Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 сентября 2008, 12:50 • Политика

СМИ: Райс критиковала себя

Западные СМИ: Райс критиковала себя

СМИ: Райс критиковала себя
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Мировая пресса полагает, что жесткие заявления Кондолизы Райс в адрес России говорят о непростой ситуации, в которую загнали себя США. Заняв прогрузинскую позицию после конфликта на Кавказе, США рискуют потерять поддержку России по ключевым вопросам повестки дня. Вашингтон пытается заставить Европу единогласно осудить Москву, но там не все согласны следовать в фарватере американской внешней политики.

Острая антироссийская риторика госсекретаря США Кондолизы Райс заставила мировую прессу еще раз взглянуть на российско-американские отношения, которые – и это очевидно – переживают непростые времена.

Вашингтон не услышал призывов президента России Дмитрия Медведева не отравлять российско-американские отношения

Известное французское издание Le JDD отмечает, что столь жесткие выпады главы американской дипломатии в адрес Кремля с фактическим призывом к Европе выступить единым фронтом против политики Москвы потрясли международное сообщество.

Газета напоминает о хорошем образовании Райс и ее отличном знании русской культуры и языка, но после всего сказанного она лишь доказала свои консервативные политические взгляды. Поэтому она продолжит до ухода из Госдепа бороться с внешней политикой России.

Таким образом, газета приходит к выводу, что Вашингтон не услышал призывов президента России Дмитрия Медведева не отравлять российско-американские отношения и не возвращаться во времена холодной войны. Более того, издание оповестило французского читателя о последнем удачном пуске русскими межконтинентальной ракеты «Булава», которая способна преодолеть противоракетный американский щит.

Правда, газета упускает из виду, что в том же выступлении госпожа Райс говорила о намерении Штатов и дальше сотрудничать с Россией в стратегических областях. Это касается не только борьбы с международным терроризмом, но и проблем нераспространения ядерного оружия.

Россия – один из самых крупных игроков на этом поле, и без нее говорить об успешной работе в этом направлении не приходится. Это отмечали многие мировые наблюдатели после августовских событий в зоне грузино-осетинского конфликта и начала конфронтации между Западом и Россией.

В свою очередь одна из самых влиятельных газет США The New York Times связывает выступление Кондолизы Райс с подписанием договоров о дружбе и сотрудничестве между Россией, Абхазией и Южной Осетией. То есть Кремль сам пошел по «дороге с односторонним движением к добровольной изоляции и ненужности на мировой арене».

Издание поясняет, что теперь Россия сможет создавать в Абхазии и Южной Осетии военные базы и размещать там дополнительные войска. Но Соединенные Штаты пока обходятся одними словесными угрозами и пытаются добиться согласованного международного давления на Москву с целью заставить ее отступить. До прямых санкций так и не дошло.

Тем не менее The New York Times подчеркивает, что Кондолиза Райс возложила часть вины на Грузию, которая напала на Южную Осетию. Газета заключает, что администрация президента Джорджа Буша боится рисковать и не пойдет на серьезный разрыв отношений с Россией, не скрывая при этом разочарования в связи с «открытым неповиновением» Кремля. Издание не сомневается, что во многом США ограничены в действиях из-за слишком значимого и важного содействия России по вопросу ядерной программы Тегерана.

Более глубокий анализ выступления Кондолизы Райс провела немецкая газета Handelsblatt . В этой речи, полагает издание, госпожа Райс критиковала Россию за возвращение к методам самодержавия. Но слова «черной пантеры» не улучшат настроения в Европе, где ждут более взвешенной позиции от Вашингтона.

После изучения конфликта на Кавказе Евросоюз осознал, что Грузия несет большую ответственность за операцию «по восстановлению конституционного порядка». Ожидания президента Грузии Михаила Саакашвили получить военную помощь от НАТО, куда Тбилиси порывается вступить, далеки от реальности. Поэтому Европа недоумевает, как проамериканский Саакашвили сделал в корне неверные выводы.

Что касается российско-американских отношений, то развязка, по мнению Handelsblatt, наступит после выборов нового президента США.

Британская газета Financial Times констатирует, что российско-американские отношения достигли низшей точки с момента развала СССР. Прямое тому подтверждение – выступление Кондолизы Райс, которое прозвучало в тот самый момент, когда Вашингтон пересматривает политику в отношении Москвы.

Теперь США добиваются от Европы поддержки Грузии и осуждения политики Кремля. Но эта задача трудновыполнима, потому что после августовских событий на Кавказе, считает издание, Европа относится с большей опаской к возможному вступлению в НАТО Украины и Грузии.

Также газета приводит высказывания шефа Пентагона Роберта Гейтса, который приехал в четверг в Лондон на встречу министров обороны стран НАТО. Он смягчил критику Райс, призвав действовать осторожно и отказаться от резких движений.

..............