Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2010, 10:36 • Общество

С неба – в плен

В суданском Дарфуре похитили трех российских летчиков

С неба – в плен
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Вечером в воскресенье в Судане в городе Ньяла неизвестные взяли в плен трех российских пилотов, имена которых не называются. Летчики работают по контракту на суданскую авиакомпанию Badr Airlines. Местные правоохранительные органы обещали оперативно освободить россиян, но где именно находятся заложники, до сих пор неизвестно.

Российские летчики, о захвате которых стало известно в понедельник, работали по контракту на суданскую авиакомпанию Badr Airlines. Их имена и возраст не уточняются.

Подразделения правительственных войск окружили несколько жилых районов, где могут удерживаться летчики

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе российского посольства в Судане, их имена не называются из-за секретности летчиков. «Это военные люди. Их фамилии не разглашаются», – заявил представитель пресс-службы.

По предварительным данным, в плену оказались трое: «29 августа примерно в 17.00 по московскому времени в городе Ньяла, штат Южный Дарфур неизвестными вооруженными лицами были похищены три российских летчика», – приводит «Интерфакс» слова заведующего консульским отделом посольства Евгения Аржанцева. Первоначально сообщалось о захвате двух граждан РФ.

Представитель вооруженных сил Судана подполковник Халед Саад в понедельник заявил журналистам, что в ближайшее время власти попытаются освободить заложников. «Подразделения правительственных войск окружили несколько жилых районов, где могут удерживаться летчики, в попытке обнаружить заложников и преступников», – заявил Саад агентству ИТАР-ТАСС. В ближайшее время силовики попытаются найти россиян.

Отметим, что похищения людей в Судне – не редкость. Наиболее «популярным» городом, где чаще всего происходят подобного рода преступления, является именно Ньяла – место, где произошел и нынешний инцидент. Местные жители, являясь бедными, обездоленными гражданами, не имеют никаких средств к существованию, и зачастую грабеж, бандитизм и терроризм – единственный для них способ прокормиться. Чаще всего похитителями становятся молодые люди, которые не могут найти законную работу.

Пик похищений людей произошел в 2009 году, когда со своего поста был свергнут президент Судана Омар Хассан аль-Башир. Межнациональный криминалистический суд выдал ордер на арест диктатора, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Даруфе.

Чаще всего террористы похищают миссионеров или миротворцев ООН. Бандиты считают, что именно у этих граждан есть влиятельные и богатые родственники, которые готовы пожертвовать деньгами ради благополучия и здоровья соотечественника, пишет РИА «Новости».

Военные действия в суданской провинции Дарфур на западе страны продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. Некоторые из них выступают и за независимость провинции от Хартума. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тыс. человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тыс. человек, и отмечают отсутствие доказательств массовых жертв.

Мирные переговоры, которые велись после подписания в феврале рамочного мирного соглашения между правительством Судана и вооруженными оппозиционерами из «Движения за справедливость и равноправие» (ДСР), были заморожены в начале мая из-за возобновления военных действий в Дарфуре.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 июля в Судане был похищен вертолет российской авиакомпании «ЮТэйр», которая обслуживает миссии ООН в ряде стран Африки. На борту вертолета находились девять человек: четыре члена экипажа, являющиеся гражданами России, и пять пассажиров, которые являются гражданами Судана. На следующий день вертолет и трое из четырех членов российского экипажа были благополучно эвакуированы в город Нияла, столицу штата Южный Дарфур. Однако российский пилот Евгений Мостовщиков некоторое время оставался в руках захватчиков. На свободу его отпустили только 30-го числа. Чего хотели захватчики, до сих пор неизвестно.

..............