Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 октября 2005, 13:47 • Политика

Ющенко наградили за гибкость

Ющенко наградили эквивалентом «Нобелевки»

Ющенко наградили за гибкость
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Королева Великобритании вручила Виктору Ющенко приз Чэтем-хауса за вклад в развитие международных отношений. Президент Украины стал ее первым лауреатом. За неделю до этого Ющенко претендовал на Нобелевскую премию мира, которая досталась главе МАГАТЭ Мухаммеду эль-Барадеи. Какими были шансы Ющенко, оценить трудно, ведь кроме него на «Нобелевку» претендовали 198 кандидатов.

Королева Великобритании Елизавета Вторая вручила президенту Украины Виктору Ющенко награду за вклад в развитие международных отношений. Кроме Ющенко на награду претендовали президент Нигерии и премьер-министр Индии.

Достижением президента Ющенко как государственного деятеля стала победа в политической революции

Церемония награждения первого лауреата новой британской награды – приза Чэтем-хауса – прошла в понедельник вечером в резиденции лорда-мэра лондонского Сити – Мэншн-хаусе с участием британского монарха и ее супруга, герцога Эдинбургского.

Королева вручила Ющенко прозрачный многогранник с выгравированной на нем эмблемой учредителя награды – Чэтем-хауса (известного как Королевский институт международных отношений) и памятной надписью. «Достижением президента Ющенко как государственного деятеля стала победа в политической революции у себя на родине и одновременное взаимодействие с соседними государствами, которые стремились оказать влияние на политическую и экономическую жизнь Украины», – отмечает в обосновании присуждения награды директор Чэтем-хауса Виктор Балмер-Томас.

Правда, особо директор отметил гибкость Ющенко в выстраивании отношений с другими государствами. По мнению Балмер-Томаса, эта черта украинского лидера помогла «обеспечить уверенность в том, что Украина – ключевое государство в Восточной Европе и важнейший западный сосед России – не стала причиной серьезного осложнения отношений между Россией и Западной Европой».

Премия, врученная Ющенко, является своеобразным эквивалентом Нобелевской премии мира, на которую президент Украины также претендовал. На ее соискание было выдвинуто 199 претендентов, среди которых были президент Грузии Михаил Саакашвили, канцлер Германии Герхард Шредер, экс-госсекретарь США Колен Пауэлл. Шансы Ющенко, видимо исходя из территориальной близости, чаще всего сравнивали с шансами Саакашвили.

Виктор Ющенко и его супруга Екатерина приветствуют лорд-мэра Лондона Майкла Савори на церемонии вручения премии Mansion House
Виктор Ющенко и его супруга Екатерина приветствуют лорд-мэра Лондона Майкла Савори на церемонии вручения премии Mansion House (фото: Reuters)

Однако 14 октября премию мира получил глава МАГАТЭ египтянин Мухаммед эль-Барадеи. Как сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета, награда присуждена «за усилия, предпринятые для того, чтобы препятствовать использованию ядерной энергии в военных целях и гарантировать, что ядерная энергия будет использоваться только в мирных целях и самым безопасным способом».

Во всем мире единодушно поддержали выбор норвежцев. «Исключительно правильное решение, этот человек достоин в высшей степени. Это действительно человек мира, а не войны», – прокомментировал нобелевский выбор помощник президента РФ Сергей Приходько.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, лауреат этой премии за 90-й год, также приветствовал решение присудить Нобелевскую премию мира главе МАГАТЭ. «Это заслуженная награда. Человек много лет жизни отдал этому делу и внес большой вклад в нераспространение ядерного оружия, действуя достойно и солидно, не впадая в крайности и не допуская суеты», – сказал Горбачев. Сам Ющенко встретил новость достойно, заявив: «Комитет по премиям всегда поступает мудро. Я приветствую это решение. Меня радует то, что среди кандидатов на лауреатство было и мое имя».

..............