Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

3 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
21 декабря 2016, 15:21 • Новости дня

Путин присвоил Карлову звание Героя России посмертно

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин подписал указ, которым посмертно присвоил звание Героя России российскому послу в Турции Андрею Карлову, убитому в понедельник выстрелами в спину.

В сообщении на сайте Кремля указано, что глава российского государства за проявленные стойкость и героизм посмертно присвоил звание Героя России Андрею Карлову.

Карлов был убит в Анкаре в понедельник. Ответственность за убийство российского посла взяла на себя вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания»), в которую входит группировка, ранее действовавшая под названием «Джебхат ан-Нусра*».

#{bigimage=1090176}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

23 июня 2026, 18:17 • Новости дня
Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Путин назвал реалии на земле главной основой для переговоров по Украине

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством обозначил четыре базовых условия для мирных переговоров с Украиной.

«На базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и реалий, самое главное, реалий на земле. А также принципов, изложенных мной пару лет назад в ходе выступления в Министерстве иностранных дел», – приводит слова Путина РИА «Новости».

«Но будем исходить из того, что есть», – добавил глава государства. Он подчеркнул, что Россия будет «двигаться уверенно по всем направлениям», обеспечивая безопасность граждан и решая экономические вопросы как в регионах, так и в масштабах всей страны. Опорой для этого послужат стабилизации в сфере экономики, государственных финансов и укрепления Вооруженных сил.

В феврале 2025 года МИД России назвал стамбульский документ основой для обсуждения урегулирования конфликта.

Комментарии (33)
23 июня 2026, 22:53 • Новости дня
Найденный в турецкой провинции Самсун дрон сочли украинским

DHA: Фрагмент дрона-камикадзе обнаружили в турецкой провинции Самсун

Tекст: Антон Антонов

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

«По итогам первичной оценки было высказано предположение, что найденная моторная часть может принадлежать произведенному на Украине беспилотному летательному аппарату-камикадзе», – сообщает DHA.

Фрагмент обнаружили местные жители в поле в районе Караташ округа Алачам. Они заметили упавший с большой высоты объект и обратились в экстренные службы, передает РИА «Новости».

На место прибыли сотрудники жандармерии и спасательных служб, оцепили территорию и провели первичный осмотр. После завершения работ фрагмент беспилотника изъяли и направили на детальную техническую экспертизу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в деревне Кушкаясы турецкой провинции Кастамону крупный беспилотник упал в фундуковый сад рядом с жилым домом и загорелся.

В черноморской провинции Самсун ранее упавший беспилотник оказался украинским и, по предварительным данным, сбился с курса из-за технической неполадки.

На пляже Чакраз в черноморской провинции Бартын отдыхающие обнаружили обломки военного беспилотника без боеприпасов на борту.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 16:29 • Видео
Куба отказалась от социализма

Кубинский парламент одобрил огромный пакет экономических реформ, меняющий экономическую систему на Острове свободы. Это капитуляция перед США?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 18:46 • Новости дня
Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Tекст: Валерия Городецкая

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Глава государства подчеркнул, что действия противника против мирного населения бессмысленны с военной точки зрения, передает ТАСС.

«Все эти террористические выпады, включая удары по гражданской инфраструктуре, по автобусу с белорусскими детьми, по студенческому общежитию в Старобельске, не меняют и не могут повлиять, не в состоянии повлиять на события, происходящие на фронте, на линии боевого соприкосновения», – заявил российский лидер.

Он также добавил, что Вооруженные силы России продолжают уверенно продвигаться вперед. По словам президента, армия успешно освобождает один населенный пункт за другим.

Ранее президент сообщил о переходе украинских сил к тактике ударов по гражданской инфраструктуре.

Российский лидер объяснил такие действия неспособностью противника сдержать натиск Вооруженных сил России.

Месяцем ранее Путин связал атаку украинских беспилотников на студенческое общежитие в Старобельске с попыткой отвлечь внимание от провалов ВСУ на фронте.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 22:25 • Новости дня
Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
@ Onur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В деревне Кушкаясы турецкой провинции Кастамону крупный беспилотник упал в фундуковый сад рядом с домом и загорелся после удара о землю, сообщает газета Milliyet.

По данным Milliyet, неопознанный беспилотник упал рядом с жилым домом и вспыхнул, его обломки разлетелись по окрестностям. Уточняется, что дрон упал примерно в десяти метрах от дома, передает РИА «Новости».

Местный житель Муса Зилан услышал сильный грохот и, выйдя на улицу, обнаружил в своем саду обломки аппарата. По предварительным оценкам, масса беспилотника могла превышать 200 кг. После поступления сигнала на место прибыли подразделения жандармерии, которые оцепили район падения и начали расследование. Власти Турции устанавливают происхождение и принадлежность аппарата, расследование продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, это не первый подобный инцидент. Так, на пляже Капысую на границе турецких провинций Бартын и Кастамону отдыхающие обнаружили выброшенный на берег вооруженный беспилотник.

Упавший в черноморской провинции Турции Самсун БПЛА оказался украинским; по данным СМИ, он сбился с курса из-за технической неполадки.

На побережье Черного моря в районе Карасу жители нашли фрагменты беспилотника неизвестного происхождения, который, по мнению специалистов, мог перевозить взрывчатку.

Комментарии (3)
24 июня 2026, 16:09 • Новости дня
Путин осмотрел образцы новой авиационной техники в подмосковном Жуковском
Путин осмотрел образцы новой авиационной техники в подмосковном Жуковском
@ Юрий Кочетков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прибыл на территорию ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском, чтобы осмотреть отечественные самолеты Ил-114-300, SJ-100 и МС-21.

Экскурсию провели руководители отрасли, включая главу ОАК Вадима Бадеху и главных конструкторов машин, передает РИА «Новости». Позднее здесь же состоится совещание по вопросам развития авиации.

В поездке президента сопровождали первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров, вице-премьер Виталий Савельев, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, министр финансов Антон Силуанов, глава Сбербанка Герман Греф и другие высокопоставленные лица. Им представили турбовинтовой Ил-114-300 вместимостью до 68 пассажиров, призванный заменить устаревшие Ан-24 и Ан-26.

«Поставка трех самолетов ожидается в 2026 году и примерно такого же количества в 2027-м, в дальнейшем мощности производства будут наращиваться», – заявлял ранее глава Минтранса Андрей Никитин.

Также делегация оценила ближнемагистральный узкофюзеляжный SJ-100 и базовую версию среднемагистрального лайнера МС-21-310. Последний способен перевозить 175 человек на расстояние свыше 3800 километров. Изначально оба самолета создавались в международной кооперации, однако западные санкции потребовали ускоренного импортозамещения всех систем и комплектующих.

Из-за ухода иностранных партнеров сроки старта серийного выпуска несколько раз переносились. Теперь начало поставок полностью импортозамещенных версий SJ-100 и МС-21 запланировано на 2027 год.

Ранее Объединенная авиастроительная корпорация завершила сборку первых серийных лайнеров SJ-100 и МС-21.

Глава компании Вадим Бадеха пообещал выпустить первые пассажирские самолеты Ил-114-300 до конца текущего года.

Первый вице-премьер Денис Мантуров озвучил сроки получения сертификатов на новые воздушные суда.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 18:11 • Новости дня
Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

«Я думаю, что вот такие выпады, особенно удары по детям, конечно, не снижают, а только стимулируют наших бойцов на поле боя выполнять те задачи, которые перед ними ставит страна. Потому что они видят и понимают, с кем нам приходится иметь дело», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре как попытку раскачать российское общество.

Путин заявил о ежедневных ударах российских войск по позициям противника на фронте и о противостоянии атакам ВСУ по гражданской инфраструктуре.


Комментарии (3)
23 июня 2026, 20:16 • Новости дня
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Торжественная церемония награждения состоялась в Георгиевском зале, где Верховный главнокомандующий прикрепил знак отличия к знамени подразделения, передает РИА «Новости».

Военнослужащие встретили высокую награду, приуроченную к 90-летию подразделения, троекратным ура. Группы воинов-кремлевцев выстроились вдоль стен зала в полевой, церемониальной и парадной формах.

В ходе ожидания церемонии участники парадной вахты стояли неподвижно. На мероприятии присутствовали руководство ФСО и ветераны службы.

Ранее командир роты Андрей Ушанов поделился секретами моральной устойчивости кремлевских часовых.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 19:15 • Новости дня
Путин заявил, что Киев прервал переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на совещании с кабинетом министров заявил, что переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине были прерваны Украиной.

«Переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине были прерваны по инициативе самого киевского режима», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин на совещании с кабмином заявил о стремлении киевского режима ударами по России обеспечить себе преимущество на случай возобновления прерванных переговоров.

Президент России ранее на встрече с руководителями мировых информационных агентств подчеркнул отсутствие необходимости приостановки боевых действий для начала переговорного процесса по Украине.


Комментарии (0)
23 июня 2026, 18:35 • Новости дня
Путин заявил о попытке Киева улучшить позиции на переговорах ударами по России

Tекст: Елизавета Шишкова

На совещании с кабмином президент России Владимир Путин заявил, что киевский режим ударами по России стремится обеспечить себе преимущество на случай возобновления прерванных мирных переговоров.

«Все, что делается на этом направлении этим самым киевским режимом, о котором я только что сказал, делается только с одной целью: создать для себя благоприятные условия в случае начала или, точнее, возобновления прерванных же по инициативе Украины мирных переговоров, с так называемых сильных позиций», – пояснил Путин. Слова главы государства передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил об отсутствии смысла в переговорах с Киевом на текущем этапе.

Эксперты считают расширение Киевом практики ударов по гражданским объектам попыткой компенсировать неудачи на фронте.

Путин на коллегии ФСБ отметил попытки противников России сорвать дипломатический процесс урегулирования украинского конфликта.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 20:44 • Новости дня
Путин выразил соболезнования родным и близким Михаила Ножкина

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил телеграмму со словами поддержки родным и близким народного артиста РСФСР, драматурга, поэта, писателя Михаила Ножкина, отметив его безграничную преданность искусству.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким народного артиста РСФСР Михаила Ножкина. Российский лидер отметил талант и преданность искусству ушедшего из жизни деятеля культуры.

«Примите глубокие соболезнования, слова поддержки и участия в связи с кончиной Михаила Ивановича Ножкина. Ушел из жизни талантливый, преданный избранному делу человек, автор замечательных музыкальных произведений и стихотворных строк, в которых пронзительно искренне, проникновенно звучат темы исторической памяти, гордости за подвиг поколения победителей, безграничной любви к родине», – говорится в телеграмме на сайте Кремля.

Глава государства добавил, что память об артисте навсегда сохранится в сердцах родных, коллег и поклонников его таланта.

Михаил Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. Он является автором множества песен, многие из которых посвящены Великой Отечественной войне, включая знаменитый «Последний бой» из кинофильма «Освобождение».

В кино Ножкин дебютировал в 1968 году, сыграв разведчика в картине «Ошибка резидента». Песня «Я в весеннем лесу пил березовый сок» из этого фильма принесла ему всесоюзную известность.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался 22 июня на 90-м году жизни. Церемония прощания с артистом состоится 25 июня в храме Христа Спасителя.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 18:26 • Новости дня
Путин: Будем дальше двигаться уверенно по всем направлениям

Путин заявил, что Россия будет укреплять безопасность и решать экономические задачи

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на совещании с кабинетом министров подчеркнул, что страна будет и дальше двигаться вперед, опираясь на стабилизацию экономики и усиление армии.

Россия продолжит уверенно двигаться по всем направлениям развития, обеспечивая безопасность граждан и решая экономические задачи, заявил президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства, передает ТАСС.

Глава государства напомнил, что речь идет о работе как в масштабах всей страны, так и в регионах.

«Будем исходить из того, что есть. Будем дальше двигаться уверенно по всем направлениям, обеспечивая безопасность наших граждан, решая вопросы экономического характера и в масштабах страны, и в регионах Российской Федерации с опорой на то, что у нас происходит в области стабилизации в сфере экономики, государственных финансов и укрепления вооруженных сил», – заверил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарном заседании ПМЭФ Владимир Путин выступил с тезисом о крупнейшей структурной трансформации мировой экономики и уверенном росте России.

На совещании по развитию воссоединенных регионов президент заявил о необходимости заложить новую основу для экономики и промышленности Донбасса и Новороссии.

Во время видеоконференции по развитию новых регионов Путин сказал о стратегическом преимуществе российских войск и их продвижении по всем направлениям.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 15:24 • Новости дня
Эрдоган оценил слова Путина о переговорах с Украиной

Эрдоган положительно оценил слова Путина о переговорах с Украиной

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган высоко оценил позицию российского руководства относительно дипломатического урегулирования украинского конфликта.

Комментируя готовность Москвы к диалогу на базе прошлых соглашений, он назвал этот шаг конструктивным, передает ТАСС.

«Очень положительное», – охарактеризовал турецкий лидер заявление президента России Владимира Путина, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне президент России Владимир Путин обозначил четыре базовых условия для начала мирного процесса.

В апреле Эрдоган подтвердил готовность Анкары организовать встречу на высшем уровне.

Позднее глава государства призвал западные страны к скорейшему возвращению к переговорному процессу.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:31 • Новости дня
Генпрокурор попросил Турцию поддержать признание прав России на виллу Тарабья

Tекст: Дарья Григоренко

Москва готовит обжалование решения турецкого суда об отказе в признании прав на историческую недвижимость, приобретенную за счет отечественной казны в 19 веке, заявил генпрокурор России Александр Гуцан.

Гуцан встретился со своим турецким коллегой Акыном Гюрлеком на Петербургском международном юридическом форуме. В ходе беседы глава надзорного ведомства поднял проблему принадлежности виллы Тарабья, передает РИА «Новости».

Историческое здание в Стамбуле было куплено за счет российской казны в 19-ом веке. После этого объект более 130 лет непрерывно использовался для государственных нужд страны.

«Несмотря на это, в мае текущего года стамбульский суд отказал в удовлетворении заявления об установлении права собственности Российской Федерации на данный объект. В настоящее время Российская Федерация готовится к обжалованию данного судебного решения в установленном порядке… Очень рассчитываем на вашу поддержку в урегулировании этого вопроса», – отметил Гуцан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае стамбульский суд отклонил иски всех претендентов на исторический особняк.

Ранее министерство иностранных дел Турции отказалось считать спорную недвижимость на берегу Босфора дипломатической собственностью России.

Повторное рассмотрение дела о правах на виллу Тарабья началось в конце прошлого года.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 09:26 • Новости дня
В Анкаре решили усилить меры безопасности в преддверии саммита НАТО

Tекст: Дарья Григоренко

В Анкаре стартовала масштабная операция «Бирюза», направленная на усиление мер безопасности в преддверии предстоящего международного саммита.

Полиция Анкары приступила к реализации специального плана контроля перед саммитом НАТО, который пройдет 7-8 июля, передает Anadolu.

Значительно увеличено количество проверок на въездах и выездах из города, а также в девяти районах провинции.

Для обеспечения безопасности участников мероприятия созданы специальные зоны ответственности. Там круглосуточно дежурят дополнительные силы, включая спецназ, мотопатрули «Юнус» и сотрудников в штатском. Особое внимание уделяется проверке подозрительных лиц и транспорта.

Под пристальным контролем правоохранителей оказались гостиницы и сфера услуг, где разместятся иностранные делегации. Одновременно проводятся рейды по задержанию разыскиваемых преступников, а также пресекаются случаи мошенничества и попрошайничества.

Начальник полиции Максут Юксек лично проинспектировал ход операции. Проверки уже прошли в 215 контрольных точках и 151 парке. В ходе антитеррористических мероприятий задержаны 209 подозреваемых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Народно-освободительная партия Турции анонсировала проведение масштабной акции протеста против политики Североатлантического альянса накануне саммита.

Страны НАТО обсуждают инициативу о предоставлении Украине 70 млрд евро финансовой помощи на военные нужды.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен активизировать политическую жизнь в республике и предпринять шаги для принятия новой конституции после завершения мероприятия.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 11:43 • Новости дня
На ПМЮФ презентовали обновленный сборник цитат Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Шестое дополненное издание сборника цитат и афоризмов президента России Владимира Путина представили на Петербургском международном юридическом форуме.

Стоимость подарочного экземпляра составляет 4150 рублей. Книга, выпущенная в 2026 году, включает реплики главы государства с начала его первого срока по декабрь 2025 года и насчитывает более 500 страниц, передает РИА «Новости».

На книжном стенде также можно найти англоязычную версию высказываний российского лидера под названием Thus spoke Putin. Этот сборник в переплете из натуральной кожи, украшенный золотым тиснением, оценивается в 26 тыс. рублей. В издание вошли самые знаковые фразы из выступлений и интервью президента.

Представитель ТДК «Москва» Анастасия Лысенко отметила стабильный интерес к подобной литературе. «В прошлом году он тоже пользовался большой популярностью, в том числе среди иностранных гостей. Они видели книгу на русском языке, спрашивали, есть ли на английском. К счастью, есть», – рассказала она.

Юридический форум проходит в Петербурге с 24 по 26 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посетители выставки в Харбине раскупили вещи с высказываниями российского лидера.

Осенью прошлого года коллекция одежды с цитатами президента пополнилась новыми моделями.

В начале июня Владимир Путин озвучил ряд значимых инициатив на Петербургском международном экономическом форуме.

Комментарии (0)