В мире

19 апреля 2026, 19:30

Насильственная мобилизация доводит Украину до массовых убийств

Фото: Danylo Antoniuk/Reuters

«В ВСУ мобилизуют все больше людей с психическими и физическими отклонениями. Здоровые сдают в армию больных, чтобы самим не идти воевать». Такими словами эксперты комментируют массовое убийство, произошедшее накануне в Киеве, и объясняют, почему число подобных трагедий будет расти по мере продвижения российских войск в зоне спецоперации.

В субботу в Голосеевском районе Киева произошло массовое убийство – шесть человек погибли и 15 получили ранения в результате стрельбы, устроенной 58-летним Дмитрием Васильченковым. Сначала он палил по прохожим на улице, а затем забаррикадировался и взял заложников в супермаркете «Велмарт». Преступник использовал карабин Kel-Tec SUB2000.

Прибывшие правоохранители пытались выйти на контакт со злоумышленником около 40 минут, но он не выходил на связь. В итоге было принято решении о проведении штурма силами спецподразделения КОРД, в результате которого стрелок погиб, сообщает CNN.

Власти работают над установлением обстоятельств преступления, а также мотивов, которые лежат в его основе. Дело расследуется по статье «террористический акт», заявил генпрокурор Украины Руслан Кравченко.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Васильченков родился в России, «долгое время» проживал в Бахмуте и имел судимость. Квартира, в которой проживал стрелок, была подожжена незадолго до нападения. За несколько дней до преступления он был насильно мобилизован, но затем сбежал из воинской части.

Украинские СМИ пишут, что ранее Васильченков служил в батальоне материально-технического обеспечения 254-й мотострелковой дивизии ВСУ. В 2023 году привлекался к уголовной ответственности за нанесение легких телесных повреждений, но дело кончилось примирением сторон. Иначе говоря, перед нами человек, имевший как минимум криминальный опыт и не остановившийся перед массовым убийством ни в чем не повинных людей. И который, тем не менее, ранее был мобилизован в ряды ВСУ.

Стоит отметить, что двое полицейских, прибывших на вызов, сбежали после первых же выстрелов, оставив на месте нескольких человек, в том числе ребенка. Руководитель МВД Украины Игорь Клименко поручил провести служебное расследование. «Позорное, недостойное поведение. Это стыд для всей системы», – подчеркнул он. «Психическое состояние нападавшего явно было нестабильным. Как он получил необходимые медицинские справки для продления разрешения на оружие, нужно выяснить. Это будет сделано в рамках расследования», – заверил министр.

Но главный стыд должна испытывать не просто система МВД, а все украинское государство, и прежде всего – структуры, отвечающие за массовую насильственную мобилизацию. 

«Безусловно,

одна из причин стрельбы в Киеве – идущая на Украине насильственная мобилизация. Она оказывает психологическое давление даже на здоровых людей.

Что уж говорить о немолодых призывниках, да еще с криминальным прошлым и, судя по всему, нестабильной психикой», – считает политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».

«Страшное, кровавое эхо войны все больше отдается в Киеве. Думаю, число подобных трагедий будет расти по мере того, как фронт приближается к украинской столице. Кроме того, в ВСУ мобилизуют все больше людей с психическими и физическими отклонениями. По сути, сотрудники ТЦК доставляют на призывные пункты просто всех, кого найдут, в том числе инвалидов и преступников. Здоровые сдают в армию больных, чтобы самим не идти воевать», – пояснил он.

Порочное влияние насильственной мобилизации на все украинское общество признают даже украинские эксперты. Например, бывший пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель заявила о царящем хаосе на украинских улицах из-за насильственной мобилизации.

«Недоверие к правительству растет с каждым днем», – отметила она и добавила: все, кого она знает, согласились бы на компромисс с Россией, чтобы достичь мира как можно скорее. Так она прокомментировала свежий случай принудительной мобилизации на одной из улиц Киева: сотрудники ТЦК в микроавтобусах заблокировали машину местного жителя, попытались разбить стекла его машины и мобилизовать в ВСУ. Пытавшийся избежать этой участи мужчина протаранил микроавтобус и скрылся, по его машине открыли огонь.

Российский политолог Владимир Корнилов также считает, что Украина обречена на повторение подобных трагедий. «Обстановка в украинском обществе ухудшается, агрессия усиливается.

Рано или поздно боевики ВСУ, привыкшие убивать, грабить, творить злодеяния, начнут возвращаться в родные города.

Любая стычка с их участием грозит превратиться в массовые убийства. Кроме того, среди них много тех, кто станет мстить за мобилизацию и отправку на фронт сотрудникам ТЦК и вообще, что называется, системе», – пояснил он.

«Необходимо отметить также, что сейчас на Украине с новой силой запущена мысль о необходимости выдачи гражданским лицам разрешений на ношение огнестрельного оружия. Сторонники этой идеи решили воспользоваться трагедийным поводом для того, чтобы снова ее педалировать», – напомнил эксперт.

«Узаконивание этой инициативы, очевидно, лишь ухудшит ситуацию с безопасностью. Стрельба будет происходить вообще около каждого второго круглосуточного магазина. И для нее уже будет совсем необязательно присутствие бывших бойцов ВСУ», – продолжил собеседник. Спикер резюмировал призывом к главе МВД Игорю Клименко «застрелиться» из-за поведения сотрудников его ведомства, сбежавших с места трагедии.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
Темы дня

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

Новости

Песков: Европа пока не участвует в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа пока не участвует в переговорах по украинскому урегулированию, хотя Москва считает позитивным диалог с отдельными европейскими странами.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года

Американский актер Ноа Уайли удостоился титула самого сексуального мужчины 2026 года по версии журнала People.

Участники ФСЭГ заявили о намерении совместно реагировать на газовые кризисы

Участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа приняли Московскую декларацию, заявив о намерении создать механизмы реагирования на кризисы на газовом рынке и укрепить защиту энергетической инфраструктуры.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского