Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 марта 2024, 13:17 • Новости дня

В партии Эрдогана выразили уверенность в причастности Запада к теракту в «Крокусе»

Турецкий политик Челик: Теракт в «Крокусе» не обошелся без зарубежных спецслужб

Tекст: Ольга Никитина

Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик заявил, что теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» не мог быть совершен без поддержки зарубежной разведки.

Челик выразил соболезнования российскому народу в связи с трагедией и подчеркнул, что подобная «профессиональная акция» невозможна без участия спецслужб, передает ТАСС.

Он также указал на наличие «спонсоров» и «лобби», заинтересованных в продолжении конфликта на Украине.

Представитель ПСР добавил, что Турция и Россия взаимодействуют в вопросах противодействия терроризму.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников не исключил, что за терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске стоят Вашингтон, Лондон и Киев.

24 апреля 2024, 19:30 • Новости дня
Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна встретили оскорбительными возгласами у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Супругу премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анну Акопян встретили неодобрительными возгласами на территории ереванского мемориала жертв геноцида армян «Цицернакаберд», ей попытались помешать возложить цветы.

Недовольные политикой Никола Пашиняна армяне встретили его супругу в Цицернакаберде с оскорбительными криками «Никол – убийца», «Никол – турок», «Армения без турок».

На видеокадрах, которые опубликовало Sputnik Армения, видно, как Акопян подошла к Вечному огню с младшей дочерью под усиленной охраной. Она смогла возложить цветы только после вмешательства полиции.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган, обращаясь к Армении, заявил, что в Закавказье устанавливается новый порядок и пришло время «отбросить беспочвенные воспоминания».

Со своей стороны, Пашинян ранее заявил, что армянская сторона привержена повестке урегулирования отношений с Турцией.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Армения начала готовиться к пересмотру отношения к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей.

Коментарии (15)
26 апреля 2024, 14:58 • Новости дня
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

РБК сообщил о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
@ Bulkin Sergey/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.

Подозреваемого зовут Джумохон Бегиджонович Курбонов, это уроженец города Пархор, 2003 года рождения, он также является гражданином Таджикистана, сообщил источник РБК.

Ему вменяется статья «Совершение террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку».

Ранее глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявлял, что теракт в «Крокусе» финансировался через множество финорганизаций, для этого применялась криптовалюта.

Коментарии (7)
26 апреля 2024, 18:12 • Новости дня
СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

Haber Global: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкий президент Тайип Эрдоган отложил поездку в Соединенные Штаты, которую планировали на 9 мая, сообщили источники турецкого телеканала Haber Global.

Эрдоган якобы не поедет в США на 9 мая из-за неназванных изменений в своем графике, сообщили источники Haber Global, передает ТАСС.

Официального подтверждения этим данным пока нет.

Коментарии (8)
26 апреля 2024, 11:55 • Новости дня
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
@ Petrov Sergey/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Шойгу подчеркнул, что иностранные советники непосредственно участвуют в подготовке диверсий, которые киевский режим осуществляет на территории России. Киев, по его словам, при молчаливом согласии Запада применяет поставляемое западными странами вооружение, чтобы наносить ущерб объектам гражданской инфраструктуры на российской территории, передает ТАСС.

Кроме того, министр обратил внимание, что Запад, демонстрируя якобы стремление к деэскалации, продолжает накачивать Киев оружием. В режиме реального времени украинская сторона получает от западных стран разведывательные данные. Также Запад занимается подготовкой украинских военнослужащих, а в зоне СВО находятся западные военные специалисты и наемники, заявил Шойгу.

Ранее генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» в Красногорске очевиден украинский след.

Коментарии (17)
24 апреля 2024, 09:27 • Новости дня
В США обеспокоились угрозой теракта по сценарию московского «Крокуса»

Глава ФБР Рэй: США встревожены риском атаки, аналогичной теракту в «Крокусе»

В США обеспокоились угрозой теракта по сценарию московского «Крокуса»
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что власти США всерьез обеспокоены возможностью проведения теракта, подобного тому, что произошел в московском «Крокус Сити Холле».

Рэй в интервью телеканалу NBC заявил, что США все больше обеспокоены угрозой «какой-либо скоординированной атаки» на своей территории. И это, по его словам, может «не сильно отличаться от того, что мы видели в концертном зале в России», передает Ura.ru.

По словам Рэя, риск террористической атаки в США увеличился после начала военной операции Израиля против Палестины осенью прошлого года. Он выразил опасения, что особенно высок уровень угрозы со стороны одиночных исполнителей и малых экстремистских групп.

Рей и ранее заявлял о возросшей угрозе террористической атаки в США после нападения на «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.

Напомним, в результате совершенного теракта в концертном зале 22 марта погибли 144 человека.

Коментарии (10)
26 апреля 2024, 04:59 • Новости дня
Российский турист обнаружен мертвым в беседке в Турции

Tекст: Антон Антонов

В одной из гостиниц в Аланье (провинция Анталья, Турция) мертвым обнаружен 61-летний россиянин Дмитрий Цыганов, сообщают информационные агентства.

Сотрудники отеля нашли Цыганова неподвижно сидящим в беседке, вызвали медиков, которые констатировали смерть туриста. Предстоит вскрытие, пока возможная причина смерти не называется, передает ТАСС со ссылкой на Anadolu.


Коментарии (0)
24 апреля 2024, 10:05 • Новости дня
Путин: Все причастные к теракту в «Крокусе» должны быть наказаны

Tекст: Ольга Никитина

Все заказчики, спонсоры и организаторы теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» должны быть выявлены и наказаны, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

«Спецслужбы и правоохранительные органы России продолжают выяснять, изучать все детали этого подлого преступления. Выявляют его участников, включая заказчиков, спонсоров, организаторов. Никто из них не должен уйти от справедливого возмездия», – подчеркнул глава государства, говоря о произошедшем в «Крокусе», передает ТАСС.

Также Путин заявил, что теракты в разных частях мира организованы не только радикальными группировками, но и спецслужбами некоторых стран.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске был совершен теракт. По последним данным, погибли 144 человека, пострадали 551. По делу о теракте арестованы 11 человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей. В Следственном комитете России заявили, что доказали связь устроивших атаку с украинскими националистами.

Коментарии (3)
24 апреля 2024, 09:53 • Новости дня
Путин: За терактами в разных странах стоят не только радикалы, но и спецслужбы

Tекст: Ольга Никитина

Теракты в разных частях мира организованы не только радикальными группировками, но и спецслужбами некоторых стран, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

«Безусловно, одной из самых серьезных угроз ХХI века остается международный терроризм. Цель совершаемых в разных регионах мира терактов, за которыми стоят не только радикальные группировки, но и спецслужбы некоторых стран, – это подрыв конституционных основ и дестабилизация суверенных государств, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды», – приводит его слова ТАСС.

Путин обратил внимание, что методы преступников становятся все более изощренными и варварскими. «Это еще раз показал кровавый теракт, который произошел 22 марта в Подмосковье (атака на «Крокус Сити Холл» – прим. ВЗГЛЯД)», – констатировал президент России.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 23:15 • Новости дня
Турция подтвердила отмену визита Эрдогана в США 9 мая

Tекст: Антон Антонов

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, решено перенести на более поздний срок, сообщил официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели.

Анкара пояснила, что решение принято «из-за несостыковки в графиках». Визит состоится в более «удобное для обеих сторон» время. Кечели заявил, что страны продолжат переговоры «на высоком уровне», передает РИА «Новости».

Напомним, об отмене визита прежде сообщали СМИ.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 12:16 • Новости дня
Росфинмониторинг: Теракт в «Крокусе» подготовили с помощью международной сети

Глава Росфинмониторинга Чиханчин заявил о международной сети, готовившей теракт в «Крокусе»

Tекст: Алексей Дегтярев

Террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» тщательно проработали, для его исполнения задействовали международную пособническую сеть, заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Исполнителей обеспечили финансированием, транспортом, оружием, боеприпасами, путями отхода, их действия четко координировали кураторы, сказал Чиханчин, передает ТАСС.

В результате совершенного теракта в концертном зале 22 марта погибли 144 человека.

Президент Владимир Путин отмечал, что все заказчики, спонсоры и организаторы теракта должны быть выявлены и наказаны.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 13:05 • Новости дня
Песков выразил уверенность в решении проблемы с Turkish Airlines

Песков: Дружественные отношения с Турцией позволят разрешить проблему с Turkish Airlines

Tекст: Алексей Дегтярев

Проблему с отказами Turkish Airlines перевозить российских граждан разрешат благодаря дружественным российско-турецким отношениям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российское дипведомство работает активно по этому вопросу, «не дожидаясь контактов на высшем уровне», сказал Песков, передает ТАСС.

Ведомство «говорит о неприемлемости такой ситуации» для россиян, подчеркнул он.

У России и Турции конструктивные и дружественные отношения, и эти отношения будут использовать, чтобы решать те проблемы, «которые, к сожалению, неизбежно возникают».

Дружественный характер отношений двух стран позволяет рассчитывать на урегулирование подобных вопросов, заключил представитель Кремля.

Ранее посольство России в Анкаре заявило, что авиакомпания Turkish Airlines снимает россиян с рейсов в страны Латинской Америки. Посольство посоветовало им в случае отказа в полете подавать иски против авиакомпании.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 12:01 • Новости дня
Генпрокурор предложил ввести требования к защите объектов после теракта в «Крокусе»

Генпрокурор предложил ввести единые требования защиты объектов после теракта в «Крокусе»

Tекст: Александра Юдина

Необходимо ввести единые требования антитеррористической защиты объектов с массовым пребыванием людей после теракта в «Крокус Сити Холле», заявил генпрокурор Игорь Краснов.

По его словам, масштаб теракта показал необходимость пересмотреть нормы закона о безопасности на подобных объектах, работа уже ведется, передает ТАСС.

Также Краснов отметил, что в стране требуется установление единых требований к антитеррористической защищенности и паспортам категорируемых объектов. Также следует ужесточить административную ответственность вплоть до приостановления деятельности.

По данным генпрокурора, число терактов в России в 2023 году выросло в 3,5 раза, большинство было совершено участниками украинских радикальных организаций и их приверженцами.

Краснов предупредил, что каждое третье из них совершается через интернет и соцсети, где провокаторы распространяют радикальную идеологию и ложные сведения.

В заключение генпрокурор отметил, что в Роскомнадзор было направлено свыше тысячи требований, в результате чего с 95 тыс. сайтов была удалена противоправная информация.

Напомним, в результате совершенного теракта в концертном зале 22 марта погибли 144 человека.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 10:55 • Новости дня
Росфинмониторинг заявил об использовании криптовалюты при подготовке теракта в «Крокусе»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Финансирование теракта в «Крокус Сити Холле» шло через многочисленные финорганизации с использованием криптовалюты, в его организации участвовали граждане нескольких стран, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Как заявил Чиханчин, выступая на Международном совете комплаенс, предварительные результаты показывают, что в организации теракта участвовали граждане целого ряда стран, а финансирование проходило через многочисленные финансовые организации с использованием в том числе криптовалюты, передает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что все заказчики, спонсоры и организаторы теракта должны быть выявлены и наказаны.

Коментарии (2)
25 апреля 2024, 13:01 • Новости дня
Россия направила ноту Турции из-за недопуска россиян на рейсы в Латинскую Америку

Tекст: Александра Юдина

Дипломатическое ведомство выразило озабоченность в связи с инцидентами, когда российских граждан не пускают на рейсы Turkish Airlines из Стамбула в страны Латинской Америки, сообщила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, посольство России в Турции внимательно следит за развитием ситуации с российскими туристами, в МИД Турции была направлена нота, в которой выражена обеспокоенность по поводу случаев недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines, следующие из Стамбула в Латинскую Америку, передает ТАСС.

Турецкая сторона при этом подтвердила получение ноты и заверила, что она будет тщательно изучена.

Ранее Turkish Airlines прекратила продажу единых билетов на рейсы из России в Мексику.

Напомним, посольство России в Анкаре заявило, что авиакомпания Turkish Airlines снимает россиян с рейсов в страны Латинской Америки. Посольство посоветовало им в случае отказа в полете подавать иски против авиакомпании.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 12:29 • Новости дня
Обвиняемого в причастности к теракту в «Крокусе» Лутфуллои оставили под стражей

Tекст: Алексей Дегтярев

Жалоба подозреваемого в причастности к атаке на «Крокус Сити Холл» Назримада Лутфуллои на содержание под стражей отклонена Московским городским судом.

Суд постановил оставить без удовлетворения апелляцию защиты и оставил постановление суда первой инстанции об аресте обвиняемого без изменения, передает ТАСС.

Напомним, Лутфуллои подавал жалобу на арест в середине апреля. При этом его адвокат Маргарита Хорева указывала, что ее клиент частично признал вину.

До этого суд отклонял жалобы на арест других обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» Аминчона Исломова и Диловара Исломова. Защита Исроила Исломова заявляла, что тот якобы не знал о подготовке нападения на «Крокус».

Коментарии (0)
..............