Авторские колонки

8 апреля 2008, 16:53

Андрей Перла: Разделение труда

Задача элиты в том, чтобы придавать общественной жизни смысл. Помимо элит справиться с этой задачей некому. Трагедия в том, что послания по поводу смыслов не доходят по назначению.

Правду сказать, в России с этим было непросто на протяжении всей ее истории.

Строители Петербурга вряд ли понимали – хотя наверняка им пытались объяснять, – зачем вдруг государю понадобилось строить город на болоте.

Смысл боев в Манчжурии был совершенно неизвестен русскому солдату, которому и спросить-то было некого, зачем царю-батюшке понадобились эти далекие сопки (Русско-японскую войну проиграли не из-за этого, хотя из-за этого тоже).

Примеров отсутствия коммуникации между верхними слоями российского общества и собственно обществом, народом, – тьма. Примеров обратного, мягко говоря, недостаточно.

Пожалуй, единственный случай, когда было иначе, – Великая Отечественная. Вот тогда все мы понимали одинаково, почему за победу необходимо платить такую цену.

К великому сожалению, в дни мира общественного единения не случается.

Границы дискуссии о стратегии развития страны проходят там, где они проходили всегда, – внутри политизированных элитарных групп

Казалось бы, все так просто! Вопрос о том, зачем нужна российскому обществу его нынешняя элита, вполне аналогичен вопросу разнорабочего о том, зачем заводу директор. Болванки он не катает, мешки не таскает, а деньги лопатой гребет, сволочь! Разговоры о маркетинге, общем руководстве, управлении поставками и прочим рабочего, как правило, не убеждают.

Однако в случае с рабочим и директором российская интеллигенция, как правило, готова признать полезность руководства. Несомненно, потому, что себя ассоциирует не с теми, кто катает болванки, а с теми, кто сидит в кабинетах, проводит совещания и раздает указания.

Странным образом эта идентификация дает сбой, как только разговор заходит не об одном предприятии, но обо всем обществе в целом. «На государственном уровне» интеллигенция отождествляет себя с теми, кем управляют, а об элите безо всяких на то оснований говорит «они».

Ну а раз «они», значит, смысла в «их» деятельности искать не нужно, бессмысленно. На вопрос о том, зачем они это делают, всегда можно ответить что-нибудь про коррупцию.

Эта традиция не вчера родилась. Помните, у Некрасова? «Папа, кто строил эту дорогу?» – «Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душечка». В советской школе всех нас учили, что некрасовский генерал не прав, что на самом деле железную дорогу строил народ, тот самый, представитель которого «механически ржавой лопатою мерзлою землю долбит».

Но ведь народ сам по себе никаких дорог не строит. «Простой человек» в свободном состоянии иногда способен наладить собственную жизнь (глядя на кварталы хрущевок, в этом тоже начинаешь сомневаться, ну да ладно), но никогда и ничего не делает для общественного блага. В чем, к сожалению, тоже можно убедиться, взглянув на дворы тех же хрущевок.

Чтобы железная дорога была построена, необходим тот, кто примет принципиальное решение о строительстве, тот, кто возьмет на себя ответственность за результат (как раз ошельмованный поэтом граф), необходим и купчина-подрядчик (тот, кто скажет мужику с лопатой: «Ладно, ништо, молодца…»).

К кому обращался тогда еще кандидат в президенты Дмитрий Анатольевич Медведев, когда провозглашал в Красноярске «четыре «И»? (Фото: ИТАР-ТАСС)

Вот между этими двумя реальностями – между теми, кто берет на себя ответственность, и теми, кому предстоит выполнить тяжкую работу, между индивидуально незаменимыми и незаменимыми как социальная группа – происходит фатальный разрыв коммуникации.

Первые знают, зачем строится дорога. Кругозор вторых этого знания не вмещает. То, что в глазах первых плата за создаваемое общественное благо, в глазах вторых – бессмысленное угнетение.

Что предпринимает элита, чтобы преодолеть разрыв? Использует методы PR и пропаганды. В той или иной форме говорит, что за тремя годами упорного труда последуют десять тысяч лет великого счастья.

По мере развития общества все чаще выясняется, что этого недостаточно. Но языка для коммуникации между элитами и «народом» как не было, так и нет. К кому обращался тогда еще кандидат в президенты Дмитрий Анатольевич Медведев, когда провозглашал в Красноярске «четыре «И»?

Формально, конечно, к избирателям. Но разве рядовые избиратели его услышали? Точнее, услышали ли они что-то, кроме традиционного «завтра будет лучше, чем вчера, власть над этим работает»?

Границы дискуссии о стратегии развития страны проходят там, где они проходили всегда, – внутри политизированных элитарных групп. В этом направлении направлены и усилия интеллектуалов. Давеча теоретическую работу о том, что такое социальные инновации, анонсировал в своем блоге Алексей Чадаев. Кому он собирается разъяснять смысл термина? По его собственным словам, «начальству».

Начальству – оно полезно, конечно… Но не пора ли озаботиться тем, чтобы смысл строительства железной дороги стал внятен тому, у кого «ямою грудь, что на заступ старательно изо дня в день налегала весь век»?

Если этим не озаботимся мы, за дело могут взяться интеллигенты. Те, кто ни на какой заступ не налегают, но и ответственность за стройку на себя не берут. Те, кто с легкостью назовет «четыре «И» начальственной блажью, программу развития страны до 2020 года уподобит обещанию построить коммунизм и не предложит взамен никаких целей, кроме «освобождения».

Ну а как выглядит освобожденный труд, в России скоро век, как никому объяснять не надо.

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы