В мире

26 января 2026, 18:15

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Фото: Ng Han Guan/AP/ТАСС

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Заместителя председателя Центрального военного совета (ЦВС – высший военный орган в КНР, в который входят не только военные и руководители ВПК, но и партийные функционеры и руководители – прим. ВЗГЛЯД) Китая Чжана Юся подозревают в передаче США секретных технических данных о китайском ядерном оружии, сообщает The Wall Street Journal. Высокопоставленные офицеры армии были проинформированы о предъявленных обвинениях на специальном брифинге. The Wall Street Journal пишет, что часть доказательств была основана на показаниях бывшего гендиректора Китайской национальной ядерной корпорации.

«Главное обвинение, выдвинутое Чжану – передача американцам данных о ядерной программе КНР и военном атоме», – говорит газете ВЗГЛЯД Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова. По его словам, в Китае присутствует большая группа людей, которая считает, что взаимодействие с Вашингтоном необходимо восстанавливать, а изоляция Китая вредит китайской экономике. «Эта концепция в основном распространена среди тех, кто либо долгое время контактировал с американцами, либо обучался в Штатах. Судя по всему, чиновник принадлежал к прозападному крылу»,

Чжана Юся также обвиняют в получении взяток, в том числе за содействие продвижению Ли Шанфу на пост министра обороны и за другие назначения в системе военных закупок (генерал Чжан когда-то руководил системой госзакупок для армии). Кроме того, генералу вменяют злоупотребление властью.

Китайские официальные источники также подтверждают, что генерал-полковник и член Политбюро КПК, зампред ЦВС и руководитель китайской пилотируемой космической программы Чжан Юся и начальник Оперативного штаба ЦВС Лю Чженьли как минимум попали в опалу, а как максимум «подозреваются в серьезных нарушениях дисциплины и закона» (формулировки, характерные для коррупционных обвинений).

И Чжан, и Лю входили в ближайшее окружение руководителя КНР Си Цзиньпина. Отцы Чжана и Си вместе служили в Народно-освободительной армии еще в период войны с Японией. Кроме того, Чжан – один из немногих китайских генералов, у которого есть реальный военный опыт: он участник войны с Вьетнамом в 1979 году. Он пережил все кадровые чистки, дойдя до позиции второго человека в китайской армии.

«Как говорят в Китае, Си Цзиньпин носит три шапки: он – председатель КНР, генсек ЦК КПК и руководитель Центрального военного совета (ЦВС). Чжан Юся был правой рукой китайского лидера и, по сути, его заместителем по всем политическим и военным вопросам»,

– говорит Алексей Маслов.

Но недавно появились и обвинения пострашней коррупционных. Речь идет о так называемом «формировании политических клик», утверждает The Wall Street Journal.

В китайском политическом языке это обвинение не связано в чистом виде с партийной деятельностью или с тем, что в ХХ веке и в СССР, и в КНР именовалось «внутрипартийной» борьбой, что само по себе было серьезным нарушением и даже иногда преступлением. В современном Китае такое обвинение чаще связано с формированием вокруг того или иного политического деятеля клиентеллы, то есть личного круга влияния из ориентированных на него или чем-то ему обязанных подчиненных, однополчан, выходцев из одной провинции или даже просто родственников.

Явление обычное для всех стран и народов вне зависимости от типа политического устройства. Но в Китае в силу его исторического опыта такие круги влияния расцениваются как вредоносные, поскольку даже в эпоху Мао они становились основами для так называемых «антипартийных групп». Мы сейчас не даем этому явлению политическую оценку, тем более что китайский политический язык затрудняет оценку происходящего, будучи сложно переводим на привычные нам европейские термины.

Например, в главной армейской газете Китая «Цзефанцзюнь бао» вышла статья с заголовком «Решительно выиграть затяжную и трудную всеобъемлющую битву против коррупции в армии». Там говорится, что борьба с коррупцией не зависит от того, кто какую высокую должность занимает, а Чжан и Лю «серьезно нарушили доверие» ЦК КПК и ЦВС, «подорвали систему ответственности председателя ЦВС» (то есть председателя КНР Си Цзиньпина – прим. ВЗГЛЯД).

Также они нанесли огромный ущерб «политическому строительству армии, политической экосистеме и строительству боеспособности» и «оказали крайне вредное влияние на партию, государство и армию» (очень серьезное обвинение).

А соответствовать более высоким стандартам в Китае необходимо в том числе и потому, что в 2027 году Народно-освободительной армии (НОАК) исполняется 100 лет и Вооруженным силам предлагается еще сильнее сплотиться вокруг ЦК КПК с ядром в лице Си. Кроме того, в 2027 году пройдет очередной, XXI, съезд КПК.

В последнее время серьезные изменения произошли и в самом составе ЦВС. В прошлом году в отставку также из-за коррупционных обвинений был отправлен еще один заместитель Си – генерал-полковник Хэ Вэйдун. Его заменил выходец из ракетных войск генерал-полковник Чжан Шэнминь, который по совместительству и возглавил специальную «комиссию по проверке дисциплины». И сейчас если из состава ЦВС будут выведены (а это практически неизбежно) Чжан Юся и Лю, то в совете фактически останутся только два человека – сам Си Цзиньпинь и Чжан Шэнминь, который, собственно говоря, коррупцию и искореняет.

А руководить такой огромной и сложной структурой, как китайская армия и военно-промышленный комплекс, силами только двух человек очень сложно. Почти наверняка можно утверждать, что в ближайшее время (по китайским меркам, то есть это может занять пару месяцев) мы увидим новые назначения в состав ЦВС. Скорее всего, из числа людей менее известных, чем генерал Чжан Юся, который пользовался в армии популярностью.

Ожидаемые кадровые перемены в руководстве китайской армии могут быть сравнимы с теми перестановками, которые предпринял Си Цзиньпин после прихода к власти.

Борьба между фракциями, построенными по принципу личной преданности, велась в Китае всегда, и Си логично стремится в зародыше подавить возможность формирования таких новых клиентских групп. В том числе и исходя из будущего страны, в которой хотелось бы избежать ненужных потрясений, связанных с борьбой за власть. Вообще внутренний разлад – это последнее, что хотелось бы видеть в Китае.

В свою очередь китаист Иван Зуенко приводит четыре версии происходящего, одна из которых звучит так: «В Китае власть у того, кто контролирует армию, – это аксиома. Вероятно, Си Цзиньпин чувствует, что армия недостаточно лояльна ему и его повестке, поэтому за полтора года до съезда КПК решительно сносит всю верхушку».

Возможно, опала и столь серьезные обвинения в адрес генералов Чжана Юся и Лю связаны с масштабом сформированного ими клиентского круга. Это, скорее всего, тысячи человек на различных должностях, которые были и есть чем-то так или иначе обязаны генералу Чжану Юся. Вопрос даже не в том, за деньги ли или за какие другие преференции могли проводиться назначения внутри Министерства обороны, а в том, какой объем должностей они охватили и каково было качество этих позиций.

Си просто не мог позволить себе допустить, чтобы руководство армией захватила какая-то одна, да к тому же очень крупная, организованная по клиентскому принципу группа.

Что же касается других обвинений, которые можно вменить генералу Чжану за тот период, когда он руководил китайской пилотируемой космической программой, то, возможно, это ее несоответствие ожидаемым темпам развития. Китайский ВПК, а также его гражданская составляющая, все еще испытывает значительные трудности в освоении космоса и ракетных программах. Возможно, что генерал Чжан Юся как руководитель уже перестал соответствовать тем стандартам, которые председатель Си предъявляет своим выдвиженцам, в силу каких-то причин, в том числе и личного характера.

«Председатель КНР уделяет большое внимание военной доктрине и, по утечкам информации и некоторым намекам китайских руководителей, крайне недоволен темпами и качеством военной перестройки», – добавил Маслов, напомнив, что «в последнее время удары приходятся в основном по военным чиновникам». Могут быть и сомнения в том, что гигантские ресурсы, которыми располагает Китай, расходуются достаточно эффективно. Такое положение дел складывалось, в частности, в последние десятилетия существования Советского Союза, не только в силу инертности самой его системы управления, но и из-за иллюзии бесконечности государственных ресурсов.

В этом плане и современному Китаю требуется кадровое обновление и даже омоложение. Тому же генералу Чжану Юся 75 лет, при установленном в Китае негласном пороге для военных в 68 лет. Генерал Лю этого порога пока не достиг, он по китайским меркам молод (61 год), но подчиненное положение по отношению к Чжану Юся не оставило ему выбора. Вряд ли стоит употреблять термины типа «кадровая революция», но очевидно, что в Китае происходят события крупного масштаба, которые должны серьезно сказаться и армии, и на военно-промышленном комплексе КНР.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева
Темы дня

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

В США арестовали искавших «Макдоналдс» российских туристок

Вассерман: Создание государственного ресурса готовых домашних заданий было бы нелишним

Новости

Власти Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета

В Петербурге 26 января возможны перебои с мобильным интернетом, поэтому горожанам предлагают переходить на городской Wi‑Fi.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Работа автосигнализаций Delta была нарушена в результате кибератаки

Компания «Дельта» столкнулась с кибератакой, из-за которой у владельцев автомобилей по всей России возникли проблемы с доступом к своим машинам, пишут СМИ.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

От Вучича ЕС требовал закрыть российские СМИ в Сербии ради вступления в Евросоюз

Белграду рекомендовали прекратить вещание СМИ из России для успешного продолжения диалога о присоединении к Европейскому союзу, об этом рассказал президент страны Александр Вучич.

Пугачеву могут крупно оштрафовать за отказ снести пирс в Солнечногорске

Юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский сообщил, что певице Алле Пугачевой грозит крупный штраф, если она не выполнит требование Росприроднадзора снести пирс у своего поместья на берегу реки Истры.

Росавиация предупредила о возможных отменах рейсов в Москве из-за непогоды

Ожидаемое ухудшение погодных условий в Москве и Московской области может повлиять на работу аэропортов, сообщили в Росавиации.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов