В мире

27 апреля 2026, 17:55

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Фото: REUTERS/Cheick Diouara

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков – и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Утром 25 апреля террористические группировки «Фронт освобождения Азавада» и «Аль-Каида* исламского Магриба» («Аль-Каида» признана террористической и запрещена в РФ) предприняли попытку государственного переворота в Мали. На рассвете, примерно в 5:30 утра, террористы силами от 10 до 12 тыс. человек атаковали столицу страны – Бамако и крупные города (Кидаль, Гао, Кати и Севаре). Основной целью были государственные здания, в частности президентский дворец и городские администрации, а также личные дома правительственных чиновников.

В городе Кати недалеко от столицы был атакован дом министра обороны страны Саидо Камара. Сперва был подорван автомобиль со взрывчаткой, а затем завязалась перестрелка. Саидо Камара оказал террористам сопротивление, был ранен и к вечеру скончался в госпитале. Вместе с ним погибли его жена и двое внуков.

Камара был центральной фигурой в военном правительстве, пришедшем к власти после переворотов 2020 и 2021 годов. «Он был одним из самых влиятельных представителей правящей военной элиты, и некоторые рассматривали его как возможного будущего лидера Мали. Его смерть – серьезный удар по вооруженным силам страны», – указывает французский канал AFP.

В Мали присутствуют и российские силы в виде Африканского корпуса (АК) – они помогают малийским правительственным войскам. Общая линия соприкосновения правительственных (FAMA) и российских сил с террористами в Мали превышает 2 тыс. км.

В Гао сепаратисты-туареги и исламисты попытались зайти в город с севера. К вечеру большинство атак было отбито, а противник был выбит из населенного пункта. В Севаре боевики попытались проникнуть в город под видом местных жителей, а также переодевшись в форму правительственных войск. За этим последовал накат на мотоциклах, который был отбит российскими военнослужащими. Большая часть города находится под контролем правительственных войск.

В столице Бамако после убийства министра обороны террористы предприняли попытки атаковать президентский дворец, при этом часть нападавших также использовала форму правительственной армии для инфильтрации. На столицу террористы напали и со стороны реки Нигер, и со стороны города Кати, где расположены военные объекты и правительственные здания, а также со стороны аэропорта. Активно использовались БПЛА. В Африканском корпусе сообщают, что

в нападении участвовали украинские и европейские наемники, некоторые из которых были вооружены ПЗРК «Стрела» и французскими «Мистраль».

Наиболее сложная ситуация сложилась в городе Кидаль, расположенном в северо-восточной части страны. В атаке на Кидаль был замечен одиозный командир сепаратистов Абдурахман Заза, который в 2024 году руководил засадой на колонну «Вагнера» в Тин-Заутине.

Кидаль считался ранее неформальной столицей сепаратистов и исламистов, поскольку несколько лет, еще до прихода в Мали российских ЧВК, контролировался туарегами. Французы предпринимали безуспешные попытки выбить сепаратистов из Кидаля. В 2014 году город был снова захвачен туарегами и провозглашен столицей «государства Азавад». 22 ноября 2023 года группа «Вагнер» поняла свой флаг над фортом Кидаля. Местные тогда встречали россиян как освободителей. Сепаратисты были отброшены севернее в пустыню – привычную для них среду обитания.

Оборона Кидаля строилась с опорой на бывшую базу ООН, на которой и находились основные силы Африканского корпуса. База расположена южнее города, и с нее можно контролировать все дороги вокруг Кидаля. На внешний периметр базы были вынесены передовые группы в несколько человек – общей численностью примерно два десятка бойцов.

Эти группы героически вели бои в течении суток практически в полном окружении. Все эти двадцать военнослужащих были ранены, но их удалось эвакуировать на основную базу. При этом террористы согласились на эвакуацию российских раненых бойцов, которые проявили настоящий героизм, защищая внешние посты у Кидаля. Вместе с ними удалось вывести и всю боевую технику.

Сепаратисты и исламисты, в свою очередь, сражались силами, превосходящими российские на порядки. Если верить сообщениям с мест, террористы бросили на Кидаль до 2 тыс. человек, использовали 20 бронированных машин, более 80 пикапов, FPV-дроны, минометы и ПЗРК. Отражено было четыре атаки на основную базу и многочисленные накаты на внешние посты. Африканский корпус за сутки уничтожил огнем артиллерии и минометов 12 пикапов с боевиками, то есть примерно 50 боевиков. В стрелковом бою было нейтрализовано 32 боевика.

Одна из бронегрупп Африканского корпуса вместе с солдатами армии Мали около суток находилась в частичном окружении, но уничтожила 4 пикапа с боевиками и вооружением. Еще один внешний пост, вынесенный за пределы города на 6 км, также сутки сражался в полном окружении, уничтожил шесть пикапов туарегов, а один захватил с вооружением.

Террористы все воскресенье не решались войти в Кидаль или продвинуться южнее его, обходя базу АК. Однако удерживать старые позиции без поступления подкреплений было слишком опасно. Утром 27 апреля командование Африканского корпуса официально заявило: «В соответствии с совместным решением руководства Республики Мали подразделения Африканского корпуса, находившиеся и сражавшиеся в н. п. Кидаль, покинули данный населенный пункт совместно с военнослужащими армии Мали».

Тем временем в столице Бамако и вокруг нее Африканский корпус совместно с частями президентской гвардии и военнослужащими FAMA удержал все государственные здания, аэропорты, а также арсенал в городе Кати. Потери боевиков составили суммарно до 1 тыс. человек, из которых 200 в столице, примерно 500 в населенном пункте Гао, 300 в Кати и 200 в Кидале, а также более 100 единиц автомобильной техники. Все раненые российские военнослужащие, как и раненые солдаты армии Мали, доставлены в медицинские подразделения Африканского корпуса, где им оказывается помощь.

Сепаратисты сбили из ПЗРК вертолет Ми-8, экипаж погиб. На данный момент нет точных сведений о том, принадлежал ли сбитый вертолет АК или же правительственной армии Мали.

Потеря Кидаля не критична, тем более в ситуации, когда в целом в Мали сохраняется тревожная атмосфера. Другое дело, что из нее стоит извлечь уроки.

Попытка государственного переворота в Мали выглядела как полномасштабная военная операция, напоминающая сирийский вариант, когда исламистам удалось в течение считанных дней свергнуть президента Башара Асада.

Но в Мали коллапса обороны удалось избежать в основном за счет действий Африканского корпуса МО РФ, а также местного ополчения племен дозо («братство охотников») и дружественного ополчения туарегов, выступающих на стороне законного правительства. Они не побежали.

Армия же Мали, FAMA, продемонстрировала полную потерю управляемости. Контрразведывательная работа была провалена полностью. Боевики массово инфильтровывались в города, в том числе и в столицу Бамако, в форме малийской армии. Система распознавания «свой-чужой» отсутствовала. Малийская разведка просмотрела в голой пустыне концентрацию крупных сил противника на бронетехнике.

Второй из ошибок местного командования была зацикленность на контроле заранее определенных позиций. Противник же в это же время забирал себе логистику и мобильность, а также инициативу, что и позволило ему атаковать одновременно на пяти направлениях. Утрата инициативы и мобильности привела к потере Кидаля.

Тем не менее

присутствие Африканского корпуса на ключевых позициях в столице, вокруг нее и в других крупных городах позволило в итоге стабилизировать ситуацию.

В понедельник выживших боевиков добивали ополченцы дозо (пленных там брать не принято). Президент Мали Ассими Гойта эвакуирован на одну из военных баз. Ситуация вокруг Кидаля остается сложной, но к понедельнику перестрелки практически прекратились. Правительственные войска перегруппировываются.

Нападение показало, что туарегские «светские» сепаратисты и джихадисты срослись в единое целое и теперь представляют из себя мощный антиправительственный фронт, которым, очевидно, управляют из-за рубежа. Африканский корпус пока что удерживает ситуацию. А перед малийским руководством стоит задача провести реформы разведки и армии, поскольку следующий подобный удар, тем более без поддержки русских штыков, малийское правительство может не пережить.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Ливия призвала нефтяные компании России вернуться в страну
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует об их стремлении вернуться к диалогу после успехов России на поле боя, при этом Путин продвигает дипломатическую линию, что урегулирование невозможно без учета российских интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Путин предложил быстрый способ выхода из мирового энергетического кризиса

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

Nivea отказалась уходить из России

Немецкая компания Beiersdorf, выпускающая продукцию под брендом Nivea, не планирует уходить из России и сохранит свое присутствие на рынке, заявил гендиректор компании Винсент Варнери.

Шеф-повар: «Русский завтрак» давно присутствует в российском гостиничном меню

Большинство блюд, которые Минпромторг предложил включить в русский завтрак, уже есть в утреннем меню гостиниц и кафе, сказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар, блогер Владислав Пискунов. По его наблюдениям, гости чаще всего выбирают блюда из яиц, каши, сырники и творожные запеканки. При этом универсального традиционного завтрака не существует: одним достаточно творога, другим нужны мясные продукты.

Российские боксеры выиграли медальный зачет юниорского чемпионата мира

Сборная России одержала победу в медальном зачете на юниорском чемпионате мира по боксу в черногорской Будве, завоевав пять золотых наград.

Boeing признал срыв плана поставки 500 самолетов в 2026 году

Генеральный директор американского авиаконцерна Boeing Келли Ортберг сообщил, что компания не сможет выполнить план по поставкам 500 самолетов по итогам 2026 года.

АдГ заявила о причастности украинского хакера к утечке данных партии

Заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Маркус Фронмайер заявил, что за масштабным похищением внутренних документов партии может стоять украинский хакер.

NYT: Администрация президента США рассматривает снятие санкций с РФПИ

Американская администрация начала рассматривать возможность вывода из-под санкций Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева на фоне переговоров о поставках дизельного топлива в США, пишет газета New York Times (NYT).

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сбежал с семьей в США

Проигравший на президентских выборах в Бразилии сенатор Флавио Болсонару вместе с женой и дочерьми прибыл в США из-за опасений ареста на родине.

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского