Авторские колонки

15 декабря 2007, 11:15

Виктор Топоров: Бездарней некуда

Общие писательские собрания проводятся у нас в Петербурге ежегодно. Прихожу я на них через раз; ухожу больной; воистину, нет такой бездны, в которую не постучались бы снизу…

В начале каждого собрания по традиции поминают вставанием ушедших из жизни «за отчетный период».

И само это ритуальное вставание оборачивается единственным содержательным моментом всего многочасового мероприятия.

Это с точки зрения рядового члена СП – вроде меня. Потому что для руководства и аппарата (а есть в этой бездомной, то есть кочующей из Домжура в Дом актера и обратно, богадельне и выборное руководство, и административный аппарат) единственный смысл собрания заключается в сборе членских взносов, из которых означенному аппарату и выплачивается жалованье.

Международный литфонд славится судами, рейдерскими захватами и взаимными обвинениями нынешнего и прежнего руководства в хищениях и в жульничестве

Этим бесприютный Союз писателей отличался до недавнего времени от Литфонда, где писателей отлавливали по одиночке, стоило тебе заглянуть в комнатку на Литейном (раньше был этаж, но его сдают в аренду) по какой-нибудь литературно-хозяйственной надобности. Но, по-видимому, перечень оказываемых Литфондом услуг иссяк, заглядывать туда перестали, так что членские взносы на собрании 7 декабря взимали и в Союз писателей, и в Литфонд сразу. Такое вот ноу-хау.

На собрание пришло человек сто (из четырехсот членов союза), так что его наверняка постараются под тем или иным предлогом провести заново. Хотя ходят на писательские собрания одни и те же люди (причем только они) – и в этом кругу я в свои 61 год все еще заметно моложе преобладающего большинства. Принимают в Союз писателей и новых членов (в нынешнем году – целую стайку поэтесс), но они, получив членский билет и разок понаблюдав за происходящим, исчезают из незримых стен союза раз и навсегда.

В советское время поступающих в союз поэтесс всячески нагибала и мучила (сказал бы Шварцман) приемная комиссия. В индивидуальном порядке, причем даже самых страшненьких. Члены приемной комиссии были тогда, может, не сильно моложе, но куда как крепче. Да и сами девушки (лет в среднем сорока) понимали, что игра стоит свеч.

А теперь не стоит.

Как ни жалки нынче Союз писателей и Литфонд, нам, петербуржцам, отныне предписано вступить еще в две организации – Союз российских писателей (не путать с Союзом писателей России) и Международный литфонд. Причины приводятся самые убедительные: если мы вступим в Союз российских писателей, то на нас распространятся льготы, записанные в закон о творческих союзах. Вот только никто не знает, что это за закон и какие льготы в него записаны; известно только, что его вроде бы собираются, но никак не могут принять уже 16 лет!

С Международным литфондом и вовсе просто. Хочешь поехать в Дом творчества на мысе Пицунда – вступай в Международный литфонд. Потому что могущественная столичная организация обещает вот-вот отсудить у независимых абхазов этаж-другой этого пришедшего меж тем в полное запустение здания.

Кстати, Международный литфонд славится как раз судами, рейдерскими захватами и взаимными обвинениями нынешнего и прежнего руководства в хищениях и в жульничестве. В отличие от Союза российских писателей, засветившегося один-единственный раз, когда его как бы выборные руководители выбили себе по дачке в подмосковном Переделкине.

О воровстве шла речь и на нашем писательском собрании. Председатель питерского Литфонда Евгений Невякин, с присущей этому очень немолодому человеку кротостью, комически поведал о том, как назначал, и смещал, и вновь назначал директоров Дома творчества в Комарово, – и все они, включая самых доверенных (и проверенных), неизменно оказывались жуликами и проходимцами.

Однако не только это. В жульничестве и воровстве заподозрил Смольный самих писателей! Точнее, одного из них – бессменного директора Центра современной литературы Дмитрия Каралиса. Уголовного дела все же не завели, но дотацию нищему союзу демонстративно сократили до половины прежней сметы, к тому же – оскорбительно и неслыханно – тамошние бюрократы потребовали предоставления регулярных финансовых отчетов за потраченные на благородное творческое дело суммы.

Как будто в самом Смольном ничего не воруют!

Председатель питерского Литфонда Евгений Невякин

Каралиса писатели сместили (его сменил столь же бескорыстный Александр Житинский), но проводили отставного директора с дерзкой, я бы даже сказал, вызывающей благодарностью. И пусть гадит городской словесности не «англичанка», а Смольный, у Союза писателей Санкт-Петербурга в лице Каралиса появился свой Андрей Луговой!

Его, кстати, и назначили главным редактором питерского вкладыша в столичную «Литературку» (не Лугового, а Каралиса). Финансирует этот мегапроект (как нам с гордостью было объявлено) партия «Справедливая Россия». Отмечу, кстати, что в августе я (при всей своей малости) получил ко дню рождения поздравительную телеграмму от Сергея Миронова. От Грызлова почему-то не получил, а от Миронова получил.

Есть у Союза писателей и другие спонсоры. Уже долгие годы РАО «ЕЭС» милостиво предоставляет писателям три табуретки в здании бывшего «Аэрофлота» на Невском. Где-то в феврале эта халява, однако, кончается; обещанный лично губернатором города особняк дворцового типа в историческом центре, по заверениям чиновников, поступит в наше распоряжение не раньше 2010 года (замечательно это «не раньше»!), а поиски сухого подвала не на самой окраине, как выразился председатель союза Валерий Попов, не увенчались успехом, поэтому ближе к весне союз переберется в Центр современной литературы к Луговому. То есть, прошу прощения, уже к Житинскому.

На этом месте я собрание покинул в компании с «петербургскими фундаменталистами» (а до тех пор сидел молча – в не по возрасту алой маечке, на которой шрифтом «Кока-Колы» выведено «Суки-б...и»). Закинув по пятьдесят граммов в дороговатом буфете Дома актера, мы решили продолжить возлияния в привычном «Борее». Туда и подошел чуть позже поэт Владимир Кучерявкин с известием о том, что на собрании наконец перешли к делу – и принялись нести по кочкам некоего Топорова.

Правда, поэту мы не поверили, и припоздал-то он к выпивке только потому, что заснул прямо в зале (с запиской на коленях: «Проснешься – приходи пить в «Борей»!»); однако досидевший до самого конца собрания непьющий прозаик Владимир Рекшан, воссоединившись с фундаменталистами, частично подтвердил объективно сенсационную информацию.

Оказывается, один из членов союза, дорвавшись до микрофона, принялся зачитывать собравшимся индивидуальные, групповые и коллективные словесные портреты петербургских писателей, позаимствованные из моих выступлений в периодической и сетевой печати и частично собранные в книге «Жесткая ротация». На слух Рекшану запомнились словосочетания «союзписательская сволочь» и почему-то «бакинская бездарь», но это, безусловно, далеко не самые крепкие выражения из соответствующего литературного ряда…

Так или иначе, обвинительное выступление безымянного сочинителя, насмерть разобиженного тем, что я игнорирую его самого (а он у меня даже в длинных перечислениях неизменно попадает в «и др.»), обернулось афронтом. Потому что своего текста у него набежало мало, а цитат из меня, наоборот, много. И пафос, с которым он декламировал мои гнусные остроты, публике не понравился.

«Хватит нас оскорблять!» – закричали ему писатели (не только талантливые, но и умные) и, дружно затопав немощными ножками, согнали незадачливого оратора с трибуны. Он же, ретируясь, пообещал все свои выводы и наблюдения, дополнительно подработав, опубликовать…

Если и впрямь напечатает, это станет его первой заметной публикацией лет за десять.

Предположительно, в петербургском вкладыше «Литературки».

Членские взносы я, кстати, не заплатил. Ни туда ни сюда. Потерянный рабочий день и так обернулся изрядными убытками. Бездарно потерянный рабочий день (в отличие, впрочем, от приятного вечера в «Борее») – бездарней некуда, потому что не бывает.

Как видите, эпитетом «бездарный» я умею пользоваться и в порядке самокритики.

Вам может быть интересно

Пятый за сутки самолет подал сигнал бедствия над Тихим океаном
Темы дня

Ближневосточное НАТО провалило первый экзамен

Саудовская Аравия просит о защите от хуситов, которые нанесли по ней серию чувствительных ударов. Обязательства перед Эр-Риядом имеют Пакистан и Турция, «по понятиям» должен помочь и Египет. Но кто реально готов вступить в очередную войну на Ближнем Востоке с одной из самых грозных его сил?

Путин и Мишустин усилили правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Евросоюз решил создать центр слежения за подлодками в Арктике

Глава МИД Чехии Мацинка: Большинство стран ЕС против запрета на выдачу виз россиянам

Новости

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Цена нефти марки Brent превысила 110 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE впервые с 20 мая поднялась выше 110 долларов за баррель.

Басков получил от Путина поздравление с 50-летием

Народный артист России Николай Басков получил от президента Владимира Путина телеграмму с поздравлениями по случаю 50-летнего юбилея.

Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за Севморпуть

Евросоюз планирует противостоять России и Китаю в Арктике и добиваться свободного прохода судов по Северному морскому пути, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

В центре Парижа введен комендантский час

Власти Парижа ввели комендантский час на нескольких улицах в центре города из-за продолжающихся беспорядков, сообщил телеканал BFMTV.

Мурашко призвал называть бодипозитив лишним весом и ожирением

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в обществе изменилось отношение к бодипозитиву, и призвал называть проблему лишним весом и ожирением.

Президент Ирана рассказал о запланированной в Москве встрече с Путиным

Иранский лидер Масуд Пезешкиан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Тегеране заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Вандалы осквернили кладбище советских воинов в Варшаве

На территории Мемориального кладбища советских воинов в Варшаве неизвестные разбили памятные доски на братских могилах, сообщило посольство России в Польше.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского