Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
4 октября 2011, 13:44 • Новости дня

Очевидец: Россиянин Дикаев просил украинских снайперов не убивать его

Очевидец: Россиянин Дикаев просил украинских снайперов не уб

Гражданин России Аслан Дикаев, который участвовал в расстреле украинских милиционеров под Одессой, во время операции по захвату его банды бросил оружие и просил не убивать его, однако был ликвидирован украинскими снайперами, рассказал во вторник украинским СМИ очевидец спецоперации.

Очевидец – студент Юридической академии. Их общежитие в Одессе находится в 30 метрах от особняка, где скрывались преступники, и звуки выстрелов они сначала приняли за розыгрыш. «Он (Дикаев – прим. ВЗГЛЯД) выбежал на улицу, видимо, хотел сбежать. Он бежал и стрелял из автомата. За углом был вход в наше общежитие. Ему подстрелили правое плечо. В правой руке был автомат. Он его кинул на землю, поднял левую руку и закричал: «Не стреляйте, я без оружия. Я сдаюсь!» Те милиционеры, что были в засаде, он выбежал прямо на них, они начали стрелять ему по ногам и закричали: «На живот, с...а!» Он упал на землю, потом по нему начали стрелять снайперы», – цитирует студента ЛIГАБiзнесIнформ.

#{ussr}«Он еще шевелился. Когда все закончилось, вокруг него долго ходил милиционер и цеплял веревкой. Видимо, думал, что на нем есть взрывчатка или гранаты. Его можно было взять живым, но они не хотели рисковать. Если бы не эти милиционеры в засаде, не знаю, что бы с нами было. Мы были совсем рядом. Он их не видел и бежал в сторону нашего общежития по кустам, по парку», – продолжил очевидец.

Судя по фото, которое было сделано на месте перестрелки, место гибели террориста – всего в нескольких шагах от балконов и комнат, где было в тот день не менее 40 студентов. В стене общежития видны следы от пуль.

«Через минут 20–25 начались гранатные выстрелы. Я видел интервью девушки, которая говорит, что его «сняли» в доме. Это неправда. Я так понял, что снайперы его не увидели за кустами. Если бы не было тех милиционеров, что лежали, он бы спокойно сбежал. Он мог спокойно забежать к нам в общежитие. Все дети (студенты) очень боялись, – продолжил очевидец. – Аж через час-полтора после начала выстрелов в общежитии по громкоговорителю сказали, чтоб никто не выходил. Мы долго ничего не знали. Многие выходили на балкон покурить. В гостинице все было усыпано гильзами. 3 октября хозяйка гостиницы раздавала нам гильзы на память. После того как первого убили, второй начал сильно кричать, материться. Больше людей там не было».

Он также отметил, что жителей приватных элитных коттеджей предварительно эвакуировали, об этом студентам достоверно известно. «У всех детей шок из-за того, что они видели это убийство. Там было много девочек, они плакали», – добавил студент.

#{crime}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Одессе прошел штурм места, где скрывались бандиты, расстрелявшие накануне украинских правоохранителей. Попытки провести с преступниками переговоры ни к чему не привели: они начали активно отстреливаться. В итоге двое злоумышленников, в том числе главарь банды – гражданин России Аслан Дикаев, были уничтожены, третьему удалось скрыться.

В пятницу в Одесской области милиционеры и сотрудники украинского спецподразделения «Беркут» вступили в перестрелку с преступниками, один из которых – Аслан Дикаев – является гражданином России, в результате инцидента погибли двое правоохранителей, четверо получили ранения. Происшествие случилось в ночь с 29-го на 30 сентября.

По информации МВД Украины, сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что Дикаев, который является гражданином Российской Федерации, нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ.

Оперативники установили, на каком автомобиле передвигался Дикаев. Его черный ВАЗ-2110 был замечен недалеко от Одессы. На посту ГАИ возле села Кошары машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился сам Дикаев. По требованию правоохранителей он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник.

В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию. Однако Дикаев бросил в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а находившийся на переднем сидении пассажир открыл огонь из автомата Калашникова.

В поисках троих преступников был задействован весь личный состав Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма. Кроме того, милиция связалась с правоохранительными органами Молдавии и пограничниками на случай, если преступники захотят скрыться в соседней стране. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

28 марта 2026, 16:16 • Новости дня
Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Депутат Рады Пипа оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине
@ NataliyaPipaOfficialPage

Tекст: Тимур Шайдуллин

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

На Украине разгорелся скандал вокруг депутата Верховной рады Натальи Пипы. Это случилось после ее оскорбительных высказываний в адрес советских солдат, воевавших против нацистов, сообщает ТАСС.

На своей странице в Facebook (признан экстремистским и запрещен в России), Пипа опубликовала фото у музея истории Украины во Второй мировой войне с подписью: «Подонки не имеют подвигов! Наконец-то эта мерзкая надпись снята». Речь идет о демонтированной недавно фразе «Их подвиги будут жить вечно».

Публикация вызвала волну негативных комментариев и резкую критику со стороны коллег.

Депутат Рады Максим Бужанский отметил, что слова Пипы, вероятно, отражают ее личную семейную историю, и призвал украинские власти публично осудить подобные высказывания, подчеркнув, что «не стоит глумиться над мертвыми».

Попытка Пипы оправдаться новым постом с фотографией дедушки в советской форме не принесла результата – в комментариях к нему продолжают появляться возмущенные отзывы. Пипа заявляет, что ее слова были «вырваны из контекста».

Напомним, что с 2015 года на Украине официально не используется термин «Великая Отечественная война», а с 2024 года не отмечается День Победы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине сняли с фасада Музея войны в Киеве надпись на русском языке, посвященную памяти советских солдат.

Позже гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе.

А официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Киев вновь оккупирован, но день освобождения Украины от «нацистских временщиков» приближается.


Комментарии (19)
28 марта 2026, 19:27 • Новости дня
Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах
Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский прокомментировал высказывания помощника президента США по национальной безопасности Марко Рубио, который обвинил его во лжи относительно переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Зеленский заметил: «Все сигналы, которые были на протяжении всего переговорного процесса, говорят, <…> что мы сможем получить гарантии безопасности от США не до прекращения огня, не до конца конфликта, а после того, как наши войска покинут Донбасс», передает ТАСС.

По словам Зеленского, Киев надеялся получить гарантии безопасности до окончания конфликта, однако американская сторона отказала. Он добавил, что предупреждал – такой подход не будет эффективным.

Зеленский также заявил, что никогда не говорил, будто США оказывают давление на Киев ради достижения мира на Украине, и подчеркнул, что не лгал по этому поводу. По его словам, украинская сторона и без давления со стороны США хорошо понимает ситуацию.

Ранее Марко Рубио назвал ложью заявления Владимира Зеленского о том, что Киев получит гарантии безопасности лишь при условии вывода ВСУ из Донбасса.

До этого Рубио указал на необходимость уступок Киева для завершения конфликта на Украине.


Комментарии (14)
28 марта 2026, 13:10 • Видео
Назван ущерб США от войны с Ираном

В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 18:39 • Новости дня
Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады
Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко прокомментировала заявление депутата Верховной рады Натальи Пипы, назвавшей советских солдат «подонками» и поддержавшей демонтаж мемориала.

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова прокомментировала высказывание депутата Верховной рады Натальи Пипы о советских солдатах, передают «Известия».

«Пипе слова не давали. Извините», – заявила дипломат, реагируя на прозвучавшие из Киева оскорбления в адрес бойцов, воевавших против нацистов во Второй мировой войне.

Ранее Пипа опубликовала в соцсетях фотографию у музея истории Украины во Второй мировой войне, с которого ранее демонтировали надпись «Их подвиги будут жить вечно». Под снимком она написала, что «подонки не имеют подвигов» и выразила удовлетворение тем, что «эта мерзкая надпись снята».

После того как Пипа назвала советских солдат «подонками» на Украине вспыхнул скандал. За сутки под ее постом собралось множество негативных комментариев.

Комментарии (12)
28 марта 2026, 18:27 • Новости дня
Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА домохозяйками на Украине

Глава Rheinmetall Паппергер назвал украинские дроны работой домохозяек на кухнях

Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА домохозяйками на Украине
@ Sven Simon/Malte Ossowski/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Руководитель Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно высказался о производстве беспилотников на Украине, отметив их кустарный характер и отсутствие инноваций.

Армин Паппергер, глава концерна Rheinmetall, в интервью журналистам американского журнала Atlantic, подготовившим материал о развитии тяжелой военной техники в эпоху массового применения дронов, высмеял способ производства беспилотников на Украине, передает РИА «Новости».

«Это украинские домохозяйки. У них на кухнях 3D-принтеры, они печатают детали для дронов. Это не инновации», – заявил Паппергер.

Такое заявление прозвучало в ответ на вопрос о деятельности украинских производителей БПЛА Fire Point и Skyfall.

Паппергер также сравнил украинские дроны с деталями конструктора Lego и выразил скепсис в отношении перспектив подобных БПЛА изменить рынок вооружений и бронетехники. Глава Rheinmetall подчеркнул, что у украинцев нет какого-то технологического прорыва, а их разработки не сопоставимы с технологиями таких компаний, как Lockheed Martin, General Dynamics или сам Rheinmetall.

Atlantic отмечает, что немецкий концерн не перенимает опыт использования дронов в качестве основного оружия, а также не занимается активной разработкой антидроновых сетей и других методов механической защиты техники от БПЛА. На заводе Rheinmetall на вопросы о таких разработках отвечают отрицательно.

Концерн Rheinmetall занимает одну из лидирующих позиций среди производителей военной техники в Европе. Доходы компании выросли благодаря поставкам вооружений Украине, включая танки, БМП, БТР, системы ПВО и артиллерийские боеприпасы, произведенные на предприятиях концерна.

Ранее сообщалось, что  оборонный концерн Rheinmetall собирается организовать масштабную сборку боевых морских беспилотников на верфи Blohm+Voss в Гамбурге.

Также Rheinmetall планирует отправить Киеву новейшие мобильные системы противодействия дронам Skyranger.

Комментарии (7)
29 марта 2026, 07:42 • Новости дня
ВСУ заминировали канал Северский Донец – Донбасс

Tекст: Катерина Туманова

Украинская сторона организовала множество минных заграждений на территории канала Северский Донец – Донбасс и прилегающих участках, сообщили представители российских силовых структур.

«Противник готовится встречать российских военнослужащих у канала Северский Донец – Донбасс. По имеющейся информации, он провел масштабное минирование канала и прилегающей территории», – рассказал источник ТАСС.

Ранее источники в силовых структурах отмечали, что российские войска значительно приблизились к каналу, сократив дистанцию до нескольких километров.

Канал обеспечивает водой регион Донбасса, что придает особое значение контролю над этим объектом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщало, что взятие Графского открыло путь для продвижения вдоль Северского Донца. Пушилин связал освобождение Славянска с решением водной проблемы Донбасса, а до этого он заявлял о намеренном уничтожении украинскими военными части канала Северский Донец – Донбасс.


Комментарии (4)
28 марта 2026, 17:11 • Новости дня
Зеленский сообщил о повреждениях в Одессе после ударов России
Зеленский сообщил о повреждениях в Одессе после ударов России
@ President of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский сообщил о многочисленных повреждениях в Одессе в результате ночных массированных ударов российской армии с применением более 60 дронов.

О повреждениях в Одессе после российских ударов сообщил Владимир Зеленский, передает РИА «Новости». Он написал об этом в своем Telegram-канале.

По словам главы киевского режима, в ночь на субботу Вооруженные силы России нанесли массированный удар по Одессе, при котором, по его словам, было использовано более 60 беспилотников.

Он также отметил, что удары российской армии были нанесены по объектам в Днепропетровской и Полтавской областях. Других подробностей о характере повреждений и последствиях Зеленский не привел.

Минобороны России сообщило, что российские военные поразили объекты транспортной инфраструктуры на Украине, которые использовались в интересах ВСУ.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 06:15 • Новости дня
Axios узнало о возможном отказе Израиля Зеленскому в визите

Tекст: Катерина Туманова

В ходе ближневосточного турне глава киевского режима Владимир Зеленский посещает страны, с которыми были договоренности о визите, и только с одной его могло не быть вовсе, написал в соцсети журналист Axios Барак Равид.

«Президент Украины Зеленский последние два дня посещает все страны Персидского залива, чтобы укрепить сотрудничество в сфере безопасности против Ирана. Единственная страна, которая его не пригласила, – это Израиль», – написал он в соцсети Х.

Равид сообщает, что Нетаньяху две недели назад просил о телефонном разговоре с Зеленским, но не позвонил и исчез.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев обсуждает с США и странами Персидского залива создание системы акустического обнаружения беспилотников на Ближнем Востоке, аналогичной применяемой ВСУ на Украине.

Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор. Зеленский заявил о переговорах Украины с Ближним Востоком по поставкам дизеля.


Комментарии (3)
29 марта 2026, 11:46 • Новости дня
Berliner Zeitung: Украина не оправдала ожидания кандидата в ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Украина не оправдывает ожиданий как кандидат на вступление в ЕС, несмотря на значительную финансовую поддержку со стороны Евросоюза, сообщили СМИ.

Как пишет Berliner Zeitung, миллиардные вливания не приводят к ожидаемым результатам в связи с застоем реформ и высоким уровнем коррупции на Украине. По данным независимых аналитических центров, Киев демонстрирует гораздо менее впечатляющий прогресс, чем заявляют европейские политики.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что Украина «реформируется быстрее любой другой страны-кандидата до нее». Однако эксперты Венского института международных экономических исследований в опубликованном в феврале анализе пришли к выводу, что украинское правительство в 2025 году не выполнило более 10 требований Евросоюза в рамках процесса сближения или реализовало их с опозданием.

Среди невыполненных условий оказались принятие закона об интеграции рынка электроэнергии, упрощение процедур выдачи разрешений для инвестиций в возобновляемую энергетику, а также ряд других важных изменений в сфере энергетики. Отмечается, что застой реформ наиболее заметен именно в энергетическом секторе, традиционно считающемся одним из самых коррумпированных.

Особая проблема – функционирование антикоррупционных институтов. Как сообщает издание, антикоррупционная прокуратура не получила права самостоятельно вести дела против депутатов – разрешение по-прежнему должен давать генпрокурор, назначаемый президентом. Кроме того, до сих пор действует правило автоматического закрытия дел по коррупции по истечении срока досудебного расследования, хотя Евросоюз требовал отменить данную практику еще в третьем квартале 2025 года.

В результате все чаще возникают вопросы, насколько оправдано продолжение субсидирования страны, охваченной коррупцией и демонстрирующей нежелание проводить реформы, в интересах европейских налогоплательщиков.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос сообщила, что вступление Украины в ЕС к январю 2027 года невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еврокомиссар Марта Кос ранее подтвердила невозможность присоединения Украины к объединению в рамках действующих правил.

Канцлер Германии Фридрих Мерц исключил вступление Киева в Евросоюз с 1 января 2027 года.

Комментарии (2)
28 марта 2026, 22:23 • Новости дня
Фицо пригрозил Еврокомиссии блокировкой санкций против России

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился к главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен с напоминанием о том, как не надо выстраивать доверительные отношения между государствами-членами ЕС и Европейской комиссией, приведя пример взаимодействия ЕК со Словакией.

«Вместо того чтобы помочь и оказать давление на президента Украины с целью возобновления эксплуатации газопровода «Дружба», вы направили нам письмо с угрозой, что из-за вашего бездействия и приоритета интересов Украины над интересами государств-членов ЕС Словакия была вынуждена принять меры для защиты своего внутреннего топливного рынка», – говорит Фицо в видеообращении, выложенном в соцсети Facebook (принадлежит Meta, признанной в России как  экстремистская и запрещенной).

Словакия, по его словам, не поддержит 20-й пакет санкций против России, если Европейская комиссия будет отстаивать интересы Украины в вопросе поставок нефти.

«Если Европейская комиссия собирается отдавать предпочтение Украине перед Словакией, то может забыть о поддержке 20-го пакета санкций против России или нашей готовности пойти на встречу при быстром вступлении Украины в Евросоюз без выполнения необходимых требований», – приводит слова премьера Фицо РИА «Новости».

Он отметил, что ситуация с возобновлением прокачки нефти по нефтепроводу «Дружба», остановленной по инициативе Киева, затрагивает не только Словакию и Венгрию, но и всю Центральную Европу. По словам Фицо, если бы нефтепровод продолжал работу, не возникало бы проблем с высокими ценами на топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии. До этого Фицо объявил о прекращении экспорта дизельного топлива на Украину.

Также газета ВЗГЛЯД рассказывала, как в Европе началась битва за топливо.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 14:30 • Новости дня
Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом
Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом
@ Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские производители беспилотников продавали дроны третьим странам, минуя государство, передает Lenta.Ru со ссылкой на «Интерфакс-Украина». Зеленский отметил, что ему известно о примерно 10 заводах, построенных за пределами страны, чтобы, как выразился политик, «не дай бог, ничего не потерять». Зеленский добавил: «Я считаю, что они потеряют».

Глава государства сообщил, что украинские компании не только выводили производство дронов за границу, но и тайно продавали их другим странам. Один из производителей, по его словам, реализовал тысячу дронов-перехватчиков на сумму 3,5 млн долларов, несмотря на имеющийся контракт с властями Украины на 300 млн долларов.

Зеленский также подверг критике обращения оружейных компаний с просьбами снять ограничения на экспорт продукции с Украины. Он подчеркнул, что такие действия производителей идут вразрез с интересами государства и подрывают доверие к ним со стороны властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, запасы ракет-перехватчиков у американских военных истощаются из-за активного применения на Ближнем Востоке. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможных сложностях с получением ракет из-за нужд США в операции против Ирана.

Комментарии (4)
28 марта 2026, 22:10 • Новости дня
L' AntiDiplomatico предупредила киевский режим о «сгущающихся над ним тучах»

Tекст: Катерина Туманова

Не слишком радужные отношения между двумя сторонами Атлантики значительно влияют на киевский режим и позволяют заявлять не только о свинцовом небе над ним, но и вполне грозовыми тучами, отметило издание L' AntiDiplomatico.

В материале Фабрицио Поджи отмечен тот факт, что новости об Украине в последнее время довольно печальны для режима.

«Например, если до вчерашнего дня ситуация для Киева уже казалась проблематичной, когда Bloomberg сообщал, что у Украины может хватить средств на военные операции только до июня, то теперь появились «новости», опубликованные Politico, о том, что чиновники администрации [президента США Дональда] Трампа предупреждают о возможном прекращении поставок американского оружия в Украину в ближайшие месяцы», – пишет L' AntiDiplomatico.

Автор напоминает, что Пентагон теперь отдает приоритет использованию своего оружия в войне в Иране.

Кроме того, другие источники сообщают, что «из-за резкого роста цен на топливо украинская армия вынуждена ограничивать использование военной техники на некоторых участках фронта», а запасов дизельного топлива, по всей видимости, хватит только до конца марта.

«Если еще несколько дней назад говорили, что небо над Киевом свинцовое, то теперь можно сказать, что оно затянуто грозовыми тучами», – подчеркивает Поджи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще 27 февраля Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона. Глава киевского режима запросил ядерное оружие вместе с гарантиями для Украины. Подоляк признал провал планов возвращения границ Украины 1991 года. Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах.


Комментарии (0)
28 марта 2026, 16:04 • Новости дня
Убитая в Таиланде россиянка была помощницей обвиняемого

Убитая в Таиланде россиянка Партнова работала помощницей подозреваемого

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россиянка Вероника Партнова, убитая в Таиланде, работала помощницей уфимца Ильдара Мухаметзянова, который арестован по подозрению в совершении этого преступления, сообщили друзья обвиняемого.

Убитая в Бангкоке 35-летняя россиянка Вероника Партнова работала помощницей уфимца Ильдара Мухаметзянова. Он сейчас арестован в Таиланде по подозрению в ее убийстве. Друг и коллега обвиняемого Роман Петров уточнил, что лично не был знаком с Партновой, но подтвердил РИА «Новости», что Мухаметзянов и его помощница жили в Таиланде вместе.

Петров рассказал агентству: «Раз он там жил со своей помощницей, то, наверно, уже с женой расстался». Он уточнил, что последний раз видел Мухаметзянова летом 2025 года, а незадолго до нового года они общались по видеосвязи. По словам Петрова, у Мухаметзянова есть ребенок, а в семье тогда были «прекрасные отношения».

Сейчас дело об убийстве россиянки расследуют полиция и прокуратура Паттайи. Арестованный предстанет перед судом Таиланда, поскольку преступление произошло на территории этой страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пропавшая в декабре 2025 года россиянка Вероника Партнова была обнаружена мертвой и похоронена на кладбище невостребованных тел в Бангкоке.

По подозрению в ее убийстве был арестован ее 42-летний начальник Ильдар, с которым погибшую связывали рабочие и личные отношения. Материалы по уголовному делу направили консульским отделом посольства в следственное управление СК по Башкирии.


Комментарии (0)
28 марта 2026, 15:55 • Новости дня
Киев опроверг атаку на украинских специалистов в Дубае

Tекст: Дмитрий Зубарев

Информация об иранском ударе по украинским специалистам в Дубае является ложью, заявил пресс-секретарь МИД Украины Георгий Тихий.

Тихий заявил, что информация об ударе Ирана по украинским специалистам в Дубае не соответствует действительности, передают «Вести» со ссылкой на украинские СМИ. Он заявил, что министерство опровергает эти сведения.

Тихий отметил, что Иран регулярно проводит подобные дезинформационные операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель штаба иранских ВС Эбрахим Зольфагари сообщил об уничтожении КСИР склада украинских систем противодействия беспилотникам в Дубае.

Очевидцы в Дубае рассказывали о километровых пробках из выезжающих автомобилей после ударов Ирана.

Израильские спецслужбы выявили в ОАЭ две попытки покушения на дипломатов, связанные с иранской угрозой.

Комментарии (2)
28 марта 2026, 21:15 • Новости дня
Российская ПВО сбила 26 украинских дронов над пятью регионами

ПВО России уничтожила 26 украинских БПЛА над пятью регионами

Tекст: Мария Иванова

В течение девяти часов дежурные расчеты ПВО сбили 26 украинских беспилотников самолетного типа над несколькими регионами.

В период с 11.00 до 20.00 по московскому времени были уничтожены 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, говорится в канале Max Минобороны.

Средства ПВО сбили дроны над территориями Белгородской, Курской и Тульской областей, а также в воздушном пространстве Московского региона и Республики Крым.

ПВО за минувшую ночь сбила 155 украинских беспилотников над регионами России.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 23:35 • Новости дня
В украинском Николаеве в открывшийся McDonald’s очередь занимали с пяти утра

Tекст: Катерина Туманова

Сеть быстрого питания McDonald's закрыла точки в ряде городов из-за угрозы безопасности в 2022 году, планируя вернуться в 2023 году, но возобновление его работы в Николаеве задержалось на три года.

В день открытия 27 марта сеть McDonald's намеревалась снова открыть двери заведения в украинском Николаеве в 11.30, однако соскучившиеся по бургерам и картошке фри горожане занимали очередь с пяти утра, пишет портал Obozrevatel.

«На открытие пожаловали городской голова Александр Сенкевич, местные депутаты, чиновники, а также глава Николаевской ОВА Виталий Ким», – уточнил портал состав гостей на возобновлении открытия ресторана McDonald's.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинцы начали платить McDonald's до 15 тыс. долларов ради брони от мобилизации. Генеральный директор McDonald’s Крис Кемпчински заявил о снижении популярности американских брендов из-за ухудшения отношения к США среди потребителей в мире.



Комментарии (0)