Тенденции

15 сентября 2022, 21:00

Бывший президент Гайаны: Страны Европы превратились в колонии США

Фото: Shen Hong/Xinhua/Global Look Press

Германия и Франция могли предотвратить конфликт на Украине и заставить Киев выполнять Минские соглашения. Но это не укладывалось в имперские планы США. Развитие ситуации привело к тому, что ЕС отказался от дешевого газа из России, чем нанес вред своей промышленности. А затем Европа лишилась самостоятельности и попала в полную зависимость от Америки, пишет в своей статье в газете Equality экс-президент Гайаны Дональд Рамотар. Газета ВЗГЛЯД приводит ее перевод.

«Военная операция России на Украине показывает многое, что было сокрыто от большинства народов мира. Одна из таких вещей – истинная причина, почему США не распустили НАТО после окончания холодной войны и исчезновения военной угрозы. Причина заключается в том, что НАТО – это инструмент, используемый Соединенными Штатами для контроля над политикой и экономикой Европы. Этот контроль настолько всеобъемлющ, что можно заключить, что страны Европы превратились в колонии США.

Европейским странам известно, что у России были и есть обоснованные опасения по поводу своей безопасности из-за военных баз НАТО. Ангела Меркель, бывший канцлер Германии, выступала против политики Буша по расширению НАТО к границам России. Она предупреждала, что это приведет к войне. Несмотря на это, под давлением США, она была вынуждена против своей воли согласиться на экспансию. Это решение посеяло ростки войны в Европе.

В то время, как Украина без остановки обстреливала русское население на востоке Украины и продолжала оставаться угрозой для безопасности России, Германия и Франция, осознавая опасность, предприняли шаги по предотвращению грядущей конфронтации. Вместе с Россией и Украиной они начали работу над соглашением, которое помогло бы избежать войны. Так появились Минские соглашения, которые предоставляли русскому населению Донецка и Луганска большую автономию. Это решение позволило бы населению говорить на своем родном русском языке, а самим территориям остаться украинскими. Президент Франции и канцлер Германии заявили, что их страны выступят гарантами выполнения этих договоренностей.

Это не укладывалось в планы США подтолкнуть Россию к войне. Недавно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что НАТО готовилось к войне с Россией с 2014 года, следовательно, США/НАТО не могли допустить реализации Минских соглашений. Америка сначала принудила Украину отказаться от уже подписанных ею договоренностей, а затем приказала отступиться Франции и Германии. Вот почему эти два в прошлом могущественных государства проигнорировали свои обязательства, тем самым подорвав осуществление соглашений. Взяв на себя обязательства, эти страны не проявили волю их исполнить. Под давлением США они отказались от гарантий безопасности для России, несмотря на то, что с 1990 года, после объединения Германии, обязались не допустить расширения НАТО ни на один дюйм в сторону России. Государства Европы были вынуждены так поступить по воле Штатов, прекрасно осознавая, что это приближает войну к порогам Европы. Соединенные Штаты хорошо защищены двумя океанами, Европа же оказывается на передовой. Похоже, США готовы вести войну за счет Украины и своих вассалов в Европе.

Имперские планы США имеют экономическую подоплеку. Долгое время Штаты подталкивали Европу к прекращению покупки дешевой нефти и газа у России, потому что хотели этот рынок для себя. США заставили Германию отказаться от газопровода «Северный поток – 2», по которому российский газ должен был поступать напрямую в Германию. Произошло это уже после того, как немцы потратили на его строительство миллионы евро.

Вынудив Россию начать военную операцию, чтобы защитить русское население на востоке Украины и предотвратить превращение Украины в форпост НАТО, появился удобный предлог остановить покупку российских энергоносителей. Это значит, что европейцы будут вынуждены покупать гораздо более дорогой американский газ и нефть. Конечно,

это понизит конкурентоспособность европейской промышленности и повысит ее зависимость от Соединенных Штатов, однако европейские страны смиренно соглашаются с этим,

и все это против воли своего же населения. Вспоминаются классические колониальные времена, когда колонии были вынуждены покупать более дорогие товары у своей «метрополии», а собственную продукцию продавать им по заниженным ценам.

К этому добавляется военный аспект.

Сейчас Европа вынуждена тратить больше на свои вооруженные силы перед лицом так называемой «российской угрозы». Эти деньги будут потрачены на закупку вооружения у США, обогащая их военно-промышленный комплекс. Делается это намеренно для обеспечения агрессивной политики НАТО по всему миру. Если учесть, что военный бюджет США как минимум в 10 раз больше, чем у России, а вместе со странами НАТО, вероятно, примерно в 15 раз больше, невольно возникает вопрос: «Кто кому угрожает?». Очевидно, что этот аргумент не выдерживает никакой критики.

Далее у нас есть санкции. Санкции были подготовлены еще за месяцы до того, как США/НАТО не оставили России иного выбора, кроме как задействовать свои вооруженные силы на Украине. Жесткие меры разрабатывались с целью разрушить экономику России и добиться смены власти в Москве. Они хвастались «матерью всех санкций» и превращением российского рубля в фантик. Однако санкции, которые, несомненно, наносят ущерб России, эффектом бумеранга отразились и на Европе.

Санкции наносят вред даже самим Соединенным Штатам; похоже, эксперты, разработавшие санкции, не продумали стратегию до конца и, по-видимому, не задумывались о том, как они скажутся на странах НАТО.

[…]В прошлом миру внушали, что враждебность к России имеет идеологическую основу в рамках противостояния двух систем – капитализма и социализма. Сейчас же Россия является капиталистическим государством, с капитализмом возможно даже более ярко выраженным, чем у США и их союзников. Ненависть, похоже, основана на какой-то форме расизма, поскольку Россия видится им Евро-Азиатской. Запад смотрит на русских свысока.

Российские лидеры, судя по их заявлениям, осознали это. Они явно готовятся к резкому сокращению отношений с США и Европой, теперь их внимание обращено к Азии. Так что пока США и Европа верят в то, что способны изолировать Россию от Запада, Россия в действительности добровольно дистанцируется от них и движется к Востоку.

Из всего этого ясно, что европейцы потеряли суверенитет. Все их действия противоречат их же собственным интересам. Одна из главных целей Соединенных Штатов – контролировать Европу и подчинить ее своей воле. Им это удалось. Это колониализм во всем, кроме названия».

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы