Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 октября 2010, 19:00 • Авторские колонки

Константин Рыков: Война «ВКонтакте»

Константин Рыков: Война Вконтакте

Константин Рыков: Война «ВКонтакте»

В четверг в самой популярной социальной сети России «ВКонтакте» появилась техническая новация – так называемая стена получила формат микроблога. И это практически сразу взорвало «ВКонтакте»! За один день.

Почему это стало событием всероссийского масштаба? Потому что «ВКонтакте» является целым виртуальным государством, по аудитории сравнимым, например, с Украиной. Десятки миллионов человек каждый день приходят «ВКонтакте» общаться с друзьями, знакомиться, слушать музыку и смотреть видео, играть в игры и тратить деньги. «ВКонтакте» стала частью жизни миллионов людей: большинство проводят здесь в сутки по четырепять часов, а многие и больше.

Дуров создавал эту социальную сеть, любит свое детище и не может сделать ему плохого. Надо просто довериться ему

Социальные сети создают пространство обитания. Страничка пользователя «ВКонтакте» – это его виртуальная квартира. Люди, живущие в своей квартире, привыкают к тому, где включаются свет в туалете или лежат вилки. И когда ты приходишь в свою квартиру, а в ней обои стали другого цвета, то испытываешь как минимум дискомфорт. Кто это посмел что-то менять в моем мире?!

Любое повреждение привычной картины своего мира вызывает реактивный психоз (об этом феномене я писал в марте этого года). На этот раз адресат массового возмущения – Павел Дуров, основатель и идеолог сети «ВКонтакте».

В данный момент огромное число пользователей и групп пытаются участвовать в гигантском флешмобе: создаются массовые группы протеста против нововведения в сотни тысяч участников, две с половиной тысячи групп-сообществ сменили свои названия на «Мы против микроблогов», устраиваются различные голосования. Появились даже песни протеста и гневные видеообращения.

При этом никто не пытается разобраться, зачем Дуров решил что-то поменять в своем государстве?

Вчера в самой популярной социальной сети России Вконтакте появилась техническая новация – так называемая стена получила формат микроблога (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)

Вчера в самой популярной социальной сети России «ВКонтакте» появилась техническая новация – так называемая стена получила формат микроблога (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)

«ВКонтакте» – не только социальная сеть, но и корпорация. Корпорация должна развиваться, ведь на рынке идет жесточайшая конкуренция. Все подобные сервисы эволюционируют и пробуют новые форматы: например, Twitter недавно поменял дизайн. Даже архаичный ЖЖ вынужден меняться, чтобы набирать новую аудиторию.

Кто сейчас станет главной площадкой, предложит самые передовые подходы и будет на шаг впереди конкурентов, тот и захватит лидерство в гонке, в которой рано или поздно слабые потеряют темп и сойдут с дистанции.  «ВКонтакте» старается идти высоким темпом – сегодня это возможности и видеосервиса YouТube, и сети микроблогов Twitter, и прямого конкурента социальной сети Facebook.

В конкурентной борьбе «ВКонтакте» выбрала новый рубеж для сохранения темпа форму микроблогов, естественную для мобильного Интернета. А сам мобильный Интернет в телефонах, ноутбуках, планшетах растет и скоро станет доминирующей средой интернет-культуры. Так что «ВКонтакте» правильно понимает перспективы ближайшего будущего.

Когда в нашем сообществе «Этногенез» «ВКонтакте» мы спросили о переходе на формат микроблогов, то 70% высказывавшихся были против. Но мы настояли на своем – в итоге аудитория привыкла, и новый формат стал восприниматься естественно, как будто так всегда и было. Активность в сообществе при этом выросла в два раза.

Социальная сеть «ВКонтакте» изменила формат представления т.н. «стены» - теперь она отображается в виде микроблогов. Как вы относитесь к этой реформе?




Результаты

А виртуальные протесты – это просто игра. Просто весело быть вместе, вместе протестовать. Неважно, против чего чиновников или смены дизайна любимого сайта.

Виртуальная жизнь компенсирует наше альтер-эго, поэтому участники виртуальных протестов в реальной жизни гораздо более спокойные и тихие люди. И «ВКонтакте» переживет эту бурю в Facebook* с аудиторией в сотни миллионов человек после ряда новаций тоже были массовые флешмобы ненависти и возмущения.

Жители виртуальной страны  «ВКонтакте» должны помнить, что правила этой страны определяют руководство социальной сети. Мы живем не у себя дома, в своих виртуальных квартирах, а в небоскребе Павла Дурова, который любезно предоставляет нам такой объем сервисов, что грех жаловаться.

Дуров создавал эту социальную сеть, любит свое детище и не может сделать ему плохого. Надо просто довериться ему.

Прогресс лучше, чем стояние на одном месте. Именно поэтому я вступил в группу «Я за Дурова! Я за микроблоги!»

Чего и вам советую.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............