Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 февраля 2006, 17:17 • Общество

Убита дочь советского диктора

В убийстве дочери Левитана подозревают его внука

Убита дочь советского диктора
@ кадр НТВ

Tекст: Мария Подольская

В субботу в Москве было обнаружено тело Натальи Судариковой, дочери Юрия Левитана. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. В совершении преступления подозревается внук известного диктора, который в ближайшее время должен пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

4 февраля в Москве, по сообщению ИА REGNUM, около 7 часов утра в переулке Воротниковой в одной из квартир дома 2/11 было обнаружено тело Натальи Судариковой. Как передает НТВ, Наталья Сударикова погибла у порога собственной квартиры. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Единственный подозреваемый

В квартире милиционеры увидели сына убитой, Бориса Сударикова. Он поливал водой тело матери

Соседи, живущие этажом ниже, прямо под квартирой Судариковой, услышали звуки скандала. Через некоторое время на потолке стала проступать вода со следами крови. Обеспокоенные люди немедленно позвонили «02». Позже они рассказывали, что, хотя сотрудники правоохранительных органов приехали быстро, дверь им удалось вскрыть с трудом. В квартире милиционеры увидели сына убитой, Бориса Сударикова. Он поливал водой тело матери.

Виталий Сергеев, исполняющий обязанности прокурора Центрального административного округа Москвы, рассказал: «Из телесных повреждений у нее зафиксированы открытая черепно-мозговая травма, перелом костей носа, рвано-ушибленные и резаные раны лица… Судариков Борис Львович 1970 года рождения в настоящее время дает показания».

Внук диктора не смог объяснить милиционерам, почему он поливал труп водой, или вразумительно ответить на вопрос, зачем он избивал мать руками и ногами. Вообще впечатления здорового человека он не производит. Виталий Сергеев заметил: «Есть подозрения, что этот гражданин страдает каким-либо заболеванием».

По факту убийства Тверская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело. По сведениям ИТАР-ТАСС, внук легендарного диктора на данный момент – единственный подозреваемый в этом убийстве. По сведениям «Эхо Москвы», его ожидает судебно-психиатрическая экспертиза.

Голос войны

Юрий Левитан, 1961 год (фото ИТАР-ТАСС)
Юрий Левитан, 1961 год (фото ИТАР-ТАСС)

66-летняя Наталья Сударикова, в девичестве Левитан, родилась за год до того, когда фюрер провозгласил, что как только очутится в Москве, первым делом повесит Левитана. Диктор был для Гитлера врагом номер один, символом русского народа, голосом которого все военные годы говорило Совинформбюро. А Сталин – только на втором месте.

По сведениям НТВ, как и отец, Наталья Сударикова работала диктором Всесоюзного радио. В интервью телекомпании прошлым летом она рассказывала об отце.

В детстве Левитана называли «Трубой» — его голос еще тогда был слышен за квартал, и нередко к нему обращались мамы с просьбой позвать того или иного ребенка, рассказывают «АиФ».

В юности Юрий Левитан был зачислен в группу стажеров Радиокомитета. Он стал работать над собой, чтобы избавиться от «володимирского» говора. В его первый дебют у микрофона у приемника оказался Сталин. Услышав Левитана, он набрал номер телефона тогдашнего председателя Радиокомитета СССР и сказал, что текст его завтрашнего доклада на открывающемся утром XVII съезде партии должен прочесть диктор, которого он только что слышал. На следующее утро белого от волнения Левитана провели в студию, где он в течение пяти часов читал без единой ошибки текст.

Вскоре Левитан стал диктором № 1. Его популярность сравнивали со славой главной советской кинозвезды Любови Орловой. Он рассказывал обо всех важнейших событиях: о вводе в эксплуатацию Днепрогэс, о папанинцах, перелете в Америку экипажей Чкалова и Громова, с 1935 года вел репортажи с Красной площади.

Левитан стал «голосом войны, с тех пор как в июне 41-го прочел сообщение о начале войны». На протяжении всех четырех лет он сообщал стране о ситуации на фронтах. Всего Левитан провел около 60 тысяч передач. В возрасте 66 лет был удостоен звания народного артиста СССР. Скончался 4 августа 1983 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

..............