В мире

4 декабря 2025, 20:15

Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии

Фото: IMAGO/Wolfgang Maria Weber/Reuters

Предстоящее на этой неделе в Германии голосование по пенсионной реформе вызвало идеологические разногласия внутри правящей коалиции Фридриха Мерца. Ситуация, которую создал канцлер, грозит развалом недавно созданной коалиции. Как говорят эксперты, даже если она устоит, то в ближайшем будущем будет достаточно других причин для ее раскола.

Правящая коалиция канцлера Фридриха Мерца, которая находится у власти семь месяцев, близка к развалу из-за разногласий по законопроекту о пенсиях. Напомним, власти Германии заняли второе место в «Рейтинге недружественных правительств» редакции газеты ВЗГЛЯД и претендуют на «укрепление» своей позиции по итогам ноября.

Как пишет Bloomberg, 18 молодых депутатов Христианско-демократического союза Германии (ХДС) критикуют пенсионный законопроект, который должен пройти финальное голосование в Бундестаге.

Депутаты недовольны ростом расходов и перекладыванием финансового бремени на будущие поколения. По их мнению, нынешний уровень пенсионных выплат нестабилен. Скандальный закон, голосование по которому намечено на пятницу, гарантирует выплаты пенсионерам как минимум до 2031 года – несмотря на все меньший приток взносов от работающего населения и возрастающую нагрузку на госбюджет.

На этой неделе Мерц попытался подавить бунт 18 молодых депутатов внутри своего консервативного блока. Накануне в ходе кулуарного совещания он заявил партийцам о критических последствиях провального голосования, упомянув осложнения в экономике и на мировой арене. Таким образом, канцлер и его соратники – чтобы сохранить лицо – пытались заручиться поддержкой молодых консерваторов в отношении пенсионного пакета, однако до сих пор остается не ясно, принесут ли эти усилия плоды.

Даже если правящая коалиция сохранится у власти, то, как отмечают экономисты, негативные последствия для позиций Мерца и стабильности правительства очевидны. Сегодня немецкое правительство критикуют за слишком медленные реформы и недостаточную поддержку экономики на фоне спада производства. «Экономика находится в свободном падении, а правительство реагирует недостаточно решительно», – заявил президент федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Петер Лейбингер.

В экспертной среде говорят, что правящая коалиция может развалиться не только из-за споров по поводу пенсионной реформы, но и по итогам предстоящих в следующем году региональных выборов.

«Есть три сценария развития для Германии. Первое – продолжать пребывать в стагнации, делать вид, что все хорошо. Этим занималось прежнее правительство Шольца, в этой стадии находится и правительство Мерца. Но это вариант позднего СССР. Второе – к власти приходят вместо лево-зеленых элит правые силы, которые будут решать проблемы, исходя из национальных интересов», – отметил германский политолог Александр Рар.

По его словам, уже в следующем году возможно появление коалиции ХДС-АдГ («Альтернатива для Германии»), «если обрушится нынешнее правительство, что не исключено». «И третий вариант – чрезвычайное положение, которое будет введено в Германии под лозунгом: «бить внешнего (Россию) и внутреннего (АдГ) врага». Но это будет конец либеральной Германии, реальная смена эпох», – пояснил эксперт.

По мнению Рара, нынешнее правительство все-таки может рухнуть из-за внутренней распри партнеров по коалиции. «Мерц и ХДС фактически не могут вести правоконсервативную повестку дня, потому что коалиционный партнер СДПГ тянет политику постоянно влево. А когда Мерц сближается с правыми, все левые партии кричат: фашизм! И Мерц бежит опять, сломя голову, в лагерь социал-демократов», – подчеркнул спикер.

«Ситуация с голосованием по пенсионной реформе является крайне сложной для правящей коалиции. Минимальное большинство априори делает голосования по спорным законам крайне опасным с точки зрения появления внутри самой правящей коалиции депутатов, которые по тем или иным причинам не согласны с данным законом», – отметил Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований.

Сейчас в сохранении коалиции прежде всего заинтересованы социал-демократы, «которые находятся на сравнительно невысоких позициях в рейтингах». «Если они покинут правящую коалицию, то окажутся в оппозиции. Не заинтересован в развале и правящий блок ХДС/ХСС, поскольку для него не просматривается оптимального альтернативного коалиционного партнера. В нынешнем раскладе им может быть только АдГ, но пока христианские демократы не намерены вступать с ними в союз», – пояснил политолог.

По его словам, между участниками коалиции накопилось много претензий друг к другу,

есть отдельные разногласия внутри каждой из этих партий в отношении дальнейшего управления страной. «На данный момент все заинтересованы в том, чтобы иметь время на обдумывание следующих шагов. Быстрый развал правящей коалиции едва ли в интересах кого-то из ее участников. Но с другой стороны, даже после принятия законопроекта о пенсиях остается много сюжетов, которые будут разделять партии внутри коалиции», – прогнозирует Соколов.

Кроме того, на следующий год намечены чувствительные местные выборы на востоке Германии, где победу пророчат АдГ, что позволит партии претендовать на место в правящей коалиции. «Такое развитие событий может послужить триггером к расколу коалиции и к отставке Фридриха Мерца. Шансы на то, что нынешнее правительство Германии не доработает до конца своих полномочий, достаточно велики», – рассуждает Соколов.

«Предстоящие выборы теоретически могут повлиять на раскол. Он может пойти по линии сотрудничества или не сотрудничества ХДС с АдГ. На востоке рейтинги «Альтернативы для Германии» продолжают расти. Поэтому партия вообще может стать безальтернативным партнером для ХДС, в рамках которого уже идут ожесточенные дискуссии на тему создания подобной коалиции», – соглашается Александр Камкин, замдиректора Центра германских исследований Института Европы РАН.

По его словам, если в какой-нибудь из федеральных земель негласный запрет на коалицию ХДС и АдГ будет нарушен, «то это может стать более интенсивным сигналом для раскола, чем пенсионная реформа». При этом распад коалиции возможен не только из-за пенсионной реформы, но и из-за других социальных реформ, запланированных на 2026 год.

«Все это ближе к середине следующего года может сыграть в совокупности: фрондеры могут предъявить Мерцу возможный союз с АдГ, пенсионную реформу и общую деградацию системы социального обеспечения»,

– полагает Камкин. Однако с учетом инертного политического мышления таких традиционных партий, как СДПГ и ХДС/ХСС, рассчитывать на гибкость правительства и переориентацию внимания с России и Украины на внутренние вопросы вряд ли приходится. «Мерц понимает, что стоит ему дать слабину, против него выступит не только молодое крыло, но и конкуренты по собственной партии. Будут попытки заболтать, мелких компромиссов, но в целом другого выхода у правительства Германии просто нет», – считает германист.

Спикер напомнил, что военные расходы Германии с учетом трат на оборону составят в ближайшие четыре года почти 470 млрд евро. «Это 120 млрд в год, то есть пятая часть бюджета страны. Поэтому понятно, что правительству остается затягивать гайки в социальной сфере и проводить пенсионную реформу или, если называть вещи своими именами – грабеж пенсионеров. Экономисты и политологи уже сетуют на то, что пенсионная система толком не функционирует и нужны радикальные перемены. Можно, конечно, отодвинуть реформу на год-два или же полностью менять курс, а этого Фридрих Мерц не может и не хочет», – пояснил собеседник.

Текст: Анастасия Куликова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Сорваны две попытки группировок ВСУ вырваться из окружения в Харьковской области
Темы дня

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Китай убивает европейский автопром

Европейский автопром не справляется с конкуренцией с Китаем, терпит колоссальные убытки не первый год и пытается за счет увольнений и закрытия заводов удержаться на плаву. Брюссель решил пошлинами и запретами остановить китайское завоевание, однако эта стратегия не помогает. Что же поможет европейцам сохранить свой автопром? Спасение, как ни странно, в самом враге.

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин потребовал от Зеленского увеличить военные заказы у Германии

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль потребовал от Владимира Зеленского активнее привлекать немецкую оборонную промышленность к военным проектам.

Норвегия засекретила визит Зеленского на похороны короля Харальда V

Официальный Осло до последнего момента отказывался подтверждать прибытие Владимира Зеленского на траурные мероприятия, посвященные прощанию с королем Харальдом V.

Мерц столкнулся с бунтом партнеров по коалиции

В Германии партнеры канцлера Фридриха Мерца из Социал-демократической партии начали выступать против его программы реформ после поражения на выборах в Саксонии-Анхальт.

Грузия поставила Брюсселю условие вступления в Евросоюз

Грузия не хочет вступать в Евросоюз без изменения Брюсселем внешней политики, заявил на пресс-конференции 9 сентября председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москва пообещала пресекать недружественные шаги Норвегии на Шпицбергене

Российская сторона намерена решительно бороться с попытками норвежских властей ограничить законную деятельность организаций из России на территории арктического архипелага Шпицберген, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российские войска освободили харьковское Озерное

Российские военнослужащие освободили населенный пункт Озерное в Харьковской области, сообщило в среду Министерство обороны.

Работа КПП между Молдавией и Украиной остановилась после взрывов

Работа пограничного перехода «Тудора – Староказачье» между Молдавией и Украиной приостановлена после взрывов с украинской стороны минувшей ночью, сообщила пограничная полиция Молдавии.

ВС России разнесли логистику ВСУ в Николаеве

Российские войска нанесли серию точных ударов по украинским военным объектам, включая склады беспилотников в Киеве и логистические центры в Николаеве и Николаевской области, сообщило Минобороны.

NYT: Иран готовится к военной эскалации с США

Власти Ирана сигнализируют о готовности к эскалации конфликта с Соединенными Штатами на фоне растущего экономического давления и усиления американской блокады нефтяного экспорта.

Польша представила новую тяжелую боевую машину пехоты

На оборонной выставке представили полноразмерный концепт гусеничной платформы, предназначенной для усиленной защиты войск от угроз современного поля боя.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Украинские системы ПВО пропустили все российские ракеты за ночь

В ночь на среду украинские системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одной российской баллистической и крылатой ракеты.
Мнения

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского