Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 июля 2010, 16:52 • Экономика

Приватизацией по дефициту

Утверждены основные параметры бюджета на 2011-2013 годы

Приватизацией по дефициту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вероника Кузнецова

В четверг правительство России утвердило основные параметры бюджета на 2011–2013 годы. По расчетам Минэкономразвития, в следующем году доходы бюджета составят 8 трлн 617 млрд рублей, а расходы – 10 трлн 385 млрд рублей. Бороться с этой «дырой» Эльвира Набиуллина обещает ускорением приватизации.

Бюджету дали добро

Российское правительство на заседании в четверг рассмотрело проект основных направлений бюджетной политики на ближайшие годы.

В настоящее время наблюдается серьезное улучшение ситуации в российской экономике

Главным вопросом встречи стали, безусловно, основные характеристики бюджета на 2011–2013 годы. И, как сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, дефицит бюджета России в 2011 году составит 3,6% ВВП, в 2012 году – 3,1% ВВП, в 2013 году – 2,9% ВВП.

При этом доходы планируются в 2011 году в размере 8 трлн 617 млрд рублей, или 17,4% ВВП, расходы – 10 трлн 385 млрд рублей, или 20,9% ВВП. В 2012 году доходы бюджета составят 16,5% ВВП, в 2013 году – 16,1% ВВП, расходы – 19,6% ВВП и 19% ВВП соответственно, передает РИА «Новости».

Приватизацию ускорят

Кроме того, во время заседания правительства Набиуллина заявила, что перечень компаний, подлежащих приватизации, еще не доработан, но будет подготовлен до внесения проекта бюджета на рассмотрение в Госдуму.

«Действительно, мы рассматриваем вопрос об ускорении, об увеличении масштабов приватизации, и сейчас идет обсуждение того, какие компании конкретно будут предложены для приватизации», – сказала Набиуллина журналистам.

Она добавила, что приватизация коснется крупных компаний, в том числе, возможно, банков и предприятий топливно-энергетического комплекса. «Мы при этом исходим из того, что приватизация должна носить не только фискальный характер и не столько быть ориентирована на получение доходов в бюджет, хотя это тоже очень важно – продавать активы с максимумом отдачи, пользы, но приватизация во многом для нас возможность повлиять на структуру экономики», – цитирует ее слова «Интерфакс».

По ее мнению, «сейчас существует избыточная доля государства во внутренних секторах».

В целом же доходы от приватизации в будущем году, по оценкам Минэкономразвития, могут составить более 200 млрд, а за 2011–2013 годы – 600–700 млрд рублей. При этом в текущем году вряд ли будут выставляться на рынок пакеты акций госкомпаний.

«В этом году мы вряд ли успеем что-то вывести на рынок», – сказала Эльвира Набиуллина. Однако при этом министр отметила, что, возможно, «что-то успеем» продать, но отказалась сказать, какие конкретно это могут быть компании.

Нефтегазовые доходы сократят

Также Набиуллина подчеркнула, что доля нефтегазовых доходов в структуре ВВП России в течение трех лет должна сократиться на 1,5%. «Доля нефтегазового сектора сегодня в экономике достаточно высока, и наш бюджет формируется с большой долей нефтегазовых доходов. Наша задача – диверсифицировать структуру экономики и увеличить долю других секторов. Считаем, что это будет происходить в течение нескольких лет», – заявила министр.

«По оценке Минфина и по нашим оценкам, доля нефтегазовых доходов будет постепенно сокращаться – где-то на 1,5% в течение трех лет. Это не означает, что будет падать абсолютное значение этих доходов. Мы предполагаем, что они будут расти и будут расти в целом доходы бюджета», – сказала Набиулллина.

Министр также сообщила, что в 2010 году нефтегазовые доходы бюджета планируются на уровне 8,3% ВВП.

Финансирование ФЦП увеличат

Отдельно члены правительства обсудили тему финансирования федеральных целевых программ. Открывая заседание, Владимир Путин сообщил, что финансирование ФЦП в 2011 году планируется увеличить на 19% по сравнению с 2010 годом – до 981 млрд рублей.

Он подчеркнул, что в проекте бюджета на 2011 год «намечен серьезный рост инвестиционных расходов». Так, по его словам, в целом инвестиционные расходы увеличатся на 15,3% – до 1 трлн 364 млрд рублей.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время наблюдается серьезное улучшение ситуации в российской экономике, которая «успешно преодолевает последствия глобального кризиса и постепенно возвращается на траекторию устойчивого роста».

«Очевидно, что федеральные целевые программы должны работать на закрепление этих позитивных тенденций, и прежде всего стимулировать качественные изменения в структуре экономики, развитие высоких технологий и модернизацию инфраструктуры», – сказал Владимир Путин.

Отметим, всего в перечень ФЦП, подлежащих финансированию из федерального бюджета, включены 42 действующие программы, проекты 15 новых ФЦП и проекты трех новых госпрограмм. Таким образом, с 2011 года предлагается реализовывать 60 программ, в 2010 году реализуется 53 ФЦП.

#{biginfographic=334738}

..............