социальной сети. Мы живем не у себя дома, в своих виртуальных квартирах, а в небоскребе Павла Дурова**, который любезно предоставляет нам такой объем сервисов, что грех жаловаться.

Дуров создавал эту социальную сеть, любит свое детище и не может сделать ему плохого. Надо просто довериться ему.

Прогресс лучше, чем стояние на одном месте. Именно поэтому я вступил в группу «Я за Дурова! Я за микроблоги!»

Чего и вам советую.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Нью-Дели принял окончательное решение не приобретать российские истребители пятого поколения Су-57Э, сделав ставку на модернизацию уже имеющегося парка боевой авиации, заявил представитель индийского минобороны Раджеш Кумар Сингх.

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы