В мире

5 ноября 2025, 22:15

От мэра-коммуниста в Нью-Йорке ждут катастрофы

Фото: IMAGO/Ron Adar/Global Look Press

В Нью-Йорке произошла маленькая, но все-таки политическая революция. На выборах мэра города победил 34-летний Зохран Мамдани. Выходец из индийского Гуджарата, родившийся в Уганде и исповедующий шиизм, он стал самым молодым градоначальником Нью-Йорка с 1892 года и первым мусульманином на этом посту. Почему Трамп назвал этого политика коммунистом – и что эти выборы значат для всей Америки?

В какой-то степени победу представителя Демпартии Зохрана Мамдани – молодого лоботряса, который учился в дорогом колледже, а по его завершении занимался исключительно активизмом – можно считать случайностью. Нью-Йорк – типичный демократический мегаполис, который не выберет любого представителя Республиканской партии США. Мамдани нужно было лишь одержать победу на демократических праймериз весной этого года – и он ее одержал.

Мамдани обошел Эндрю Куомо – политического тяжеловеса, который с 2011 по 2021 год занимал пост губернатора штата Нью-Йорк (не путать с мэром) и был сыном занимавшего пост губернатора с 1983 по 1994 год Марио Куомо. За Куомо встала партийная элита. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер не поддержал Мамдани на выборах. Его визави из Палаты представителей Хаким Джеффрис поддержал – но лишь в последний день, когда стало понятно, что Куомо не сдюжит. Он и не сдюжил – набрал лишь 41,59% голосов.

Мамдани «пришлось победить не просто республиканца, а республиканца и старую гвардию Демократической партии одновременно. Он вел войну на два фронта, а не на один, и все равно одержал убедительную победу», – говорит конгрессмен от Нью-Йорка Александра Окасио-Кортес.

Как оказалось, Мамдани ответил на большой политический запрос, существующий по всей Америке, но в Нью-Йорке особенно, – запрос на социальную справедливость. В Нью-Йорке царит экономический кризис. До 60 тысяч объектов арендного жилья заброшено, половина пользователей общественного транспорта за него не платит, магазины закрываются из-за декриминализации краж. Мамдани же является представителем и одним из лидеров новой поросли демократических лидеров – молодых и радикальных, выступающих за то, чтобы в Америке был социализм по европейскому образцу.

Трамп и вовсе называл Мамдани «чистым коммунистом» – и выходит, что именно «коммуниста» и выбрали жители Нью-Йорка. Как же теперь Мамдани распорядится своей победой? Как будет строить социализм в отдельно взятом городе США?

Мамдани намерен повысить корпоративные налоги с 7,25 до 11,5 процента, а также повысить подоходный налог для 1% самых богатых жителей города. По его словам, это принесет в городскую казну почти 9 млрд долларов. Деньги он намерен направить на программу по созданию доступного жилья, а также на социальные программы (например, финансируемый за счет городского бюджета уход за детьми).

С точки зрения американского обывателя все это выглядит почти как настоящий коммунизм – массового бесплатного жилья и финансируемых за счет государства детских садов для каждого американца в этой стране нет.

Вот только он не может реализовать ряд обещаний (например, бесплатные автобусы или повышение налогов) без согласия на то штата Нью-Йорк – а губернатор штата Кэти Хокел, тоже относящаяся к Демократической партии, уже дала понять, что эти инициативы ей не нравятся. «Я сосредоточена на доступности жилья, а повышение налогов для кого бы то ни было этого не даст. Я просто хочу, чтобы люди, создающие рабочие места, оставались здесь, чтобы у нас была хорошо оплачиваемая работа», – заявила она.

Риэлторы уже фиксируют увеличение спроса на недвижимость в престижных районах соседних с Нью-Йорком штатов. Но богатые американцы уезжали из Нью-Йорка и до Мамдани. Доля американских миллионеров, проживающих в штате Нью-Йорк, в период с 2010 по 2022 год сократилась с 12,7 до 8,7%, а в городе Нью-Йорке – с 6,5 до 4,2%. И за счет этого сокращения город и штат уже потеряли, по некоторым оценкам, до 13 млрд долларов.

Популизмом попахивает и намерение Мамдани заморозить цены на жилье – в городе, где владельцам недвижимости сейчас приходится очень непросто. «Благодаря городской адвокатской системе выселение арендатора-неплательщика занимает около двух лет, и в течение этого времени арендодатель обязан оказывать ему те же услуги, что и платящим арендаторам. Владельцы квартир оплачивают услуги своих адвокатов самостоятельно; арендаторы, которым помогают активисты, этого не делают», – пишет The Spectator.

Ну и, наконец, отдельным пунктом программы идет игра на его нестандартных для традиционного американского политика взглядах. «Я молод, несмотря на все усилия повзрослеть. Я мусульманин. Я демократический социалист. И самое ужасное — я отказываюсь извиняться за все это», – заявлял Мамдани накануне голосования. Он не просто не стесняется, но и подчеркивает свою инаковость.

«Нью-Йорк останется городом иммигрантов. Городом, построенным иммигрантами,  управляемым иммигрантами и, начиная с сегодняшнего вечера, возглавляемым иммигрантом», – заявил Мамдани после победы.

Все это выглядит эпатажно даже для современных Соединенных Штатов. «Город, который раньше считал себя взрослым, только что избрал мэра, который, кажется, воплощает собой американского студента: невежественного, самоуверенного и самодовольного. Наслаждающегося королевской жизнью и паразитирующего на цивилизации, о которой он ничего не знает, но к которой испытывает только презрение», – пишет The Spectator.

Сам Мамдани, возможно, считает, что партия в итоге примет его – потому, что он будет сопротивляться ее главному врагу, Дональду Трампу. «Если кто-то и может показать стране, преданной Дональдом Трампом, как его победить, так это город, который его породил», – говорит Мамдани, и он пообещал бороться с президентом США всеми доступными для мэра крупнейшего города способами.

И Трамп вроде как на вызов ответил. Он обещает сократить федеральное финансирование города, поскольку «твердо убежден, что в случае победы Мамдани Нью-Йорк станет полной экономической и социальной катастрофой». На сегодняшний день федеральное финансирование обеспечивает примерно 6,4% от расходных статей городского бюджета – но это без учета различных инфраструктурных проектов, поэтому реализация обещания может больно ударить по позициям Мамдани.

Однако ряд экспертов считает, что для Трампа Мамдани – это не угроза, а благо. «Пожалуй, никто не был так рад его избранию, как президент Дональд Трамп», – пишет The Atlantic. А все потому, что усиление позиций Мамдани и его сторонников радикализирует Демократическую партию – и тем самым бьет по ее рейтингу. Рейтинг партии будет падать прежде всего среди беспартийных избирателей, которых чуть более трети электората и которые как раз склоняют чашу весов на выборах в значительной части штатов на сторону той или иной партии.

И в итоге бенефициарами этого процесса станут республиканцы. Радикальным трампистам с консервативной повесткой было бы сложно заручиться поддержкой большинства электората в противостоянии с демократическими центристами (например, молодым аналогом Байдена). Зато против радикальных социалистов и «коммунистов» шансы у них есть.

Однако сама по себе готовность жителей одного из самых богатых городов планеты избрать коммуниста, пусть и в кавычках, показателен. В глазах жителей этого города традиционные политики США уже не способны удовлетворить запрос на социальную справедливость. И поэтому люди вынуждены обращаться к популистам – тем, кто предлагает простые решения их бытовых проблем.

Даже если эти решения приводят к еще большей радикализации, к новым проблемам. И, в конечном счете, к тому, что вся американская политическая система (заточенная на взаимодействие традиционных левоцентристов и правоцентристов) пойдет вразнос. В сторону гражданского конфликта – а то и гражданской войны.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы