Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

14 комментариев
4 января 2017, 07:55 • Новости дня

Ассанж раскритиковал Обаму за попытки выставить Россию «хакерской машиной»

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подтвердил, что никогда не встречался с главой российского государства Владимиром Путиным, избранным президентом США Дональдом Трампом или их представителями.

Ассанж считает, что действующий американский президент Барак Обама «не говорит прямо, а строит предположения о том, что публикации WikiLeaks - это заговор, задуманный с целью помочь Трампу стать избранным президентом», передает ТАСС со ссылкой на Fox News.

Основатель WikiLeaks выступил с критикой «игр» Обамы, который пытается убедить американцев и мировую общественность, что Россия – это «хакерская машина», набирающая мощь.

Ассанж вновь сообщил, что документы и переписку Демократической партии США WikiLeaks получила не от государства.

В целом он выразил недоверие ведущим западным СМИ, хотя и отметил, что это не касается «честных и профессиональных» сотрудников New York Times, Guardian, Monde, País.

Однако, сравнивая свою организацию с New York Times, Ассанж подчеркнул, что WikiLeaks представляет более полную информацию.

Напомним, хотя Ассанж и не ответил однозначно на вопрос FoxNews, было ли влияние публикаций WikiLeaks на выборы в США, он заявил, что все утверждения, будто Москва стремилась помочь Трампу, направлены только на то, чтобы лишить избранного президента США легитимности.

22 июня 2026, 12:23 • Новости дня
Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду
Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В День памяти и скорби президент России Владимир Путин возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы, в Александровском саду.

Владимир Путин поклонился каждому мемориалу и оставил цветы у тумб городов-героев в Александровском саду, среди которых Киев и Одесса, передает ТАСС.

Солдаты роты Почетного караула под звуки траурного марша установили венок из красных роз и гвоздик перед Вечным огнем. После минуты молчания военный оркестр исполнил государственный гимн, передает РИА «Новости».

Ранее Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Традиционно 22 июня в стране отмечают День памяти и скорби. В 2026 году исполнилось 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Также прошла общероссийская минута молчания в День памяти и скорби.

Комментарии (2)
22 июня 2026, 18:24 • Новости дня
Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев
Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Москва не склонна преувеличивать значение смены главы американской дипмиссии в России, передает РИА «Новости». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что данный вопрос касается исключительно кадровой политики Вашингтона.

«Сюжет с новым американским послом, скорее, относится не к области двусторонних отношений, а к общей кадровой картине в США... Поэтому ситуацию не драматизируем, исходя из того, что это внутреннее дело американцев», – отметила дипломат в интервью агентству.

Захарова обратила внимание на то, что из-за внутриполитических процессов в США остаются вакантными 59% должностей послов по всему миру, включая российское направление.

Она также сослалась на позицию главы МИД Сергея Лаврова, который ранее заявлял, что каждое государство вправе самостоятельно определять масштаб своего дипломатического присутствия за рубежом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская сторона до настоящего момента не запрашивала агреман для нового руководителя дипломатической миссии в Москве.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отмечал полное отсутствие предварительных обсуждений по данному вопросу.

Предыдущий посол Соединенных Штатов Линн Трейси завершила свою работу в России летом прошлого года.

Комментарии (3)
22 июня 2026, 19:35 • Видео
Кир Стармер все. Что дальше?

Что означает уход Стармера для отношений Москвы и Лондона

Как и обещал президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке. Что это означает для конфликта между Москвой и Лондоном? Изменится ли стратегия по Украине?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 05:16 • Новости дня
Трамп: Автоконцерны США готовы выпускать Patriot и Tomahawk
Трамп: Автоконцерны США готовы выпускать Patriot и Tomahawk
@ Jorge Gil/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

«У них есть планы по перепрофилированию заводов. Мы собираемся выпускать вооружения, в том числе Patriot, Tomahawk, а также многое другое», – заявил глава американского государства, передает РИА «Новости».

По его словам, автопроизводители, имеющие свободные мощности, уже заключают контракты на выпуск ракет.

Трамп отметил, что власти сотрудничают с такими компаниями, как General Motors и Ford, при этом руководство General Motors проявляет высокую заинтересованность в военном производстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский автогигант General Motors запланировал совместное производство деталей вооружений с корпорацией Lockheed Martin.

До этого Пентагон ускорил программы по созданию недорогих ракет на замену дорогим боеприпасам Tomahawk.

Комментарии (4)
23 июня 2026, 01:28 • Новости дня
Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства
Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства
@ Jacques Descloitres/NASA/GSFC/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Ситуация в Ормузском проливе складывается у нас очень хорошо… Пролив полностью открыт», – сказал американский лидер после переговоров Вашингтона и Тегерана в Швейцарии.

Трамп отметил, что в воскресенье через пролив прошло больше нефтяных танкеров, чем когда-либо раньше, передает РИА «Новости».

Президент США также заявил, что ожидает направления размороженных иранских суверенных активов на эксклюзивные закупки сельскохозяйственной продукции у Соединенных Штатов. По его словам, деньги планируется потратить на покупку кукурузы, соевых бобов и другой продукции у американских фермеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп сообщил о разрешении снять американскую морскую блокаду с Ирана и беспошлинно открыть Ормузский пролив.

Центральное командование США подтвердило беспрепятственный и безопасный проход торговых судов через Ормузский пролив.

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США.

Комментарии (3)
22 июня 2026, 15:12 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по теме наставничества у медиков

Кремль: Путин проведет совещание о наставничестве среди медиков

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во вторник обсудит с правительством по видеосвязи программу наставничества для выпускников медицинских учебных заведений.

На встрече будут заслушаны доклады министра здравоохранения Михаила Мурашко и председателя комиссии Госсовета по направлению «Продолжительная и активная жизнь» Станислава Воскресенского, сообщается на сайте Кремля.

«Также будет рассмотрен ряд текущих вопросов», – сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того, 23 июня в Кремле Путин встретится с выпускниками высших учебных заведений силовых ведомств. Президент поздравит офицеров и пожелает им успехов в обеспечении безопасности страны.

В пятницу Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза.

Комментарии (2)
22 июня 2026, 12:39 • Новости дня
Путин кратко пообщался с Белоусовым на церемонии возложения венка

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и министр обороны Андрей Белоусов провели краткую беседу во время церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в День памяти и скорби.

Российский лидер Владимир Путин провел краткую беседу с главой Минобороны Андреем Белоусовым в День памяти и скорби, передает РИА «Новости».

Диалог состоялся сразу после того, как глава государства возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Традиционная памятная церемония прошла у стен Кремля в Александровском саду. Мероприятие приурочено к 22 июня – годовщине начала Великой Отечественной войны.

В 2026 году исполняется 85 лет со дня вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Ранее Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 14:04 • Новости дня
Песков сообщил о планах Путина провести переговоры с Лукашенко

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшее время лидеры России и Белоруссии проведут очередной раунд двусторонних переговоров для обсуждения актуальной межгосударственной повестки.

Президент России Владимир Путин готовится к взаимодействию с белорусским коллегой Александром Лукашенко, передает РИА «Новости».

«В обозримой перспективе планирует осуществить контакты», – заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президенты России и Белоруссии провели встречу в Москве.

В августе прошлого года Александр Лукашенко прилетал в Россию для личных переговоров.

Весной прошлого года лидеры двух стран обсуждали украинскую проблематику.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 14:43 • Новости дня
Путин провел в Кремле переговоры с президентом Южной Осетии

Tекст: Елизавета Шишкова

На встрече в Москве президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Алан Гаглоев обсудили перспективы расширения партнерства с учетом подписанного в мае двустороннего соглашения, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, беседа состоялась в Кремле и была посвящена сотрудничеству Москвы и Цхинвала по широкому кругу вопросов, передает ТАСС.

Песков отметил, что встреча стала продолжением недавнего общения президентов, состоявшегося 9 мая в Москве.

«Президент провел в Кремле рабочую встречу с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым. В продолжение их недавней беседы, которая состоялась 9 мая в Москве, президенты обсудили текущую повестку дня российско-югоосетинского взаимодействия, сотрудничество по самому широкому кругу вопросов», – рассказал представитель Кремля.

Он добавил, что главы государств рассмотрели перспективы дальнейшего наращивания двустороннего диалога, в том числе с учетом двустороннего соглашения, подписанного в мае в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Алан Гаглоев 9 мая в Кремле подписали договор об интеграции и углублении союзнического взаимодействия.

На следующий день Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации этого договора об углублении союзнического взаимодействия между Россией и Южной Осетией.

13 мая Госдума России ратифицировала договор с Южной Осетией, открыв путь к созданию единого экономического пространства и углублению сотрудничества.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 12:14 • Новости дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби 22 июня принял участие в торжественной церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби 22 июня возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата, передает РИА «Новости».

Солдаты роты Почетного караула под звуки траурного марша установили композицию из красных роз и гвоздик перед Вечным огнем.

Памятная дата приурочена ко дню начала Великой Отечественной войны. В текущем году исполнилось 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Пресс-служба Кремля накануне анонсировала участие главы государства в торжественной церемонии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о намерениях российского лидера почтить память павших воинов.

В этот день волонтеры доставили в столицу частицы Вечного огня из восьми городов-героев.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 02:09 • Новости дня
МОК лишил медали легкоатлетку Гулиеву

Tекст: Антон Антонов

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета принял решение о перераспределении медалей в беге на 800 метров на Играх 2012 года в Лондоне после дисквалификации Екатерины Гулиевой, которая с 2021 года представляет Турцию, сообщает МОК.

На тех соревнованиях российская бегунья финишировала третьей, а серебро получила уже позже, после дисквалификации изначально победившей россиянки Марии Савиновой. Победительницей забега тогда стала легкоатлетка из ЮАР Кастер Семеня, передает РИА «Новости».

В марте 2024 года Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Гулиеву на четыре года на основании данных базы московской антидопинговой лаборатории LIMS. Ее апелляция была отклонена в мае 2025 года.

После нового решения МОК медали финального забега перераспределены так: кенийка Памела Джелимо получит серебряную награду, американка Алисия Монтано станет бронзовым призером. Гулиевой сейчас 35 лет, с 2021 года она выступает за сборную Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российской бегуньи Екатерины Поистоговой на лишение серебряной медали Олимпиады 2012 года в Лондоне в беге на 800 метров.

CAS лишил российскую легкоатлетку Татьяну Томашову серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в беге на 1500 метров.

CAS оставил в силе перераспределение медалей командных соревнований Олимпиады 2022 года по фигурному катанию после дисквалификации российской спортсменки Камилы Валиевой.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 13:59 • Новости дня
Песков: У Путина на понедельник не запланированы публичные мероприятия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен посвятить день внутренней работе, он проведет несколько встреч и закрытых совещаний, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сегодня никаких публичных мероприятий у президента не запланировано, идет обычная работа, достаточно такая напряженная, сплошные рабочие встречи и внутренние совещания», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня президент провел серию рабочих встреч в Санкт-Петербурге.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 14:12 • Новости дня
Песков: Путин, как и любой человек, вспоминает отца-фронтовика

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин бережно хранит фотографию родителя, отправившегося добровольцем защищать Родину в первые дни Великой Отечественной войны, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил трепетное отношение президента к памяти Владимира Спиридоновича, передает РИА «Новости».

«Всем хорошо известно, что портрет отца есть у президента, и не только в комнате отдыха. Естественно, как любой человек вспоминает своего отца, так и президент вспоминает тоже своего отца», – заявил представитель Кремля журналистам.

Отец руководителя страны ушел на фронт по собственной инициативе в самом начале боевых действий. Представитель Кремля подчеркнул, что в этот памятный день лидер страны разделяет чувства миллионов сограждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков накануне сообщил о планах российского лидера на День памяти и скорби.

Отец президента Владимир Спиридонович Путин получил тяжелое ранение в годы Великой Отечественной войны на Невском пятачке.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 05:42 • Новости дня
Трамп счел отказ Ирана от ядерных амбиций важнее риска экономического кризиса

Tекст: Антон Антонов

Предотвращение создания Ираном ядерного оружия важнее риска экономического кризиса, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Ядерное оружие важнее депрессии. Депрессия – это очень плохо. Но ядерное оружие вызовет депрессию гораздо быстрее», – сказал Трамп.

Трамп подчеркнул, что в случае несоблюдения Тегераном условий меморандума с США Вашингтон «сделает то, что должен», передает РИА «Новости».

Глава Белого дома также выразил уверенность, что сумеет урегулировать вопрос установления мира в Ливане вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он заявил, что считает себя человеком, который умеет быстро решать проблемы, в том числе во взаимодействии с израильским лидером, но не уточнил, какие именно меры планирует предпринять.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп подписал меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение войны с Ираном.

Ранее американский лидер пообещал не допустить создания или приобретения Тегераном ядерного арсенала и предупредил о немыслимых последствиях в случае продолжения ядерных разработок.

Политолог Владимир Сажин назвал Израиль главным тормозом переговоров США и Ирана и указывал на концентрацию Тель-Авива на ударах по целям «Хезболлы» в Ливане.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Путин заявил о неприемлемости западных неоколониальных правил для России

Путин: Россию не устраивают скрывающие неоколониальные амбиции правила Запада

Tекст: Вера Басилая

Россию не устраивают навязываемые Западом «правила», за которыми скрываются неоколониальные амбиции, неуважение чужого суверенитета, заявил президент Владимир Путин.

Владимир Путин направил приветствие участникам 12-го международного форума «Примаковские чтения», передает ТАСС. Послание главы государства зачитал его помощник по международным делам Юрий Ушаков.

«Как известно, страны Запада ратуют за некий мир, основанный на правилах. Однако было не трудно убедиться, что за этим лозунгом скрываются откровенно неоколониальные амбиции, неуважение суверенитета независимых государств, стремление вмешиваться в их внутренние дела, принуждать их менять свои внешнеполитические приоритеты. Россию, как и очень многих в мире, такие «правила» категорически не устраивают», – говорится в приветствии Путина.

Президент подчеркнул, что Россия выступает за подлинно демократические основы миропорядка и взаимное уважение.

«Мы выступаем за иные по-настоящему демократические основы миропорядка, обязательные для всех нормы международного права, непререкаемый авторитет Совета Безопасности ООН, взаимное уважение и равенство всех стран, свободный выбор ими путей своего развития», – подчеркнул президент.

Ранее МИД заявил об отказе России принимать неоколониальную политику Запада.

Владимир Путин сравнил навязываемые западными странами правила с классическим колониализмом.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Шойгу заявил о разрастании сети военных биолабораторий США в мире

Шойгу заявил о работе 120 военных биолабораторий США в десятках стран

Tекст: Вера Басилая

Государствам БРИКС необходимо усилить координацию по вопросам биологической безопасности из-за появления американских военно-биологических лабораторий по всему миру, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу на встрече в Нью-Дели призвал участников БРИКС обратить пристальное внимание на возникающие угрозы, передает ТАСС. Он указал на активное расширение военной инфраструктуры Вашингтона в этой сфере.

«Особого внимания стран БРИКС по-прежнему требует биологическая безопасность. По всему миру разрастается сеть американских военно-биологических лабораторий. Они расположены в десятках стран мира», – сказал Шойгу.

По словам секретаря Совбеза, сейчас насчитывается около 120 подобных объектов, причем 40 из них находятся на Украине. Там специалисты изучают опасные патогены и проводят рискованные эксперименты с вирусами, подчеркнул он.

Кроме того, Шойгу призвал развивать комплексную систему раннего предупреждения инфекций и центр БРИКС по разработке вакцин. Крайнюю важность коллективных усилий в здравоохранении подтверждает вспышка лихорадки Эбола в Центральной Африке.

Офис главы национальной разведки США подтвердил многолетнее тайное финансирование правительством более 120 биологических лабораторий за рубежом.

Эпидемиолог Геннадий Онищенко рассказал о сборе американскими военными материалов для создания агрессивных вирусных штаммов.

Министерство обороны России заявило о намеренном сокрытии Вашингтоном информации об опасных экспериментах с патогенами.

Комментарии (0)