Клуб читателей

Евгений Петров
публицист

Бойся знающих – им достоверно известно, у кого каша в голове

24 сентября 2015, 08:00

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Евгения Петрова, в котором он рассуждает о мудрости, знании и истории России.

В стародавние времена жил один мудрец. Мудростью он слыл необычайной, а известность свою приобрел по незнанию. Проще говоря, мудрец этот не знал ничего, в этом, как говорят продвинутые, вся и суть.

Все очень просто: мир поделен на плохих и хороших, естественно, что хорошие – это мы

Бывало, приходит к нему народ:

– Мудрейший, скажи нам истину!

А он в ответ:

– Я знаю, что ничего не знаю.

Народ в восторге, зачем знать лишнее: меньше знаешь – крепче спишь. Но, мудрец, конечно, говорил не об этом. Когда-то в далекой юности он тоже думал, что знает все, но мудрость и заключается в том, чтобы наконец понять, что не знаешь ничего, многие не знают и этого.

И как ни печальна аксиома «познавать можно – познать нельзя», человек – существо хоть и слабое, но пытливое. И вкусив от древа познания в Эдемском саду, он до сей поры пытается понять и разобраться в окружающей действительности.

Другой же мудрец в своих мудростях пошел еще дальше и утверждал, что умножающий знания умножает скорбь. Кстати, неплохая надпись при входе в учебное заведение (шутка, конечно, но, как известно, в каждой шутке лишь только доля шутки).

Вспоминаю свою школу и ленинскую цитату над входом: «Учиться, учиться и учиться». Как раньше все было просто и понятно: сначала ты октябренок, потом пионер, потом комсомолец. Тебе все объяснят и расскажут. Расскажут, что нам повезло родиться в стране победившего социализма, а до того в нашей стране жилось совсем не сладко: «А раньше, много лет назад, страною правил царь. И были не у всех ребят тетрадки и букварь». Расскажут, что «трудился из последних сил, недоедал бедняк, а барин досыта кормил охотничьих собак». 

Это строчки из «Разговора с сыном», его читали все третьеклассники в СССР, а разговаривал «за жизнь» Сергей Михалков с сынишкой Никитой. Потом сынишка вырос и, судя по всему, не слишком внимательно папу слушал, раз уж принародно объявил, что он не интеллигент, а аристократ.

Расскажут, что мир состоит из лагеря социализма и лагеря капитализма, но есть еще страны третьего мира, которые еще не определились, к какому лагерю примкнуть. В общем, все очень просто: мир поделен на плохих и хороших, естественно, что хорошие – это мы. Есть еще, правда, другие хорошие, но их угнетают и им надо помочь.

А что сейчас, как юноше, обдумывающему житье, определиться: кто плохой, а кто хороший? Вот придет время, и что ему будут на уроках истории рассказывать?

Ну вот, допустим, Петр Первый – он плохой или хороший? Конечно, хороший, скажут одни: Петр Первый – это человек, который реформировал Россию, создал сильную державу, придал стране европейский вид. Все, к чему мы все привыкли даже в повседневных мелочах – это заслуга великого самодержца. Проснулись мы утром, какое нынче число? Кто ввел нынешнее летоисчисление – Петр Алексеевич. Решили побриться, кофейку испить, газетку с утра почитать – опять же он.

Конечно, плохой, скажут другие: Петр Первый самолично головы рубил стрельцам – хрясть, и нет головы. Собственного сына на дыбу поднимал, все боялся власть потерять. Этот человек сделал все для окатоличивания Руси, а православную церковь прибрал к рукам, упразднив патриаршество и сотворив что-то вроде министерства по делам религий – священный синод. Староверы его до сей поры считают царем-антихристом, пририсовывая к портрету рожки.

Идем дальше. Дошли до нашей современности – опять вопрос: Сталин плохой или хороший? Он кто? Великий вождь и учитель, эффективный менеджер, главнокомандующий, выигравший самую кровавую войну, или тиран, диктатор и убийца миллионов, стертых в лагерную пыль?

Да кого из великих ни возьми – кругом одни вопросы. Столыпин – умница: «Дайте нам 20 лет успокоения, и вы не узнаете Россию». Для успокоения, правда, пришлось повязать «столыпинский галстук». А Николай Второй – он, собственно, «кровавый» или святой мученик? Или и то и другое?

Ладно, не будем о великих, они там все очень непонятные. Давайте предложим нашему юноше определиться, кулак – он кто, мироед или крепкий хозяйственник? Были такие кулаки в нашей не столь далекой истории, по нынешним временам – фермеры, готовые накормить страну, люди, собственным трудом нажившие богатство. Только вот работали на него батраки, а он их эксплуатировал нещадно. А батраки – это просто лодыри и пьяницы, которые в нищете жили, или это люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, ну как наши современные бомжи?

Я не знаю, как у вас, а у меня на эти вопросы ответов нет, одна только скорбь от знаний. Остается только надеяться, «вырастешь, Саша, узнаешь». А если не узнает?

Хотя один совет я бы этому юноше дал: бойся знающих.

Бойся знающих и, как не говорил Бруно Ясенский, они и предают, и убивают, и именно с их крикливого несогласия в мире происходят войны, революции и перевороты. Бойся знающих – им достоверно известно, у кого каша в голове, они уверены в своей правоте на сто двадцать процентов, они так думают потому, что так считают.

Знающие ради своей социальной идеи готовы загнать клячу истории, а вместе с ней миллион-другой человеческой массы, не разумеющей своего счастья.

Вам может быть интересно

Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?