Авторские колонки

14 ноября 2009, 16:56

Кирилл Решетников: Голодный дух

Художественное новаторство редко когда удостаивалось декларированного поощрения власти. Поэтому призыв Дмитрия Медведева к поддержке новаторского искусства, озвученный в послании Федеральному собранию, выглядит неожиданно.

Президентом было замечено следующее: «Надо уделить большое внимание поддержке новаторских, экспериментальных направлений в искусстве. Сохраняя традиции, богатое, очень богатое классическое наследие нашей культуры, государство должно позаботиться и о тех, кто ищет новые пути в художественном творчестве. Ведь следует помнить: то, что сегодня именуется классикой, создавалось зачастую вопреки канону, через отказ от привычных форм, разрыв с традицией. Дух новаторства необходимо поощрять во всех сферах культурной жизни».

Говорить о благотворности противостояния канону с самых высоких трибун до сих пор было как-то не принято. Однако в том, что это прозвучало именно сейчас, нет ничего удивительного

Эти слова сказаны лидером страны, в которой многие светлые умы до сих пор склонны воспроизводить характерную цепную реакцию: истинное новаторство в искусстве – признак свободы, а свободу в России подавляют. Да и народу, привычно отстукивает просвещенный ум, все это новаторство до лампочки. Свет в окошке – вседозволенность 1990-х (да и то относительная, а также не отменяющая народного равнодушия).

Банк стереотипов, накопленный коллективным сознанием, услужливо выдает образ художника, который действует вопреки косным устоям (вариант: навязываемым правилам) и в итоге становится либо опальным страдальцем, либо маргиналом, по крайней мере при жизни. Новаторы в России – это бедствующий Филонов, гонимый Шостакович и оттепельные модернисты, грубо обзываемые невежественным Хрущевым.

На самом деле судьба русского новаторства диалектична. Его подавляли и «закрывали», но его и поднимали на щит. Бывало плохо, но бывало и хорошо, и это, похоже, тот случай, когда встреча плюса и минуса в итоге дает плюс. В каком-то смысле как минимум со времен Эйзенштейна и Маяковского Россия была страной победившего авангарда. Да и кто сказал, что нетрадиционное искусство может быть только левацким? В свое время советский большой стиль, включая лучшие образцы пресловутого соцреализма, тоже был новаторским. Не говоря уже о стихах высокопоставленного сановника Гаврилы Романовича Державина.

Но что правда, то правда: говорить о благотворности противостояния канону с самых высоких трибун до сих пор было как-то не принято. Однако в том, что это прозвучало именно сейчас, нет ничего удивительного.

В 2000-е усилиями особо талантливых алармистов было реанимировано безотчетное представление о том, что настоящее передовое искусство может быть только протестным, подпольным и неофициальным. Реаниматоры сработали на троечку: большого бесчинства в палате не случилось, что и понятно, ибо с такой силой, как раньше, диссидентская риторика уже не действует. Более того, в свете новых явлений жизни означенную мысль вскоре пришлось окончательно похоронить, и этот печальный (а для кого и радостный) момент пришелся как раз на конец десятилетия.

Андеграундная модель поведения превратилась из ценного раритета в анахронизм. Стало ясно, что все давно не так, как хотелось бы ее адептам. Этический запрет на диалог искусства с властью, а также на приобретение им хотя бы какого-то официального статуса выглядит сегодня пошлой химерой. Взаимодействие самых неканонических авторов и культуртрегеров с государством и вообще с теми, кто может их поддержать и повысить в ранге, понемногу укореняется в реальности.

Музыкальным руководителем Большого театра назначен Леонид Десятников, чья опера «Дети Розенталя», представленная в том же Большом, в свое время вызвала настоящий скандал. Галерист Марат Гельман*, курировавший самых провокативных и далеких от благонамеренности художников, получил масштабную поддержку по линии своих обширных арт-проектов в Перми и стал членом Общественной палаты. Писателю Михаилу Елизарову, казавшемуся образцом маргинальности, дали хоть и негосударственный, но респектабельный «Букер». Все это произошло совсем недавно.

Надо уделить большое внимание поддержке новаторских, экспериментальных направлений в искусстве (фото: ИТАР-ТАСС)

Хотя примеров на самом деле больше, их, с другой стороны, еще и не то чтобы много, да и вообще делать из всего этого далекоидущие выводы как будто бы рискованно: каждый случай имеет свои отдельные причины. Но программное высказывание президента, в принципе, может означать, что впредь к подобным вещам нужно будет относиться уже не как к случайному стечению обстоятельств, а как к проявлению некой стратегии. Стратегии, существующей наряду с другими, но государственной и, шире, государством приветствуемой.

Скептическое интеллигентское воображение уже готово нарисовать картину, достойную пера Салтыкова-Щедрина: чиновники, прослышав про отказ от привычных форм, в массовом порядке вешают в своих кабинетах репродукции «Черного квадрата». Но, в конце концов, пусть вешают – что в этом плохого?

Главный вопрос все равно не в статусах и рангах, а в деньгах.

Подавление, отсев, отлучение от творческих перспектив производятся ныне отнюдь не государством, а по-настоящему бесчеловечной сущностью по имени «рынок». Поэтому поддержка новаторов означает сейчас не столько легитимацию их творчества, сколько создание хотя бы временных пристанищ для выживания в рыночной саванне.

Некоторые виды искусства нуждаются в этом больше, чем другие. Скажем, если у художника, работающего с визуальными объектами, сейчас есть теоретические шансы на самоокупаемость, то у авангардного композитора таких шансов нет: современная музыка в узком смысле этого термина – занятие убыточное. Деятельность европейского композитора обеспечивается за счет системы грантов, аналогов которой в России нет. «Большой мир», как всем уже ясно, не годится на роль фетиша, но в этой сфере есть чему у него поучиться.

Свобода художника и уважение к нему – замечательные вещи, но есть еще и третья заветная составляющая, а именно возможность хотя бы иногда поработать в полную силу, не отвлекаясь на вынужденную поденщину. Именно такого поощрения дух новаторства жаждет больше всего, и упрекать его за это нет никаких оснований.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Песков объяснил решение Путина освободить американского наемника Хаббарда
Темы дня

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Молдавия наводит мосты для экстренной поддержки ВСУ

Молдавия заняла место Румынии в деле поставок военных грузов в ВСУ. Ради Украины там экстренно возводят мост через Днестр, так как российская армия значительно усложнила снабжение со стороны Одессы. К сожалению, о главном молдаване не подумали.

Уиткофф поблагодарил Путина за освобождение американского наемника ВСУ

Экономист объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии

Эксперт назвал книги, которые откроют российским школьникам Китай

Новости

НАТО усилило присутствие в Черном море из-за атак на суда

Официальный представитель НАТО Эллисон Харт сообщила, что альянс направил дополнительные силы наблюдения и разведки в Черное море на фоне серии смертельных атак, которые Россия наносит по торговым судам с украинскими грузами.

Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал решение властей Львова объявить 2027 год годом УПА (ОУН – УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации) неумным шагом, который нанесет вред процессу евроинтеграции страны.

Узбекистан перешел на обновленный латинский алфавит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который предусматривает поэтапный переход на обновленный узбекский алфавит на основе латинской графики.

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США

Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Польша направила корейские танки к Калининградской области

Польская 16-я механизированная дивизия, дислоцированная у границы с Калининградской областью, получила новую партию южнокорейских танков К2 «Черная пантера».

Банки получили новое основание отклонять денежные переводы

Российские банки с 1 марта будут отклонять переводы с мобильных устройств, если обнаружат на них вредоносное программное обеспечение, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии

Вооруженные силы Германии во внутреннем докладе предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск на территории страны.

Российские войска освободили запорожские Червоный Яр и Юльевку

Подразделения группировки «Восток» освободили Червоный Яр в Запорожской области, а группировка «Днепр» взяла под контроль Юльевку.

В Общественной палате выступили против переименования Петербурга и Волгограда

Инициативы по переименованию Петербурга в Ленинград, а Волгограда в Сталинград не следует поддерживать из-за высоких расходов, заявил замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

Грузия назначила нового спецпредставителя по России

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Зурабашвили назначен также и специальным представителем премьер-министра по России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского