Авторские колонки

9 ноября 2006, 19:37

Павел Данилин: Как безнадежно сгорели бюджеты

Сначала я хотел написать серьезную статью под названием «Причины провала Русского марша», затем решил раскрыть внутренние механизмы, приведшие ДПНИ и Белова к политической катастрофе в статье «Заговор или мелкая аппаратная провокация»?

И то и другое было бы правдой. Но много лучше описывает суть происходящего тот заголовок, который и предлагается в итоге.

Реконструируем события, предшествовавшие Русскому маршу-2006. Год назад, в День национального единства, Александр Дугин вывел около 600 подростков проплаченной массовки. Еще около 3000 националистов присоединились к маршу самостоятельно. В результате, перехватив инициативу у евразийцев, националисты возглавили шествие и последующий митинг.

Произошел провал спецоперации гапоновского образца, целью которой было нанести удар по одному из руководителей администрации президента

Русский марш стал важнейшим политическим событием, которое при этом обошлось организаторам крайне дешево. Но, чтобы не быть «кинутым», как Дугин, к 4 ноября 2006 года надо было готовиться заранее. Проблема заключалась в том, что у националистов не было и нет ни лидирующей, ни даже более или менее авторитетной организации. Большая часть националистических структур самодостаточна и признавать лидерство какой-либо другой не собирается.

В конце прошлого года появилась информация о том, что ДПНИ получила серьезное финансирование для того, чтобы захватить лидерство в националистическом движении. И действительно, авторитет ДПНИ рос в течение всего 2006 года.

Кульминацией стала Кондопога, где именно движение под руководством Александра Белова стало главной силой, способствовавшей возмущению местного населения действиями приезжих бандитов, а также структурой, которой удалось прорвать информационную блокаду вокруг происходящего в городе. После сентября 2006 года стало очевидно, что ДПНИ будет претендовать на то, чтобы стать главным организатором Русского марша. И поначалу никто из националистов не был против такого развития событий.

Но потом начались странности. Во-первых, в группу организаторов включили Демушкина с его нацистской организацией «СС». Во-вторых, Белов явно нарывался на скандал с властями, что также не входило в планы значительной части националистов. И тут в рядах организаторов произошел раскол. Православные структуры покинули оргкомитет. В итоге, как мы уже знаем, выступать против властей и при этом маршировать в одном ряду с эсэсовцами Демушкина посчитала зазорным почти половина прошлогодних участников марша.

Учитывая, что Белов не прилагал особых усилий к тому, чтобы наладить взаимоотношения в оргкомитете, можно предположить, что этот раскол также входил в его планы. Лидер ДПНИ действовал, полагая, что, «отсеяв» ряд националистических организаций, он сможет уже не просто стать лидером националистов, а монополизировать бренд национализма за собой лично. И тут Белова понесло…

Белов залез на колонки и в истерике исступленно кричал что-то о Суркове
Происходившее в течение прошлой недели иначе как истерикой назвать нельзя. Сначала выходит заявление ДПНИ, из которого читатели с удивлением узнают, что главным врагом Белова является лично замглавы Администрации президента Владислав Сурков. Более того, судя по риторике борцов с нелегалами, Русский марш задумывается ими только для того, чтобы ударить лично по Суркову. И тут же становится известно, что ДПНИ призывают своих сторонников принять участие в «новой Ходынке» на станции метро «Комсомольская». Все националисты, кроме ДПНИшников, пребывают в шоке.

Мало того что, оказывается, их хотят вывести на улицы, чтобы «показать нос» одному-единственному человеку, о существовании которого не подозревает процентов 90 населения, за исключением «посвященных». Так их еще, вдобавок ко всему, хотят бросить в качестве «мяса» на рельсы метрополитена, обеспечив тех, кто стоит за Беловым, сомнительной честью стать отцами-основателями нового 9 января.

Возмущение националистов, особенно интеллектуальной элиты, трудно описать. В течение последних трех лет интеллектуалы последовательно и упорно выводили национализм из маргиналии. И им удалось это сделать. В настоящее время националистический дискурс является мейнстримом в политике, хотя многие пока еще не готовы это признать. И вдруг плоды многолетней работы могут пойти псу под хвост из-за какого-то Белова, который преследует лишь одну цель – насолить некоему Владиславу Суркову.

На ДПНИ обрушился шквал негодования, в результате которого Белову пришлось отказаться от такой «прекрасной находки», как кровавая давка с мордобоем в московском метро. Впрочем, отказ от этой идеи стал вынужденным, и то только после того, как к лидеру ДПНИ пришло осознание: «мясо» на «Комсомольскую» в достаточном количестве не приедет. Милиция сработает профессионально, и крови не будет. А значит, и план обвинить в кровопролитии Суркова тоже оказывается несостоятельным.

В течение последних трех лет интеллектуалы последовательно и упорно выводили национализм из маргиналии
Собственно, на этом Русский марш закончился. Остальное – то, что мы видели на Девичьем Поле, – лишь попытка отработать потраченный бюджет. То, как Белов залез на колонки и в истерике исступленно кричал что-то о Суркове, прибегая ко всяческим эвфемизмам, непонятным большинству манифестантов, – главное доказательство того, что заказ, полученный Беловым, исполнен не был. И какими бы ни были ораторские способности лидера ДПНИ, свое задание он провалил с треском.

Провал произошел по всем направлениям. Главное из них – срыв процесса монополизации бренда национализма структурами ДПНИ. Провокаторская суть действий Белова настолько очевидна для националистов, что никакие попытки оправдаться приняты во внимание не будут. Второе – сорвана попытка создания внесистемного политического субъекта, способного стать серьезной силой в рамках избирательного цикла 2007–2008 годов.

Третье – произошел провал спецоперации гапоновского образца, целью которой было нанести удар по одному из руководителей Администрации президента. Это тем более понятно, потому что в ходе всего митинга националистов на Девичьем Поле многократно говорили о Владиславе Суркове, предавали его анафеме, но ни разу речь не зашла ни о другом заместителе руководителя Администрации президента, ни о главе Администрации, ни о самом президенте.

Последнее. Вместо консолидации вокруг ДПНИ сил националистов произошел серьезный раскол. Причем, в нашем случае, раскол националистического движения сейчас можно рассматривать как благо, поскольку провокаторская деятельность ДПНИ и Белова будет еще длительное время переживаться националистами как собственная неудача независимо от идеологического окраса той или иной националистической группы.

Такая рефлексия, в конце концов, приведет к исключению провокационных действий подобного рода. Кстати, если последний пункт рассматривать как основную задачу, поставленную перед Беловым, то надо сказать, что лидер ДПНИ провел гениальную комбинацию в рамках малобюджетного пиар-проекта. Но я все же не считаю этот вариант ни основным, ни даже более-менее состоятельным.

Напоследок краткий прогноз последующих действий националистов в ближайшее время. Произойдет дальнейшее их разделение на маргиналов-радикалов-провокаторов и на вменяемых-разумных-системных. Первые снова скатятся в маргиналии, откуда их последние три года с таким трудом поднимали идеологи национализма. Вторые, вне зависимости от «оттенков», сперва отмежуются от провокаторов, а затем будут учиться на ошибках. К сожалению, пока на своих ошибках.

Вам может быть интересно

Атаки беспилотников обесточили южное побережье Крыма
Темы дня

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива - Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормузу. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Такер Карлсон назвал Каю Каллас тупой

Директор ФБР собрался посетить Россию впервые за 13 лет

«АвтоВАЗ» начал серийный выпуск обновленной Lada Niva Legend

Новости

Индонезия захотела построить космодром совместно с Россией

Джакарта планирует создать собственную инфраструктуру для запуска ракет с полезной нагрузкой и рассматривает Москву в качестве одного из главных технологических партнеров, заявил посол России в Индонезии Сергей Толченов.

Названа возможная замена Сырского на посту главкома ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру командующего Объединенными силами ВСУ Михаила Драпатого на пост главнокомандующего вместо Александра Сырского, передает Bloomberg.

Два танкера подорвались в Ормузском проливе

Два нефтяных танкера подорвались в Ормузском проливе при проходе по небезопасному маршруту, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции.

ВСУ за неделю убили 69 мирных жителей России

За прошедшую неделю от действий украинских военных погибли 69 мирных жителей России, такие данные приводятся в еженедельном докладе посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника.

Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ

Украинские военные обстреляли ракетами территорию Белгорода и Белгородского округа, сообщает оперштаб Белгородской области.

Боевик ВСУ застрелил сослуживцев за обман российских военных

В Харьковской области украинский военный ликвидировал двух сослуживцев, которые пытались заманить штурмовые отряды ВС России на заминированную территорию под видом сдачи в плен.

Москва объявила персонами нон грата двух атташе посольства Италии

МИД объявил персонами нон грата помощника итальянского атташе по вопросам обороны Витторио Парреллу и атташе посольства Италии в России Давиде Д'Априле, сообщило российское ведомство.

Президент Хорватии заявил об отсутствии угрозы Европе от России

Европейскому союзу нет угроз со стороны Москвы, однако определенные политические круги целенаправленно пытаются спровоцировать масштабное вооруженное противостояние с Россией, заявил глава хорватского государства Зоран Миланович.

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Георгий Чигладзе, сломавший нос российской туристке в отеле в Телави, принес извинения за случившееся, заявив, что это произошло случайно, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пекин выразил протест Маниле после драки на веслах

Внешнеполитическое ведомство КНР потребовало от филиппинских властей немедленно прекратить провокации после столкновения лодок и драки на веслах в районе спорных островов.

Украинский беспилотник ударил в жилой дом во Владимире

Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Иран заявил об уничтожении американского истребителя на базе в Иордании

Элитные подразделения иранских вооруженных сил нанесли ракетный удар по американскому военному объекту, поразив важную систему противовоздушной обороны и боевой самолет.
Мнения

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы