Тенденции

28 октября 2025, 21:15

«Время героев» и время амбиций. Ветераны СВО идут во власть

Фото: kremlin.ru

«Амбиции» – именно это качество Владимир Путин поставил на первое место, встретившись минувшей зимой с участниками СВО, проходящими лечение и реабилитацию в московском Центре инноваций в травматологии и ортопедии: «Это очень хорошо, что есть амбиции. Вы и в зону боевых действий пошли с амбициями, потому что без амбиций там делать нечего, там характер нужен, и у вас он есть. И несмотря на такие тяжелые травмы, амбиции сохранились – значит, всё будет хорошо, всё будет нормально».

«Всё будет хорошо, всё будет нормально» – и не только с конкретными участниками СВО, но и со страной, которую они защищают и в чью систему власти они все больше будут входить.

Во время другой своей встречи с молодыми участниками специальной военной операции в январе 2024 года президент России высказался на эту тему со всей возможной ясностью и определенностью:

«Да, у каждого свои планы, свои амбиции. Кто-то хочет по-тихому где-то заниматься мелким бизнесом, кто-то хочет в науке себя показать, кто-то хочет в компании работать, кто-то – на государственной службе. Но люди, которые прошли через горнило таких тяжелых испытаний, не жалея себя, не щадя себя во имя Родины, конечно, должны составлять основу нашего государства на среднесрочную и на более отдаленную историческую перспективу. Так всегда было в России. И мы будем стремиться к тому, чтобы так было и сейчас.

<…> Я буду настраивать весь государственный механизм на то, чтобы такие люди, как вы, получали шанс на то, чтобы проявить себя на гражданке. Буду делать это целенаправленно и с полным осознанием того, что такие люди, как вы, прошедшие горнило боевых испытаний, нужны Отечеству во все времена».

В основе такой позиции президента – не только благодарность по отношению к людям, которые не побоялись подвергнуть риску свои жизни ради защиты фундаментальных национальных интересов страны. В основе такой позиции еще и трезвое понимание тех самых жизненно важных интересов государства, требований времени, в котором мы все сейчас живем.

Согласно известной британской политической легенде, однажды в беседе с прославленным британским государственным деятелем Уинстоном Черчиллем кто-то похвалил его политического конкурента Клемента Эттли, сделав при этом особый упор на его «скромности». Черчилль отреагировал на это так: «У Эттли есть все основания для скромности!»

Вывод, я думаю, очевиден. Путин сделал этот вывод давным-давно, так сформулировав главный неформальный закон мировой политики: «Слабых бьют». В той системе политических координат, в которой наша страна сейчас находится и будет находиться еще очень долго, Россия должна быть не просто сильной, а очень сильной. Россия и ее система власти должна опираться на людей, которые доказали свою способность не терять голову в условиях прицельного огня со стороны противника, свое умение преодолевать трудности и действовать «не по шаблону», свою готовность брать на себя ответственность.

Но славная боевая биография – это не единственное условие поступательного вхождения во власть ветеранов СВО. Не менее важное условие – способность адаптироваться к иным реалиям, профессиональные качества, наличие управленческого потенциала.

Служение своей стране на передовой и управленческая работа на гражданке – это разные сферы деятельности, требующие разных наборов качеств. Путин не зря часто повторяет тезис о позитивной роли здоровых амбиций. Без амбиций, без готовности обучаться новому, входить в новую среду, преодолевать сложности – менее опасные, чем на фронте, но все равно сложности – здесь не обойтись.

Не все ветераны СВО могут и должны быть лидерами. Но всем ветеранам СВО должна быть предоставлена самая лучшая социальная поддержка, которую может обеспечить государство. На встрече президента с сотрудниками и подопечными фонда «Защитники Отечества» 6 марта этого года вдова Героя России Григория Слугина Алена так описала свое знакомство с будущим супругом: «Познакомились мы с Гришей на Едином государственном экзамене. Вскоре Гриша поступил в Рязанское высшее командное училище. В самом начале нашего общения он мне сказал, что вся его жизнь будет посвящена служению Отечеству и что большую часть времени он будет проводить на службе. Тогда он у меня спросил, готова ли я разделить вместе с ним его выбор. И я ответила, не сомневаясь: да, я готова».

Какая простая история. Но сколько в ней внутреннего достоинства!

Бойцы СВО – лучшие люди России. Бойцы СВО – представители самой пассионарной части нашего общества, той ее части, для которой первичным является желание помочь своей стране и своим товарищам.

Вот продолжение рассказа Алены Слугиной о жизненном пути своего покойного супруга: «С первых дней начала специальной военной операции Гриша в составе 76-й Псковской дивизии принимал участие, выполнял боевые задачи, и товарищи всегда отзывались о нем как о грамотном, ответственном и мужественном командире.

В одном из боев он закрыл собой своего боевого товарища. Снаряд, который упал рядом с ними, разорвался, их засыпало землей. Тогда, в том бою, они остались живы только вдвоем. Гриша дважды был награжден орденами Мужества, медалью «За отвагу». В нашем последнем разговоре он мне сказал, что его награды – это и мои награды. К сожалению, 26 сентября 2023 года Гриша погиб, исполняя свой воинский долг. Только спустя год я нашла в себе силы идти дальше».

Идти дальше, столкнувшись с такими тяжелыми испытаниями, неимоверно тяжело. Но Россия и ее граждане обязаны это делать. Страна обязана чтить память павших Героев. Страна обязана помогать их семьям. Страна обязана создавать ветеранам СВО наилучшие условия для их социальной и профессиональной адаптации к гражданской жизни. Страна обязана выдвигать самых талантливых из них на высокие должности в своей системе власти. И Россия все это делает – через президентскую программу «Время героев», через деятельность фонда «Защитники Отечества», через многочисленные другие инициативы.

Мы живем в очень сложный период истории. Но одновременно этот сложный период истории является временем возможностей для людей со здоровыми амбициями – людей, которые готовы сражаться за интересы России и на фронте, и в тылу.

Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Путин выступил за расширение бесплатных мест в российских вузах
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов