В мире

22 декабря 2025, 19:10

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Фото: Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Главный итог 2025 года для Украины состоит в том, что она уцелела как государство и, более того, сохранился правящий нацистский режим. Но ситуация меняется. И если главной угрозой для украинской государственности остается она сама (в планы России ликвидация украинского государства не входит), то политический режим в ближайшем будущем обречен на трансформацию.

1. Трамп давил на Зеленского – но лишь в четверть силы

Год 2025-й в истории современной Украины останется годом войны с Трампом. И надо отдать должное киевскому режиму и его европейским союзникам – им удалось продержаться целый год в условиях войны на два фронта. Справедливости ради надо сказать, что война с Трампом все же дипломатическая и при этом – «странная».

Самое странное, конечно, в том, что войну эту начала Украина. В 2016 году именно лица, близкие к украинской власти (экс-журналист Сергей Лещенко) опубликовали сведения, которые привели к тюремному заключению одного из ключевых политтехнологов Трампа – Пола Манафорта. Расчет был, очевидно, на то, чтобы сорвать кампанию Трампа. Зеленский работал и работает против Трампа, используя противоречия между странами Запада и внутри США.

Само собой разумеется, Украина воюет с Трампом не корысти ради, а токмо волею ее западных партнеров. В США таким партнером является Демократическая партия (ДП), а точнее – более широкая «партия империалистов», представители которой доминируют в ДП, но в товарных количествах присутствуют и в Республиканской партии. Именно на «империалистов» был ориентирован постмайданный режим в Киеве, что, в общем-то, неудивительно – Майдан был продуктом именно этой политической силы.

При этом сам Трамп относится к Украине осторожно, даже бережно. Например, войну на Украине закончить очень просто – надо убрать Зеленского (арестовать за коррупцию, наплевав на неприкосновенность) и прекратить военную помощь.

Результатом будет мирный договор. Но мирный договор нужен Трампу не сам по себе, а именно для сохранения Украины с нынешним, постмайданным режимом. США нужны подконтрольные территории с не до конца затушенными конфликтами, чтобы влиять на ситуацию в регионе (а Украина может быть использована не только против России – сейчас она активно осуществляет диверсии и теракты в Европе). И эта особенность американской политики стратегическая, не зависящая от текущей администрации.

Потому и война такая – странная… Трамп, конечно, на Зеленского давит, но делает это в четверть силы. Ну и не будем забывать, что именно Трамп ввел самые большие санкции против России до начала СВО, именно Трамп начал поставлять Украине оружие и сейчас именно Трамп активно работает над вытеснением России с мировых энергетических рынков.

2. Европа срывала мирные планы

Второй тенденцией 2025 года является оформление нового центра поддержки Украины, который считает политику Трампа неправильной и последовательно ведет дело к новой мировой войне. За пределами США главными союзниками украинского режима являются Великобритания и Франция, которые не забывают о своем имперском прошлом и пытаются усилить свои позиции, разумеется – за счет США. С начала СВО именно эти два государства систематически работают на эскалацию конфликта. Причем если британцы предпочитают действовать тихо (о роли Бориса Джонсона в срыве Стамбульских договоренностей стало известно случайно – из-за болтливости киевских партнеров), то французы заняты этим показательно.

Именно Эммануэль Макрон первым отправил на Украину танки (пусть и колесные) и первым заявил о возможности отправки на Украину своих войск.

Великобритания и Франция весной 2025 года инициировали создание коалиции, целью которой является заменить США, если они прекратят военную помощь Украине (они это сделали, но – «гибридно», теперь вся идущая на Украину военная помощь идет под видом европейской и за оплату, а не в дар), а главное, сорвать мирные переговоры (декларируется, разумеется, обратное). В коалицию входит порядка 30 государств. Также ее поддерживают структуры ЕС и НАТО (последнее странно – ключевым государством альянса являются США).

Даже до украинских пропагандистов начинает доходить, что «друзья Украины» не такие уж ей и друзья. Вот, например, что пишет в редакционном комментарии вполне верноподданническое украинское агентство УНИАН: «В настоящий момент Европа к этой полномасштабной войне еще не готова, но активно к ней готовится. Но прямо сейчас ей нужно, чтобы Украина сумела продержаться от двух до четырех лет. Именно эти даты – 2027 и 2029 годы – неоднократно заявлялись как потенциальный старт полномасштабного конфликта ЕС–РФ. (…) Европе нужна Украина не восстановленная, а Украина воюющая».

3. Украина втягивала Европу в открытый военный конфликт с Россией

Масштаб боевых действий постепенно растет. На земле наступательные действия российских войск развиваются постепенно. Разумеется, такой тактике российской армии есть объяснения и военного, и политического порядка, но относительно медленное развитие ситуации на земле заставляет стороны компенсировать это обстоятельство в других направлениях. Наиболее заметным элементом эскалации конфликта является усиление ударов по критической инфраструктуре обеих стран.

Россия, пользуясь значительным превосходством в стратегических ударных вооружениях (а сейчас стратегическими оказались скромные по своим тактико-техническим характеристикам БПЛА «Герань» – все дело в масштабе их применения), системно выводит из строя украинскую энергетику и железнодорожный транспорт. Украина в ответ наносит удары по объектам российской военной промышленности и энергетики.

Усиление ударов дальними средствами поражения ведет к интернационализации конфликта, пока, правда, в основном со стороны Украины, которая наносит удары уже не только по интересам, но и по территориям других стран.

Например, удары по российским нефтеперерабатывающим заводам привели к росту цен на топливо на мировых рынках. Удары по нефтепроводам «Дружба» и КТК, которые нанесли ущерб интересам Венгрии, Казахстана, Великобритании, США и ряда других стран. Был осуществлен пропагандистский налет при помощи трофейных российских БПЛА по территории Польши (вполне вероятно, что по крайней мере часть «неизвестных беспилотников», появляющихся в небе над Европой, имеют украинское происхождение). И наконец, были нанесены удары морскими беспилотниками по гражданским судам в экономической зоне Турции (ответом были российские удары по иностранным судам в портах Одесской области). Безусловно, назначение части этих ударов состоит в том, чтобы втянуть в открытый военный конфликт Европу.

Интернационализация конфликта происходит и на земле. На стороне российской армии во время операции по освобождению Курской области воевали подразделения Корейской народной армии, а в составе ВСУ воюет большое количество иностранных наемников, прежде всего – из Латинской Америки. 

4. Зеленский проворовался и показал слабость

При этом весь год между Москвой и Вашингтоном шли переговоры об урегулировании украинского кризиса. Еще до выборов Трамп заявил, что урегулирует конфликт на Украине за сутки. Он, однако, был чрезмерно оптимистичен или неправильно понимал суть конфликта.

С точки зрения России, речь идет о конфликте не с Украиной, а с коллективным Западом. Потому главные уступки ожидаются именно со стороны Запада. Европейские же элиты не очень понимают, почему они должны идти на уступки, если они в прямой войне не участвовали и, более того, считают, что могут в такой войне победить (даже без поддержки США и даже без применения ядерного оружия). Поэтому в первую очередь Трамп сталкивается с противодействием Европы.

На Украине же за более чем три года войны сформировался определенный круг людей, которые за счет войны зарабатывают и которые, соответственно, в ее прекращении не заинтересованы. Более того – само государство стало зависимо от внешней помощи.

До начала СВО Украина более или менее себя кормила. Сейчас же дефицит украинского бюджета составляет около 50%, которые компенсируются союзниками. Даже в случае прекращения войны проблема не исчезнет – речь ведь идет не только о разрушениях инфраструктуры, но и о том, что армию предполагается содержать в количестве 800 тыс. человек, в то время как до начала СВО она была менее 250 тысяч.

Но главная проблема – глава киевского режима Владимир Зеленский, который не только зарабатывает, но и в принципе находится при власти благодаря войне. Более того, он до последнего времени был лидером Запада в противостоянии с Россией. Статус несколько искусственный (учитывая невесомость Украины в мировой политике и экономике), но для него, профессионального актера с профессиональным же самолюбием, он совершенно реален.

Впрочем, проблема с Зеленским решается и, видимо, будет вскоре решена. Причем спровоцировал кризис власти на Украине он сам. И подвели его, и его фактического соправителя, бывшего главу офиса президента Андрея Ермака, жадность и стремление все контролировать.

В июле они попытались подчинить правительству так называемую антикоррупционную вертикаль – создававшуюся США на Украине с 2014 года систему органов, призванных бороться с коррупцией и при этом абсолютно независимых от украинской власти. Привело это к тому, что когда руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в судебном порядке признали коррупционером, оказалось, что его невозможно отправить в отставку – пришлось, заручившись согласием Госдепа, менять закон.

Собственно, проблем с антикоррупционными органами у Зеленского и его банды не было – кадры там были невероятно некомпетентными и вороватыми, так что всегда и обо всем можно было договориться. Но попытки лишить их независимости они не простили.

Не простила и «партия империалистов» в США, которая это все создавала. Украинские НГО организовали «картонный майдан» и… Зеленский испугался. Он сдал назад и буквально через несколько дней вызванные из отпуска депутаты отменили принятый закон.

Это была политическая катастрофа – Зеленский показал свою слабость, и его судьба была решена.

В ноябре НАБУ разоблачило коррупционные схемы совладельца студии «Квартал-95» Тимура Миндича. В отставку были отправлены министры юстиции и энергетики, а затем и сам всемогущий Ермак. Зеленский продемонстрировал слабость вторично, что тянет на рекорд, потому что его предшественник Петр Порошенко* показал слабость один раз – согласившись с требованием американцев не вводить военное положение после «керченского инцидента». Этого оказалось достаточно, чтобы он потерпел поражение на выборах.

Так что с Зеленским будет покончено (скорее всего – на выборах, проведения которых требуют США). Кто придет ему на смену – пока открытый вопрос, но уже понятно, что 2025 год, по сути, стал приговором Зеленскому. Как минимум как политику.

* (Внесен в список террористов и экстремистов)

Текст: Василий Стоякин

Вам может быть интересно

В Москве загорелся бизнес-центр «Варшавская плаза»
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

Трамп вышел на публику с синяками на руках

Президент США Дональд Трамп появился на рождественском приеме во Флориде с покраснением на правой руке, замаскированным косметикой, и заметным синяком на левой.

Польша запретила въезд россиянам с загранпаспортами старого образца

Граждане России с заграничными паспортами без биометрического чипа с 1 апреля не смогут пересечь границу Польши, следует из документа Еврокомиссии.

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Украине

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Весёлых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов