Авторские колонки

8 апреля 2008, 16:53

Андрей Перла: Разделение труда

Задача элиты в том, чтобы придавать общественной жизни смысл. Помимо элит справиться с этой задачей некому. Трагедия в том, что послания по поводу смыслов не доходят по назначению.

Правду сказать, в России с этим было непросто на протяжении всей ее истории.

Строители Петербурга вряд ли понимали – хотя наверняка им пытались объяснять, – зачем вдруг государю понадобилось строить город на болоте.

Смысл боев в Манчжурии был совершенно неизвестен русскому солдату, которому и спросить-то было некого, зачем царю-батюшке понадобились эти далекие сопки (Русско-японскую войну проиграли не из-за этого, хотя из-за этого тоже).

Примеров отсутствия коммуникации между верхними слоями российского общества и собственно обществом, народом, – тьма. Примеров обратного, мягко говоря, недостаточно.

Пожалуй, единственный случай, когда было иначе, – Великая Отечественная. Вот тогда все мы понимали одинаково, почему за победу необходимо платить такую цену.

К великому сожалению, в дни мира общественного единения не случается.

Границы дискуссии о стратегии развития страны проходят там, где они проходили всегда, – внутри политизированных элитарных групп

Казалось бы, все так просто! Вопрос о том, зачем нужна российскому обществу его нынешняя элита, вполне аналогичен вопросу разнорабочего о том, зачем заводу директор. Болванки он не катает, мешки не таскает, а деньги лопатой гребет, сволочь! Разговоры о маркетинге, общем руководстве, управлении поставками и прочим рабочего, как правило, не убеждают.

Однако в случае с рабочим и директором российская интеллигенция, как правило, готова признать полезность руководства. Несомненно, потому, что себя ассоциирует не с теми, кто катает болванки, а с теми, кто сидит в кабинетах, проводит совещания и раздает указания.

Странным образом эта идентификация дает сбой, как только разговор заходит не об одном предприятии, но обо всем обществе в целом. «На государственном уровне» интеллигенция отождествляет себя с теми, кем управляют, а об элите безо всяких на то оснований говорит «они».

Ну а раз «они», значит, смысла в «их» деятельности искать не нужно, бессмысленно. На вопрос о том, зачем они это делают, всегда можно ответить что-нибудь про коррупцию.

Эта традиция не вчера родилась. Помните, у Некрасова? «Папа, кто строил эту дорогу?» – «Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душечка». В советской школе всех нас учили, что некрасовский генерал не прав, что на самом деле железную дорогу строил народ, тот самый, представитель которого «механически ржавой лопатою мерзлою землю долбит».

Но ведь народ сам по себе никаких дорог не строит. «Простой человек» в свободном состоянии иногда способен наладить собственную жизнь (глядя на кварталы хрущевок, в этом тоже начинаешь сомневаться, ну да ладно), но никогда и ничего не делает для общественного блага. В чем, к сожалению, тоже можно убедиться, взглянув на дворы тех же хрущевок.

Чтобы железная дорога была построена, необходим тот, кто примет принципиальное решение о строительстве, тот, кто возьмет на себя ответственность за результат (как раз ошельмованный поэтом граф), необходим и купчина-подрядчик (тот, кто скажет мужику с лопатой: «Ладно, ништо, молодца…»).

К кому обращался тогда еще кандидат в президенты Дмитрий Анатольевич Медведев, когда провозглашал в Красноярске «четыре «И»? (Фото: ИТАР-ТАСС)

Вот между этими двумя реальностями – между теми, кто берет на себя ответственность, и теми, кому предстоит выполнить тяжкую работу, между индивидуально незаменимыми и незаменимыми как социальная группа – происходит фатальный разрыв коммуникации.

Первые знают, зачем строится дорога. Кругозор вторых этого знания не вмещает. То, что в глазах первых плата за создаваемое общественное благо, в глазах вторых – бессмысленное угнетение.

Что предпринимает элита, чтобы преодолеть разрыв? Использует методы PR и пропаганды. В той или иной форме говорит, что за тремя годами упорного труда последуют десять тысяч лет великого счастья.

По мере развития общества все чаще выясняется, что этого недостаточно. Но языка для коммуникации между элитами и «народом» как не было, так и нет. К кому обращался тогда еще кандидат в президенты Дмитрий Анатольевич Медведев, когда провозглашал в Красноярске «четыре «И»?

Формально, конечно, к избирателям. Но разве рядовые избиратели его услышали? Точнее, услышали ли они что-то, кроме традиционного «завтра будет лучше, чем вчера, власть над этим работает»?

Границы дискуссии о стратегии развития страны проходят там, где они проходили всегда, – внутри политизированных элитарных групп. В этом направлении направлены и усилия интеллектуалов. Давеча теоретическую работу о том, что такое социальные инновации, анонсировал в своем блоге Алексей Чадаев. Кому он собирается разъяснять смысл термина? По его собственным словам, «начальству».

Начальству – оно полезно, конечно… Но не пора ли озаботиться тем, чтобы смысл строительства железной дороги стал внятен тому, у кого «ямою грудь, что на заступ старательно изо дня в день налегала весь век»?

Если этим не озаботимся мы, за дело могут взяться интеллигенты. Те, кто ни на какой заступ не налегают, но и ответственность за стройку на себя не берут. Те, кто с легкостью назовет «четыре «И» начальственной блажью, программу развития страны до 2020 года уподобит обещанию построить коммунизм и не предложит взамен никаких целей, кроме «освобождения».

Ну а как выглядит освобожденный труд, в России скоро век, как никому объяснять не надо.

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы