Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Зеленский боится американского признания Крыма российским

В Брюсселе опасаются, что признание Крыма будет первым шагом, затем субъектами РФ могут быть признаны Донбасс и Таврия. Это окончательно похоронит либеральную концепцию «мира, основанного на правилах».

5 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов В украинском вопросе предстоит решить диалектику синицы и журавля

Для Москвы проблема безопасности, связанная с Украиной, принципиальна. Отсюда и расхождение в динамике. Белый дом хочет всё быстро и закрыть гештальт. Кремль считает, что спешка не позволит надежно договориться.

4 комментария
Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Зачем европейцев готовят к войне с Россией

Старый Свет – одновременно и инструмент США, и топливо их вероятной войны с Россией. При этом Вашингтон как будто не в деле. Если раньше инструментом борьбы с Россией была Украина, то теперь таким инструментом в руках глобалистов становится вся Европа.

10 комментариев
14 августа 2014, 20:42 • Новости дня

Путин: Многие политики Европы хотят вернуться к сотрудничеству с Россией

Путин: Многие политики Европы хотят вернуться к сотрудничест

Многие политические деятели в Европе настроены на скорейшее возвращение к сотрудничеству с Россией, заявил президент России Владимир Путин на встрече в Ливадийском дворце с лидером партии «Движение за Францию» Филиппом де Вилье.

Говоря о санкциях, Путин отметил, что ответные меры со стороны России были вынужденными, передает ИТАР-ТАСС.

«Многие в Европе, в том числе политические деятели, мои коллеги я недавно разговаривал с президентом Франции, я чувствую его настрой все хотят как можно быстрее выйти из ситуации, которая наносит вред нашему сотрудничеству», сказал Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Евросоюзу дорого обойдется его политика, признала европейская пресса. Даже Германия, крупнейшая в еврозоне экономика, показала падение впервые с 2012 года. Внутри союза раскол: все больше стран открыто заявляют, что уже настрадались из-за политиков, поэтому надо прекратить эту экономическую войну.

ЕС с 1 августа 2014 года ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. При этом ЕС вывел из-под санкций «дочек» российских госбанков, зарегистрированных в ЕС.

17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
28 апреля 2025, 09:19 • Новости дня
Путин: Народ России никогда не забудет подвига корейских бойцов спецназа

Путин поблагодарил военных КНДР за помощь в разгроме ВСУ в Курской области

Путин: Народ России никогда не забудет подвига корейских бойцов спецназа
@ Sergey Bobylev/Kremlin Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил благодарность бойцам Корейской народной армии за участие в разгроме украинских боевиков в Курской области и отметил их героизм.

Президент России Владимир Путин выразил благодарность подразделениям Корейской народной армии, участвовавшим в разгроме группировки украинских боевиков в Курской области, следует из сообщения на сайте Кремля.

Путин отметил высокий уровень подготовки и героизм корейских воинов, которые совместно с российскими бойцами отражали вторжение ВСУ в полном соответствии с международным правом и Договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанным 19 июня 2024 года.

«В разгроме вторгшихся на нашу территорию неонацистских формирований киевского режима активное участие принимали подразделения Корейской народной армии – в полном соответствии с международным правом, согласно букве и духу Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой от 19 июня 2024 года. В частности, в соответствии со статьей 4 Договора, предусматривающей незамедлительное оказание военной помощи в случае вооруженного нападения на одну из договаривающихся сторон», – отметил президент России.

Путин отдельно выразил признательность председателю государственных дел КНДР Ким Чен Ыну, а также всему руководству и народу КНДР за помощь и поддержку.

«Российский народ никогда не забудет подвига корейских бойцов спецназа. Мы всегда будем чтить корейских героев, отдавших жизни за Россию, за нашу общую свободу, наравне с российскими братьями по оружию», – заявил Путин.

Президент подчеркнул, что действия подразделений КНДР «были продиктованы чувством солидарности и товарищества, а также полностью соответствовали международным нормам».

Президент выразил уверенность в том, что отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества между Россией и КНДР, закаленные на поле боя, будут и далее успешно и динамично развиваться по всем направлениям.

Ранее корейские СМИ заявили, что КНДР направила войска в Россию в соответствии с действующим соглашением о стратегическом партнерстве между двумя странами.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что военнослужащие КНДР приняли непосредственное участие в боях за освобождение Курской области в рамках этого договора.

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов отметил, что военнослужащие из КНДР приняли значительное участие в освобождении приграничных районов региона, действуя в рамках стратегического партнерства.

Коментарии (44)
28 апреля 2025, 14:19 • Новости дня
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы

Путин объявил перемирие с 8 по 11 мая в честь юбилея Победы

Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В дни празднования 80-летия Победы, с 8 по 11 мая, Россия приостанавливает все боевые действия в рамках спецоперации на Украине, рассчитывая на зеркальные шаги Киева, говорится в заявлении президента России Владимира Путина.

«Из гуманитарных соображений в дни 80-летней годовщины Победы с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая российская сторона объявляет перемирие. На этот период останавливаются все боевые действия», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Перемирие объявлено по решению президента России, верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина.

В сообщении подчеркивается, что Россия считает необходимым, чтобы украинская сторона также последовала этому примеру. В случае нарушения объявленного перемирия с украинской стороны Вооруженные силы России готовы дать адекватный и эффективный ответ.

«Российская сторона в очередной раз заявляет о своей готовности к мирным переговорам без предварительных условий, направленным на устранение первопричин украинского кризиса, конструктивному взаимодействию с международными партнерами», – также указывается в сообщении.

Прошлое перемирие было объявлено на Пасху, 20 апреля.

По итогам перемирия в России отметили, что несмотря на значительное снижение интенсивности боевых действий, ВСУ все же несколько тысяч раз нарушили «режим тишины».

Коментарии (33)
27 апреля 2025, 12:34 • Видео
«Мировое правительство» определилось насчет женщин

Премьер-министр Великобритании изменил свое мнение о том, кого можно считать женщинами и бывают ли у женщин чисто мужские органы. К тому его подтолкнуло решение Верховного суда. Кажется, «мировое правительство» решило закрыть проект по распространению трансгендерного безумия.

Коментарии (0)
27 апреля 2025, 19:21 • Новости дня
Путин позвонил освобождавшим Курскую область военным

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с командирами, отличившимися при освобождении Курской области, отметив их вклад в успех операции.

Путин позвонил командующему группировкой и командирам подразделений, отличившихся при освобождении Курской области, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Песков отметил, что Путин поздравил военных с победой. «Путин поздравил их с победой и поблагодарил за геройскую работу», – подчеркнул представитель Кремля.

Накануне начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.

В воскресенье временно исполняющий обязанности командира 810-й бригады морских пехотинцев лично сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что остатки украинских формирований в Курской области будут ликвидированы в ближайшее время. Позже российский лидер предложил Герасимову обсудить детали после его публичного доклада об освобождении Курской области.

Коментарии (7)
28 апреля 2025, 14:34 • Новости дня
Долгов объяснил помощь КНДР в освобождении Курской области и неучастие сил ОДКБ

Дипломат Долгов: Оказанная помощь северокорейцев в Курской области – это дружественный шаг Пхеньяна

Долгов объяснил помощь КНДР в освобождении Курской области и неучастие сил ОДКБ
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Москва высоко оценила участие северокорейских военных в боях в Курской области. Это укладывается в парадигму укрепления российско-северокорейских отношений, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее в КНДР подтвердили участие своих военных в операции по освобождения Курской области.

«Северокорейские бойцы участвовали в боях в Курской области в рамках двустороннего Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Документ, среди прочего, предполагает содействие друг другу при какой-либо вооруженной агрессии», – пояснил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

«Оказанная военная помощь – это дружественный шаг Пхеньяна, ведущий к развитию политических, военных, общественных и других связей России и КНДР. Произошедшее укладывается в парадигму укрепления российско-северокорейских отношений», – подчеркнул собеседник.

«Кроме того, военные КНДР получили бесценный боевой опыт», – считает посол. Отвечая на вопрос, почему в операции принимали участие именно северокорейские военные, а не войска стран ОДКБ, Долгов указал: «Российское руководство принимает те решения, которые считает наиболее уместными для обеспечения интересов страны».

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые подтвердил участие северокорейских военных в боях в Курской области. По его словам, решение было принято в соответствии с четвертой статьей договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между КНДР и Россией.

Лидер КНДР отметил героизм своих военных при разгроме украинских боевиков и анонсировав установку памятника в их честь. Он расценил участие в КТО как священную миссию для укрепления дружбы с Россией. По словам Ким Чен Ына, он приказал армейским подразделениям «разгромить и уничтожить украинских неонацистских захватчиков» совместно с российскими военными, передает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

Президент России Владимир Путин также выразил благодарность бойцам корейской народной армии. По его словам, это было сделано «в полном соответствии с международным правом, согласно букве и духу договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве» между Россией и КНДР.

«Корейские друзья действовали исходя из чувства солидарности, справедливости и подлинного товарищества. Высоко это ценим и искренне признательны лично Председателю Государственных дел товарищу Ким Чен Ыну, всему руководству и народу КНДР», – говорится в заявлении Путина.

«Отдаем должное героизму, высокому уровню специальной подготовки и самоотверженности корейских воинов, которые плечом к плечу с российскими бойцами защищали нашу родину как собственную», – добавил глава государства. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему разгром ВСУ в Курской области отразится на всей линии боевого соприкосновения.

Коментарии (11)
28 апреля 2025, 11:03 • Новости дня
Песков заявил о готовности Москвы срочно согласовать разговор Путина и Трампа

Tекст: Ольга Иванова

В Кремле отметили, что переговоры между президентом России Владимиром Путиным и главой США Дональдом Трампом могут быть организованы в кратчайшие сроки при необходимости.

В графике президента России Владимира Путина в настоящее время не запланирован новый разговор с лидером США Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам Пескова, если возникнет необходимость, такая беседа может быть быстро согласована. «Пока нет в графике. Но при необходимости он может быть очень оперативно согласован», – заявил представитель Кремля.

Напомним, Песков на вопрос о возможной встрече Путина и Трампа отметил, что оба лидера хотят добиться результатов и что сейчас ведется соответствующая подготовительная работа.


Коментарии (0)
28 апреля 2025, 08:25 • Новости дня
Постпред КНР в ООН заявил о несоответствии США статусу великой державы

Постпред КНР в ООН Чэнь Сюй назвал пошлинную политику США эгоистичной

Tекст: Вера Басилая

Поведение США в торговых вопросах не соответствует позиции великой державы, заявил постоянный представитель Китая при ООН в Женеве Чэнь Сюй.

Чэнь Сюй заявил, если Вашингтон действительно хочет решить проблему торгового дефицита, ему следует занять серьезную и искреннюю позицию, а не демонстрировать подход, при котором «ты должен подчиняться, иначе тебе не выжить», передает РИА «Новости».

Он отметил, что подобная линия США – это экономическое давление, не способствующее развитию глобального бизнеса. Чэнь Сюй подчеркнул, что такой образ мышления нельзя назвать желательным, и он далек от поведения, которого ожидают от крупных держав.

В ходе торгового противостояния между странами взаимные пошлины достигли 125% для китайских и американских товаров. Кроме того, США ввели дополнительную пошлину в размере 20% в отношении товаров из Китая, обосновав этот шаг недостаточной борьбой Пекина с синтетическими наркотиками.

Ранее власти Пекина обсуждали возможность временно отменить высокие пошлины на часть американских товаров, включая медицинское оборудование и промышленные химикаты.

Китайские производители решили переориентировать поставки в Турцию из-за пошлин США.

Белый дом исключил возможность одностороннего снижения тарифов для китайской продукции, настаивая на взаимных уступках.

Администрация президента США, как отмечало издание The Wall Street Journal, обсуждала возможное уменьшение таможенных пошлин на китайские товары для улучшения отношений между странами.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 08:45 • Новости дня
Словацкий политик предупредил о последствиях антироссийских санкций

Политик Слота заявил о негативном влиянии антироссийских санкций на Словакию

Tекст: Вера Басилая

В Словакии отмечают конкретные случаи сокращений и остановки предприятий на фоне антироссийских санкций, негативно повлиявших на экономику страны, заявил словацкий политик, глава политической партии DOMOV («Дом – национальная партия») Павол Слота.

По словам Слоты, уже сейчас есть примеры: автозавод Volkswagen начал сокращение сотрудников, а одна из обувных фабрик полностью прекратила производство, что напрямую связано с антироссийскими мерами Запада, передает РИА «Новости».

Он отметил, что подобных случаев может стать больше, так как считает действующие санкции антисловацкими. Слота подчеркнул, что инициатива о проведении референдума по отмене санкций направлена на защиту национальных экономических интересов, которые, по его мнению, недостаточно защищает нынешнее правительство.

Политик предлагает вынести на референдум вопрос о возможности отказа Словакии от санкций против России, которые, как он заявляет, вредят гражданам и предпринимателям страны. Слота добавил, что необходимо хотя бы снизить ущерб от европейских ограничений.

По законам республики, для проведения референдума требуется собрать не менее 350 тыс. подписей. Ранее политик сообщил, что уже собрано 356 593 подписи.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна может наложить вето на новые антироссийские санкции Европейского союза, если они будут мешать мирному урегулированию конфликта на Украине.

Евросоюз отложил план по отказу от российских энергоносителей.

До этого словацкие активисты передали президенту страны Петеру Пеллегрини петицию с более чем 450 тыс. подписей за референдум об отмене санкций против России.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 14:49 • Новости дня
Путин заявил о росте числа друзей и единомышленников России
Путин заявил о росте числа друзей и единомышленников России
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил, что число друзей и единомышленников страны в мире растет, а контакты с Западом не исключаются.

«Наконец необходимое внимание следует, как и прежде, уделить парламентской дипломатии: разъяснять и твердо отстаивать нашу позицию, защищать право, укреплять контакты по линии ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, БРИКС и ШОС – со всеми нашими друзьями и единомышленниками, а их число растет, причем в разных странах и на разных континентах», – сказал Путин в своем выступлении на совете законодателей РФ, передает РИА «Новости».

Глава государства также подчеркнул, что Россия не отказывается от контактов с западными парламентариями, однако отметил: «Не хотят – это их дело», пишет ТАСС.

Совет законодателей проходит в Санкт Петербурге 27-28 апреля.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров указал на отсутствие политической воли у Киева для начала мирных переговоров, подчеркнув влияние западных стран на украинские власти.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва ожидает от Киева действий по возобновлению прямых переговоров, поскольку в настоящее время действует юридический запрет на такие контакты.

Путин выразил готовность к возобновлению переговоров с Украиной без каких-либо предварительных условий.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 14:43 • Новости дня
Путин заявил о достойном ответе парламента на вызовы времени

Tекст: Валерия Городецкая

Российский парламент достойно отвечает на современные вызовы и делает многое для достижения победы, заявил президент России Владимир Путин.

«Хочу сказать, что весь парламентский корпус на всех уровнях достойно отвечает на вызовы времени. Парламентарии, не раз уже говорил об этом, многое делают для победы, помогают фронтовикам, ветеранам боевых действий. Многие сами встали в ряды добровольцев, защитников Отечества», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Президент напомнил слова Михаила Сперанского о том, что государством управляют три силы: законодательная, исполнительная и судная. Он отметил, что сегодня эти ветви власти действуют согласованно.

«Потому что главным критерием при принятии всех решений, их движущим стимулом и стержнем служат именно национальные интересы. Не какие-то поучения со стороны, а твердая, суверенная воля народа России. Общее стремление обеспечить безопасность Родины и ее будущее», – заявил Путин.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал совещание Путина с участием членов Совета законодателей.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 14:52 • Новости дня
Путин спрогнозировал рост числа ветеранов СВО во власти

Путин спрогнозировал увеличение числа ветеранов спецоперации в органах власти

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что представители ветеранов спецоперации займут заметное место среди сотрудников органов власти в будущем.

Президент России Владимир Путин уверен, что число ветеранов специальной военной операции на Украине среди сотрудников органов власти будет расти, передает ТАСС.

Глава государства отметил, что программа «Время героев» способствует этому процессу, позволяя ветеранам проявить себя в гражданской службе.

«Уверен, что таких парламентариев, депутатов будет все больше благодаря федеральной программе «Время героев» и, конечно, тем кадровым проектам, которые уже стартовали практически во всех регионах Российской Федерации», – сказал президент.

«В органы представительной власти на всех уровнях уже приходят ветераны боевых действий – надежные, ответственные и принципиальные люди. Они достойно заявляют о себе не словами, а конкретной работой, реальными делами, конкретными инициативами», – отметил Путин.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 14:51 • Новости дня
Путин призвал Россию быть достойной подвига отцов и дедов

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин напомнил о важности сохранения памяти и достоинства ради достижений и жертв героев Великой Отечественной войны.

Путин заявил о необходимости для страны быть достойной подвига отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны, передает ТАСС.

«Мы гордимся подвигом наших отцов, дедов, прадедов и должны быть достойны этого подвига», – подчеркнул глава государства.

Ранее Путин заявил, что никто не сможет исказить или омрачить подвиг советских воинов, освобождавших мир от нацизма.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 14:46 • Новости дня
Путин поручил создать стандарты поддержки бойцов спецоперации

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин распорядился выработать единые подходы к поддержке бойцов специальной военной операции.

Выступая на Совете законодателей, глава государства отметил, что в большинстве регионов действуют собственные программы помощи, дополняющие федеральные меры, и подчеркнул значимость обобщения этого опыта, передает ТАСС.

Путин заявил: «Практически в каждом регионе в дополнение к федеральным вводятся свои программы помощи участникам боевых действий и членам их семей. Уже говорил, что нужно внимательно проанализировать и обобщить такой опыт, используя лучшие практики определить единые базовые, если можно сказать, исходные стандарты поддержки для всех регионов страны. Знаю, что это непростая задача. Регионы-то разные, естественно, но тем не менее стремиться к этому нужно».

В начале марта Путин провел встречу с сотрудниками и подопечными фонда «Защитники Отечества» в Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей, в ходе которой назвал помощь бойцам СВО «миссией, данной Богом», заявил о необходимости предоставления статуса ветеранов боевых действий участникам СВО, отправившимся на фронт из мест лишения свободы, и предложил продумать единый региональный стандарт поддержки для семей участников СВО.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 15:14 • Новости дня
Анонсирована встреча Путина и Лукашенко в Волгограде

Кремль анонсировал встречу Путина и Лукашенко в Волгограде

Tекст: Валерия Городецкая

В Волгограде во вторник состоится встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, сообщили в Кремле.

Лидеры России и Белоруссии примут участие в пленарном заседании форума «Великое наследие – общее будущее», а также в мероприятиях, посвященных 80-летию победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

Кроме этого, по данным Кремля, во время визита в Волгоград президенты обсудят развитие российско-белорусских отношений.

В начале апреля Путин и Лукашенко обсудили по телефону предстоящие совместные учения вооруженных сил «Запад-2025».

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 14:39 • Новости дня
Путин назвал самостоятельный выбор граждан главным залогом прочности России

Путин заявил о ключевой роли народовластия для укрепления страны

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин в ходе выступления на Совете законодателей, подчеркнув значение самостоятельного выбора граждан как основы устойчивости российского государства.

Президент России Владимир Путин прибыл в Таврический дворец в Петербурге, где принял участие в ежегодном заседании Совета законодателей, передает ТАСС. В ходе выступления глава государства отметил, что самостоятельный выбор граждан является главным залогом прочности страны.

Путин также подчеркнул, что принципы народовластия помогают укреплять государство и развивать его институциональную устойчивость.

На заседании, посвященном Дню российского парламентаризма, обсуждались вопросы обеспечения регионов квалифицированными кадрами в здравоохранении и образовании, противодействия нацизму и сохранения исторического наследия к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Совет законодателей при Федеральном собрании – консультативный орган, деятельность которого направлена на координацию законодательной работы между федеральными и региональными органами. Заседания совета проводятся не реже двух раз в год, решения принимаются в форме рекомендаций, предложений или обращений.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 14:09 • Новости дня
Володин сообщил о предстоящей встрече Путина с Советом законодателей

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин планирует провести совещание с участием членов Совета законодателей, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

О предстоящей встрече президента России Владимира Путина с Советом законодателей сообщил Володин.

Он объявил об этом в ходе заседания Совета законодателей, передает ТАСС.

Ранее в Кремле сообщили, что в графике президента России Владимира Путина в настоящее время не запланирован новый разговор с лидером США Дональдом Трампом.

Коментарии (0)
..............