Авторские колонки

9 апреля 2007, 14:14

Олег Кашин: Звезда, которую не узнают на улицах

Популярную у либеральной интеллигенции версию, будто Михаил Шолохов не сам написал роман «Тихий Дон», я всегда воспринимал как личное оскорбление.

Не только потому, что Шолохов – мой любимый писатель, но и из-за главного аргумента, который используют сторонники версии о плагиате. Аргумент сводится к тому, что человек 1905 года рождения в принципе не мог так ярко и подробно описать события Первой мировой и Гражданской войн: не мог просто потому, что был тогда ребенком.

На самом деле такое недоверие к детской памяти – не более чем распространенное заблуждение. Дети гораздо лучше, чем взрослые, запоминают все, что видят и слышат вокруг. Полученная в детстве (часто даже в дошкольные годы) информация, как правило, в основном никому и никогда не пригождается, но остается в каждом очень надолго, если не навсегда. Сейчас в Интернете существуют ностальгические сайты вроде 76-82.ru – их авторам в конце семидесятых было лет по пять-семь, но именно они, тогдашние дети, досконально помнят все подробности быта тех времен. Те же, кто в те времена уже был взрослым, пил портвейн и слушал Севу Новгородцева, давно все забыли, а если помнят, то чудовищным образом все путают.

I

Его лицо нужно было видеть. Наверное, за много лет кинематографической карьеры его и в самом деле впервые кто-то узнал

Когда мне было четырнадцать лет, я зачем-то выписывал газету «Московские новости». Говорю «зачем-то», потому что сам до сих пор не понимаю, зачем она была мне нужна. То, о чем в ней писали, не имело никакого отношения к моей жизни и совершенно меня не интересовало. Наверное, мне просто нравилось то, что в России появились настоящие, как за границей, толстые газеты (в тогдашних «Московских новостях» было 48 полос), которые приятно держать в руках и, не особенно вчитываясь, листать.

Уже потом я узнал, что начало девяностых было для «Московских новостей» всего лишь бледной тенью их перестроечного успеха, а та газета, которую читал я, была не слишком популярной и, главное, излишне старомодной на фоне тогдашнего «Коммерсанта» или даже «Независимой».

Тогда, впрочем, во все эти вещи я не вникал и, в общем, верил слогану, согласно которому «каждую среду каждый интеллигентный человек читает МН». Правда, как раз в девяносто четвертом году формулировка про «каждую среду» устарела – газета стала выходить дважды в неделю. По средам – обычный выпуск, по пятницам – воскресный, без политики. Воскресный выпуск был гораздо менее интересным, и я его практически не читал, а вот первополосные заголовки помню до сих пор. Среди прочих запомнился такой – была статья о только что вышедшем фильме Павла Лунгина «Свадьба» (фильма я до сих пор не видел), на первой полосе фотография высокого мужчины, брюнета с усами, и заголовок: «Петр Зайченко. Звезда, которую не узнают на улицах». Наверное, этот заголовок запомнился мне именно из-за его абсурдности, в самом деле – ведь звездами-то как раз и считаются те, кого повсюду узнают. И если актера не узнают на улицах, то никакая он не звезда.

Так или иначе, именно тогда я запомнил это имя и соответствующее ему абсурдное определение.

II

Владимир Федоров
В декабре прошлого года я женился. Женитьба – она и сама по себе важное событие в жизни каждого, я же возлагал на это событие и еще одну, достаточно странную надежду. Я очень надеялся, что это безусловно форс-мажорное обстоятельство станет уважительной причиной, которая позволит мне не ехать в командировку в Кондопогу.

Вообще я люблю ездить в командировки. Но к поездке в Кондопогу я с самого начала относился очень скептически. Известные события в этом городе произошли в начале сентября – тогда-то и нужно было туда ехать, а через три месяца после случившегося – зачем? Ничего нового не узнаешь, ничего интересного не напишешь. К тому же как раз тогда по причине несоответствия федеральным стандартам был закрыт (похоже, навсегда) петрозаводский аэропорт, поэтому поездка обещала быть долгой и, как я считал, не стоила того, чтобы ради непонятно чего ехать в ставшую после закрытия аэропорта очень далекой Карелию.

Надежда избежать командировки с помощью женитьбы, однако, не оправдалась. Среди гостей на свадьбе был мой начальник из журнала, который, вручив подарки и произнеся соответствующие случаю слова, сказал, что он рад моей женитьбе еще и потому, что теперь-то мне ничто не помешает все-таки поехать в Карелию.

На следующий день после свадьбы я поехал на вокзал, купил билет до Петрозаводска и отправился в Кондопогу.

Поездка, вопреки моим ожиданиям, выдалась интересная, причем началось все именно в поезде. Когда закрыт аэропорт, власть волей-неволей делается ближе к народу. В своем соседе по купе, пожилом мужчине в тренировочных штанах, который, как принято в поездах, активно звал меня пойти пить с ним пиво, я достаточно быстро опознал сенатора Федорова – бывшего начальника федеральной ГАИ, который теперь представляет в Совете Федерации Карелию. Мы долго разговаривали с ним о безопасности дорожного движения – сенатор известен как сторонник максимально жестких мер по отношению к нарушителям правил движения; как раз в те дни он готовил очередной законопроект об изъятии у нарушителей их автомобилей. Потом заговорили о Кондопоге – мой попутчик винил в случившемся местную милицию и очень быстро перешел к воспоминаниям о своей милицейской молодости, когда столкновений на национальной почве не было и быть не могло (по мнению Федорова, именно потому, что милиция была настоящая, а не такая, как сейчас). Получив согласие сенатора по поводу использования его комментария в моей будущей заметке, я (меня давно это интересовало) спросил, зачем Федоров переименовал ГАИ в ГИБДД. Он ответил, что идея переименовать гаишников принадлежала президенту Ельцину, а сам он, начальник ГАИ, хотел, чтобы аббревиатура оставалась прежней. Когда глава МВД Степашин потребовал придумать к утру новое название инспекции, Федоров придумал аббревиатуру ФСБДД – Федеральная служба безопасности дорожного движения, чтобы президент сам убедился в идиотизме идеи с переименованием и отказался от этой идеи. Но когда аббревиатуру увидел Степашин, он возмутился: «Что за бред!» – и своей рукой исправил в федоровской записке ФСБДД на ГИБДД.

Закончив свой рассказ, сенатор лег спать, а мне, привыкшему ложиться поздно, не спалось, я вышел в коридор, долго курил в тамбуре. Через час или полтора поезд остановился. Станция Свирь (или Свирьстрой, не помню точно), стоянка – десять, что ли, минут. Я вышел на платформу подышать свежим воздухом.

III

Петр Зайченко
Оказалось, поезд остановился не просто так – в нашем вагоне у одного пассажира случился инсульт, и на станцию Свирь за ним приехала местная неотложка, в которую его и погрузили, пока я стоял на перроне. Выносили больного двое – проводница и сосед по купе, заспанный седой усатый мужчина. Когда неотложка уехала, а поезд тронулся, мы с этим мужчиной разговорились – вначале об инсультах, потом о здоровье, которое никто почему-то не бережет, и он сам тоже не бережет, потому что выпил водки и хочет выпить еще, и если я выпью с ним, то он будет рад. Скучная, в общем, беседа.

Наверное, я повел себя невежливо, заткнув одно ухо наушником от плеера – чтобы разбавить болтовню собеседника музыкой. Он это заметил и, не меняя интонации, заговорил о музыке – о том, что его внук большой меломан, любит рэп, а недавно заставил его прийти в школу и подтвердить недоверчивым одноклассникам, что он лично знаком с Сергеем Шнуровым.

– А вы в самом деле знакомы со Шнуровым? – спросил я, чтобы хоть что-нибудь спросить.

– Да как знаком, один раз по-человечески посидели, пообщались. Хороший парень, понимающий. Я с Оксанкой Акиньшиной в одном кино играл, в Словакии снимали, он за ней приезжал однажды.

– И что за кино?

– Ерунда какая-то, – отвечал собеседник, оказавшийся, очевидно, актером. – «Волкодав».

В этот момент мне, как и полагается в ситуациях, когда собеседник неожиданно оказывается актером или, например, телеведущим, показалось, что я этого человека где-то видел. Об этом я и поспешил ему сообщить, но он только махнул рукой:

– Да брось, где ты мог меня видеть? Я даже для внука – просто человек, который знаком со Шнуром. А я, между прочим, в Каннах Пальмовую ветвь брал.

И, видимо, убедившись, что я с ним так и не выпью, не прощаясь вышел из тамбура и пошел по коридору. И я тоже пошел в свое купе.

К середине коридора я вдруг кое-что вспомнил и окликнул актера.

– Простите, – спросил я его, – я ведь не ошибусь, если назову вас Петром Зайченко?

Его лицо нужно было видеть. Наверное, за много лет кинематографической карьеры его и в самом деле впервые кто-то узнал.

– Нет, – ответил актер. – Не ошибешься, я Петр Зайченко.

Я не стал говорить ему, что я узнал его не благодаря его ролям, а благодаря старинному газетному заголовку.

Просто я с четырнадцати лет знаю, как зовут кинозвезду, которую не узнают на улицах.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского