В мире

20 августа 2025, 23:00

Украина не смогла осилить «ракету для бедных»

Фото: milaniongroup.com

На Украине объявлено о начале серийного производства новой крылатой ракеты «Фламинго». У нее впечатляющие характеристики, но есть два порочащих нюанса. Во-первых, это оружие для так называемых периферийных конфликтов. Во-вторых, «украинская крылатая ракета» совсем не украинская.

Крылатая ракета (КР) якобы украинского производства под названием «Фламинго» впервые была представлена широкой общественности 18 августа 2025 года. По сообщению информационного агентства Associated Press, она имеет дальность полета до 3000 км и способна нести солидную боевую часть весом более тонны.

Новинке было обеспечено повышенное внимание мировой прессы. Благодаря этому вниманию быстро выяснилось, что это за «птица».

В девичестве – FP-5

После публикации кадров с запуском, на которых можно было детально рассмотреть внешний вид и работу двигателей новой ракеты, подавляющему большинству военных экспертов стало ясно, что речь идет о крылатой ракете FP-5, разработанной эмиратско-британской компанией Milanion Group. Впервые она была представлена на проходившей в феврале 2025 года в Абу-Даби (ОАЭ) международной оборонно-промышленной выставке IDEX-2025.

Вопреки тенденции к миниатюризации крылатых ракет, FP-5, согласно заявленным на IDEX-2025 параметрам, представляет собой один из наиболее тяжелых из известных сейчас образцов подобного оружия и обладает стартовой массой в 6000 кг. Для сравнения, американский «Томагавк» имеет стартовую массу в 1450-1590 кг (в зависимости от модификации), а российский «Калибр» – от 1500 до 2100 кг. 

Сравнивать FP-5 (или, если угодно, «Фламинго») с британско-французской ракетой Storm Shadow/SCALP-EG не настолько корректно: она запускается с самолетной воздушной платформы, что позволяет экономить вес тяжелого стартового ускорителя.

То, что FP-5 втрое (а то и вчетверо) тяжелее «Томагавков» или «Калибров», отражается на конструкции ракеты. По информации Milanion Group, их продукция снабжена нескладным крылом размахом 6 метров и выполнена по нетипичной теперь схеме с надфюзеляжным расположением двигателя, что делает ее внешне похожей на немецкую ракету V-1 («Фау-1») времен Второй мировой войны.

Двигатель стандартный для современных КР – турбореактивный. Однако столь внушительный размах крыла, который, опять же, значительно превосходит размах крыльев американского «Томагавка» (2,62 метра) и российского «Калибра» (3,3 метра), делает FP-5 весьма заметной целью, чья эффективная площадь рассеивания (ЭПР) минимум вдвое будет превосходить аналогичную для «Томагавков» и «Калибров».

Скрыться от радаров более-менее современной системы ПВО такой ракете будет крайне затруднительно.

Совершенно ненужная высота

Еще одним показательным моментом в описании ракеты FP-5 является высота полета, заявленная как «до 5000 метров». На сегодняшний день уже никто не пытается осуществлять прорыв через ПВО серьезного противника на столь больших высотах, поскольку он изначально обречен на провал: уйти от сверхзвуковых противоракет дозвуковые КР не могут в принципе. Поэтому наиболее эффективной тактикой для ракеты считается копирование рельефа местности (обычно по детальным 3D-картам ударного маршрута), полет на сверхнизкой высоте и обход известных позиционных районов ПВО.

В случае FP-5 такие способности и элементы конструкции не заявлялись. Эта ракета всегда позиционировалась как «оружие для периферийных конфликтов», где противник вряд ли будет обладать современной и мощной системой ПВО.

В периферийных конфликтах важным фактором станет относительная дешевизна FP-5. Можно будет «перегрузить» вражескую ПВО и обеспечить прорыв хотя бы части таких ракет через фрагментарные и не объединенные в общую систему противовоздушные рубежи противника.

О таком подходе к прорывам косвенно свидетельствует и заявленная дальность полета FP-5 – 3000 км. Обеспечить ее для крылатой ракеты массой в шесть тонн при заявленной полезной нагрузке в одну тонну можно лишь при высотном полете, где у маршевого турбореактивного двигателя более экономичный режим работы. Для сравнения, современная версия КР «Томагавк» UGM-109E, имея схожее соотношение стартового веса к весу боевой части (1500 кг/340 кг) обладает дальностью в два раза меньше (1500 км) за счет более высокого расхода горючего при маневренном полете на низких высотах, где нужно огибать рельефы местности.

Ракеты меняют гражданство

К настоящему моменту Украина в значительной степени утратила потенциал своего ВПК в части производства ракетного вооружения.

Под вывеской «сделано на Украине» проводятся мероприятия по скрытной доставке комплектующих западного ракетного вооружения для «отверточной» сборки. Она не требует дорогостоящего оборудования и высококвалифицированных специалистов.

Готовые изделия впоследствии маркируются и рекламируются как продукция местного ВПК, а в публичное пространство выдается фейковая информация о «гениальной» разработке украинских инженеров, которые чуть ли не в гаражном кооперативе изготовили с нуля современную крылатую ракету.

Подноготная «Фламинго» именно такова. Ракеты, с большой долей вероятности, будут производиться на мощностях Milanion Group в ОАЭ – зарегистрированная в Британии компания именно там держит свои заводы и даже головной офис. Согласно самопозиционированию, они могут выдавать до 50 крылатых ракет ежемесячно.

Разумеется, переломить ход военного противостояния такое оружие не сможет, что уже продемонстрировало применение ВСУ ракет британского и французского производства (Storm Shadow и SCALP-EG). Однако заявленные характеристики FP-5 дают киевскому режиму возможность осуществлять ракетные атаки вглубь российской территории.

То есть для спасения режима «Фламинго» не хватит, а для террористических ударов – вполне.

Безусловно, специфика ударных возможностей FP-5, основанных на уязвимой концепции «высотного прорыва», позволит российской системе ПВО перехватить до 100% таких ракет. Но в Киеве это учитывают и обычно рассчитывают на резонансный урон, когда под ударом оказывается особенно значимый объект.

Текст: Алексей Анпилогов

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы