Клуб читателей

Максим Трусов
маркетолог-аналитик

«Любимый сосед»

5 декабря 2013, 08:00

Киевские события активно обсуждаются вот уже неделю, и одной из самых распространенных в Сети идей является имперская: тезис о разделении Украины с возвращением России части территории бывшего СССР высказывался не единожды (например, в статье Анатолия Эль Мюрида «Оставить как есть»). В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет статью Максима Трусова о том, с чего же нужно начать интеграцию с Украиной.

Объединение с Украиной станет для нас неподъемным

Об Украине на этой неделе не высказался только ленивый – от президента до уборщицы. Как же реагирует на это почти каждый из нас? Достаточно прямо: «Надо делить Украину, пока они не скатились в первобытное состояние. Галиция пусть валит к геям, а Восток и Юг присоединятся к России. Всем будет хорошо. Миллионы людей вздохнут спокойно».

Не буду скрывать – я тоже хотел бы передвинуть границу России на запад к Киеву и на юг к Крыму, но в последнее время я привык все подвергать сомнению. И в этот раз я задумался, а так ли нам выгодно это слияние?

Начнем с того, какие области мы хотели бы видеть в составе России? В первую очередь, это, конечно, Крым, включая Одессу, Николаев и Херсон, и пять наиболее промышленно развитых регионов страны (Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская области).

Какой стратегии должна придерживаться Россия по отношению к Украине?






Проголосовать
Считается, что и сами украинцы с радостью вступят в состав России. Опросы по этому поводу дают разные результаты. Например, вот опрос о том, что украинцы хотят в Россию, а вот – с обратной точкой зрения, но сходятся они в одном – Украина на распутье. И все-таки будем отталкиваться от того, что объединение будет принято народом на ура, просто потому, что так проще. Но не будем ли мы через несколько лет кричать «Хватит кормить Украину» и требовать ее отделения? Что же мы получаем?

Во-первых, конечно же, промышленность: машиностроительная, угольная, химическая, металлургическая, энергетика. По добыче угля Украина занимает второе место в Европе после Польши. По экспорту металлопродукции – третье место в мире.

Во-вторых, это порты Одесской, Херсонской и Николаевской областей (если мы их, конечно, причисляем к Крыму). В случае объединения они войдут в десятку крупнейших портов России, хотя и составят конкуренцию Новороссийску. И, конечно, база Черноморского флота России.

В-третьих, это стратегическое положение Украины. Она всегда была буфером для Центральной России. Смогли бы мы победить в Великой Отечественной без Украины? Я лично сомневаюсь.

В-четвертых, сокращение затрат на транспортировку нефти и газа, что уже немало.

Это, что называется, в активе, но и пассив у Восточной Украины большой: промышленность, требующая серьезной модернизации, а с этим мы пока у себя не разобрались; государственный долг в размере 36% ВВП, который хоть и не самый крупный, но неясно, как его делить в случае развала страны. Кто за него будет нести ответственность – Западная Украина?

И, наверное, главное – региональные элиты, которые совсем не рады будут объединению, как и любые элиты. Вспомним хотя бы то, сколько времени мы объединяемся с Беларусью. Поэтому в случае объединения нам придется вспомнить опыт обуздания олигархии (а она там процветает) и местных элит. Сможем ли мы это сделать быстро и эффективно? Если приструнить олигархов – наверняка, то по поводу элит не уверен – поговорку «До Бога высоко, до царя далеко» мы еще не забыли.

Кроме того, не все из этих, казалось бы, благополучных областей в реальности прибыльны для Украины. Например, журнал «Тиждень» в феврале этого года провел исследование, согласно которому Донецкая область получает дотаций в два раза больше, чем отчисляет в бюджет.

Повторюсь, лично я целиком за то, чтобы мы с Украиной стали единым целым. Как минимум по геополитическим соображениям, но боюсь, что объединение станет для нас неподъемным.

Ведь я даже не пытался посчитать, сколько будет стоить перенос границ; отчисления на пенсии в соответствии с российским законодательством; повышение оплаты военнослужащим; смена валюты и прочие моменты объединения. А это потребуется.

Кроме того, кому оставить Киев? Ведь, как не раз уже замечали, Киев никто не захочет отдать. Разделить, как Берлин? Или устроить за него войну?

Поэтому, по моему мнению, единственный наш реальный шанс – это начать активную работу с Украиной: поддерживать пророссийских политиков либо вырастить их с нуля; пропагандировать Россию, как делает это Маргарита Симонян с телеканалом RT; активно инвестировать в экономику и добиваться повышения уровня жизни населения; налаживать культурный обмен и прочее. 

Давайте начнем с уважения к украинцам и перестанем называть Украину «недогосударством» или «ошибкой истории». Вы бы после таких слов объединились? Я – нет. Когда мы сами покажем украинцам, что мы не враги, тогда и объединение пройдет легче. Может, и со всей Украиной.

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники атаковали завод в Тольятти
Темы дня

Зеленский хочет воспользоваться ошибкой саудовцев

Зеленский утверждает, что подписал соглашения о военном сотрудничестве уже с двумя странами Ближнего Востока, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Может ли глава киевского режима дать арабским монархиям то, что им действительно необходимо – и зачем ему самому подобного рода сделка?

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

Сальдо: Киев превратил Херсон в военную базу

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что нормальной гражданской жизни в Херсоне становится все меньше на фоне милитаризации города.

ВСУ заминировали канал Северский Донец – Донбасс

Украинская сторона организовала множество минных заграждений на территории канала Северский Донец – Донбасс и прилегающих участках, сообщили представители российских силовых структур.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ливии призвали к международному расследованию атаки на российский газовоз

Советник по вопросам национальной безопасности Высшего государственного совета (ВГС) Ливии Адель Абделькафи выступил за привлечение профильных международных органов к расследованию атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти

С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.

Фицо пригрозил фон дер Ляйен блокировкой новых санкций против России

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился к главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен с напоминанием о том, как не надо выстраивать доверительные отношения между государствами-членами ЕС и Европейской комиссией, приведя пример взаимодействия ЕК со Словакией.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Axios узнало о возможном отказе Израиля Зеленскому в визите

В ходе ближневосточного турне глава киевского режима Владимир Зеленский посещает страны, с которыми были договоренности о визите, и только с одной его могло не быть вовсе, написал в соцсети журналист Axios Барак Равид.

Израиль нанес серию ударов по Тегерану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о проведении очередной волны ударов по временным командным пунктам и местам производства вооружения в Тегеране.

МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Спецслужбы США усилили в последнее время внимание к россиянам по всему миру едва ли не до уровня охоты за ними, предупредили дипломаты в МИД России.

Арестованный США президент Венесуэлы заявил о твердости и спокойствии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые за долгое время опубликовал личное обращение, где рассказал о своем состоянии и поблагодарил сторонников за поддержку.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?