Авторские колонки

30 июля 2007, 19:00

Максим Григорьев: Сколько стоит демократия?

Сложно представить государство, которое начинало бы войну, открыто провозглашая следующие простые цели: захват природных ресурсов другой страны или необходимость обеспечить прибыли для своего ВПК.

Давно не в моде обоснование в стиле Английской империи – великая цивилизаторская миссия «несите бремя белых» ради «угрюмых мятущихся дикарей, //Наполовину бесов, наполовину людей», которых «так медленно, увы, //С таким терпеньем к свету //Из тьмы тащили вы» (Р.Киплинг). Еще меньше подходит вариант в стиле А.Гитлера, обосновывавшего войну с СССР необходимостью расширения жизненного пространства: «Мы требуем территории для обеспечения источников питания нашего народа и размещения нашего растущего населения». Вариант оправдания любых действий необходимостью противостояния советскому блоку и коммунизму тоже не проходит.

История «продвижения демократии» приводит к простому вопросу: «Сколькими, с точки зрения Запада, жизнями народа можно пожертвовать (убить) для установления демократической формы правления в этой стране?

Как же сейчас обосновывают нападение на другую страну? Примерный перечень известен: ответ на агрессию противника – даже если он ее не совершал (разнообразные «тонкинские инциденты» остаются в строю), на несоблюдение международных соглашений, стремление предотвратить создание ядерной бомбы, борьба с этническими чистками, с несоответствием принципам демократии и т.д. Последнее обоснование, в силу его гибкости, оказывается наиболее удобным: с соответствием принципами демократии связывается счастье и благосостояние народов, поэтому-де «продвижение демократии» на «недемократическую» почву – в интересах самих стран и народов. Не будем анализировать насколько благосостояние, например, США связано с демократией, а насколько с тем, что ее экономика не была затронута Второй мировой войной, а продукция востребована. Точно так же не будем вдаваться в определения, принципы или особенности демократии.

Вне зависимости от этого, история «насильственных демократизаций» приводит к простому вопросу, который остается без ответа: «Сколькими жизнями народа (процент убитых от населения) можно пожертвовать (убить) для установления демократической формы правления в конкретной стране?»

В случае насильственного распространения демократии вопрос о ее стоимости в количестве жизней имеет отношение как к жизням «распространителей», так и к жизням «облагодетельствованных». Применительно к первым население «распространителей» рано или поздно само дает ответ. Например, на потери во Вьетнаме американский электорат, начиная с 1967 года, реагировал достаточно жестко. Попытка «демократизации» Вьетнама стоила жизни 58 000 американцев, 1 100 000 военнослужащих Северного Вьетнама, миллиону – Южного и 4 000 000 жизней мирного населения. Впрочем, основным мотивом поддержки вьетнамской войны было не столько распространение демократии, сколько соперничество с советским блоком.

Сейчас по поводу убиваемых «демократизируемых» наготове тезис о том, что в отсутствии самой «демократизации» народу было бы еще хуже. Поэтому-де смысл вмешательства в том, чтобы прекратить разнообразные жестокости и угнетение. Такой тезис использовался для оправдания оккупации Ирака. С. Хусейн действительно прибегал к системному физическому уничтожению своих политических противников, жестоко подавлял восстания, вел кровавую борьбу с курдами, граничащую с геноцидом и т.д. С другой стороны, нельзя сказать, что убитые им противники повально были «агнцами на заклание». Например, традиция политической борьбы ясно показывала участь самого С. Хусейна в случае победы его противников, что в конце концов и произошло 30 декабря 2006 года. Известный факт истребления жителей деревни Аль-Дуджейль произошел после покушения на него самого, а курды еще до начала ирано-иракской войны масштабно поддерживались Ираном, включая финансирование и снабжением тяжелым оружием. По мнению экспертов, еще в 1975 году на территории проживания курдов находилось до двух полков регулярной иранской армии, 200 000 курдских беженцев были размещены в Иране и получали содержание, а после поражения восстания курдские военные формирования вышли на его территорию и в дальнейшем воевали на стороне Ирана. Кроме того, методы борьбы курдов за свою свободу хорошо видны в современной Турции – в мае этого года представители Рабочей партии Курдистана в очередной раз пустили под откос поезд, а в прошлом отметились серией взрывов.

Не вдаваясь в подробности, сам факт жестокостей С. Хусейна не вызывает сомнений. Однако насколько соответствует истине рекламируемая модель движения к миру и согласию «освобожденных» в ходе «насильственной демократизации» или «гуманитарной интервенции», получают ли они безопасность хотя бы на уровне «недавнего тоталитарного прошлого» и, наконец, сколько жизней стоит установление даже видимости демократии?

В докладе «Международной амнистии» за 2007 год ситуация в Ираке характеризуется следующим образом: «Надежды на мир и стабильность, которые связывали с назначением нового, демократически избранного правительства, фактически рухнули с самого начала, и год отметился новым витком неослабевающего насилия, все чаще носившего межрелигиозный характер» и «По всей стране продолжалась эскалация насилия, происходившего ежедневно. Многие убийства происходили в ходе нападений суннитских и шиитских вооруженных группировок, по мере того как все выраженнее проявлялся межрелигиозный характер конфликта. Сотрудники иракских силовых структур повсеместно нарушали права человека, в том числе совершая убийства гражданских лиц и применяя пытки и иные виды жестокого обращения с задержанными. Кроме того, их подозревали в причастности к убийствам на религиозной почве. Солдаты Многонациональных сил (МНС) под командованием США также нарушали права человека, и некоторых из американских военных привлекли к уголовной ответственности по обвинениям в убийстве, изнасиловании и негуманном обращении с мирным населением. МНС произвольно удерживали под стражей тысячи людей, не предъявляя им обвинений и не передавая дел в суд. Представители особо уязвимых слоев иракского населения, в том числе лица из числа меньшинств и женщины, по-прежнему становились объектами злоупотреблений. Из-за насилия и набирающего силу межрелигиозного противостояния с очагами в районах Багдада и ряде других мест тысячи людей были вынуждены покинуть дома; сотни тысяч иракцев бежали за границу в поисках убежища».

Попробуем ответить на вопрос о количестве потерь, или «плате за демократию»

Надо ли говорить, что установившийся в ходе «демократизации» режим даже с помощью иностранных войск не может обеспечить уровень безопасности или благосостояния, минимально сравнимый с уровнем «недавнего тоталитарного прошлого»?

Попробуем ответить на вопрос о количестве потерь, или «плате за демократию». Применительно к Ираку вопрос подсчета количества потерь, особенно среди гражданского населения, крайне сложен. По данным нынешних иракских государственных ведомств, число жертв может достигать 50 000, неправительственные организации в Ираке называют цифру в около 130 000 погибших. Аналитический проект Iraq Body Count (IBC), основанный H. Dardagan и J. Sloboda, подсчитывает количество жертв на основе анализа данных средств массовой информации и тем самым с самого начала является заниженным. В анализе учитываются лишь те данные, которые подтверждаются сообщениями нескольких, преимущественно западных, СМИ. Каждый из отраженных в них случаев убийств и гибели людей попадает в общедоступную базу данных с описанием обстоятельств. Для большей точности учитывается как минимально, так и максимально указанное количество смертей. На данный момент количество убитых, отраженное в СМИ составляет от 68 000 до 75 000 человек.

Наиболее точное исследование было проведено американским Университетом Джона Хопкинса. Оно показало, что со времени вторжения с марта 2003 по июль 2006 потери среди гражданского населения составили около 650 000 человек. В данную цифру входят не только жертвы войск НАТО, но и все убитые в ходе развернувшейся после вторжения гражданской войны. Доклад был опубликован в авторитетном британском журнале The Lancet и представлял собой результаты детального исследования, основанного на сравнении среднего уровня смертности населения до и после вторжения. Последние данные были получены в ходе опроса репрезентативно отобранных иракских домохозяйств и более чем 12 000 иракцев.

В ходе суда С. Хусейну были предъявлены следующие обвинения: геноцид курдов в 1987–88 годах (операция «Анфаль»), применение минометов при обстреле Киркука, подавление восстания шиитов в 1991 году, убийство 148 шиитов после покушения на С.Хусейна в селении Дуджейле в 1982 году, принудительное выселение нескольких тысяч курдов-файли (курды-шииты) в Иран, применение химического оружия против курдов в Халабдже в 1988 году, казнь 8000 представителей курдского племени Барзан в 1983 году, вторжение в Кувейт в 1990 году, казни видных религиозных и политических деятелей, проведение работ по строительству дамб, каналов и плотин на юге Ирака, что привело к пересыханию Месопотамских болот. По завышенным оценкам правозащитных организаций, количество погибших и пропавших без вести во время операции «Анфаль» могло достигать 180 000 человек. Число жертв в Халабдже, где иракские власти применили химическое оружие после его захвата иранскими войсками и союзными им иракско-курдскими отрядами пешмерега, составило, по разным оценкам, от нескольких сотен до 7000 человек; обычно приводится цифра в 5000 погибших. Оценить точно количество жертв режима С. Хусейна не представляется возможным. Например, много вопросов возникает по поводу оценки роли курдов, выступавших против официального Ирака на стороне Ирана. Но даже в этом случае количество жертв не превосходит 200 000 человек.

Итак, насильственная демократизация Ирака за несколько лет стоила во много раз больше жизней, чем даже завышенные оценки возможных жертв С. Хусейна за все 24 года его правления. Таким образом, мы получаем ответ на наш вопрос – согласно западному представлению, потери в 2,5% населения страны считаются допустимыми. Такова плата за «переход к демократии». Каждый день процент убитых растет.

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели взрывы на фоне атаки баллистических ракет
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы