Авторские колонки

20 мая 2008, 09:03

Александр Агеев: Без языка

Какая, к черту, оппозиция в нынешней благорастворенной России? Все хорошо, прекрасная маркиза! ВВП растет, зарплаты и пенсии тоже, ракет и малоэтажной застройки все больше.

А нефть – основа всего этого прогрессирующего на глазах процветания – не собирается в ближайшее время дешеветь. Наши люди, униженные и оскорбленные разбойными 90-ми годами, заново учатся «родину любить».

У нынешней власти – самая многочисленная со времен советских социальная база, притом не государственным насилием сформированная и не отрицательной селекцией, как это было при коммунистах, а цивилизованно. Пряников больше, чем кнутов, а обещают (пряников) еще больше.

Недовольные есть, и я про них напишу ниже, но самой ситуации, в которой возникает реальная оппозиция действующей власти, – нет и пока не предвидится.

Ежели и держава, и оппозиция обращаются к Богу на предмет перегорающих лампочек в люстре, так нет ни державы, ни оппозиции

Вот на Украине все понятно – страна разделилась практически пополам, и, что особенно пикантно, не столько идеологически, сколько территориально. На аграрном и бедном западе любят Ющенко и Тимошенко, на промышленном и относительно богатом юге и востоке – Януковича. В Верховной раде представителей тех и других – пополам, поэтому она работать не может. Запад Украины хочет в НАТО, юг и восток не хотят. Есть причины для противостояния, и есть реальные интересы.

Да и социокультурная разница есть: Запад есть Запад, Восток есть Восток, как классик писал. А я, хоть и не классик, писал лет 6–7 назад, в момент обострения очередного украинского кризиса, что выход-то из него один – раскол Украины минимум на два государства.

Я уважаю международное право и принцип нерушимости границ, однако по-человечески территориальная целостность Украины меня все меньше и меньше волнует. Вы что, думаете, что сербы и хорваты – это две разные нации? Чисто этнически – одно и то же, и язык общий (только графика разная: у хорватов латиница, у сербов кириллица). Хорваты – католики, а сербы – православные.

Но одного этого хватило для совершения многих бессмысленных смертоубийств. Вы думаете, что индийцы и пакистанцы – разные нации? Ну, ребята, есть такая простая штука – развод. Не хотите жить вместе – разойдитесь! Подпишите приличный договор. Без битья семейных тарелок.

Каюсь, в тогдашней своей статье я немножко злобствовал и писал о том, что у Западной Украины ничего своего, кроме карпатских пейзажей, нет – ни полезных ископаемых, ни промышленности – и в случае отделения (даже если вступит в НАТО) она окажется на задворках Европы. Главный редактор журнала, куда я это все писал, мои абзацы о возможном разделении Украины решительно снял: «Про это нельзя!» Про то, про что все думают, всегда «нельзя» – как про белую обезьяну. Впрочем, до независимости Косова было еще далеко…

Странная это штука, если задуматься. С одной стороны, неумолимая глобализация, а с другой – молекулы желают делиться и делиться, воспроизводя плохо рационализируемую жизнь. У жизни есть такое право – воспроизводиться, даже если при этом нарушаются нормы международного права. Уж простите за тавтологию.

Недовольные есть, но самой ситуации, в которой возникает реальная оппозиция действующей власти, – нет (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
А оглянешься на собственную страну – боже ты мой! Вот где безграничные возможности делиться и множиться! Удмуртии, скажем, будет трудно провозгласить свою полную независимость – слишком в центре и общих границ ни с кем нет. А почему бы не Туве (Тыве)? Там своя история – до 1944-го Тува была независимым государством, очень красивые почтовые марки выпускала, а в состав Советского Союза была включена как бы тихой сапой – война шла, никто и не заметил толком, что территория приросла. Так бы, конечно, и Монголию можно было, но, видать, постеснялись – очень уж большая была. Да и зачем нам эти пустыни?

Или вспомним Область войска Донского – все есть: погода, природа, инфраструктура, боевики с шашками и дедовскими «Георгиями» на грудях. Даешь независимость!

Да не будет. Никому не надо. «Лучше помогите материально».

Словом, не вижу я в обозримом пространстве никаких поводов для конфликта власти и населения.

Другое дело, не всей интеллигенции это нравится. И мне вместе с ней. Скажем, мне не нравится, психологический настрой общества, в котором я живу, – «все идет к лучшему». Или желание общества встать на духовное иждивение власти. Но меня удручает и мелочность придирок нынешней титульной «оппозиции» к нынешней власти.

Не надо врать, ей («оппозиции») есть где сказать свое «фе», и она его говорит. Если эти многочисленные «фе» никто не читает и никто не бежит протестовать на Лобное место, так это не значит, что злобная власть мешает высказаться и проявиться. Это значит только то, что вопросы и требования должным образом не сформулированы.

Не знаю, верю или не верю я в Бога. Мы не представлены. Но я никогда не стал бы докучать Ему своими мелкими житейскими проблемами. Типа: Боже, сделай так, чтобы лампочки в моей люстре не сгорали за неделю!

Чтобы разговаривать с Богом (с властью, с народом, с обществом), надо заготовить серьезные вопросы. Такие, от которых нельзя на ходу отмахнуться.

Я этих вопросов не слышу.

Да я безумно хочу «покоя и воли», но я живу в окружении людей, которые (вот сволочи!) хотят «счастья». И сейчас, а не потом. Я могу с их желаниями не считаться, я могу их назвать быдлом и прочими неприятными словами, да зачем? Я здесь живу, я не хочу в «покойную» страну, стало быть, нужно договариваться. Для этого нужно иметь общий язык.

Язык этот, между прочим, должны были выстроить как раз те, кому хочется «покоя и воли», а не обыденного человеческого «счастья».

Тут Софья Федорченко вдруг вспомнилась, великая ее книга «Народ на войне» (если кто не знает – записи солдатских разговоров в госпиталях времен Первой мировой). Так вот, раненый в госпитале говорит: «Чудно мне здесь перед сном бывает, как устану. Ровно не в себе я. Ищу и ищу я слово какое ни есть, нежное только. Ну там цветик, али зорюшка, либо что другое, поласковее. Сяду на шинель да сам себе раз десять и протвержу то слово. Тут меня ровно кто приголубит… и засну тогда».

Человек ищет слово – да необязательно «нежное». Здравое, внятное, разумное. Совпадающее с общесоциальным контекстом, в котором он живет.

Короче говоря, у «оппозиции» нет языка, на котором сообщаются смыслы, есть «стилек», на котором можно сообщить, как тебе не нравится то или иное мероприятие нынешней власти.

Но это, простите, вариант «ресторанной критики». У великой державы должна быть великая оппозиция. Ежели оппозиция обращается к Богу на предмет перегорающих лампочек в люстре, так нет ни оппозиции, ни великой державы.

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?