Авторские колонки

11 августа 2009, 10:00

Максим Кононенко: Не довоевали

На днях в интернете случилась интересная история. Сервисы LiveJournal, Twitter и YouTube неожиданно испытали большие трудности с доступом. Не в первый и не в последний раз, однако благодаря западной прессе вдруг выяснились интересные вещи.

Оказывается, это была не техническая проблема. Оказывается, некие таинственные хакеры разослали многомиллионный спам со ссылкой на ЖЖ-юзера cyxymu, и в результате кликов на эту самую ссылку ЖЖ-серверы испытали большие проблемы. А вместе с ними – и Twitter. И даже YouTube.

До всей вышеописанной ситуации у свободолюбивого грузинского юзера было около трех десятков читателей. А после атаки таинственных хакеров читателей у него стало больше двух тысяч

Честно говоря, мне не очень хочется обсуждать достоверность обнародованного западной прессой. В том, что эта самая Пресса мелочно лжива, мы все имели возможность убедиться год назад, во время «вероломного нападения тоталитарной России на демократическую Грузию». Так и теперь: в годовщину циничного грузинского расстрела российских миротворцев вдруг происходят какие-то вещи. Например, атака русских ФСБ-хакеров на ЖЖ юзера cyxymu, который честно и непредвзято описывает ситуацию с точки зрения Грузии.

Давайте просто обсудим некоторые очевидные факты.

ЖЖ-юзер cyxymu знаком мне лично не первый год. Это вполне вменяемый и адекватный гражданин своей страны (Грузии), который по мере своих возможностей защищает ее (Грузии) логику и позицию. Юзер cyxymu рассказывал об ужасающих подробностях абхазской войны задолго до того, как президент Саакашвили стал питаться галстуками. Задолго до того, как чернокожие американские наемники начали стрелять по российским солдатам. И даже задолго до того, как в России вдруг стали постыдно и пошло переписывать школьников с грузинскими фамилиями.

И я должен признаться, что все это время я с интересом читал юзера cyxymu. Вплоть до прошлогоднего лета, когда расхождение в позициях между Россией и Грузией стало совсем уже неразрешимым. И все это время меня занимал один и тот же вопрос.

А именно.

Почему в Живом Журнале нет других пользователей из Грузии? (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Почему в Живом Журнале нет других пользователей из Грузии?

Вообще-то я передергиваю. Как минимум, одна девушка из Тбилиси прошлым летом писала о том, что никаких русских самолетов над городом не летает и что вообще вся эта поднятая грузинскими и западными СМИ истерия все больше похожа на бред.

Но кроме той девушки и cyxymu никого из Грузии в ЖЖ я не видел.

Более того, в то время, когда русские танки и самолеты объясняли грузинской армии ее место, господин Саакашвили распорядился отключить в Грузии доступ к домену .ru. Эта совершенно китайская мера наверняка подействовала на граждан Грузии, которые потеряли возможность читать новости из России, но она никак не повлияла на юзера cyxymi, который писал в ЖЖ, находящемся в американском домене .com.

Это была вводная часть, а теперь обобщения.

По мнению западной прессы, в годовщину российской операции по вытеснению грузинской армии из Южной Осетии некие русские хакеры решили завалить журнал cyxymu, а поскольку русские всегда ведут себя как слон в посудной лавке, то по ходу спецоперации повалились весь ЖЖ, Twitter и YouTube.

Я даже не буду вспоминать ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Это было бы совсем пошло, хотя в целом отвечает тезису о непропорциональном применении силы.

Я даже не стану удивляться по поводу того, что однажды некие хакеры уже сломали журнал юзера cyxymu без всякого воздействия на обслуживающие его сервисы.

Я хочу лишь заострить ваше внимание на одном уже упомянутом мной факте: в Живом Журнале нет других грузинских пользователей, кроме юзера cyxymu.

О чем это может нам говорить?

Это может говорить нам о том, что юзер cyxymu не очень обычный юзер. Что он – юзер некоторым образом исключительный.

И что мы с вами видим?

Западные СМИ обвиняют Россию в том, что она посредством неких таинственных хакеров заткнула рот честному и бескомпромиссному грузинскому юзеру.

В то же время нам неизвестны какие-либо другие честные и бескомпромиссные грузинские юзеры, а про таинственных хакеров мы достоверно знаем то, что однажды они уже взламывали упоминаемый журнал без всяких расходящихся по прессе последствий.

И в это же время нам известно, что до всей вышеописанной ситуации у свободолюбивого грузинского юзера на Twitter было около трех десятков читателей. А после атаки таинственных хакеров читателей у него стало больше двух тысяч. Причем про него написали все ведущие новостные агентства в мире.

Выводы, как говорит Андрей Караулов*, делайте сами.

Хотя какие уж тут выводы. Одна досада и разочарование.

Одна страна решила помешать половине одного народа воссоединиться с другой своей половиной. Как когда-то Германию разделили на две половины. Но история неумолима. Немецкий народ воссоединился. Вьетнам воссоединился. Присоединение Тайваня к Китаю – дело времени. И никто не сомневается в том, что однажды воссоединится корейский народ.

Все «прогрессивное человечество» голосует «за» вышеописанные воссоединения. Но то же самое «прогрессивное человечество» отчего-то предпочитает целостности осетинского народа территориальную целостность государства Грузия.

Точно так же лживо и лицемерно СМИ «прогрессивного человечества» впаривают этому самому «прогрессивному человечеству» фуфло о том, что «русские хакеры» взломали ЖЖ, Twitter и YouTube, лишь бы только помешать юной и невинной грузинской демократии.

Тьфу на них, разумеется.

Не довоевали наши деды в сорок пятом.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?