Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 января 2009, 03:58 • Экономика

Украина подписала протокол

Украина подписала транзитный протокол

Украина подписала протокол
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльвира Ольман

Украина в ночь на воскресенье подписала трехсторонний протокол о создании механизма по контролю транспортировки российского газа, выполнив основное условие для возобновления поставок газа в Европу. По итогам переговоров с главой украинского правительства Юлией Тимошенко премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что поставки российского газа в Европу могут возобновиться уже через 36 часов.

«Украина сегодня подписала еще один протокол, подобный тому, который подписали в Брюсселе Евросоюз и Украина», – заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной конференции с премьером Чехии Миреком Тополанеком после переговоров в ночь на воскресенье, передает «Интерфакс».

Украина выполнила все условия, чтобы Россия возобновила поставку газа. Европа может получить газ через 36 часов

Однако на этот раз, по словам украинского премьера, в протоколе содержится договоренность о допуске международных экспертов, включая российских, как на территорию Украины, так и на территорию РФ для контроля транзита газа.

Тимошенко назвала пять конкретных положений протокола, которые, по ее мнению, являются наиболее важными для Украины.

В частности, по словам главы правительства, в документе отмечается, что Украина была и остается надежным транзитером и не прекращала транзит газа в Европу.

Тимошенко также сообщила, что в протоколе отмечается: Украина не производила с 1 января несанкционированный отбор газа.

В документе зафиксировано, что Украина не является должником и рассчиталась с ОАО «Газпром» за весь потребленный газ в полном объеме.

Кроме того, по словам Тимошенко, в протоколе акцентируется внимание на том, что именно Украина инициировала приглашение европейских экспертов.

«В еще одном пункте отмечается, что Украина была и остается конструктивной стороной в переговорах с Россией по подписанию соглашения о поставке и транзите газа на 2009 год, а если будет желание, то и стратегического соглашения, основанного на положениях меморандума, подписанного премьер-министрами Украины и России в январе 2008 года», – сказала Тимошенко.

Украинский премьер подчеркнула, что срок действия международной комиссии по контролю поставок и транспортировки газа из России в Украину составляет один месяц.

«Мы считаем, что максимальный срок, сколько будет работать эта мониторинговая комиссия, это один месяц. И считаем, что это объективный срок, достаточный для того, чтобы проверить добросовестность и пунктуальность Украины», – пояснила Юлия Тимошенко.

По сообщению УНИАН, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что Украина выполнила все условия, чтобы Россия начала поставки газа. Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил 10 января, что Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину сразу после начала работы международных наблюдателей.

«За последние два дня удалось разблокировать ситуацию, и сейчас ничего не препятствует возобновлению транзита газа через Украину в страны ЕС. Украина выполнила все условия, чтобы Россия возобновила поставку газа», – сказал Тополанек.

В то же время премьер-министр Чехии отметил, что теперь данный протокол должен подписать глава Еврокомиссии, которая является третьей стороной в украинско-российском газовом конфликте.

Ранее Газпром подготовил все условия для скорейшего начала работы международной мониторинговой комиссии по контролю транзита российского газа через Украину. «Газпром, со своей стороны, уже все подготовил, чтобы комиссия начала работать как можно быстрее. У нас самолеты стоят «под парами», чтобы оперативно эксперты вылетели в места контроля», – сообщил в субботу глава холдинга Алексей Миллер на встрече с представителями Еврокомиссии и компаний – потребителей газа в Европе.

После начала работы международной мониторинговой комиссии Газпром намерен поставить на Украину минимально необходимый объем газа, а при условии отсутствия воровства – увеличить объемы поставок.

«В качестве первого шага мы поставим минимально необходимый объем, в частности, для потребителей балканского направления. Мы должны с вами убедиться, что воровства газа на территории Украины больше нет, а после этого быстро увеличим объемы поставок», – заявил Миллер.

По итогам переговоров с главой украинского правительства Юлией Тимошенко премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что поставки российского газа в Европу могут возобновиться уже через 36 часов. «Европа может получить газ через 36 часов», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Россия готова возобновить вынужденно прерванные из-за воровства поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей Газпрома, «Нафтогаза Украины», Минэнерго России и Украины, компаний – получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

По итогам переговоров Путина и Тополанека Россия и Евросоюз подписали протокол о создании контрольного механизма транзита российского газа через Украину. Документ с российской стороны подписали вице-премьер Игорь Сечин и глава Газпрома Алексей Миллер, а со стороны ЕС – министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Я думаю, что договориться о возобновлении поставок газа в Европу можно будет довольно быстро. Мне кажется, что всё-таки все в Европе заинтересованы в том, чтобы поставки возобновились, потому что восток замерзает. В наших газовых войнах впервые происходит такое: все вдруг поняли и осознали, что это не шутка, что газ действительно можно перекрыть, что он может не дойти, что это, оказывается, действительно очень значимый энергоресурс. <a href=http://actualcomment.ru/tell/110.html target=_blank>Читать далее</a>
..............