Клуб читателей

Александр Григоренко
блогер, политический активист, бывший ополченец в ЛНР

Опасность ИГИЛ зреет в России изнутри

8 октября 2015, 13:06

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Григоренко о том, почему властям важно налаживать отношения с мусульманским населением в российских регионах.

После начала операции в Сирии федеральным властям пора задуматься об опасности, которая зреет у нас изнутри. Речь идет об опасности возникновения ячеек ИГИЛ* в России.

И речь идет не о Кавказе, где произошла просто перемаскировка уже существовавших бандгрупп в филиалы исламистских объединений. Бороться с этими группировками на Кавказе уже умеют.

Нет, я имею в виду регионы с преимущественно мусульманским населением в Поволжье и Предуралье (Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Пермский край). Уже сейчас там (за исключением пока Пермского края) работают радикальные исламские проповедники.

А последние, как известно, очень легко меняют знамена. Сейчас ты относишь себя к Исламской партии возрождения, завтра ты уже «брат-мусульманин», послезавтра – сторонник «Аль-Каиды*». А последнего от адепта ИГИЛ можно отличить только под микроскопом.

И хотя пока ситуация регулируется за счет того, что наиболее активные сторонники радикального ислама эмигрируют – кто в ИГИЛ (мечтающие воевать за веру), а кто в страны наподобие Египта и Иордании (для обучения и проповеди по канонам ислама). Но рано или поздно они начнут возвращаться в Россию – или, наоборот, перестанут уезжать.

Последнее даже более вероятно, если российская операция в Сирии и Ираке завершится удачно. И тогда мы окажемся в ситуации, о которой часто пишут в СМИ, но которой реально никто не ждет. И, соответственно, никто к этому не готовится.

И если в Татарстане и Башкортостане с этим еще как-то справляются, то в районах, в которых мусульмане не составляют большинства, ситуация обстоит хуже.

Чиновники гораздо дальше отстоят от местных мусульман, чем в Татарстане и Башкирии. Интересы мусульман для них не приоритетны. К тому же внутренняя и молодежная политика во многих регионах разлажена из-за раскола элит. Так произошло, например, в Пермском крае.

Регионы соприкосновения различных религиозных течений и являются наиболее потенциально взрывоопасными. Примером тому служит многоконфессиональная Сирия и Ирак, да и, собственно, Европа.

Однако взрыв можно предотвратить, если уже сейчас заняться устранением его потенциальных причин: необходимо работать с диаспорами, с духовенством, с молодежью.

Нужно создать у российских мусульман ощущение того, что Россия – страна, в которой они могут чувствовать себя как дома. Что Россия и есть их дом, общий, наравне с представителями других конфессий. Но для этого, безусловно, нужно усилить блоки в правительствах регионов, отвечающих за внутреннюю и молодежную политику, а также за межконфессиональные отношения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море
Темы дня

Кто станет новым лидером Ирана

В Иране идет процесс выбора нового верховного лидера. По информации западной прессы, одним из вероятных преемников погибшего Али Хаменеи является его второй сын Моджтаба. В экспертном сообществе отмечают, что наследник прослыл консерватором, но при этом остается молодой и амбициозной фигурой. Какие факторы сыграют решающую роль в выборе верховного лидера Ирана?

Почему Минфин меняет правила поддержки рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Путин назвал нападение на газовоз в Средиземном море террористической атакой

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Финляндия захотела снять запрет на транзит ядерного оружия

Новости

Шри Ланка спасла 32 моряков с торпедированного подлодкой США иранского корабля

Шри-ланкийские власти спасли с затопленного американскими военными иранского корабля IRIS Dena, пострадавших госпитализировали в одну из больниц островного государства.

Стало известно о риске новой войны между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия наращивает давление на Эритрею по вопросу доступа к Красному морю, что вызывает опасения нового вооруженного конфликта, сообщили СМИ.

Politico: Трамп не смог добиться поддержки Европы в войне с Ираном

Американский президент Дональд Трамп столкнулся с неожиданным сопротивлением ключевых европейских союзников, отказавшихся участвовать в военной кампании Вашингтона на Ближнем Востоке.

Аналитики отметили резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана

За четыре дня массированных атак потенциал Ирана по запуску баллистических ракет и ударных дронов снизился более чем на 70%, что позволило США установить локальное господство в воздухе на юге страны.

TWZ: Подлодка США впервые со Второй мировой потопила вражеский фрегат

Военно-морские силы Ирана лишились ключевых боевых единиц, включая современную субмарину, в результате серии разрушительных атак американского флота, сообщают американские СМИ.

NYT: Сбитая над Турцией иранская ракета была нацелена на базу НАТО

Иранская баллистическая ракета, сбитая над территорией Турции, была направлена на авиабазу Инджирлик, где размещаются американские военные, сообщили СМИ.

Путин поручил рассмотреть ограничения на езду электровелосипедов

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

WP: Премьер Испании Санчес бросил вызов Трампу из-за низкого рейтинга

Премьер-министр Испании Педро Санчес резко выступил против позиции президента США Дональда Трампа в вопросе войны на Ближнем Востоке из-за низкого рейтинга, решив заработать очки на непопулярности американского лидера в стране, сообщает The Washington Post.

Британия стала готовиться к затяжному конфликту с Ираном

Британское правительство готовится к затяжному конфликту с Ираном, который уже отражается на оборонных возможностях страны и росте цен на энергоносители, сообщили СМИ.

Иран атаковал позиции готовивших вторжение с запада боевиков

Иранские спецслужбы и КСИР нанесли превентивный удар по сепаратистским формированиям, готовившим при поддержке США и Израиля нападение через западную границу страны.

Раскрыт секрет способности кошек приземляться на лапы

Способность кошек безошибочно приземляться на лапы связана с уникальной гибкостью грудного отдела позвоночника, позволяющей поочередно разворачивать переднюю и заднюю часть тела, отметили японские ученые.

Индия увеличила закупки российской нефти

В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Индия вновь увеличила закупки российской нефти – два танкера c 1,4 млн баррелей Urals изменили маршрут и разгружаются в портах страны на текущей неделе, сообщили СМИ.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?