Авторские колонки

2 июля 2009, 10:00

Андрей Архангельский: Сохраним родную реч!

Министр культуры РФ сетует на ухудшение грамотности россиян: по мнению министра, причиной этому стали миграционные потоки в стране, которые размывают языковую культуру. Хватит шастать! Кто где родился, там и живи – нечего нам культуру портить!

Уважаемые жители столицы!

Взгляните, как многообразен, как многолик наш город! Это огромный, живой организм: люди, населявшие его, веками сохраняли уникальный культурный слой столицы и сберегли его – в пылу сражений и в гонках вооружений. Сегодня мы, их потомки, волею судьбы поставлены стоять на страже нашей культуры, нашего языка.

Менеджеры среднего звена пополнили русский язык сразу двумя сокровищами: словами «прозвониться» и «отзвониться

Первыми на защиту уникального языкового поля поднимаются продавщицы круглосуточных продуктовых магазинов: они с нетерпением ждут встречи с покупателями, чтобы поделиться энергией, накопленной за ночь.

…Но как разговорить сонную хранительницу многовековой культуры? Проведем эксперимент: спросим у нее, действительно ли так уж свеж этот прекрасный на вид салат с многообещающим названием «Рыбный»?

– Положено перед вами – значит, свежее. У нас все свежее. Мы не свежее вообще не продаем. Половину?.. Половину не дам. Или все забирайте, или я вам ничего не дам. А куда я остаток дену?! Куда мне это девать?.. Выбросить?.. На помойку?.. Самой съесть? Вам что, жалко, что ли, все забрать? Да что там есть!..»

Эксперимент удался! Ах, какой емкий, сочный язык у продавщицы, как плавно льется ее многовековая речь! Теперь продавщицу не остановить, она зарядилась энергией на целый день!

Мы уже убегаем из магазина, а вслед нам несется ее отполированный годами бас: «Продааам!.. Как же! Иди сам продай… Умный какой… Нашелся… Ходят тут…»

Встает солнце над красавицей-Москвой, освещая своими лучами гордость столицы – Московский метрополитен: тут уже вовсю кипит жизнь. Вот работники милиции пинками расталкивают спящих в вагонах бомжей: «Эй, встаем… Пшел… Вставай», – точными ударами дубинок указывая кратчайший путь незадачливым пассажирам. Если пассажир не в состоянии встать сам, его хватают за шиворот, волочат по полу вагона – провожаемые благодарными взглядами чистой публики.

Вскоре метрополитен наполняется оглушительными криками дежурных: «Не стойте в проходе! Освободите проход! Мущщина, я кому сказала, освобождаем проход! Не даем справок! Нет сдачи! Не знаю!»

Тем временем из домов на улицы выходят и первые жители; с чувством расового превосходства они открывают двери своих автомобилей: очень скоро множество их соединится в непроходимые пробки, перемежая сигналы своих клаксонов криками: «У…и… н… й… в… п… б!»

На скамейках перед домами собираются пенсионеры, домохозяйки, а также временно не работающие всю жизнь неравнодушные люди: они обсуждают, как раньше было хорошо и как сейчас стало плохо, когда государство их бросило на поругание. Блюстители чистоты русской расы бдительно следят за тем, чтобы нерусь не селилась компактно в спальных районах столицы. Именно здесь, на этой земле, спустя 824 года после написания «Слова о полку Игореве» появился очередной памятник письменности, выдающийся пример живого великорусского языка, подлинно народной культуры:

«Платежеспособная русская семья москвичей (не кавказцы) снимет квартиру».

…День в разгаре, во дворах появляются собачники: они сбиваются в стаи подобно своим питомцам, и в ответ на вашу робкую просьбу надевать на своих четвероногих друзей намордники они обещают при следующей встрече надеть намордник на вас. Собачников легко опознать по веселым крикам, которыми они оглашают округу: «Кузя, ко мне! Куда пошел, б…ть! Я сказать – сюда! Сеня! Сенька! А ну домой марш, назад, я кому сказал!»

Сохраним малую родину от наплыва чужеродных слов и выражений, сохраним наше сокровище, великий русский язык (фото: РИА Новости)

На собачников очень похожи ЖЖ-пользователи: они тоже просыпаются рано и, садясь побыстрее к компьютерам, начинают метить бескрайнюю территорию комментариями: «Фтопку, кгам, имхо, жжот, зачот, автор – урод, автор – м…к, автор о…л, автор зае…л, г… н… м… п… г!» – и, выполнив утреннюю норму, радостно уходят на работу.

Тем временем открываются заведения общего пользования: взгляните, какие плавные движения у работницы почты, как величаво она произносит: «Мущщина, отойдите от окна! Что вы мне суете все сразу, вы мне по одному суйте!»

Выходят на свет божий многочисленные охранники столицы: «Откройте сумку, покажите содержимое, ключи и металлические предметы», – эти окрики в сочетании со звуками тюремного шансона, доносящимися из многочисленных авто, мобильных телефонов, кафе, создают в городе уникальную и неповторимую атмосферу раннего Средневековья.

Приветливо раскрывают свои двери паспортные столы и ОВИРЫ: «Что вам надо? Выйдите из кабинета! После перерыва! Прием по четвергам, вам же русским языком написано! Я сказал, дверь закройте! Не мешайте работать! По одному, я сказал, заходим!»

А вот и наша прекрасная молодежь появляется на улицах: «Вова, х…и ты пива не купил, е… т… м…! Ты че, не поал? Ты че, не поал?»

А вот и менеджеры среднего звена, которые ведут бесконечные деловые переговоры почему-то на улицах, перекрикивая шум машин: они пополнили русский язык двумя сокровищами – словами «прозвониться» и «отзвониться».

А вот работники глянцевой индустрии инструктируют подчиненных: «Пипец, девочки, напоминаю еще раз. Дима Билан должен быть на обложке по-лу-го-лый, а не голый! У всех стоять должно на эту обложку! Все должны кончать от нее! Мы должны всех изнасиловать этой обложкой!»

Трудятся над словом поэты-песенники, создавая новые шедевры для русской эстрады:

Я тебя хотела-тела-тела,

Я обезумела от твоего тела.

Я на самом деле к тебе летела, летела,

О, как мне избавиться от твоего тела!

(последняя строчка – 2 раза)

Неустанно заботятся о сохранности русского языка писательницы женских романов: они пишут по 300 страниц в день, наполняя своими книгами полки магазинов. «Даша оглядела комнату, в которой царил полумрак: на кушетке лежало тело обнаженного мужчины с шикарным торсом… До глубины души оскорбленная многоуровневой изменой, Даша уходит из дому. В ночь, в неизвестность, без малейшего понимания, что и как будет дальше… Судьба в твоих руках!»

Спускаются в метро футбольные фанаты, которые дружно скандируют: «Е… е… с… е!!! Б… д… п… р… д… е… ть!» – и это еще ничего, это еще хорошо, что сегодня еще не начало августа, когда в метро и на улицах собираются фанаты ВДВ. С криками «П…ц мусорам» они шумно купаются в фонтанах, весело давя случайных прохожих, по глупости или по роковому незнанию вышедших в этот день на улицу. Они радуются, как дети, и милиция не знает, как унять их радость: приходится даже прибегать к услугам водометов.

И все это, весь этот культурный запас, с таким трудом нажитый, эту тысячелетиями создаваемую уникальную культурную среду, наш культурный слой хотят одним махом разрушить мигранты внешние и внутренние!

Комиссии по нравственности, толерантности, сохранению культурного наследия уже не раз предлагали эффективные способы борьбы с этим злом: закрытие телепередач и фильмов, закрытие Интернета, повсеместное введение в школах закона Божьего.

Но особый урон культуре, языку наносит привычка граждан мигрировать из одного региона страны в другой: люди много стали ездить туда-сюда, отчего создается языковая неразбериха, происходит разрушение уникального культурного слоя, который веками создавали наши предки. Ради сохранения культуры всех теперь просят оставаться на местах: где родился, там и живи, и нечего ездить! Да мы теперь шага не ступим, с места не сдвинемся – лишь бы уникальный культурный слой остался нетронутым!

Все на защиту великой культуры! Сохраним малую родину от наплыва чужеродных слов и выражений, сохраним наше сокровище, великий русский язык – средство межнационального общения граждан.

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?