В мире

5 марта 2025, 14:56

Макрона обуяли ядерные амбиции США

Фото: MBDA/ABACA/Reuters Connect

Франция желала бы занять в Европе то место, которое сегодня занимают США – по крайней мере, в оборонной сфере. Иначе сложно оценивать заявления президента страны Эммануэля Макрона о том, что Париж должен обеспечить ЕС «ядерный зонтик» для сдерживания России. Однако есть ли у Франции для этого финансовые и военные возможности, а у ее граждан – желание воевать?

В последнее время в связи с поведением американских властей, которое в Европе расценивают как отступничество, на первый план выступила Франция как единственная среди стран Евросоюза обладательница ядерного оружия. Местные СМИ задаются вопросом: может ли страна заместить военное присутствие США и, к примеру, раскинуть над Европой защитный «ядерный зонтик» как гарантию ядерного сдерживания?

Призрак былого величия бродит по Франции: власти страны, сползающей в рецессию, ухватились за размолвки с администрацией Трампа, чтобы попытаться заявить о себе. Президент Франции Эммануэль Макрон вбросил идею французского «зонтика» для стран ЕС, не имеющих ядерного оружия. По его словам, это «сделало бы Францию сильнее», потому что «развернутые на территории Белоруссии российские ракеты представляют для нас опасность».

На самом деле больше всего угрожает Макрону потеря власти, потому что через два года с небольшим ему так или иначе придется освободить место – а Франция так устроена, что с потерявшими власть президентами там не церемонятся, и приятель Макрона Николя Саркози с его многочисленными судами живой тому пример. Действия Макрона показывают, что он заранее ищет способ подстелить соломку и сохранить свое влияние на каком-то другом посту – так почему бы не попробовать создать структуру, которая заменит НАТО частично или полностью, и не переместиться туда на руководящую должность в качестве основателя?

Однако предложение Макрона уже сейчас вызвало множество вопросов – хотя бы в части контроля над ядерным зонтиком: кто будет иметь к нему доступ, кому, грубо говоря, будет разрешено в случае чего нажать на кнопку? Будут ли это генералы или, может быть, политики государств нового военного блока?

«Контроль над ядерным сдерживанием не передается третьим лицам», – заявил радиостанции РМС Патрик Мартен Женье, преподаватель университета Сьянс По. Предполагается, что ядерный зонтик останется под французской эгидой. Но тем не менее «речь может идти об изменении стратегической доктрины, принятой еще при генерале де Голле».

Кажется, никогда еще во Франции имя генерала де Голля не имело такой бешеной популярности, а к цитатам из него не прибегали так часто – тем более что генерал призывал вести независимую политику и не слишком полагаться на американцев.

Хотя Патрик Мартен Женье и сделал оговорку: «Я не уверен, что другие страны хотели бы, чтобы Франция поставила свое ядерное оружие на службу Европе», французские власти, похоже, даже мысли такой не допускают. Эксперты, как, например, Доминик Тренкан, бывший глава французской военной миссии при ООН, согласны лишь обсуждать аспекты контроля, который должна осуществлять исключительно Франция.

«Речь не идет о 27 странах, каждая из которых будет иметь право нажать на кнопку. Ядерное сдерживание останется французским, но мы будем исходить из того, что жизненные интересы Франции расширились. Таким образом мы помешаем угрожать нам», – заявил он. В схожем духе высказывается и министр обороны Себастьян Лекорню, который заверил граждан, что ядерное оружие Франции останется французским «от момента создания до ввода в действие по решению президента республики», и при этом «наши жизненные интересы примут европейский масштаб».

Как заметил Макрон, для того чтобы создать независимую европейскую систему обороны, «уйдет пять лет, 10 лет, но это неважно»,

так как «я полагаю, что сегодня настал момент стратегического пробуждения, потому что во всех странах присутствует беспокойство, неуверенность относительно того, сколько продлится американская поддержка».

Беспокойство чиновников Евросоюза уже принесло свои плоды: так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила новый механизм кредитов, который должен позволить увеличить расходы на оборону, а также расширить военные поставки на Украину. Предоставление кредитов на сумму 150 млрд евро для совместных инвестиций в оборону, плюс одновременное увеличение расходов на оборону на 1,5% ВВП, которое может дать почти 650 миллиардов за четыре года, в сумме дадут 800 млрд евро. Правда, эти полтора процента придется откуда-то выкраивать и сокращать другие расходы, к примеру, социальные, но это такие пустяки по сравнению с гонкой вооружений (которая теперь именуется перевооружением), что и говорить не о чем.

Со своей стороны, локомотив еврозоны – Германия – рассматривает вариант со снятием долговых ограничений для финансирования армии. И это предложение явно поддерживает будущий канцлер Фридрих Мерц. Однако многие немцы хотели бы понимать, на что их подписывают и во имя чего.

«Каким должен быть стратегический план? – пишет Focus. – Разрыв связей с Россией, разрыв связей с Китаем, теперь еще и разрыв связей с США – это точно будущее Германии и Евросоюза?». И еще: «Идея дипломатии заключается не в том, чтобы сузить возможности для переговоров, а в том, чтобы их расширить. Это тем более верно, когда вам нечего предложить. Что должна предложить Германия, когда нынешний министр обороны Борис Писториус заявляет, что Германия сначала должна стать «готовой к войне»?

Тем более что при ближайшем рассмотрении общее состояние военных сил Европы не внушает оптимизма.

«Имея почти два миллиона солдат и современную технику, истребительную авиацию, танки и артиллерию, европейцы располагают значительными военными силами – но только на бумаге, – сокрушается Le Figaro. – С разнородным вооружением – семнадцать различных видов танков, около двадцати модификаций истребителей… европейская оборона выглядит как разрозненная мозаика».

Тот же автор напоминает, что «хребет защиты континента имеет американское происхождение, и в деятельности этого хребта европейцы участвуют слишком мало». Аналогия вполне прозрачна – без позвоночника организму не выжить, да и с проблемным позвоночником жить весьма и весьма непросто. Да, можно – в теории уж точно – вставить вместо ставшего подозрительным американского хребта правильный европейский, но ни за пять минут, ни за пять месяцев с такой сложной операцией не справиться.

При этом необходимость выстраивать отдельную европейскую оборону, которая бы не зависела от США, тесно увязывается изданием с помощью Украине. Которая, судя по всему, обязана воевать с Россией те самые то ли пять, то ли 10 лет, пока Макрон со товарищи будет создавать новую архитектуру европейской безопасности. Причем пока что все рассуждения о последней ведутся в парадигме «деньги и оружие», не касаясь ключевого элемента – людей.

Политики остерегаются затрагивать вопрос о том, кому придется служить в этой будущей армии, чтобы не нервировать избирателей.

И даже французы, которые очень любят всякие социологические вопросы, почему-то не додумались провести опрос на тему «Пойдете ли вы воевать с Россией» или «Хотели бы вы служить в новой европейской армии». Вместо этого проводятся опросы на более нейтральные темы – например, одобряют ли французы продолжение военной помощи Украине. Как выяснилось из свежего опроса для канала BFMTV, 44% одобряют ее оказание в том же объеме, что и раньше, 20% хотели бы ее увеличения, 18% – уменьшения и 17% – отмены.

Одновременно 68% французов не желают отправки войск на Украину, но при этом 67% считают возможным их присутствие там после заключения мирного договора. 64% опрошенных опасаются, что конфликт может разрастись и дойти до французской территории.

Тут бы и задать вопрос, пойдут ли граждане в таком случае защищать свою страну, но французские социологи не зря едят свой хлеб и знают, когда не стоит проявлять излишнее любопытство. А то вдруг результаты получатся такие, которые властям не понравятся, и на которые неудобно будет ссылаться.

Пока что Макрон обозначил готовность стать спасителем Европы и создать новый ядерный зонт взамен американского – который, собственно говоря, Трамп еще даже не захлопнул (и не факт, что до этого вообще дойдет). Впрочем, как говорил генерал де Голль, «политика и военная стратегия – всего лишь постоянное состязание между здравым смыслом и ошибками». Пока мяч, судя по всему, на стороне ошибок – но, может быть, в Европе дойдет дело и до здравого смысла. Когда-нибудь.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского