В мире

12 ноября 2025, 13:24

Почему президент Мексики стала жертвой сексуального насилия

Фото: Gerardo Vieyra/NurPhoto/Reuters Connect

История знает случаи, когда глава государства позволял себе сексуальные домогательства по отношению к нижестоящим. Но Мексика показала уникальный обратный пример – президент страны стала жертвой таких домогательств. Почему такое могло случиться именно в современной Мексике?

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум всегда старается показать, что она – народный лидер. Поэтому президентской охраны у нее (как и у предшественника – Хосе Мануэля Лопеса Обрадора) нет. По словам Шейнбаум, содержать это подразделение слишком дорого, а о ней позаботится народ.

В стране, где властвуют картели, где они убивают мэров городов среди бела дня, подобный популизм мог бы стоить Шейнбаум жизни. Однако она отделалась лишь несколькими неловкими мгновениями. В первый числах ноября, когда президент страны традиционно гуляла по улице и общалась с электоратом, к ней сзади подошел нетрезвый 33-летний Уриэль Ривера Мартинес. Он обнял Клаудию Шейнбаум за плечи, затем опустил руки на грудь и попытался поцеловать.

Преступник был задержан, ему грозит срок. Однако домогательства к Шейнбаум подсветили одну из самых болезненных проблем Мексики – массовое насилие в отношении женщин. «Если это происходит с главой государства, с нашим верховным главнокомандующим, с нашим президентом республики, то это также молча происходит каждый день с тысячами женщин в нашей стране», – заявила сенатор Алехандра Ариас.

По опросам почти 50% мексиканских женщин от 15 лет подвергались той или иной форме сексуального насилия (а 23,3% – за последние 12 месяцев). И сама президент Шейнбаум попадает под оба этих параметра – в детстве она сама была жертвой такого насилия. По большей части эти преступления как раз происходят на улице, в том числе в публичных местах.

«Я чувствовала страх, я чувствовала себя бессильной. Я ничего не могла сделать, и меня некому было защитить», – приводит The New York Times слова 27-летней Иветт Хихон, вспоминающей о том, как незнакомый мужчина засунул руку ей под блузку на автобусной остановке.

Дошло до того, что в Мексике есть вагоны метро специально для женщин и службы такси, где женщины-водители обслуживают только представительниц женского пола. Однако число преступлений в отношении женщин только растет. В 2015 году фемициды (убийства женщин, которые совершаются из-за их пола) составляли 19,8% от общего числа убийств мексиканок, к 2024 году эта доля увеличилась до 24,2%. Да, Клаудия Шейнбаум говорит о сокращении числа фемицидов с сентября 2024 по июль 2025 года почти на треть – но тут скорее имеет место манипуляция со статистикой. В ряде штатов фемициды записываются как обычные убийства.

Причин такого разгула насилия против женщин несколько. Прежде всего доминирование в Мексике так называемой культуры мачизма. Патриархальной системы, где грубость и доминирование мужчин над женщиной воспитывается с детства. «Мужское превосходство, отраженное в теленовеллах, фильмах, рабочей обстановке, семьях и романтических отношениях, воспринималось терпимо и даже приветствовалось», – пишет The New York Times.

Например, в 2022 году мексиканская Reforma провела опрос общественного мнения, и 69% опрошенных заявили, что феминизм в Мексике «зашел очень далеко». 48% заявили, что когда с девочкой случается беда, то виноваты родители, которые недостаточно о ней позаботились. 38% отметили, что если бы женщины не гуляли по ночам, ничего бы плохого с ними не случалось.

Мачизм в той или иной степени распространен в разных странах и регионах – на Ближнем Востоке, в Южной Азии, на Кавказе, в России. Однако мексиканский мачизм не имеет двух важнейших ограничений, которые есть в других государствах. Во-первых, родоплеменных – то есть необходимости отвечать за домогательство перед кланом или семьей жертвы. Именно это, например, не позволяет горячим джигитам с Кавказа вести себя хамски в отношении женщин в кавказских же республиках.

В Мексике женщин не защищает даже закон. Из 32 федеральных субъектов Мексики (Мехико и 31 штат) лишь в 16 предусмотрена уголовная ответственность за сексуальные домогательства – то есть преследование в непристойных целях лица любого пола.

Наконец, преступления в отношении женщин многим кажутся незначительными на фоне колоссального количества убийств и похищений людей (в том числе и представителей среднего класса), которые происходят в Мексике. А некоторые политики даже считают, что проблема насилия над женщинами – в данном случае над президентом Шейнбаум – является попыткой отвлечь внимание от более резонансных преступлений. Например, от убийства наркокартелями мэра города Уруапан (что в штате Мичоакан) Карлоса Мансо. Уже седьмое убийство градоначальника в этом штате с 2022 года.

«Правительство не хочет, чтобы люди говорили о том, что произошло в Мичоакане, об убийствах, преступлениях, о том, как его заполонили наркокартели. Именно поэтому оно и создало этот масштабный, грубый, подлый и лицемерный отвлекающий маневр, чтобы обмануть общественное мнение», – заявил Алехандро Морено, сенатор от оппозиционной Институционно-революционной партии (PRI).

Именно поэтому за первые девять месяцев 2025 года власти зафиксировали почти 219 тыс. экстренных вызовов по фактам насилия в отношении женщин, но в итоге возбуждено лишь около пяти тысяч официальных расследований по фактам гендерного насилия.

Более 90% женщин вообще не сообщают о совершенных в отношении них домогательствах – ибо считают это бесполезным.

Шейнбаум многое сделала для того, чтобы в Мексике женщинам жилось легче и безопаснее. В частности, при ней Конгресс принял поправки к законодательству, запрещающему работодателям платить женщинам меньше, чем мужчинам. Она начала разработку общенациональной системы ухода за детьми, пожилыми людьми и инвалидами, призванной снять бремя с женщин, которые сейчас ухаживают за другими. Она также потребовала, чтобы в каждом штате была создана специальная прокуратура по фемицидам.

Сейчас, после инцидента, Шейнбаум хочет добиться признания сексуального насилия уголовно наказуемым преступлением во всех штатах Мексики. А также начать общественную кампанию, призывающую женщин сообщать о случаях сексуального насилия.

Возможно, ее опыт будет востребован в других странах Латинской Америки, испытывающих такую же проблему. Так, например, в Мексике распространенность фемицида составляет 1,3 случая на 100 тыс. женщин. В Бразилии этот показатель составляет 1,4, в Доминикане – 2,4, а в Гондурасе – 7,2. И разница лишь в том, что там нет женщины – главы государства, к которой можно приблизиться прямо на улице.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

ВКС получили партию истребителей Су-57 в новом облике

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России поразили центры связи на Украине

Российские войска нанесли массированный удар по украинским предприятиям, производящим беспилотники, и логистическим центрам в Киеве и Одессе, сообщило Минобороны.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

Тони Блэр призвал Британию вернуться в Евросоюз

Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр призвал страну в течение ближайшего десятилетия вернуться в состав реформированного Европейского союза.

Цукерберг представил карманное устройство с искусственным интеллектом

Корпорация Meta в среду представила Muse Charm – новое портативное ИИ-устройство размером с брелок, созданное для массового распространения виртуального помощника Muse.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Назван крупнейший налогоплательщик в России

Журнал Forbes представил рейтинг 19 крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей. Первое место занял бывший совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун, сообщает издание.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского