Авторские колонки

11 июля 2005, 18:52

Павел Святенков: Оранжевое лето

Любая инфекция имеет инкубационный период. Больной еще не болен. Еще нет кашля и температуры за 40, но бацилла уже свирепствует в организме. Россия подхватила «оранжевый грипп» полгода назад и долго пыталась не заболеть, жуя чеснок и литрами потребляя горячее молоко.

Увы, в июне сего года бацилла «вылезла из инкубатора». За последние две недели произошел ряд внешне малозначительных событий, которые указывают на усиление оранжевой угрозы. Казалось бы, где связь между беспорядками в Карачаево-Черкесии, празднованием 1000-летия Казани, конгрессом финно-угорских народов и сменой руководства газеты «Коммерсант»? Однако у происходящих событий есть общий знаменатель. Тихой сапой идет сколачивание внутри России коалиции сил, недовольных действующей властью. Или полагающих, что они ей недовольны. В Казани восстановлена мечеть, снесенная войсками Ивана Грозного. На форуме финно-угорских народов много и полезно говорилось о проблемах финно-угров в России. Одновременно кто-то очень добрый и милый актуализировал проблему протестантов – вот уже месяц в России происходят выступления этой небольшой религиозной группы против ее предполагаемого угнетения нынешним российским правительством. Конечно, можно сказать, что все вышеупомянутые группы малочисленны. Однако «курочка по зернышку клюет». Да, протестанты – это 1% населения России. Но если к ним прибавить 5% татар и башкир, а затем «подпалить Кавказ», мало не покажется никому.

Речь идет о появлении на пространстве СНГ двух противоборствующих центров силы. Один из них можно условно назвать кремлевским, другой – оранжевым. Ибо антирежимная оппозиция консолидируется. Сменено руководство газеты «Коммерсант», «Московские новости» проданы Вадиму Рабиновичу. Но, главное, нарастает международная критика России. Среди критиков – Парламентская ассамблея Совета Европы. Американская администрация устами Кондолизы Райс заявляет, что не отказывается от поддержки бархатных революций на постсоветском пространстве. Таким образом, внутрироссийская оппозиция может рассчитывать на международную помощь.

Конец июня ознаменовался необычайной активностью Владимира Путина (фото ИТАР-ТАСС)

Конец июня ознаменовался необычайной активностью Владимира Путина. Пожалуй, по плотности событий последние две недели соперничают с временами бесланского кризиса. Путин встречается с председателем КНР Ху Цзиньтао, руководителями Франции и Германии Шираком и Шредером, крепит единство Шанхайской организации сотрудничества, договаривается с Узбекистаном. И это только на внешнем фронте. Внутри страны происходит консолидация режима. Сменяется руководитель «Российских железных дорог», государство получает контрольный пакет акций «Газпрома», на рынке СМИ происходит большой передел – меняют собственников «Известия» и Ren-TV.

Мы видим различие в подходах власти и оппозиции. Власть пытается сконцентрировать в своих руках экономическую мощь и средства массовой информации. Заключает союзы с соседями, направленные на взаимные гарантии существования неоранжевых режимов СНГ. Договаривается с могущественным соседом – Китаем и ведущими странами ЕС. Оппозиция действует противоположным образом, пытаясь сыграть на национальных и религиозных противоречиях внутри страны.

Иначе говоря, Путин действует как экономист. Оппозиционеры действуют как политики. Возникает разрыв между действиями власти и оппозиции, ибо они используют разные технологии. Вопрос – не являются ли действия властей ошибкой? Напомним, что в ходе избирательной кампании на Украине Янукович тоже делал ставку на развитие экономики и проиграл. Его противник Ющенко делал ставку на раскол страны по региональному признаку, на специфические религиозные группы, на натравливание одних слоев населения на другие – и выиграл.

Янукович, подобно Путину сегодня, договорился со всеми центрами силы вне границ Украины, заручился поддержкой Москвы точно так же, как Путин заручился поддержкой Пекина, Парижа и Берлина. Увы, опора на экономику, контроль над СМИ, а также внешняя поддержка не помогают в условиях революции, когда одну часть общества искусственно натравливают на другую.

Что скрывать, мы все воспитаны на вульгарном марксизме (позднее его сменил либерализм, столь же вульгарный). Человек есть то, что он ест. Следовательно, если контролировать, что человек ест, можно контролировать и его самого. Увы, эта технология неэффективна, хотя бы потому, что едой может оказаться сам контролер.

Конечно, Россия – гораздо более монолитная страна, чем Украина. У нас нет разделения на Восток и Запад, скажут многие. Да, это так. Но у нас есть разделение на Кавказ и всю остальную Россию. У нас есть разделение на русские области и национальные республики. У нас есть разделение на европейскую часть страны и Сибирь вкупе с Дальним Востоком. У нас есть разделение на богатый мегаполис Москву и бедных «всех остальных». У нас есть разделение на православных и мусульман. Как видим, не так уж мало. Грамотный полководец в ходе сражения искусными ударами рассекает на части вражеское войско, а затем уничтожает. То же может произойти и с Россией.

Власть опасно игнорирует процесс производства нации, то есть сообщества людей, жизненно заинтересованных в существовании данного государства и объединенных общей идеологией и общими культурными стандартами.

Да, в России русские – подавляющее большинство и, казалось бы, беспокоиться незачем. Но ведь и на Украине украинцы – подавляющее большинство. Просто они очень разные. Западенцы считают себя украинцами. Украинцами считают себя жители Востока. Что не помешало им расколоться на две части по вопросу об отношении к власти.

Возможность гордиться Украиной создала украинскую нацию (фото ИТАР-ТАСС)

Суть технологии бархатной революции - в производстве обиженных. Когда-то Вебер описал производство нации. Через посредство государственных институтов – школ, армии и церкви нация производится, как автомобиль. В современных условиях нация производится при помощи СМИ и кинематографа, которые есть школа, церковь и армия сегодня. Но те же СМИ за считанные месяцы способны создать антинацию. Антинацию, которая есть «сумма всех обиженных». Причем состояние обиженности зависит не от того, обижен ли кто в действительности или нет. Оппозиционная часть общества в действительности может быть не обиженной, а привилегированной. Главное – убедить, что когда-то, сегодня или тысячу лет назад, ее кровно обидели. Вывести ее на площадь – дело техники.

Действия подобной национальной или социальной группы будут мотивированы не обидой, а желанием повысить свой социальный статус здесь и сейчас. «Мы хотим еще больше привилегий!». Закономерное требование.

Как же быть? Можем ли мы не допустить раскола, казалось бы, единого народа, на сотню мелких недовольных собой и страной групп, не допустить распада страны? Можем ли мы создать нацию?

Как ни странно, способ есть. Нация есть сумма всех облагодетельствованных. Сумма всех тех, кто доволен государством и хочет продолжения его существования во имя самих себя. Не дай Бог, однако, все сводить к экономике. Тезис «мы обернули ваши животы мягким шелком и теперь вы довольны» хорош. Но не затрагивает глубин человеческой психологии. Чтобы быть нацией, людям необходимо гордиться своей страной. Американец поднимает над своим домом «звезды и полосы» (государственный флаг) в знак сопричастности к США и гордости за свое государство. Американский исследователь Хантингтон считает флаг более важным фактором американской идентичности, чем «кровь» или «почва». Меж тем флаг – материальное выражение гордости за страну. «Америка прекрасная, спасибо, что ты есть». Гордость за Родину, осознание своей земли как величайшего благодеяния тебе и твоим детям создает нацию. «Сим победиши».

Все, что писали в перестроечном «Огоньке», было ложью, все, что говорили в школе, было правдой. Школа учила гордиться советской Родиной. Над аргументами в духе «мы - самая большая страна в мире» или «мы производим больше всех угля и стали» принято смеяться. Однако эти аргументы создавали чувство гордости за страну, заставляли желать ее существования. Первое, что сделали перестройщики – убедили всех, что история СССР есть ложь и кошмар. Как только они это сделали, люди забыли заслуги СССР в создании промышленности, в победе в войне, в достижении всеобщей грамотности, наконец, и СССР перестал существовать. Ибо советская нация была не сборищем «мутантов» непонятного происхождения, а суммой тех, кто считал, что выиграл от существования Союза и желал ему дальнейшего существования.

Украинцы до бархатной революции не были нацией. Они стали ей, когда получили возможность гордится оранжевой революцией и своим «местом в Европе». «Все ложь, все обман», - скажет трезвый наблюдатель. Да, так. Но возможность гордиться Украиной создала украинскую нацию так же, как ранее грузинскую. Только она, и более ничего.

Теперь вопрос, а можем ли мы гордиться Россией? Своим прошлым, настоящим, будущим? Пока «коалиция недовольных» еще не создана, российская власть должна подумать над изготовлением нации. А для этого надо сделать смешную вещь. Да-да, «пропагандировать наши достижения». И великое прошлое, и великую культуру, и уникальную формулу сосуществования сотен народов под эгидой русского. И достижения науки, и героев спорта. Возрождающийся кинематограф все расскажет сам.

Только так мы сможем создать нацию. А значит, и противоядие от всех возможных революций.

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов