Авторские колонки

26 января 2007, 16:10

Наталья Радулова: Женское купе

Тут недавно РЖД новую хохму придумало – раздельные купе в поездах. Мальчики налево, девочки направо. Железнодорожный случайный секс оказался под угрозой.

Итак, при покупке билетов на поезда «Российских железных дорог» пассажиры смогут выбирать, ехать им в мужском, женском или смешанном купе. Сейчас услуга действует только в некоторых поездах, но если раздельные купе станут популярными у пассажиров, то они могут появиться во всех поездах дальнего следования.

В мире подобная практика существует давно, но нашему народу такое разделение пока непривычно. Моего приятеля, например, очень эта новость расстроила.

На алкоголь, опять же, жалобы. Оказывается, мужчины только в анекдотах к женщинам в поездах пристают. На деле же они бесконечно пьют пиво

- Если так и дальше пойдет, – со скорбью заявил он, – то командировки в Питер потеряют всю свою привлекательность.

- Что привлекательного было в общих купе? – спросила я.

- Ну как же! Ночь, романтика, симпатичная попутчица, скоропостижный секс…

- Как часто?

- Что?

- Как часто ты занимался сексом в поезде?

- Хм… Общение с журналом Playboy в туалете считается?

- Сам подумай.

- Тогда – ни разу. Но ведь это могло бы быть! Чисто теоретически. А так получается, что у нас отняли мечту. Ведь каждый мужчина, входя в купе, надеется увидеть там девушку, которая сразу же, как только поезд тронется, заявит: «Ах, как здесь жарко!» – и начнет медленно снимать одну деталь туалета за другой. Одну за другой… Эх… В самолетах хотя бы стюардессы есть, что, согласись, создает некий простор для фантазии. А в поездах теперь что, останутся только мужики-соседи и стоцентнеровые тетки-проводницы, у которых к тебе только один интерес: «За постель платить будете?» Нет, я не согласен. Так и напиши.

Так и пишу. Уважаемое руководство РЖД! Мой друг категорически не согласен с тем, что в восьми российских поездах появились раздельные купе. Он просит прекратить этот нечеловеческий эксперимент и не лишать его как мужчину надежды.

Хотя моим подругам эта затея пришлась по душе. Они рассказали мне множество страшных историй о вынужденном соседстве с особями мужского пола. Лидером по количеству претензий были, конечно же, носки. Я не знаю, может, это такой отличительный половой признак – душистые носки? У мужчин он есть, у женщин – нет. И точка.

Или мужчины специально так готовятся к путешествию? Выискивают в корзине для белья самые грязные вещи и напяливают их с целью отпугивания поездных воров? Блестящая идея – деньги и паспорт в носках. Посягнуть уж точно никто не решится. А может, проблема в том, как выразилась одна моя знакомая, что в поездах ездят «несексуальные мужчины». То есть те, кому не по карману самолет. Потому обувь у них дешевая, проветривается плохо. И в одежде много синтетики.

На алкоголь, опять же, жалобы. Оказывается, мужчины только в анекдотах к женщинам в поездах пристают. На деле же они бесконечно пьют пиво. Пьют пиво и считают столбы. Потом ложатся спать и, опять же, ароматизируют купе выхлопами.

Уважаемое руководство РЖД! Мой друг категорически не согласен с тем, что в восьми российских поездах появились раздельные купе
Отдельная забава – падения пьяных с верхних полок. Не такое уж редкое явление, как выяснилось. В полете, бывает, и столики ломают.

Или вот еще история. Одна девушка просыпается как-то в поезде, смотрит – рядом тип какой-то сидит. Прямо на ее полке, сбоку. Испугалась она, всполошилась, а тип ей ласково так говорит: «Ничего-ничего, не бойтесь, спите, я просто посмотрю на вас, и все». В общем, жуть. Наверное, такие вот страдалицы и вынудили своими «многочисленными просьбами» ввести в поездах разграничение по половому признаку, как в мусульманских странах.

У меня лично претензий к попутчикам-мужчинам нет. В последнее время попадаются мне только чистые да трезвые нехрапуны, одно удовольствие. Я даже рада общаться с ними. Каждый раз предвкушаю интересную поездку. (Один раз ехала с гинекологом – такого про роды рассказал, что завести ребенка я решусь теперь лет в шестьдесят, не раньше, пока склероз не сотрет воспоминания об этой беседе.) А как-то ехала в Киев аккурат в День ВДВ. Ну, думаю, сейчас десантников каких-нибудь встречу. Ага, щас. В поезд набилось множество монахинь. В Лавру они ехали или еще куда-то там, по киевским своим делам. Представляете? Я и полный вагон монашек. Сюр. Они, главное, резвые такие, птичками на верхние полки взлетали. Прямо в одеяниях своих. А я сидела дундуком и размышляла: переодеваться при них или нет? Если начну снимать джинсы, не сочтут ли они это святотатством или нелепым эксгибиционизмом? А если попрошу: «Выйдите, пожалуйста», не примут ли они это за излишнюю гордыню и не предадут ли меня анафеме? Дилемма. С мужиками в этом плане все-таки легче. Выгнал их в коридор – и дело с концом.

Только однажды был у меня неприятный случай. Ехала в купе с мужичком, который лежал читал на верхней полке своего Бушкова и деликатно ковырялся в носу. А потом все, что наковырял, скатывал в шарики и бросал вниз. Я бы даже сказала, что он этими шариками пулялся. Пи-ууу! Причем якобы делал это незаметно. А я, конечно же, внизу. И что делать – непонятно. Встать и заорать: «А ну хватит тут свои сопли раскидывать!»? Но он же, партизан, как только к нему повернешься, сразу делал вид, что просто страницу переворачивает. Но боковым-то зрением прекрасно видно, что на самом деле он в носу наяривает.

Это, кстати, типично мужская забава – козюледобыча. Еду тут в маршрутке с одним, а он так в нос пальцы засовывает, что, наверное, уже до мозга достал. И серое свое мозговое вещество опять же в шарики скатывает и пуляется. Я повернусь – он делает вид, что бровь чешет. И так всю дорогу, все сорок минут.

С женщинами другая проблема – они рассказывают. Про детей, про свекровь, про мужа, про любовника
Где их этому научили? Женщины, конечно, тоже ковыряют в носу – это просто необходимо для здоровья. Но все же на публике они это демонстрируют реже. Во всяком случае, мне обычно попадаются мужчины-носоковыруны. С одним я даже жила вместе. Поначалу он зарекомендовал себя очень хорошо. Но как только мы стали вести совместное хозяйство, как только он расслабился и начал ходить по дому в трениках – тут же и началось. Ляжет на кроватку перед телевизором и давай добывать в носу полезные ископаемые. И человек ведь, что обидно, хороший был. Просто вот такая у него слабость. Кто-то пьет, кто-то наркотики употребляет, кто-то козюлины добывает с утра до вечера. Ну что ты с ним сделаешь? Я говорю: «Коли так нос твой забит, пойди в ванную, прочисти его хорошенько и живи дальше, дыши в обе ноздри». Но нет, дело не в забитости носа – это просто процесс. И что там искать в этих двух ноздрях часами? И шуруют, и шуруют. Посуду бы так тщательно мыли, как ноздри свои вычищают. Процесс. Успокаивает, наверное. А меня раздражает.

Так вот. С женщинами другая проблема – они рассказывают. Про детей, про свекровь, про мужа, про любовника. Одну попутчицу еще как-то можно выдержать, но три – это перебор. Трещать могут всю ночь. Что особенно противно – сама втягиваешься. Такого наговоришь, что утром стыдно этим женщинам в глаза смотреть. Может, стук колес так на нас действует, может, еще что, но выкладываем мы друг дружке всю подноготную.

Конечно, всегда есть альтернатива – купе смешанное. Но купить туда билет женщине – все равно что самовольно прийти в общую баню. Или приклеить на грудь табличку: «Да!» Товарищи типа моего друга уж точно подумают именно это: «Ага, хочет спать в купе с мужчинами, приключений ищет». Как-то совсем уж грубо получается. Ведь даже если девушка ищет приключений, все должно начинаться красиво. Ночь, романтика, симпатичный попутчик, которому жарко… В общем, дорогое РЖД, ты этими раздельными купе не больно-то увлекайся. Не отбирай у нас надежду.

Вам может быть интересно

Путин поручил включить поддержку участников СВО в нацпроекты
Темы дня

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Эксперт: Взятие Доброполья приближает момент полного освобождения Донбасса

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Путин поручил включить поддержку участников СВО в нацпроекты

Президент Владимир Путин поручил правительству включить показатели реализации мероприятий по поддержке участников спецоперации и их семей в национальные проекты и государственные программы.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций США против России

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

Бойцы группировки «Центр» применили дроны ПВХ-1 при освобождении Доброполья

В ходе освобождения населенного пункта Доброполье в ДНР военнослужащие группировки войск «Центр» активно задействовали беспилотники ПВХ-1, заявил начальник службы беспилотных систем 110-й мотострелковой бригады Алексей Сапрыкин.

Академик Зеленый предрек превращение Луны в аналог Эвереста

Руководитель российской лунной программы, академик РАН Лев Зеленый заявил, что в перспективе Луна станет космическим аналогом Эвереста и привлечет любителей экстремального туризма со всего мира.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

The Atlantic: Ограничение работы Starshield сделало ВСУ уязвимыми

Ограничения работы военной спутниковой связи Starshield продемонстрировали критическую зависимость украинской армии от американских технологий, лишив Киев возможности эффективно применять дроны-перехватчики.

Дмитриев оценил политику США на Украине словами «шах и мат»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал действия американских властей в отношении Киева словами «шах и мат».

Скандал из-за слов депутата о числе геев в кабмине разгорелся в Румынии

Председатель комиссии по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии Диана Стойка из партии «Союз спасения Румынии» заявила, что в формируемом правительстве страны больше геев (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), чем женщин.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского