В мире

25 февраля 2026, 13:22

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Фото: REUTERS/Siphiwe Sibeko

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Уже восемь месяцев тело умершего 5 июня прошлого года бывшего президента Замбии Эдгара Лунгу находится в морге одной из похоронных контор в Южной Африке. Его не могут похоронить, поскольку Верховный суд ЮАР в Блумфонтейне принял решение отправить тело на родину, чтобы провести государственные похороны, но в качестве последней воли Эдгар Лунгу завещал, что текущий президент Замбии Хакаинде Хичилема не должен приближаться к его телу. А без участия президента – нет государственных похорон.

На этом фоне полиция Южной Африки неожиданно допросила пятерых членов семьи Эдгара Лунгу по подозрению в его возможном отравлении. Парадоксально, но уголовное дело возникло после неудачной то ли шутки, то ли саркастического высказывания одной из дочерей Лунгу. Надо сказать, что семья хочет похоронить своего патриарха в Южной Африке частным образом и отказывается перевозить тело в Замбию. Главное условие – президент Хичилема не должен приближаться к телу. Семья даже нанимала специальных людей, которые круглосуточно охраняли тело экс-президента.

Этот удивительный казус как никакой другой иллюстрирует сложности африканской политики, в которой идейное соперничество перемешивается с мистикой и верой в колдовство, а демократия с трайбализмом. Кроме того, это первый случай в истории, когда традиционные для Африки колдовство и магия могут непосредственно повлиять на намеченные на это лето в Замбии президентские выборы.

Вообще, Замбия очень демократическая африканская страна. Там не было военных переворотов, действует многопартийная система. Выборы не сопровождаются погромами и протестами.

В частности, Эдгар Лунгу стал президентом в 2015 году, а в 2021-м его сменил давний соперник от Объединенной партии национального развития и один из самых богатых людей страны (он долларовый миллионер и второй по численности стада скотовод страны, в которой на скотоводстве вообще все держится) Хакаинде Хичилема. Эти двое противостояли друг другу десятилетиями (только на выборах они сходились трижды – дважды выигрывал Лунгу, а один раз Хичилема) и так друг другу надоели, что их политическая борьба давно уже переросла в личную вражду.

Когда у власти был Лунгу, он сажал Хичилему в тюрьму по обвинению в госизмене, но затем отпускал nolle prosequi, то есть в связи с отказом обвинителя поддерживать обвинение. В свою очередь Хичилема возбуждал уголовные дела против жены и другой родни Лунгу, обвиняя их в незаконных сделках с недвижимостью. В конце концов он поставил экс-президента под плотный колпак, и тому пришлось бежать из страны, купив буквально последний билет у стойки в аэропорту.

Лунгу улетел на лечение в Южную Африку, где умер в госпитале Претории то ли от «неизвестной болезни» (как гласит народная молва), то ли от последствий проведенной ранее неудачной операции по поводу ахалазии, то есть сужения пищевода (как гласит официальное заключение). Правда, его обвиняли в пьянстве и называли «африканским Ельциным», ибо он несколько раз падал на официальных церемониях, но обвинения исходили в основном от сторонников Хичилемы.

Все это противостояние сопровождалось активным привлечением потусторонних сил разного вида и масштаба.

Хичилема – мастер-наставник (что-то вроде епископа) Церкви адвентистов седьмого дня в столице Замбии Лусаке. В то же время его регулярно обвиняют в принадлежности к масонам. Он агрессивно это отрицает и сам проклинает обвинявших. В 2015 году он подал в суд на православного епископа Эдварда Чомбу (православие в последние десятилетия – быстро растущая в Замбии конфессия) за то, что тот назвал Хичилему «сатанистом» и «масоном»

Но в Африке большую роль играют и традиционные верования. Епископ общины «Жизнь Христа» в Лусаке Энтони Калума считает, что конфликт между двумя президентами перешел из «сферы физической и политической в духовную».

Сторонники Хичилемы считают, что завещание Лунгу, по которому Хичилема не должен приближаться к его телу, – это проклятие.

В Замбии принято в последнем слове запрещать своим врагам присутствовать на похоронах. Даже замбийцы-христиане считают, что последнее слово – это «жизненная сила», которая может как продлить кому-то жизнь, так и оборвать ее. Старейшины больших родов или фамилий могут в последнем слове проклясть или, наоборот, благословить кого-то, при этом проклятие будет потом жить собственной жизнью.

По распоряжению президента Хичилемы на кладбище Лусаки уже вырыли глубокую могилу, которая стоит пустая, что приводит суеверных замбийцев в ужас. Дело в том, что пустая могила, как считают замбийцы, в конце конов заберет ваше тело. И кстати, никто не понимает, почему Хичилема распорядился вырыть Лунгу могилу до того, как завершатся юридические споры в ЮАР, а тело будет привезено в Замбию.

Многие опять же считают, что со стороны Хичилемы это был колдовской ход, чтобы устранить чары проклятий со стороны Лунгу. Но для этого надо получить доступ к телу. В конце концов, Лунгу умер от «неизвестной болезни» – явное доказательство колдовства и магии.

Лунгу еще будучи президентом утверждал, что Хичилема (тогда оппозиционер) и его сторонники колдуют против него. Но, говорил Лунгу, амулеты из той части страны, откуда он родом, сильнее, чем колдовство Хичилемы. Народ бемба вообще известен своим колдовством. Ранее, кстати, в колдовстве Хичилему обвинял и предшественник Лунгу – президент Майкл Сата.

Многие замбийцы в последнее время вообще стали считать президентский дворец проклятым местом. Дело в том, что все шесть демократически избранных президентов Замбии с момента получения независимости в 1964 году уже скончались. А такое явно ведь неспроста. Охрана дворца требует дополнительную оплату за ночные дежурства, а сам президент Хичилема с недавних пор перестал там ночевать, опасаясь проклятия. Работать – можно, спать – нет.

В прошлом году два человека были осуждены за попытку убить президента Хичилему с помощью магии.

На суде в Блумфонтейне, где решался вопрос о передаче тела под юрисдикцию Замбии, сестра покойного Берта кричала, что Хичилема хочет получить тело ее брата, чтобы с его помощью совершать магические ритуалы. Действительно, складывается впечатление, что президенту Хичилеме зачем-то очень нужно тело своего покойного предшественника. В конце концов разрытая, но пустая могила в Африке означает, что в нее ляжет тот, кто ее вырыл.

 Некоторые замбийские светские специалисты считают, что в сложившейся патовой ситуации для президента Хичилемы доступ к телу Лунгу сейчас практически вопрос жизни и смерти. При этом сам Хичилема продолжает настаивать, что он верующий христианин и ни в каком колдовстве не замешан. В Замбии такое звучит неубедительно.

Суд в ЮАР не хочет ссориться с Замбией – добрым соседом и должен уважать решения государственных и судебных инстанций Замбии, которые постановили перевезти тело и провести государственные похороны с участием действующего президента. Но, в свою очередь, должны быть соблюдены и последняя воля покойного, и интересы его семьи. Традиционная юриспруденция в тупике.

Возможно, решить проблему могли бы местные колдуны, но Хичилема отрицает саму свою причастность к происходящему. Он настаивает не только на церемонии государственных похорон, но и на своем личном на ней присутствии, что совершенно неприемлемо ни по завещанию (оно же проклятие), ни по воле семьи.

В конце концов, вся эта драма может сильно навредить президенту Хичилеме, поскольку замбийцы в целом стали задаваться неприятными для него вопросами. Использование злой магии считается делом обычным, но в народе не одобряется.

Хичилема в целом президент довольно эффективный. В частности, при нем удалось стабилизировать курс местной валюты – квача и стабилизировать рост цен на продукты. Но из-за похоронно-колдовского скандала его рейтинг катится вниз и надежды на переизбрание на второй срок этим летом практически не остается. А колдовством, похоже, эту коллизию не разрешить.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник ранил пожилую жительницу Курской области
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского