Анна Сытник Анна Сытник Мир охватила «золотая лихорадка» нейросетей

Все стремятся «ухватить» будущее – рынок ИИ, который обещает огромную власть, прибыль и влияние. И их можно понять. Аудитория одного лишь ChatGPT приблизилась к миллиарду пользователей – это примерно 10% населения Земли.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Увидеть горе Донбасса своими глазами

Все годы войны большинству знакомых было неинтересно, что я пишу. Что пытаюсь донести о том, что происходит в Донбассе. Про обстрелы и издевательства над людьми. Сколько страшных историй до сих пор не услышаны?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Папа Франциск был голосом здравого смысла в безумном мире

В условиях острого противостояния между Россией и Западом, которое грозило перерасти в глобальный ядерный конфликт, папа Франциск отверг попытки навязать ему роль, которую играли некоторые из его предшественников – роль «капеллана НАТО».

2 комментария
7 мая 2012, 23:14 • Новости дня

В первый день работы Путин подписал 11 указов стратегического характера

В первый день работы Путин подписал 11 указов стратегическог

Ключевые направления развития страны и деятельности властных структур намечают 11 объемных указов стратегического характера, которые в первый день пребывания в Кремле в качестве президента России подписал Владимир Путин.

Курсы повышения квалификации, о которых на днях говорил Путин, характеризуя свою четырехлетнюю работу в правительстве, очевидно, оказались более чем продуктивны. Накопленными знаниями и энергией он немедленно начал делиться со страной.

Главный адресат указов - будущее правительство страны, которое возглавит третий президент РФ Дмитрий Медведев. «Впереди у него сложные и очень ответственные задачи. Я желаю ему успехов», - этими словами Путин после инаугурации напутствовал Медведева не только как преемник на посту президента, но и как его предшественник в правительстве. И первыми же указами дал понять, что ни в коем случае не собирается преемнику-премьеру эти задачи облегчать.

Указ «О долгосрочной государственной экономической политике» требует, в частности, достижения более чем впечатляющих показателей экономического роста: создание и модернизация 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, рост объема инвестиций не менее чем до 25% ВВП к 2015 году, увеличение на треть доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП к 2018 году, рост производительности труда к 2018 году в 1,5 раза.

Путин также ставит стране задачу совершить скачок с нынешнего 120-го места до 20-го в 2018 г в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.

И перечисляет, какие предстоит провести масштабные мероприятия в области стратегического планирования социально-экономического развития, бюджетной и налоговой политики. Кроме того, президент поручил правительству внести кардинальные изменения в планы приватизации федерального имущества, предусмотрев завершение уже к 2016 году выход государства из капитала компаний несырьевого сектора и не относящихся к оборонному комплексу. Целый ряд мер запланирован по улучшению инвестиционного климата и условий ведения бизнеса.

К 2013 году поручено утвердить госпрограммы, включая «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие авиационной промышленности», «Космическая деятельность России», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Развитие судостроения», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», а также Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

#{image=626535}Уже до 1 июля предстоит представить предложения по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.

Другой указ посвящен социальной политике. В нем перед правительством ставятся, в частности, задачи обеспечить увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза. Причем опережающими темпами она будет расти у педагогов и врачей.

Два специальных указа посвящены образованию и здравоохранению. В указе «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» перед правительством ставится задача развивать эту сферу с учетом требований инновационной экономики. Так, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны попасть в сотню ведущих в мире согласно мировому рейтингу. Сейчас там их нет. К 2018 году до 25 млрд рублей будет увеличено финансирование государственных научных фондов, к 2015 году российских исследователей должны чаще цитировать в мировых научных журналах, активнее будет поддерживаться одаренная молодежь.

Обнародовав документ «О совершенствовании госполитики в сфере здравоохранения», президент ожидает, что в стране к концу шестилетнего срока его пребывания в Кремле снизится смертность от болезней и ДТП, отечественные лекарственные препараты на 90% будут обеспечивать потребности населения и будет активизирована работа по формированию здорового образа жизни, борьбе с алкоголизмом, наркоманией и потреблением табака.

#{interviewpolit}Указ «О мерах по реализации демографической политики» ставит задачу к 2018 году повысить суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений на одну женщину) до 1,753. Сейчас этот показатель находится на уровне 1,550. Средняя же продолжительность жизни к концу третьего президентства Путина должна вырасти до 74 лет. Президент также поручил правительству принять меры к созданию лучших условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Еще один указ президента посвящен жилищной проблеме. Россияне к 2018 году получат более дешевую ипотеку (не более, чем на 2,2% пункта дороже, чем индекс потребительских цен). Ипотечные кредиты смогут получать до 815 тысяч семей в год. А раз в 15 лет российские семьи получат возможность улучшать свои жилищные условия, в том числе за счет того, что жилье экономического класса подешевеет на 20% из-за увеличения объемов строительства.

В самом обширном указе - «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Путин ставит высокую планку по показателям удовлетворенности граждан качеством муниципальных и госуслуг (до 90%), требует кардинально улучшить ситуацию с электронными услугами, в том числе через интернет. Кроме того, Путин предложил правительству до 1 сентября утвердить концепцию «российской общественной инициативы», которая предусматривает, в частности, предоставление гражданам возможности выдвигать свои предложения для публичного обсуждения в сети «Интернет», а те предложения, которые соберут более 100 тысяч положительных откликов, в обязательном порядке должны будут рассматриваться правительством с привлечением экспертов Госдумы и Совфеда, а также представителей бизнеса.

Самый короткий указ из президентской серии - «Об обеспечении межнационального согласия» - обращен не только к правительству, но и к администрации президента. Президент ждет предложений по образованию при главе государства совета по межнациональным отношениям, а к 1 декабря ставит задачу разработать и утвердить Стратегию государственной национальной политики. До ноября 2012 года правительство должно обеспечить введение обязательно экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов. «За исключением высококвалифицированных специалистов», - оговаривается Путин по этому поводу. Он требует также к декабрю принять правовые акты по усилению административной и уголовной ответственности за нарушения требований миграционного законодательства.

Сразу два указа посвящены военной сфере: «О реализации планов развития Вооруженных сил и модернизации ОПК» и «О дальнейшем совершенствовании военной службы».

Путин ставит задачу до 70% довести долю современных образцов вооружений к 2020 году, уделить приоритетное внимание развитию сил ядерного сдерживания, а также средств военно-космической обороны, систем связи, разведки и управления, ВМФ, особенно в Арктике и на Тихом океане. Он поручил правительству также создать в 2012 году новую систему анализа и стратегического планирования в области противодействия угрозам национальной безопасности. Кроме того, будет расширена практика проведения открытых конкурсов и аукционов в сфере государственного оборонзаказа. Надлежит также, в частности, развивать прорывные высокорискованные исследования и разработки, фундаментальную науку и прикладные исследовательские программы в интересах обороны страны.

Путин поручает правительству решить вопросы обеспечения жильем военнослужащих, повысить пенсии отставным военным, а также провести инвентаризацию в 2012 году всего недвижимого имущества вооруженных сил, подлежащего передаче в собственность субъектов федерации или муниципальную собственность.

В течение пяти лет число контрактников в армии будет ежегодно увеличиваться на 50 тысяч человек.

Наконец, наиболее цитируемым за пределами России документом, подписанным главой государства в первый день его работы, очевидно, станет указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса». В нем обозначены приоритеты внешней политики страны. Он обращен, в первую очередь, к Министерству иностранных дел.

Президент настаивает на необходимости «обеспечить национальные интересы России на основе принципов прагматизма, открытости и многовекторности в условиях формирования новой полицентричной системы международных отношений».

Путин, в частности, говорит о центральной роли ООН, об активизации сотрудничества в рамках БРИКС, «двадцатки», «восьмерки» и ШОС. Ключевым направлением сотрудничества он называет отношения на пространстве СНГ, выделяя при этом взаимодействие по линии Союзного государства с Белоруссией, евразийскую интеграцию в рамках Таможенного союза и ЕЭП, а также создание к 1 января 2015 г Евразийского экономического союза. Путин перечислил также усилия в поиске путей решения приднестровской проблемы и нагорно- карабахского конфликта, содействие становлению Южной Осетии и Абхазии.

Путин выделяет отношения с Европейским союзом с целью создания «единого экономического и человеческого пространства от Атлантики до Тихого океана», отмены виз при краткосрочных поездках граждан. Президент предлагает наращивать участие в региональных интеграционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском регионе с целью, в частности, содействия ускоренному развитию Сибири и Дальнего Востока. Он ставит задачу укреплять «равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие с Китаем, стратегическое партнерство с Индией, Вьетнамом, взаимовыгодное сотрудничество с Японией и Республикой Корея.

Больше всего места в указе уделено отношениям с США. Путин отмечает, что предстоит «последовательно отстаивать российские подходы в связи с созданием глобальной системы противоракетной обороны США, добиваясь предоставления твердых гарантий ее ненаправленности против российских сил ядерного сдерживания».

При этом предстоит «проводить курс на поддержание стабильного и предсказуемого взаимодействия на основе принципов равноправия, невмешательства во внутренние дела и уважения взаимных интересов, ориентируясь на выведение двустороннего сотрудничества на подлинно стратегический уровень, уделять приоритетное внимание качественному наращиванию торгово-экономического сотрудничества, обеспечению равноправного, недискриминационного режима в двусторонней торговле на постоянной и безусловной основе».

Он ставит задачу «вести активную работу в целях недопущения введения односторонних экстерриториальных санкций против российских юридических и физических лиц, продвигать инициативы, касающиеся дальнейшей либерализации визового режима». Кроме того, Путин поручает «обеспечивать последовательную реализацию Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 г». При этом следует исходить из того, что переговоры о дальнейших сокращениях стратегических наступательных вооружений возможны только в контексте учета всех без исключения факторов, влияющих на глобальную стратегическую стабильность».

Что касается кризисных ситуаций, то Путин заявляет, что Россия будет «отстаивать безальтернативность политико-дипломатического урегулирования региональных конфликтов на основе коллективных действий международного сообщества путем вовлечения всех заинтересованных сторон в переговоры».

Правительству предложено укрепить ресурсный и кадровый потенциал системы МИД, а самому МИД - представить до декабря 2012 года проект Концепции внешней политики РФ в новой редакции.

Очевидно, что путинская комплексная заявка на предстоящие шесть лет президентства окажется под лупой ведущих политиков в стране и за рубежом, будет обсуждаться политологами, бизнесменами, социально активными гражданами. Президентские поручения, данные правительству, носят масштабный характер и потребуют серьезного осмысления и, безусловно, напряжения сил.

Путин сам задал этот напряженный, а для кого-то (в частности, для журналистов-информационщиков, вынужденных в авральном режиме перерабатывать громадный объем материала) - даже ошеломительный ритм. Президент, судя по его настроению, намерен держать его в течение всего мандата. Шесть лет - это вполне стайерская дистанция, и пробежать ее в таком высоком темпе сможет лишь очень хорошо тренированный политик.

Проблема в том, что ту же дистанцию предстоит пробежать и другим участникам. И даже зрителям, передает ИТАР-ТАСС.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
22 апреля 2025, 14:17 • Новости дня
Путин анонсировал саммит с арабскими странами
Путин анонсировал саммит с арабскими странами
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин объявил о планах провести в этом году саммит с участием арабских стран.

«Мы планируем провести в этом году саммит между Россией и арабскими странами. Многие наши друзья в арабском мире эту идею поддерживают. Если, Ваше Величество, вы найдете время, мы были бы рады вас видеть тоже на этом саммите Лиги арабских государств и России», – сказал Путин в ходе встречи с султаном Омана Хайсамом бен Тариком Аль Саидом, передает ТАСС.

Глава государства также заявил о заинтересованности России в углублении взаимодействия с Оманом в энергетической сфере.

Напомним, в Георгиевском зале Кремля состоялась официальная церемония встречи президента России Владимира Путина и султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида, приуроченная к юбилею дипломатических отношений.

Султан Омана прилетел в Москву с государственным визитом накануне.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 19:20 • Новости дня
Опубликован портрет Трампа, подаренный ему Путиным

CNN показал портрет Трампа, подаренный Путиным в марте

Tекст: Валерия Городецкая

Американский телеканал CNN опубликовал портрет, который президент России Владимир Путин подарил американскому лидеру Дональду Трампу в марте.

Автор работы, художник Никас Сафронов, сообщил, что целью было подчеркнуть храбрость американского лидера в момент покушения во время выступления в Пенсильвании 13 июля 2024 года, передает РИА «Новости».

В интервью телеканалу Сафронов заявил: «Для меня важно было запечатлеть кровь, шрам и его храбрость в момент покушения. Он не сломался и не испугался, а поднял руку и показал, что он един с Америкой и вернет ей то, что она заслуживает».

Художник также уточнил, что не взял денег за работу, считая заказ шагом к сближению между Россией и США. Позже, по его словам, президент лично выразил ему благодарность и назвал портрет жестом, способствующим улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном.

В марте спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал Дональду Трампу его портрет, заказанный президентом России Владимиром Путиным у известного российского художника, в качестве жеста готовности к диалогу.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 14:34 • Видео
Эротические отношения немцев с оружием

Министр обороны Германии Борис Писториус выразил недоумение «эротическими отношениями» немцев с оружием, когда речь заходит о его отправке на Украину. Что имеется в виду?

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 14:33 • Новости дня
Путин заявил о подготовке крупного пакета соглашений с Оманом
Путин заявил о подготовке крупного пакета соглашений с Оманом
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил о подготовке значительного пакета документов к приезду султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида.

Он отметил, что эти документы создадут необходимые условия для дальнейшего развития отношений между Москвой и Маскатом по всем ключевым направлениям, передает ТАСС.

В ходе переговоров глава российского государства подчеркнул, что между двумя странами уже существует хорошая история сотрудничества и плодотворные контакты.

Путин также заявил: «Мы продолжаем поставлять продовольственные товары и, конечно, очень рассчитываем на то, что в области энергетики у нас могут быть сделаны дополнительные шаги».

Напомним, в Георгиевском зале Кремля состоялась официальная церемония встречи президента России Владимира Путина и султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида, приуроченная к юбилею дипломатических отношений.

Ранее султан Омана отметил крепкие и прочные отношения с Россией.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 00:42 • Новости дня
Стало известно о предстоящих переговорах Путина и султана Омана

Путин и султан Омана договорились обсудить сотрудничество и подписать соглашения в Москве

Tекст: Денис Тельманов

Владимир Путин примет султана Омана Хайсама бен Тарика Аль Саида в Москве, где стороны намерены подписать соглашения и рассмотреть ключевые вопросы взаимодействия.

Встреча состоится во вторник в российской столице, сообщает РИА «Новости». Хайсам бен Тарик Аль Саид прибыл в Москву с делегацией из нескольких десятков человек по приглашению российского лидера, переданному ему в 2023 году.

В повестке встречи – развитие взаимодействия в торгово-экономической, финансово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Также стороны намерены обсудить актуальные международные вопросы, в том числе ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

Посол Омана в России подтвердил агентству ONA, что будет подписано десять соглашений, включая документ о взаимной отмене виз для граждан двух стран. По его словам, это станет важным этапом укрепления двусторонних отношений.

Власти России заинтересованы в расширении сотрудничества с Оманом, особенно в сельском хозяйстве, энергетике, логистике и промышленной кооперации, отмечал министр экономического развития Максим Решетников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид прибыл в Москву с государственным визитом по случаю сорокалетия установления дипломатических отношений между Россией и Оманом, в аэропорту Внуково-2 приземлился его самолет; султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид во время визита в Москву планирует подписать ряд соглашений, в том числе об отмене виз для владельцев обычных паспортов; Женева и Оман станут площадками для следующих раундов переговоров между Вашингтоном и Тегераном.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 19:44 • Новости дня
Путин заявил о стремлении на Западе восстановить отношения с Россией

Путин рассказал о стремящихся восстановить отношения с Россией людях на Западе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о наличии в западных странах сил, которые выступают за восстановление отношений с Россией.

Обращаясь к патриарху Кириллу, Путин отметил, что на Западе еще остаются люди и духовные силы, стремящиеся к возрождению отношений и духовных начал, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул важность христианских основ в западной культуре и напомнил о встрече патриарха Кирилла с папой римским, сказав: «Это мне кажется тоже говорит о том, что и на Западе есть еще люди, есть силы, духовные силы, которые стремятся к восстановлению отношений, возрождению духовных начал западной культуры, которая, кто бы что ни говорил, основана на христианских началах».

Напомним, во вторник в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с главами Русской и Сербской православных церквей.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 20:15 • Новости дня
Путин выразил соболезнования Моди из-за теракта в Индии

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Индии Дроупади Мурму и премьер-министру страны Нарендре Моди в связи с терактом в стране.

«Примите глубокие соболезнования по случаю трагических последствий террористического акта под городом Пахалгам, жертвами которого стали мирные люди – граждане различных стран», – говорится в телеграмме российского лидера, передает ТАСС.

Путин назвал нападение жестоким преступлением, которое не может иметь никаких оправданий.

«Рассчитываем, что его организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание», – заключил президент России.

Напомним, в Индии вооруженная группа напала на туристов, поднимавшихся по тропе в долине Байсаран. Погибло не менее 27 человек.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 14:08 • Новости дня
Путин начал первую личную встречу с султаном Омана
Путин начал первую личную встречу с султаном Омана
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Георгиевском зале Кремля состоялась официальная церемония встречи президента России Владимира Путина и султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида, приуроченная к юбилею дипломатических отношений.

Это первая очная встреча лидеров двух стран за время существования двусторонних отношений – ранее они общались только по телефону в марте 2023 года, передает ТАСС.

Торжественная церемония включала исполнение государственных гимнов России и Омана, а также рукопожатие лидеров в присутствии официальных делегаций. В состав делегации султана Омана вошли высокопоставленные чиновники, включая заместителя председателя совета министров по делам обороны, министра иностранных дел, министра торговли, промышленности и привлечения инвестиций, а также председателя оманского суверенного фонда.

Визит султана Омана приурочен к 40-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами.

В субботу Кремль анонсировал переговоры Путина с султаном Омана. Посол Омана в России Хамуд бен Салем ат-Туайх сообщил, что в Москве во время визита султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида планируется подписание соглашений, среди которых отмена виз для владельцев обычных паспортов.

Накануне султан Омана прилетел в Москву с государственным визитом.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 18:32 • Новости дня
Путин провел встречу с патриархами Кириллом и Порфирием

Tекст: Ольга Иванова

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с главами Русской и Сербской православных церквей, на которой присутствовали высшие иерархи обеих Церквей.

Президент России Владимир Путин провел встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и патриархом Сербским Порфирием, передает Telegram-канал Кремля. Переговоры состоялись в Москве и носили официальный характер.

Во встрече также участвовали митрополит Волоколамский Антоний, возглавляющий отдел внешних церковных связей, а также митрополит Сербской православной церкви Ириней.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 16:59 • Новости дня
Путин и султан Омана приняли совместное заявление в Кремле

Tекст: Валерия Городецкая

По итогам переговоров на высшем уровне президент России Владимир Путин и султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид подписали совместное заявление.

Официальная церемония обмена документами состоялась во вторник в Кремле, передает РИА «Новости».

Напомним, в Георгиевском зале Кремля состоялась официальная церемония встречи президента России Владимира Путина и султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида, приуроченная к юбилею дипломатических отношений.

Ранее султан Омана отметил крепкие и прочные отношения с Россией и заявил о желании расширить сотрудничество.

Путин сообщал о подготовке значительного пакета документов к приезду султана Омана.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 15:02 • Новости дня
Путин выразил соболезнования семье Церетели после смерти скульптора

Путин выразил соболезнования родственникам скончавшегося скульптора Зураба Церетели

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Зураба Церетели, подчеркнув его вклад в отечественную культуру и преданность искусству.

Президент России выразил соболезнования родным и близким скончавшегося художника и скульптора Зураба Церетели, передает сайт Кремля.

В телеграмме Путин отметил, что Церетели был выдающимся представителем многонациональной отечественной культуры и посвятил себя подвижническому служению искусству.

«Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, учеников, всех почитателей его щедрого, самобытного дарования», – говорится в сообщении президента.

Путин подчеркнул, что скульптор был открыт для добрых и благородных дел и начинаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, скульптор Зураб Церетели умер в возрасте 91 года, прощание с ним запланировано на среду, 24 апреля, в храме Христа Спасителя, а похоронить его должны в Тбилиси.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 18:40 • Новости дня
Путин и султан Омана поддержали вывод военных Израиля из Газы

Путин и султан Омана выступили за немедленный вывод военных Израиля

Tекст: Евгения Караваева

Главы России и Омана на переговорах в Кремле подчеркнули важность скорейшего прекращения огня и доставки помощи в Газу.

Президент России Владимир Путин и султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в секторе Газа и призвали к полному выводу израильских войск с палестинских территорий, передает ТАСС.

В совместном заявлении по итогам переговоров в Кремле лидеры подтвердили поддержку международных усилий, направленных на немедленное и устойчивое прекращение огня. Они также подчеркнули важность скорейшей доставки гуманитарной помощи и начала восстановления региона.

Стороны отметили необходимость возвращения временно перемещенных лиц и подчеркнули, что мирное урегулирование возможно только при условии полного вывода израильских войск из сектора Газа и других палестинских территорий.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, султан Омана заявил о желании расширять сотрудничество с Россией, президент Владимир Путин обсудил с коллегой развитие иранской ядерной программы, а по итогам переговоров лидеры подписали совместное заявление.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 19:28 • Новости дня
Путин заявил, что ждет президента Сербии в Москве 9 мая

Путин пригласил президента Сербии в Москву на 9 мая

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин заявил, что ждет президента Сербии Александра Вучича в Москве на торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«На 9 мая ждем президента Сербии в Москве на торжествах, посвященных Победе в Великой Отечественной войне», – сказал глава государства в ходе встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и патриархом Сербским Порфирием, передает ТАСС.

Путин также подчеркнул особую роль Сербской православной церкви в развитии отношений между Россией и Сербией.

«Знаю, что православная церковь Сербская вносит существенный вклад в укрепление отношений между нашими народами, которые традиционно поддерживают самые теплые, самые близкие, союзнические отношения», – отметил Путин.

Президент России акцентировал, что связи Москвы и Белграда всегда имели особый характер, что объясняется глубокими духовными и историческими корнями.

«Я уже сказал, что российско-сербские отношения всегда имеют особый характер, и в наши дни тоже. Это в том числе потому, что нас связывают крепкие глубокие духовные общие корни», – сказал глава государства.

Напомним, в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с главами Русской и Сербской православных церквей, на которой присутствовали высшие иерархи обеих церквей.


Коментарии (0)
22 апреля 2025, 16:52 • Новости дня
Россия и Оман подписали соглашение об отмене визового режима

Tекст: Ольга Иванова

Граждане России и Омана смогут свободно посещать обе страны без оформления виз, соответствующее соглашение подписали после переговоров в Кремле.

Соглашение о взаимной отмене визового режима между Россией и Оманом заключили в ходе официальной церемонии в Кремле, передает РИА «Новости». Документами обменялись сразу после завершения переговоров президента России Владимира Путина и султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида во вторник.

Визовый режим между двумя странами теперь будет отменен для граждан России и Омана, что упростит процедуру взаимных поездок и деловых контактов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России и султан Омана договорились обсудить палестино-израильский конфликт и сотрудничество в рамках ОПЕК+, также Владимир Путин объявил о планах провести в этом году саммит с участием арабских стран.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 12:34 • Новости дня
Песков сообщил об отсутствии планов Путина посетить похороны папы Франциска

Песков сообщил об отсутствии у Путина планов посещать похороны Франциска

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин не собирается посещать похороны папы римского Франциска, а представитель российской делегации на церемонии пока не определен.

Президент России Владимир Путин не собирается посещать похороны Папы Римского Франциска, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Нет, таких планов у президента нет», – заявил представитель Кремля. Он также отметил, что решение о том, кто поедет на траурные мероприятия от России, пока не принято.

Песков уточнил, что как только будет принято соответствующее решение, общественность проинформируют об этом дополнительно.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что вместе с супругой планирует приехать в Ватикан на церемонию прощания с папой Франциском, скончавшимся 21 апреля.

Публичное прощание с понтификом начнется 23 апреля в соборе Святого Петра и продлится три дня.

Памятная служба по папе Франциску пройдет вечером 24 апреля в Кафедральном соборе Москвы.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 16:46 • Новости дня
Путин обсудил с султаном Омана развитие иранской ядерной программы

Ушаков: Путин обсудил с султаном Омана развитие иранской ядерной программы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

Об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает ТАСС.

На уточняющий вопрос о том, действительно ли этот вопрос поднимался в ходе переговоров, Ушаков коротко ответил: «Да».

Напомним, в Георгиевском зале Кремля состоялась официальная церемония встречи президента России Владимира Путина и султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида, приуроченная к юбилею дипломатических отношений.

Ранее султан Омана отметил крепкие и прочные отношения с Россией и заявил о желании расширить сотрудничество.

Коментарии (0)
..............