В мире

10 июля 2025, 14:00

За связь с разведкой Израиля целый народ подвергся изгнанию

Фото: Morteza Nikoubazl/NurPhoto/Reuters

Миллионы этнических афганцев уже в ближайшие дни должны покинуть Иран. Процесс их насильственной депортации уже вызвал в соседнем Афганистане гуманитарный кризис. Чем провинилась перед иранским государством община афганцев – и почему эту проблему таким способом окончательно не решить?

В Иране в ближайшее воскресенье заканчивается срок, который правительство дало для выезда иммигрантам, находящимся в стране нелегально. Как правило, это афганцы, которых в Иране, по различным оценкам, до 6 млн, из которых 4 млн – нелегалы. Также поступала информация об аналогичном решении («выслать в две недели») в отношении афганских мигрантов в Таджикистане, но официального подтверждения этому нет.

В Иране афганцам-нелегалам, оставшимся в стране после этого воскресенья, грозит принудительная депортация или даже арест. Нет сомнений, что столь жесткие меры в отношении многомиллионной этнической группы (диаспоры) были вызваны обвинениями в адрес этнических афганцев (пуштунов и белуджей) в сотрудничестве с израильской разведкой в ходе недавней 12-дневной войны между Ираном и Израилем.

Начались аресты по горячим следам, с поличным при изготовлении в гаражах дронов и передаче данных. И действительно, выяснилось, что афганцы-нелегалы представляют собой критически опасную группу населения, которая охотно втягивается в антиправительственные акции вплоть до сотрудничества с израильской разведкой. Раздумывать долго не стали, и иранский парламент срочно принял постановление о высылке нелегальных эмигрантов из Афганистана. А это, повторим, миллионы людей. Фактически Иран изгоняет со своей территории этническую группу, целый народ.

Справедливости ради надо сказать, что это не только сиюминутный всплеск афганофобии в Иране, связанный с войной с Израилем. Еще в марте этого года меджлис принимал решение о депортации афганцев, причем даже назначался конкретный срок – до 20 марта. Тогда страну покинуло около 700 тыс. человек, но задача полностью решить проблему нелегалов выполнена не была. Параллельно подобные процессы шли и в Пакистане, и в Таджикистане, но там количество афганцев-нелегалов в разы меньше. В Иране уже сформировалась целая новая этническая группа, поскольку многие афганцы уже родились на территории Ирана, а то и во втором поколении, но все равно по местному законодательству считаются нелегалами.

В этой среде активно культивировалась так называемая «двойная идентичность», что также стало почвой для вербовки израильской разведкой, поскольку метод «двойной идентичности» для «Моссада» – один из основных.

Сейчас, после обнародования нового решения иранского правительства и парламента о крайнем сроке депортации, на границе выстроились очереди. Точных данных нет и быть не может, но, видимо, в день Иран в сторону Герата покидает несколько десятков тысяч афганцев.

Международные организации, занимающиеся беженцами и гуманитарной помощью, бьют тревогу. В июне число депортированных из Ирана достигло 283 тыс., что напрямую связано с эскалацией конфликта между Ираном и Израилем, отмечают в МООНСА (Миссия ООН по содействию Афганистану). Организация подчеркивает, что приграничные районы Герата и Нимруза перегружены, местные ресурсы ограничены, растет напряженность между возвращающимися и принимающими общинами. «Мы наблюдаем неустойчивый уровень возвращений, с которым приграничные общины не в состоянии справиться. Без немедленной и постоянной поддержки ситуация может перерасти в гуманитарную катастрофу», – заявил представитель МООНСА.

Возвращающиеся мигранты сталкиваются с нехваткой жилья, работы, продовольствия и элементарных условий. Многие семьи не имеют документов, некоторые дети впервые оказались на афганской земле. На западе страны возникают стихийные лагеря, где ощущается нехватка воды, электричества и медицинской помощи. Международное финансирование гуманитарных программ в Афганистане сокращается, что вынуждает агентства уменьшать продовольственные рационы и услуги здравоохранения. МООНСА призвала международное сообщество срочно мобилизовать ресурсы, чтобы не допустить массового перемещения населения и чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения.

При этом Афганистан и так не справлялся с нагрузкой с начала этого года. Иностранные и международные наблюдатели утверждают, что с начала года в результате антимиграционной политики соседних стран в Афганистан вернулось более 900 тыс. человек.

«(Афганистану – ред.) не (справиться – ред.) в одиночку. Массовое возвращение из Ирана (после более ранней высылки из Пакистана – ред.) создает огромную нагрузку на и без того хрупкие системы Афганистана, особенно на границе. Не менее сложная ситуация складывается в районах возвращения, где принимающие общины сталкиваются с трудностями при ограниченных ресурсах и слабой инфраструктуре», – сказал представитель ООН Хорхе Галиндо.

Негативно сказывается на ситуации и племенная система. Многие афганцы в свое время эмигрировали из страны не поодиночке, а целыми семейными группами, кланами, а то и кишлаками. Местные же общины также организованы по трайбалистскому принципу и не готовы принимать в свои ряды уже «чужие» для них кланы. Это создает конфликтную ситуацию. А ведь в Афганистане не хватает земли сельскохозяйственного назначения, сохраняется феодальная и племенная собственность на землю, освященная религией (землю дал помещику или племени Аллах – на этом подорвались еще советские социальные реформы в Афганистане), а в городах и вовсе нет работы для такого количества людей.

В то же время Иран, Пакистан и Таджикистан в своем законном праве и регулировать миграционную политику и принимать меры к депортации нелегалов. Это действительно вопрос национальной безопасности. По данным все тех же специалистов ООН, из 900 тыс. афганцев, депортированных из соседних стран с начала этого года, 90% не имели вообще никаких документов и никак не могли, да и не собирались себя легализовывать.

Это основная питательная среда не только для криминала, но и для вражеских, в первую очередь израильской, разведок. Работать точечно в многомиллионной диаспоре иранская контрразведка не может и не умеет.

Кроме того, вопрос национальной безопасности – это не только выявленное массовое сотрудничество пуштунов и белуджей с «Моссадом». Это и вопросы стабилизации рынка труда, и легализации черного рынка, пресечения оборота наркотиков, контрабанды, торговли людьми. Не говоря уже о том, что афганцы нарушают привычный для Ирана межнациональный и религиозный баланс. Они в массе своей сунниты и говорят на неосновных для Ирана языках, хоть и схожих с персидским.

Кстати, аналогичные проблемы испытывает и Пакистан. Только там афганская нелегальная диаспора может быть использована в своих целях Индией.

После раздела Британской Индии в 1947 году некоторые афганские семьи и даже целые племена из Пешавара выбрали для проживания не Афганистан, а Индию. Их стали называть «фарангами» за европейские черты лица (обычно это слово используется для обозначения европейцев не только в Индии и Пакистане, но и по всему Востоку), и они заняли весьма высокую позицию в кастовом обществе. Классический пример – династия актеров и кинорежиссеров афганского происхождения Капуров, начиная с популярного в СССР Раджа Капура.

Другое дело, что уровень жизни в Иране сильно выше, чем в Пакистане, и потому поток мигрантов из Афганистана в первую очередь направлен именно на запад.

Сложно представить, как в отсутствие инфраструктуры по другую сторону границы Иран справится со столь масштабной спецоперацией по высылке мигрантов в Афганистан. Правительство талибов в Кабуле само еще не до конца контролирует всю территорию страны, и мы пока не знаем, какую политику талибы собираются выстраивать в отношении племен или заинтересованы ли они вообще в возвращении в страну такого количества беженцев.

Очевидно одно: для Ирана избавление от миллионов нелегалов может принести облегчение только в краткосрочный период.

«Моссад» действительно активно использовал пуштунов и белуджей в своих целях, но все-таки с точки зрения Тегерана депортация нелегалов – это скорее устранение следствия, а не первопричины. Сети израильской разведки таким  методом окончательно не ликвидировать. Необходимо бороться с самими методами израильтян. Например, отслеживать в первую очередь системы связи с агентурой – это куда более эффективно, чем депортировать всех подряд. Кроме того, Иран лишает себя возможности вести оперативную игру с перевербованными агентами, если Тегеран вообще был склонен к таким сложным оперативным ходам. А уж о более сложных операциях можно и вовсе забыть.

Но все-таки в Иране посчитали, что массовая депортация афганцев-нелегалов более предпочтительна не только в плане контрразведки, но и для оздоровления ситуации в стране в целом. Конечно, в этом решении достаточно много эмоционально-восточного подхода и привычного желания решить все проблемы одним ударом. Верно ли это – покажет время. По крайней мере, такой подход кажется привлекательным для тех, кто считает сохранение единого Ирана во всем его межнациональном и религиозном разнообразии основной политической и социальной целью.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов